[image]

Пенсионное обеспечение военнослужащих

После темы денежного довольствия, вполне логичная тема :)
Теги:флот
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

vvv39

опытный

IGOR_MORE> А вот для простых "смертных" военнослужащих играет роль ввод возрастного ценза выхода на пенсию - 55 лет. Другими словами, законодательство старается удержать мужиков дольше в армии, чтобы они по увольнении, имея пенсию в кармане, не продолжали трудиться, будучи ещё здоровыми и полными сил.

Что касается ВС России, я бы так засомневался утверждать, во-первых что мешает идти на в/службу с 18-20 лет, так сказать по призванию, а во-вторых после того как все выбрал на пенсию, ничто не остановит уйти на заслуженный пенсион.
Что я и сделал успешно в 2001 году, хотя некоторые мои одноклассники до сих пор служат и их не выгнать со службы.
Как у вас дела с этим обстоят - к сожалению не знаю, но думаю, что примерно также.

Кое-чего нашел по окладам и прочим выплатам военнослужащих РФ второй половины 90-х до деноминации, можете сравнить:
1. Выслуга лет 1-2 5%
2-5 10%
5-10 20%
10-15 25%
15-20 30%
20-25 35%
более 25 40%

2. Выходное пособие менее 10 лет - 2 ОДС
10-15 лет - 4 ОДС
15-25 лет - 6 ОДС
25 и более - 8 ОДС

Где ОДС – оклад денежного содержания = ДО (должностной оклад) + ОВ/зв (оклад по в/званию). Возможно что-то еще – не помню.

3. Расчет пенсии
Пенсия = ОД + ОВ/зв + % надбавка за выслугу лет (см. п. 1) + стоимость пайка.

Для прослуживших в отдаленной местности 15 лет и более выплачивается 150% пенсии.

Сейчас если что и изменилось то не намного.
   7.07.0
RU shhturman #15.01.2009 11:58
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Добрый день, коллеги! Всех поздравляю с прошедшими праздниками, извиняйте что так поздно, но гостил у стариков на Украине и был оторван от всемирной паутины конкретно... :)
Что касается пенсионного обеспечения, то как говорится, из первых уст - Украина задолжала своим военным пенсионерам очень много, но отдавать не собирается. Причем, очень хитро, даже не принимают в судах заявления от пенсионеров. В общем, отецмного чего порассказал, все достаточно печально. Тем не менее, его 2700 гривен пенсии против 700 гривен пенсии матери позволяют им сводить концы с концами и даже радовать внуков...А с Нового года квартплата в Харькове выросла ровно в 2 раза, а вот пенсии - нет. Вот и думайте...
   7.07.0
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

shhturman> А с Нового года квартплата в Харькове выросла ровно в 2 раза, а вот пенсии - нет. Вот и думайте...

Бардак одним словом. За что боролись на то и напоролись - это к общей ситуации на Украине.
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman>> А с Нового года квартплата в Харькове выросла ровно в 2 раза, а вот пенсии - нет. Вот и думайте...
77043> Бардак одним словом. За что боролись на то и напоролись - это к общей ситуации на Украине.
2700 грн не такая уж и плохая пенсия для Украины
   7.07.0
UA Анатолий #15.01.2009 13:32  @Capt(N)#15.01.2009 13:24
+
-
edit
 
Capt(N)> 2700 грн не такая уж и плохая пенсия для Украины

Для двух пожилых людей,вполне сносно!
А общая 3,400 можно и детям помогать.
Не очень уверен что в России многие отставники имеют по 500 баксов пенсии
по состоянию на осень 2008г.
   6.06.0
RU shhturman #15.01.2009 13:53  @Capt(N)#15.01.2009 13:24
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Capt(N)> 2700 грн не такая уж и плохая пенсия для Украины
А я и не говорю, что для Украины она плохая... Просто у отца выслуга максимальная, одних календарей с 1958 по 1988... Дело в другом - их родное правительство обобрало, назначив одну пенсию, а платив достаточно длительный срок 50% от заявленного и не давая возможности отстоять свои права в суде...
   7.07.0
+
-
edit
 

A_miner

новичок

А скско это в рублях, хочу сравнить со своей!
   6.06.0
UA Capt(N) #15.01.2009 13:59  @shhturman#15.01.2009 13:53
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman> ....Дело в другом - их родное правительство обобрало, назначив одну пенсию, а платив достаточно длительный срок 50% от заявленного и не давая возможности отстоять свои права в суде...

Это бардак или еще хуже, согласен. Так сейчас, то как платят полностью или снова 50%?
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
A_miner> А скско это в рублях, хочу сравнить со своей!
до кризиса 1 бакс=5 гривен, сейчас 8-9 грн. вот и считайте...
   7.07.0
UA Ingvar 1 #15.01.2009 14:29  @shhturman#15.01.2009 13:53
+
-
edit
 

Ingvar 1

втянувшийся

shhturman> А я и не говорю, что для Украины она плохая... Просто у отца выслуга максимальная, одних календарей с 1958 по 1988... Дело в другом - их родное правительство обобрало, назначив одну пенсию, а платив достаточно длительный срок 50% от заявленного и не давая возможности отстоять свои права в суде...
Мои живут в Николаеве....переехали из Казахстана в 2004г. Они к флоту никакого отношения не имеют, но стаж у обоих по 45 и более лет на производстве. Тоже, после переезда пересчитали с тугриков на гривну....вполне достойно получилось....А платят....хрен знает как (извиняюсь, но это мягко сказано), то 50% (выплатим в следующем месяце), то 100%, то "приходите завтра".....Короче - мрачная картина...
Казалось бы, закладываешь пенсионные в бюджет года - все...забудь про "урезания" и "завтра"....руку отрежь, но деньги должны быть выплачены старикам....неоткуда им взять "денежное довольствие".
Да, думаю, после такого пожелания ВСЕ т.н. "члены" правительства и депутаты будут безрукими....
А может и надо.....выполнить вивисекцию без наркоза?
   7.07.0

77043

втянувшийся

Capt(N)> до кризиса 1 бакс=5 гривен, сейчас 8-9 грн. вот и считайте...

300 бакинцев получается. Ну и у нас такая же. Покрайней мере у батьки моего даже чуток поболее получается, что-то около 400. Но один фиг это мало за то, что 35 календарей (не учитывая льготные) отдал службе. Работает все еще.
   6.06.0
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

I.1.> А может и надо.....выполнить вивисекцию без наркоза?

Ну это вам на месте решать, что с помаранчивами делать :)
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
77043> 300 бакинцев получается. Ну и у нас такая же. ...
300 сейчас, до кризиса в два раза больше
   7.07.0
RU M.Gotovchitz #06.12.2009 17:23
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Новость, правда, не только ВМФ. Но отлично бодрит :(
Взял здесь: shurigin: ПЕНСИОНЕРОВ ЗА БОРТ! или "ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ" СЕРДЮКОВА
Прикреплённые файлы:
serdyuk1.jpg (скачать) [670x963, 214 кБ]
 
serdyuk2.jpg (скачать) [716x999, 238 кБ]
 
 
   3.5.53.5.5
RU shhturman #06.12.2009 23:36  @M.Gotovchitz#06.12.2009 17:23
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
M.Gotovchitz> Новость, правда, не только ВМФ. Но отлично бодрит :(
M.Gotovchitz> Взял здесь: shurigin: ПЕНСИОНЕРОВ ЗА БОРТ! или "ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ" СЕРДЮКОВА

Об этом уже давно говорят - хотят оставить пенсионеров МО "за бортом" - о последствиях пока никто в "мебельном магазине" не думает... :D
   3.5.53.5.5

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Этот "пилотный проект" трудно как-то комментировать,кроме как показатель предельного цинизма.И еще показательная несправедливость- вышел в запас,работаешь,получаешь неплохие белые деньги,а на выходе получаешь мин. пенсию постарости(а в ПФ все время исправно капало)-и это при том, что армия уменьшилась в разы, а про флот скромно промолчим.Ну не любят у нас платить деньги,лучше себе любимым отбить бабла по максу.
   8.08.0
RU M.Gotovchitz #08.12.2009 11:42  @Andru#08.12.2009 10:58
+
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Andru> Ну не любят у нас платить деньги,лучше себе любимым отбить бабла по максу.

Луч света в темном царстве: закон от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ разрешает военным пенсионерам при достижении общепенсионного возраста (60 лет) получать две пенсии - военную и ту, что заработал на "гражданке".
С паршивой овцы - хоть шерсти клок...
   3.5.53.5.5

RU vvv39 #03.02.2011 13:29  @M.Gotovchitz#08.12.2009 11:42
+
-
edit
 

vvv39

опытный

M.Gotovchitz> Луч света в темном царстве: закон от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ разрешает военным пенсионерам при достижении общепенсионного возраста (60 лет) получать две пенсии - военную и ту, что заработал на "гражданке".
M.Gotovchitz> С паршивой овцы - хоть шерсти клок...

Чего-то тема чахнет, никому пока не интересно.
Дожить бы еще до этих 60 :D
Не знаю точно чего и как, но коллега по работе, а ему уже за 60, сходил в учреждение пенсионного фонда России и ему чего-то добавили ажно 1360 руб РФ по "Ветеранскому удостоверению" :p

Есть вопрос по теме, вчера перечислили пенсию за февраль с.г., а следом еще пришли две СМС-ки, в одной инфо что капнула еще 1000 руб РФ и следом еще про 600 руб РФ.
Кто-нибудь в курсе что за манна небесная разверзлась над нами :D
Возможно это так называемые сан-кур деньги, раньше в военкомате толпились, заявы писали, кучу документов с собой несли, а теперь все само валится, только чего-то сумма не бьет и до военкомата не дозвониться.
   8.0.552.2378.0.552.237
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

vvv39> Есть вопрос по теме, вчера перечислили пенсию за февраль с.г., а следом еще пришли две СМС-ки, в одной инфо что капнула еще 1000 руб РФ и следом еще про 600 руб РФ.
Аналогично коллега :) Я так понимаю, что отдельно сама пенсия, а отдельно 1000р.р. по указу президента, ну а 600 р.р. это точно не санкур, а скорее всего из соцзащиты (или как там сейчас эта контора наз-ся, компенсация по коммуналке)
   
+
-
edit
 

vvv39

опытный

nester65> Аналогично коллега :) Я так понимаю, что отдельно сама пенсия, а отдельно 1000р.р. по указу президента, ну а 600 р.р. это точно не санкур, а скорее всего из соцзащиты (или как там сейчас эта контора наз-ся, компенсация по коммуналке)
Позвольте уточнить по какому указу президента 1000 руб и еще, это одноразовая ежегодная акция или как?
Насчет социальной компенсации по коммуналке в 600 рэ - это круто, если учесть, что при относительно скромных запросах и потреблении этой самой коммуналки, "жировка" только за 60-метровую трехкомнатную квартиру при 2-х человеках в ней проживающих за декабрь 2010 потянула почти на 3500 рэ, не говоря про интернет, ТЛФ и газ, а все вместе - около 5 тыс руб РФ :eek:

ЗЫ добавлю чуток с пенсии и возьму-ка я пузырь вискаря дабы тяпнуть за государеву заботу :D
   8.0.552.2378.0.552.237
+
+1
-
edit
 

nester65

втянувшийся

vvv39> Позвольте уточнить по какому указу президента 1000 руб и еще, это одноразовая ежегодная акция или как?
Указ «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров».
Полный текст Указа:
«В целях повышения жизненного уровня отдельных категорий пенсионеров и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Внести в пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2005г. №176 «Об установлении ежемесячной доплаты к пенсиям отдельным категориям пенсионеров» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, №8, ст.630) следующие изменения:
после слов «с I марта 2005г.» дополнить словами «до вступления в силу федерального закона, предусматривающего реформирование денежного довольствия военнослужащих (сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти),»;
дополнить словами «, а с 1 сентября 2010г. – в размере 1000 рублей».
2. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.
3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 сентября 2010г.».
До 01.01.2011 сумма 1000р.р. приходила вместе с пенсией, теперь приходит отдельно ( с чем связано не знаю, может по разным статьям у фиников проходят. И вообще здесь есть профильный форум Военным пенсионерам - Форум NachFin.info для военных задавайте вопросы и будет вам щастье,а насчет вискаря - это правильно :D
   
+
+1
-
edit
 

klarst new

втянувшийся

vvv39> Есть вопрос по теме, вчера перечислили пенсию за февраль с.г., а следом еще пришли две СМС-ки, в одной инфо что капнула еще 1000 руб РФ и следом еще про 600 руб РФ.
Мне в военкомате объяснили, что сан-кур за себя выплачивают "автоматом" в начале года, а вот за сан-куром для жены (детей до 18 лет), будте любезны в военкомат, с подтверждающими документами.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

vvv39

опытный

vvv39>> следом еще про 600 руб РФ.
k.n.> ... что сан-кур за себя выплачивают "автоматом" в начале года, а вот за сан-куром для жены (...), будте любезны в военкомат, с подтверждающими документами.
Все понятно, спасибо.
Мои 600 уже пошли по прямому назначению ;) а за своими 300 пусть супруга сама топает в военкомат с моими и своими документами :D
   9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

vvv39

опытный

nester65> 3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 сентября 2010г.».
nester65> До 01.01.2011 сумма 1000 р.р. приходила вместе с пенсией, теперь приходит отдельно ( с чем связано не знаю, может по разным статьям у фиников проходят.
Все именно так и есть, сверил "отчетность" за последние полгода.
В нашей стране точно не соскучишься :D глаз да глаз за всеми б.....и нужен
За ссылочку спасибо +1 :)
   9.0.597.989.0.597.98
+
+1
-
edit
 

Mex

опытный

Проект нового закона «О денежном довольствии и других выплатах военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации» от Сердюкова и компании - http://voennovosti.ru/2011/01/.../
   9.0.597.989.0.597.98
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru