[image]

Советский рубль 1985г. и его современный аналог

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+4
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Один рубль 1985г. равен 67,5 рублей 2010г. Как считали: Перемножением годовых индексов реальных располагаемых доходов населения за 1991-2009г., затем небольшая коррекция на долю обязательных платежей и взносов в 2009г. и 1990г., после чего всё было умножено на реальный рост среднедушевых доходов в 2010г. На этом этапе выходит, что доходы 2010г. выше 1990г. на 45,8%. Оценка инфляции в России за 1985-1990гг. - 14%, среднедушевые доходы в 1985г. - 142р., в 1990г. - 217р., значит рост в реальном выражении =217р./142р./1,14=1,34. Т.е. рост за 1985-2010гг. равен 95,3%. Доходы в 2010г. - 18722р., в ценах 2010г. равные уровню 1985г. =18722/1,953=9586р. Соотношение цен =9586р./142р.=67,5 Теперь проверим, я нашёл цены на некоторые товары в государственной и кооперативной торговле (кроме капусты и цитрусовых, на них цены приобретения из обследований домашних хозяйств) в 1985г., постарался найти современные аналоги. В таблице слева приведены среднероссийские цены 2010г. (среднегодовые), справа цены в 1985г. и они же, переведённые в современные с коэф. 67,5 к 1. Вышло, что коэф. 67,5 к 1 довольно адекватный, при том, что у меня нет советских цен на большое число непродовольственных товаров, с другой стороны цен на платные услуги тоже нет. Однако стоит отметить, что сравнения на длинных промежутках штука весьма условная из-за изменения структуры потребления и относительных цен (в российском случае - цен особенно), а также радикального изменения доступности многих товаров и услуг. Нехитрый вывод, который можно сделать: произошедшие изменения за 25 лет для вас тем более благоприятны, чем дальше вы отстоите от медианы (по доходам) вверх, и наоборот. Чем меньшую долю в вашей потребительской корзине составляют товары первой необходимости, тем сильнее выросли ваши доходы за эти 25 лет, если же вы пенсионер или бюджетник, то большой вопрос выросли ли они хоть сколько-нибудь заметно, студенты со своей стипендией сразу могут проходить мимо. :)
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [101 кБ]
 
 
   7.07.0
29.01.2011 02:16, bashmak: +1
30.01.2011 01:18, russo: +1
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> Один рубль 1985г. равен 67,5 рублей 2010г.

Фигня какая-то :) Чисто по уровню расходов выходит что-то около 1:120-130 С учётом социалки - ещё больше.

Тупо по медианной зарплате, 13200:110 получается тоже 120:1
   
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> Фигня какая-то :) Чисто по уровню расходов выходит что-то около 1:120-130 С


аппетит вырос :)
вот ты сколько весил в 1985м? то-то :D
   3.6.133.6.13
+
+3
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Фигня какая-то :) Чисто по уровню расходов выходит что-то около 1:120-130 С учётом социалки - ещё больше.

Я же говорю всё очень индивидуально, покупал я одну картошку - для меня всё очень плохо, только мебель - всё хорошо (аналог стенки, купленной в середине 80-х за 1200-1300р., сейчас хорошо, если 40тыс. р. стоит), летаю на Гоа - ну на 0 делить нельзя...

Balancer> Тупо по медианной зарплате, 13200:110 получается тоже 120:1

Сейчас уже выше, кроме того они вообще не обязаны соответствовать.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> Фигня какая-то :) Чисто по уровню расходов выходит что-то около 1:120-130...

Этому тоже можно найти объяснение. :) Переход от среднегодовых цен ближе к текущему моменту даст уже 71,5-72,0. Переход к московским ценам приведёт уже к 40,3% повышению соотношения, т.е. =71,75*1,403=100,5

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для проведения межрегиональных сопоставлений покупательной способности населения в Москве в декабре была на 40,3% выше среднероссийской.

Перечень и объемы потребления товаров и услуг, включенных в фиксированный набор потребительских товаров и услуг для проведения межрегиональных сопоставлений можно посмотреть в прикреплённом файле.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

Leks_K

эксперт
★☆
Окончание таблицы, "ткань шерстяная" - гос. цена, остальное - цены приобретения домашних хозяйств. В 1-й части таблицы цемент 2010г. тарирован по 50кг.
Прикреплённые файлы:
2.png (скачать) [17,8 кБ]
 
 
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

Leks_K> Окончание таблицы, "ткань шерстяная" - гос. цена, остальное - цены приобретения домашних хозяйств. В 1-й части таблицы цемент 2010г. тарирован по 50кг.

Высокотехнологичные продукты сравнивать некорректно, ИМХО. Так, холодильники, стиралки, телевизоры и т.д. понятно, что они сейчас должны стоить намного дешевле. Тем более странно, что велосипед и мотоцикл в таблице с такими ценами (почти не изменились).
   3.5.163.5.16
KDvr> телевизоры...сейчас должны стоить намного дешевле

Если покупать ту же модель что и в 1980 — дешевле.

Если покупать вменяемый на момент приобретения ящик тогда (напр. 19 дюймов, цветной) и сейчас (напр. 46 дюймов, 120Hz, HD), то примерно одинаково.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Если покупать вменяемый на момент приобретения ящик тогда (напр. 19 дюймов, цветной) и сейчас (напр. 46 дюймов, 120Hz, HD), то примерно одинаково.

МК-61 в 1985-м примерно соответствовал современному КПК или коммуникатору трёхсотбаксовой категории. Получается что-то около 1:110. МК-85 в 1991-м - уже что-то килобаксовой категории сегодня. Выходит 1:115.

А 19" цветной ТВ тех времён нужно не с HD TV сегодня сравнивать, а сразу с Home Theater :)
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Balancer> МК-61 в 1985-м примерно соответствовал современному КПК или коммуникатору трёхсотбаксовой категории

Нифига. Он соответствует современным программируемыми калькуляторами. Новый Ti-89 стоит 140 баков.



Ti-83 и вовсе за 90 баков купить можно.

К слову, этот МК-61 часом с какой-то западной модели не скопировали? Ибо ворованое завсегда дешевле стоит :rolleyes:

Balancer> А 19" цветной ТВ тех времён нужно не с HD TV сегодня сравнивать, а сразу с Home Theater :)

Хех. Думаешь я от балды написал те цифры? :)

19 дюймовое цветное ТВ в 80ом стоило 400 баков. В сегодняшних ценах — чуть больше тысячи.

Samsung - 46" Class / 1080p / 120Hz / LCD HDTV в бестбае стоит как раз штуку.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Нифига. Он соответствует современным программируемыми калькуляторами.

Опять начинается смешение времени и пространства :D Это сегодня МК-61 соответствует (с безусловным сильным отставанием :D) современным ПМК. А тогда это был крутой гаджет, на котором играли в крутые игрушки и который использовали для расчётов, уровень которых далеко не все позволить себе могли :D Таки, это уровень сегодняшнего универсального гаджета среднего уровня.

russo> К слову, этот МК-61 часом с какой-то западной модели не скопировали?

Боюсь, что это изначально чисто наша разработка. Со всей архитектурой. Сложно представить себе западное решение на последовательной однобитной кольцевой шине длиной в килобит. А в роли памяти - килобитовый однобитный же сдвиговый регистр :D

russo> Хех. Думаешь я от балды написал те цифры? :)

Но это же явно не того уровня восприятия вещица :)

Сравнивать в лоб простое улучшение изделия нельзя. Сравнивать можно только отношение людей к этому изделию. С едой-то проще (ну, кроме всяких тушёнок и килек в томате, ибо их качество и съедобность сильно упало - не удивительно, что по таблице они заметно дешевле стали остального :D), еда остаётся едой. Картошка или съедобная, или гнилая. Третьего мало. А вот с техникой - только степень удовлетворения пользователя можно сравнивать. Этот параметр был и есть чрезвычайно субъективен. Даже будь ты сегодня сверхдоволен покупкой нового iPad'а, через 20 лет это будет полная фигня и мусор. Но это же не повод быть недовольным уже сегодня :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
давно все придумано, надо только применить.


Hedonic index - Wikipedia, the free encyclopedia


Hedonic index
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
This article may require cleanup to meet Wikipedia's quality standards. (Consider using more specific cleanup instructions.) Please help improve this article if you can. The talk page may contain suggestions. (June 2008)
In econometrics, a hedonic index is any price index which uses information from hedonic regression. Hedonic regression describes how product price could be explained by the product's characteristics. Hedonic price indexes have proved to be very useful when applied to calculate price indices for information and communication products (e.g.

// Дальше —
en.wikipedia.org
 
   3.6.133.6.13
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
russo>> К слову, этот МК-61 часом с какой-то западной модели не скопировали?
Balancer> Боюсь, что это изначально чисто наша разработка. Со всей архитектурой.
... и с сообщением об ошибке на чистом английском - Еггог ?
   
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> ... и с сообщением об ошибке на чистом английском - Еггог ?

Можешь на русском придумать что-то в семисегментном индикаторе? :D

Или можешь назвать хотя бы по внешним признакам (система команд, форма и количество регистров) сходную архитектуру? :D
   

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> ... и с сообщением об ошибке на чистом английском - Еггог ?

Кстати, а шестнадцатеричные цифры в этих ПМК - с какого языка? Клингонского? :D
code text
  1. "A" -> "-"
  2. "B" -> "L"
  3. "C" -> "C"
  4. "D" -> "Г"
  5. "E" -> "E"
  6. "F" -> " "

:)
   

Leks_K

эксперт
★☆
KDvr> Высокотехнологичные продукты сравнивать некорректно, ИМХО. Так, холодильники, стиралки, телевизоры и т.д. понятно, что они сейчас должны стоить намного дешевле.

Ну, я тут вовсе не с транспарантом "Почему клятые коммунисты не обеспечили народ ноутбуками в 1985г?!" стою, а просто пытаюсь посчитать. Мне бы собственно куда интересней были цены на стул/диван/ручку/карандаш/пиджак... или хотя бы на винил/аудиокассету, как прямые аналоги компакт-диска. Но в сборниках цен на всё это нет, ага потому что это не субсидируемый ням-ням. Но и ням-ням это меньше трети потребительских расходов.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> Мне бы собственно куда интересней были цены на стул/диван/ручку/карандаш/пиджак...

От балды результат гугления: http://tema.livejournal.com/651048.html?page=14

Leks_K> или хотя бы на винил/аудиокассету

МК-60 - 4 рубля.
Пластинка обычная - 1-2 рубля
Средние книги, в зависимости от размера и качества где-то 30 коп. до пары рублей стоили. Вот книг, как раз, у меня много ещё советских :)

Leks_K> как прямые аналоги компакт-диска

Кассету, скорее с DVD-R, если не BD-R сравнивать нужно. А пластинки - с лицензионным продуктом :)

...

Кстати, вот ещё одна цена у меня зафиксирована: Принтер МС 6312 [Антиквариат] :)
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> Но и ням-ням это меньше трети потребительских расходов.

Ага. А ещё есть всякие медицинские расходы :) Или те же квартиры...
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Balancer> От балды результат гугления: http://tema.livejournal.com/651048.html?page=14

Не, гуглом-то я ещё пользоваться не разучился, но эт-то немного не то, на человеческую память тут полагаться вряд ли можно, СССР ведь это и 1975г. и 1990г., но это уже сильно разные СССР-ы и оба отличаются от 1985г. Да города/Республики разные.
   7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Leks_K> на человеческую память тут полагаться вряд ли можно

Могу абсолютно точно сказать, что в Калининградской области в 1985-м стакан томатного сока в пунктах общественного питания стоил ровно 10 копеек :)
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Balancer> Это сегодня МК-61 соответствует (с безусловным сильным отставанием :D) современным ПМК

Угу. Прямой функционал. Сравнивать надо по нему. Не надо придумывать что -де МК-61 это такой айфон восьмидесятых :-P

Balancer> крутой гаджет, на котором играли в крутые игрушки

Check — я в школе на своем калькуляторе Ti-89 в трехмерные стрелялки играл. В числе прочего.

Balancer> Сравнивать можно только отношение людей к этому изделию

Дык, 19 дюймов тогда и 46 с 120 герц сейчас — примерно одного уровня восприятия изделие.

Balancer> С едой-то проще

Она, к слову, тоже дешевеет. Урожайность с гектара растет, ГМО, и проч.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> МК-61 в 1985-м примерно соответствовал современному КПК или коммуникатору трёхсотбаксовой категории. Получается что-то около 1:110. МК-85 в 1991-м - уже что-то килобаксовой категории сегодня. Выходит 1:115.
Ты бы озвучил критерии, по которым ты их в одну категорию относишь. :) А то не очень понятно.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Опять начинается смешение времени и пространства :D Это сегодня МК-61 соответствует (с безусловным сильным отставанием :D) современным ПМК.

Это по каким критериям. Ну и надо принимать иновационность такого гаджета и на Западе. И в обратную сторону это тоже справедливо. А то выходит, что в СССР было круто, а в других местах нет. Поэтому это не смещение времени и пространства, а подгонка выходит.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> МК-60 - 4 рубля.

Были и дешевле. Я на десятку точно покупал больше двух в 1984.

Balancer> Средние книги, в зависимости от размера и качества где-то 30 коп. до пары рублей стоили. Вот книг, как раз, у меня много ещё советских :)

Сильно зависело. :) Большинстов издательства Мир было за 3 рубля.

Balancer> Кассету, скорее с DVD-R, если не BD-R сравнивать нужно. А пластинки - с лицензионным продуктом :)

А почему? Кассета была доступна в США к тому времени достаточно давно. Compact Cassette - Wikipedia, the free encyclopedia — в 1968 в США уже была доступна для диктофонов. Но масс продакш этих аудио кассет началось в Гановере в Германии. :) В 1964 году. Ага, мои ровестники. А вот в 1971 уже появились хромовые (CrO2). 1979 — это уже Sony Walkman в Японии. Немного позже — в США. Ну никак на сравнение с BD-R не тянет.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
KDvr> Высокотехнологичные продукты сравнивать некорректно, ИМХО. Так, холодильники, стиралки, телевизоры и т.д. понятно, что они сейчас должны стоить намного дешевле. Тем более странно, что велосипед и мотоцикл в таблице с такими ценами (почти не изменились).

Тогда и нелогично сравнивать субсидированные продукты. Потому как они сейчас уже не субсидируются.
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru