[image]

Советский рубль 1985г. и его современный аналог

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Угу. Прямой функционал. Сравнивать надо по нему.

Смысла нет.

russo> Не надо придумывать что -де МК-61 это такой айфон восьмидесятых :-P

Аналога айфона не было. А на твоих современных ПМК играть никто не будет. У меня же некоторые знакомые брали МК-61 только чтобы играть :D А уж те же МК-85, например, наверное на 2/3 использовались для игр :)

russo> Check — я в школе на своем калькуляторе Ti-89 в трехмерные стрелялки играл.

Сегодня ты будешь на нём играть?

russo> Дык, 19 дюймов тогда и 46 с 120 герц сейчас — примерно одного уровня восприятия изделие.

Не-а :)

russo> Она, к слову, тоже дешевеет. Урожайность с гектара растет, ГМО, и проч.

Но всё равно меньше, чем в случае техники :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ты бы озвучил критерии, по которым ты их в одну категорию относишь. :)

Озвучивал же :) Крутой гаджет, на котором можно выполнять разнообразные функции :D И отсутствие нужного функционала в других аналогичных гаджетах.
   
+
+1
-
edit
 
Balancer> Смысла нет.

Да уж побольше смысла чем сравнение с айфоном.

Balancer> на твоих современных ПМК играть никто не будет

Вот например assembly игры для моего кулькулятора: TI-89 Assembly Games - ticalc.org

Balancer> У меня же некоторые знакомые брали МК-61 только чтобы играть :D

Та же фигня. Игры для 89го были самые навороченные.

Balancer> Сегодня ты будешь на нём играть?

Нет. 6-9 лет назад — в полный рост играл. Часами.

russo>> примерно одного уровня восприятия изделие.
Balancer> Не-а :)

Аг-га :-P В смысле — по принципу "что может себе позволить молодоый специалист".

Balancer> Но всё равно меньше, чем в случае техники :)

С очевидным спорить не буду :)
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> И в обратную сторону это тоже справедливо. А то выходит, что в СССР было круто, а в других местах нет.

Во-первых, ты озвучил верную мысль. Сегодня где-нибудь в Африке и мобильник - это круто :) Ну да ладно, это уже совсем спорные категории, поэтому я в этом направлении и не рыпаюсь. Да, аналог МК-61 и для США в, скажем, 1980-м (я же признаю некоторое отставание по уровню технологий в СССР) было весьма неплохо :) И баксов 200 подобный девайс вполне мог стоить. TI-59, выпущенный в конце 1970-х стоил $300. Сколько это в нынешних долларах? Даже с учётом падения цен к 1980..1985гг. получается всё равно в той же ценовой категории :)
   
+
-
edit
 
К слову тут пишут что МК-61 стоил 85 руб.

По идее от года зависит...
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Нет. 6-9 лет назад — в полный рост играл. Часами.

Тогда ты - редкое исключение. Примерно, как я в конце 1980-х гг. с логарифмической линейкой мог часами играть :D

Я не думаю, что кто-то массово покупает сегодня Ti-89, чтобы на нём играть. А вот для МК-61, как я уже говорил, это было нормально. Тем более, для МК-85 :)

...

Кстати, можно ещё оценить уже чисто игровые девайсы, типа


Это уже аналог PSP какой-нибудь :D

Цена была 23..25 руб. PSP сегодня стоит, в среднем, 8000. Получается 1:320-350.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> пишут что МК-61 стоил 85 руб.
russo> По идее от года зависит...

Я за столько его и брал. В конце 1988-го, на первую зарплату :)
   
+
-
edit
 
russo>> Нет. 6-9 лет назад — в полный рост играл. Часами.
Balancer> Тогда ты - редкое исключение

Неа, отнюдь. Большинство школоты в мое время так развлекалось. И, думаю, все еще развлекаются — хотя бы потому что геймбой или что-то такое запросто и отобрать могут.

Balancer> Я не думаю, что кто-то массово покупает сегодня Ti-89, чтобы на нём играть

Только чтобы играть — вряд ли. Хотя ХЗ, может и есть такие школьники.

Balancer> для МК-61, как я уже говорил, это было нормально

Ну, то что в союзе не сделали аналог геймбоя шерифа не волнует :) Дивайс был создан отнюдь не для игр, как и Ti-89.

Balancer> Это уже аналог PSP какой-нибудь :D

Неа. Это аналог простецких игр которые все еще продаются по цене горсть за десять долларов.

Аналога PSP в союзе не было.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Озвучивал же :) Крутой гаджет, на котором можно выполнять разнообразные функции :D И отсутствие нужного функционала в других аналогичных гаджетах.

Пардон, тогда MK-61 — Это бусы для россиян. :P Не были такие "кулькуляторы" до такой степени крутыми на Западе.

Ну и всякие киви, по это методе, в СССР должны быть круты настолько, что даже не знаю с чем сегодня сравнить.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
russo> Неа, отнюдь. Большинство школоты в мое время так развлекалось. И, думаю, все еще развлекаются — хотя бы потому что геймбой или что-то такое запросто и отобрать могут.

Играют. :) И у дочки в классе играли (у обеих). Но не все. И разные шпоры на него пишут, т.к. на тестах разрешают, а учителя не все умеют проверять. :) Кстати, обе дочки свои калькуляторы всё ещё используют вовсю. Всякие там штучки вычисляют, графики рисуют.

russo> Только чтобы играть — вряд ли. Хотя ХЗ, может и есть такие школьники.

Есть, но мало. Видел сам. :)
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #31.01.2011 08:28  @Balancer#31.01.2011 03:40
+
-
edit
 
Balancer> Озвучивал же :) Крутой гаджет, на котором можно выполнять разнообразные функции :D И отсутствие нужного функционала в других аналогичных гаджетах.

Тогда не про калькулятор нужно говорить. Потребительским аналогом современого домашнего ПК или ноутбука в 1985 можно скорее назвать какой-нибудь БК-0010 или ДВК, но последние частным лицам, насколько я помню не продавались. Стоил БК-шка в завсимости от версии 500-600 рублей. В нынешнем ассортименте соответсвует каким-нибудь нетбукам в ценовом диапазоне 15-20 тыс. Ну и - тогда это не были преметы ни массового потребления ни первой, ни даже второй необходимости.

Вообще, мне кажется, стоит сравнивать наиболее доступное - например во что обходился самый недорогой новый автомобиль тогда и сейчас, телевизор, велосипед, мебель, продукты итд итп. Беря по верхней планке - только до тупика можно дойти. Ну вот чему может соответсвовать нынешнюю тойоту лэнд крузер, не говоря о кайенах в 1985 году? Или с чем сравнить отдых в Таиланде? Мобильный телефон не имеет аналога в 1985.

А вот аналог Запорожцу 85-го за 4 тыс. года нынче понятен - ВАЗ-2105/07 по цене в 180-190тыс. Аналоги стиральным машинам и холодильникам также находятся запросто.
   9.0.597.679.0.597.67
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
russo> Неа. Это аналог простецких игр

Аналог простецких игр - это


Назови что-то более крутое, чем эти (электронные карманные, а не «За рулём», имею в виду ;) ) игры в то время. В т.ч. и на Западе с поправкой на отставание, конечно :)

На сколько я понял, вот такая штука:

стоила $99.99 в 1982-м. Сколько это в современных долларах? Да даже без учёта инфляции получается 99,99*30,5 / 25 = 1:122 :)
   
RU Balancer #31.01.2011 11:04  @Владимир Малюх#31.01.2011 08:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Тогда не про калькулятор нужно говорить. Потребительским аналогом современого домашнего ПК

А про ПК речи и не было :)

В.М.> Стоил БК-шка в завсимости от версии 500-600 рублей. В нынешнем ассортименте соответсвует каким-нибудь нетбукам в ценовом диапазоне 15-20 тыс.

Не-а, никак. БК-0010 соответствует современным топовым десктопам. При чём тут нетбуки? Хотя тут, действительно, отношение цен будет уже ниже.

В.М.> Вообще, мне кажется, стоит сравнивать наиболее доступное - например во что обходился самый недорогой новый автомобиль тогда и сейчас

Ну, это в таблице есть.

В.М.> Беря по верхней планке - только до тупика можно дойти.

Поэтому я и взял МК-61. Это было не топовое, а доступное решение :)

В.М.> А вот аналог Запорожцу 85-го за 4 тыс. года нынче понятен - ВАЗ-2105/07 по цене в 180-190тыс

Да, вполне возможно. 1:47..48 выходит в этом случае.
   
RU Cormorant #31.01.2011 11:17  @Balancer#31.01.2011 03:39
+
+1
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
russo>> Check — я в школе на своем калькуляторе Ti-89 в трехмерные стрелялки играл.
Balancer> Сегодня ты будешь на нём играть?
   8.0.552.2378.0.552.237
+
+1
-
edit
 

hnick

аксакал

оттакая вот "двухкассетная магнитола" sharp-800


как раз в 1985 в "березке" на спортивной стОила 300 руб (тех рублей), или 424 доллара США.

Сразу на выходе за неё предлагали 2000 руб (этих рублей)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> оттакая вот "двухкассетная магнитола" sharp-800

Это, думаю, что-то уровня современной тёплой ламповой Hi-End системы. И звукозаписывающей студии в комплекте :D

hnick> 300 руб (тех рублей)
hnick> Сразу на выходе за неё предлагали 2000 руб (этих рублей)

Чего-то мало, обычно 1:10 было же :)
   
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> Чего-то мало, обычно 1:10 было же :)

няп "обычно" бывало по-разному, это было вот так. Что помню, то пою :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Кассету, скорее с DVD-R, если не BD-R сравнивать нужно. А пластинки - с лицензионным продуктом :)

согласно принятой (и работающей уже много десятков лет) методологии, необходимо не только сравнивать свойства и цены продуктов в разных временных точках, но и обязательно составлять ряды этих данных, т.е. как эти свойства (и цены) менялись с течением времени. допустимо год к году, лучше - чаще. без этого всякое сопоставление теряет смысл, т.к. за десятилетие (не говоря о более длительных сроках) и свойства и цены становятся несопоставимы принципиально.
поэтому все подобные вышеприведенным сопоставления и выводы на их основе - бессмысленны :(. нужно поднимать историю по годам, как по ценам так и по свойствам. тогда переход от пластинок к blu ray станет более-менее плавным и возможно будет производить сопоставления.
вообще, конечно, используются не отдельные товары а группы товаров в таких вещах. например пластинки+кассеты+бобины для 80-х, через пластинки+кассеты+CD для начала 90-х, кассеты+cd+mp3 для конца 90-х, cd+mp3 для 2000-х и т.д.
и с весами, соответствующими примерной доле потребления.
тогда еще будет возможно о чем-то рассуждать.
   3.6.133.6.13

hnick

аксакал

Kuznets> тогда еще будет возможно о чем-то рассуждать.

ктстати да, о чём рассуждать? тут няп попытка сравнить материальную (точнее даже - денежныю) сторону понятия "каченство жизни", не? к чему тогда такие сложные методики? а вообще они к чему? :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> тут няп попытка сравнить материальную (точнее даже - денежныю) сторону понятия "каченство жизни", не?

Можно даже точнее формализовать - оценка того, насколько рубль тогда и рубль сейчас мог удовлетворить возникающие желания :) В ином ключе сравнивать товары столь разных эпох смысла почти нет.
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Kuznets>...нужно поднимать историю по годам, как по ценам так и по свойствам..
Kuznets> и с весами, соответствующими примерной доле потребления.

У меня такое чувство, что рядов за советское время просто нет, если даже нац. доход дефлировать тогда так и не смогли... Да и года до 95-го появившаяся статистика цен больше чем для метода "пол-палец-потолок" не подходит — веса жутко не успевали за реальностью.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #31.01.2011 12:23  @Balancer#31.01.2011 11:23
+
-
edit
 
Balancer> Это, думаю, что-то уровня современной тёплой ламповой Hi-End системы. И звукозаписывающей студии в комплекте :D

Нет это и сейчас аналог бытового комплекса из радио, сидюка, возможно -кассетника. Этот шарп - ширпотребщина. Аналогомнынешних лапмповиков тогда были наборы из навороченных дек aiwa (которая сама стоила на рынке 3500-300), отдельных усилеителей, проигрывателя пластинок итп., на общую сумму в 5-7 тыс.

hnick>> Сразу на выходе за неё предлагали 2000 руб (этих рублей)
Balancer> Чего-то мало, обычно 1:10 было же :)

Это уже позже, в сердине 80-х чернорыночный персчет баксов был 5-6, в зависмости от товара и жадности :)
   9.0.597.679.0.597.67
RU Алдан-3 #31.01.2011 12:32
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Спички стоили 1 копейку, вот он самый надёжный эталон к тому же с не изменившимися потребительскими свойствами :)
   3.6.133.6.13
RU Серокой #31.01.2011 12:42  @Алдан-3#31.01.2011 12:32
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Алдан-3> Спички стоили 1 копейку
Да по-разному. ) В фильме Кин-Дза-Дза Гедеван Александрович говорит: "спички стоят две копейки коробка". ;)
   
RU Владимир Малюх #31.01.2011 12:52  @Серокой#31.01.2011 12:42
+
-
edit
 
Серокой> Да по-разному. ) В фильме Кин-Дза-Дза Гедеван Александрович говорит: "спички стоят две копейки коробка". ;)

Это уже вторая половина 80-х(1987), тогда и водки по 3.62 и 4.12 уже не было :D
   9.0.597.679.0.597.67
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru