Молодая семья в СССР

Перенос из темы «Почему помер СССР?»
 
1 2 3 4 5 6

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Даже мобильность по-Кузнецу без цифр в общем-то не считается.

почему "без цифр"? попросить стесняешься? :) ну ладно, держи так...
Прикреплённые файлы:
 
 9.0.597.949.0.597.94
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> Тогда сиди и не 3,14зди.

какой высокий слог! :D записал в блокнотик, надо будет попользовать. и не вздумайте потом на зеркало пенять! :)
 9.0.597.949.0.597.94

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> почему "без цифр"? попросить стесняешься? :) ну ладно, держи так...
Во-1 - а почему именно это считается мобильностью?
Во-2 - а причем тут "почему развалился СССР" мы про мобильность каких времен говорим - после его развала?
Я вроде как и не обсуждал времена после развала СССР... :p
 3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Во-1 - а почему именно это считается мобильностью?

нет, именно это - не считается. :p

yacc> Я вроде как и не обсуждал времена после развала СССР... :p

ты правда считаешь что сейчас тенденции другие? :) или это так, очередная отмазка? :D
 9.0.597.949.0.597.94
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Wyvern-2> основные продукты экспорта РФ: оружие, химпродукция, машиностроение и нефтепродукты/газ - "родом из СССР",

основной продукт экспорта у нас один. то есть два. "родом" из-под земли оба.

Wyvern-2> там были разработаны, там были построены заводы

это сразу вычеркивай. руками и головой мы зарабатываем жалкие крохи.

Wyvern-2> и инфраструктура,

советская инфраструктура осталась только на поздних трубопроводах еще разве что. да и то на всяких ГПС и НПС почти все поменяли. остальное либо сдохло все давно либо заменено.

Wyvern-2> там была произведена разведка и освоение месторождений?

"какое милые у нас тысячелетье на дворе?" :) сейчас нефть качают из таких мест и такими способами о которых в ссср можно было только мечтать.

Wyvern-2> Что ~80% недвижимости

и это ужасно. было бы много денег - снести бы все это уродство к чертовой матери. но денег у нас столько сколько мы накачали из-под земли. больше нету.
 9.0.597.949.0.597.94

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> нет, именно это - не считается. :p
:)

Kuznets> ты правда считаешь что сейчас тенденции другие? :) или это так, очередная отмазка? :D
Тенденции в чем? В стратегии распределения жил. фонда - другие. С т.з. путешествий - тоже, потому что те же служебные командировки сейчас можно заменить конференцией по скайпу ( пристыковав кучу документов, которые бы в 80-е пересылать задолбались бы ) или ты так не считаешь? :p
 3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ты правда считаешь что сейчас тенденции другие? :)
yacc> Тенденции в чем?

в мобильности. воздушная мобильность +28,5% за 15 лет.

yacc> те же служебные командировки сейчас можно заменить конференцией по скайпу

круто. но летать-то стали на 28.5% больше :D
 9.0.597.849.0.597.84

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> в мобильности. воздушная мобильность +28,5% за 15 лет.
Что значит мобильность? - частота пользования воздушным сообщением? ( и количество наматаваемых на нем миль )? - Да, это глупо отрицать.

Kuznets> круто. но летать-то стали на 28.5% больше :D
Только к мобильности, как частоте смена места обитания этот график опосредованно. Без учета других факторов ( например возможности дистанционной работы ) это пока только потенциальная тенденция.
 8.08.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Wyvern-2> ОПРОВЕРЖЕНИЯ такому тезису я не видел

Да? Ну тады смотри:


Все опровержение уже выше по уровню чем твои тэк сказать аргументы. Был СССР и не стало — сильно слишком созданием запаса увлекся, ага :F

Дадада, во всем виноваты унутренние враги и продавшийся за банку печенья лимонадный джо :F

Wyvern-2> основные продукты экспорта РФ: оружие, химпродукция, машиностроение и нефтепродукты/газ - "родом из СССР"

Ты с кем споришь, с голосами в твоей голове? :F Я ж говорю — кое-что у СССР получалось, например гнать за рубеж сырую нефть или лес там. Неэффективность общества не отменяет возможности вбухивания ресурсов в определенные области за счет других вещей, тем более что валюта-то нужна была.

Жаль только со например жратвой все засада была, как грится в советском сельском хозяйстве было четыре беды – зима, весна, лето, осень. Так что когда цены на нефть гикнулись — СССР остался без штанов и немедленно дал дуба (см. карты выше).

Wyvern-2> ~80% недвижимости и инфраструктуры городов: от квартир и частных домов, до электростанций и сетей, троллейбусных парков и метро были построены при СССР?

Дык — прошла зима, настало лето, спасибо партии за это. Дураку понятно что в СССР что-то строилось. У него ж такой задел от РИ был, аж на 70 лет хватило! :lol:

Вот только товой — с другими странами темпы строительства жилья сравнить нет желания? Например с ФРГ.

Wyvern-2> Тогда сиди и не 3,14зди.

Ты тожа не кашляй. Боец идеологического фронта млин, с боевым духом все хорошо, но вот с матчастью... :rolleyes:
 3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Что значит мобильность?

там много составляющих, это просто как небольшой кусок этого понятия.

yacc> - частота пользования воздушным сообщением? ( и количество наматаваемых на нем миль )?

и не только воздушным, вообще любым. просто воздушным как самым дорогим и самым "дальнобойным" - наиболее показательно.

yacc> - Да, это глупо отрицать.

еше бы :)

Kuznets>> круто. но летать-то стали на 28.5% больше :D
yacc> Только к мобильности, как частоте смена места обитания этот график опосредованно.

он показывает общую тенденцию к перемещению, неважно для какой цели.
вот конкретно по тем кто "movers".

yacc> Без учета других факторов ( например возможности дистанционной работы ) это пока только потенциальная тенденция.

я ничо не понял :) все цифры давным давно посчитаны и известны.
 9.0.597.949.0.597.94

  • Mishka [11.02.2011 16:15]: Административное предупреждение: Mishka#11.02.11 16:15
Данное сообщение является официальным предупреждением
US Mishka #11.02.2011 16:15  @yacc#10.02.2011 14:56
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

yacc> А разве нет? В США образование платное, так что там это фактически инвестиции в будущее - сегодня заплачу, даже влезу в кредит, а завтра бОльшая зарплата это покроет.

Ну, тогда и в школу тоже. Обязательного образования-то нет среднего. :P Заметь, что поступление в ВУЗ, если не сам человек всё оплачивает, определяется родителями — сколько сможем.

yacc> Миш, опять не верно. 70-е - это декада с 70 по 80-й. И из нее тезис справедлив только для последней трети.


Это твои проблемы. Я просто имею контакты живые с людьми, которые в 70-е уже выросли. И немного занимался этим временем.

yacc> Кем квалифицированное? :p

Людьми. Термин есть такой. Но я знаю, что ты терминов общих ты не знаешь, а заменяешь их своими. А потом споришь. :P

yacc> Есть частный случай, на основе которого может быть построена модель и поставлена гипотеза, что это соблюдается не только для этого частного случая. До стадии гипотезы включительно подтверждение масштабов не нужно. А вот после - просто обязательно.

Это называется в математике ослиной индукцией. А доказательство, когда ты делаешь обобщающий вывод — на тебе.

yacc> Там где дело касается цифр математик с ними общаться должен уметь. Масштаб - некая безразмерная цифра выражающая отношение.

Ты опять тезис подменяешь. Вспомни, что заявил.

yacc> Вот на твой взгляд, человеку без высшего в провинциальном банке много работы в 80-м году, особенно если это мужчина-глава-семьи-кормилец?

Много. Поверь. Тут нет такого понятия, как провинциальный банк. И банки покрывали сетью маленьких отделений США. Ты думаешь откуда у того же WM оказалось 800 "маленьких" банков? Это сейчас интеренет и куча народа туда не ходит. И то их дофига. А так, ты должен ещё приплюсовать и такие вещи, как кредит юнионы. Но это только один пример.

yacc> Миш, ну не покроет это такое количество народа, чтобы сказать "большинство". :p

Блин, ты просил примеры. Я тебе привёл. А ты уже пытаешься, как всегда, спрыгнуть. Но сначала ты посчитай количество рабочих на автозаводах, а потом вокруг индустрии вокруг. Это для начала.

yacc> Ты бы еще над вопросом задумался вот каким - что за гнезда считать. Частные дома? Или арендуемую квартиру в многоэтажке.

О, спустя три дня Зорький Глаз заметил, что у сарая нет четвёртой стены. Этот вопрос я задавал несколько дней назад, когда ты приводил данные по домовладению.

Гнездо — семья. Не важно где. Суть в том, что родители помогают. Вот тут есть очень интересное определение от IRS. Если студент зарабатывает себе столько, чтобы покрыть более 50% расходов (это полное необходимое проживание — учёба, книжки, питание, одежда, квартплата и прочее), то его нельзя объявить депендантом. Он должен налоги платить отдельно. ;)
 3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★

Чего-то опять предупреждение вышло. Не считается.
 3.6.133.6.13

Бяка

имитатор знатока
★☆
yacc> Я не помогал, но видел - клали у нас сруб в Гомеле - я там в частном секторе жил. Очень слабо себе представляю эту работу для одного...

Это работа для двоих. Мужик и баба.
 3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> и не только воздушным, вообще любым.
Как я понял у тебя именно воздушный
Kuznets> просто воздушным как самым дорогим и самым "дальнобойным" - наиболее показательно.
Для чего? Для переезда - вовсе нет. Переезд - не путешествие и не командировка - надо с собой скарб вести.
Двух-пяти тонный контейнер со скарбом плюс личные машины тебе в копеечку влетит с собой взять самолетом. :D

Kuznets> я ничо не понял :) все цифры давным давно посчитаны и известны.
Только не в этом графике :p
 3.6.133.6.13

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Как я понял у тебя именно воздушный

причем внутри страны только.

Kuznets>> просто воздушным как самым дорогим и самым "дальнобойным" - наиболее показательно.
yacc> Для чего? Для переезда - вовсе нет. Переезд - не путешествие и не командировка - надо с собой скарб вести. ... контейнер со скарбом ...

уф. опять все на пальцах объяснять. слушай. в экономике технические подробности играют очень незначительную роль ;) в экономике рулят такие понятия как например "спрос", "цена", "объем" и т.д. в данном случае что имеем. рынок воздушных перевозок - в основном рынок который определяется спросом. и в гораздо меньшей степени - предложением. соответственно этот рынок отражает фактический спрос на перемещение. любое, в т.ч. и переезды, потому что барахло можно и контейнером как ты правильно заметил отправить. на фуре. а почему именно воздушный показателен тоже понятно. тут уже играет цена. потому что просто съездить куда-то на машине и переехать жить за пятьсот км это совсем разные вещи, и переезд фактически сопоставим по цене с дальним перелетом. а за продуктами в супермаркет все по два раза в неделю катаются, зашумляя нужную статистику :) и если есть спрос (а значит и бабло) на перелеты - значит оно есть и на переезды. вот такие пироги взаимосвязи. а ты думал? :D

Kuznets>> я ничо не понял :) все цифры давным давно посчитаны и известны.
yacc> Только не в этом графике :p

я опять ничо не понял, в каком графике и вобще о чем это но на всякий случай замечу что в графиках цифры обычно не считают и даже далеко не всегда явно пишут :P а так - Census Bureau Homepage в руки и вперед, к знаниям навстречу :)
 9.0.597.949.0.597.94

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Ну, тогда и в школу тоже.
Возраст дееспособности никто не отменял :p До некоторого возраста за подростка решают родители.

Mishka> Это твои проблемы.
Ошибаешься. Уж тут-то все просто но ты сделал ошибку.
Mishka>Я просто имею контакты живые с людьми, которые в 70-е уже выросли. И немного занимался этим временем.
Ага. Это из серии "Я знаю Васю, Колю, Петю и еще семерых которые так думают"
Ню-ню. Только не катит :p

Mishka> Людьми. Термин есть такой.
Так покажи мне где его определение... с цифрой 70.567901.
"Большинство" - термин расплывчатый. Он запросто может означать что твой круг так думает, а вовсе не обработанные статистические данные. Собственно и ты не стесняешься так говорить про 70-е... :p

Mishka> Это называется в математике ослиной индукцией.
Социология - не математика. Гипотезы строятся во многих областях.

Mishka> Много. Поверь.
После "70-х" - как-то слабо верится.

Mishka>Тут нет такого понятия, как провинциальный банк.
Зато есть понятие "квалификация" - что человек, работающий по одной квалификации на другую не так просто подойдет.

Mishka> Блин, ты просил примеры. Я тебе привёл. А ты уже пытаешься, как всегда, спрыгнуть.
Потому что не считаю примеры убедительными.

Mishka>Но сначала ты посчитай количество рабочих на автозаводах, а потом вокруг индустрии вокруг. Это для начала.
В какой "индустрии вокруг". Есть квалификация.

Mishka> Гнездо — семья. Не важно где. Суть в том, что родители помогают.
В СССР образование среднее было бесплатное. Высшее - "условно-бесплатное". Не забыл в какой ветке мое сообщение появилось? В СССР не надо было считать всякие налоги на семью применительно к вопросу дохода.
 3.6.133.6.13

yacc

старожил
★★☆
Kuznets>и переезд фактически сопоставим по цене с дальним перелетом.
Не согласен! :p

Kuznets> и если есть спрос (а значит и бабло) на перелеты - значит оно есть и на переезды.
Тоже не согласен.

Kuznets> уф. опять все на пальцах объяснять. слушай. в экономике технические подробности играют очень незначительную роль ;) в экономике рулят такие понятия как например "спрос", "цена", "объем" и т.д. в данном случае что имеем. рынок воздушных перевозок - в основном рынок который определяется спросом. и в гораздо меньшей степени - предложением. соответственно этот рынок отражает фактический спрос на перемещение.
Да. Но не на переезд.
В СССР тоже считали "валовыми" цифрами и "кубическими" людьми.
СССР распался... а рынок воздушных перевозок продолжает рост.
Т.е. к вопросу распада это несколько боком - не так? :p
 3.6.133.6.13

+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
yacc> Не согласен! :p
yacc> Тоже не согласен.

"С кем, позвольте поинтересоваться... - Да с обоими!" :lol:

Kuznets>> соответственно этот рынок отражает фактический спрос на перемещение.
yacc> Да. Но не на переезд.

я уже написал - при прочих равных это сильно коррелирующие значения. как еще надо объяснять - не знаю.

yacc> Т.е. к вопросу распада это несколько боком - не так? :p

не совсем. низкая мобильность рабочей силы в ссср как мне кажется была одной из причин распада страны ;) потому что таким образом консервировалась историческая "лоскутная" структура населения территорий что конечно хорошо в культурном плане но не очень - в политическом.
ПС кстати в ЕС тоже из-за "лоскутности" (и из-за того что ее поддерживают, часто искусственно) мобильность намного меньше чем в штатах - вон, график выше. насколько я понимаю, в ЕС только сейчас пытаются как-то отрегулировать рынок чтобы облегчить перемещение рабочей силы. понимают, похоже, что это реально уменьшает их конкурентные преимущества.
 9.0.597.949.0.597.94
Это сообщение редактировалось 12.02.2011 в 15:42

yacc

старожил
★★☆
Kuznets> "С кем, позвольте поинтересоваться... - Да с обоими!" :lol:
Двойной Вандам :p

Kuznets> я уже написал - при прочих равных это сильно коррелирующие значения. как еще надо объяснять - не знаю.
А может ссылочкой? :p
Вот пример - то, что Малюх катается самолетами по разным городам/странам ( и тратит на это деньги! ) вовсе не означает что он собирается/меняет места постоянного проживания
Правда? :p

Kuznets> не совсем. низкая мобильность рабочей силы в ссср как мне кажется была одной из причин распада страны ;)
Только объемы авиаперевозок в ней также росли от года в год. :p
Я в СССР с семьей каждый год с дальнего востока на "материк" мотался только так. Это в 90-е мать пересела на поезда всвязи с возросшей стоимостью. А тогда - только самолетом! :) А это как раз дальние линии!
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2011 в 16:00

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Я же написал - при прочих равных. Мобильность в ссср тоже имелась - люди на севера например ездили или на бам. Прочие всесоюзные стройки.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Kuznets> ... Мобильность в ссср тоже имелась - люди на севера например ездили...

Рассказать тебе как ездили на севера в СССР?
 3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #12.02.2011 18:07  @yacc#12.02.2011 15:54
+
-
edit
 
yacc> Вот пример - то, что Малюх катается самолетами по разным городам/странам ( и тратит на это деньги! ) вовсе не означает что он собирается/меняет места постоянного проживания

Только вот сотрудники Малюха сделали это неоднократно :) Я, можно сказать, исключение. Из моих непосредственных бывших коллег переехали (не обязательно за рубеж) 32 человека из 54-х. Но такая мобильность характерна для ИТ-шников, которые сами по себе - исключение в РФ.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Kuznets #12.02.2011 21:38  @Владимир Малюх#12.02.2011 18:07
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
В.М.> Но такая мобильность характерна для ИТ-шников, которые сами по себе - исключение в РФ.

но как же "удаленная работа" и прочие прелести прогресса?? уж для айтишников-то все должно быть!... :lol2:
 9.0.597.849.0.597.84
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
marata> Рассказать тебе как ездили на севера в СССР?

не знаю.
 9.0.597.849.0.597.84
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru