Верите ли вы,что физическая смерть это еще не финиш?-Да/Нет.(По мотивам топика "Верите ли вы в бога?")

 
1 7 8 9 10 11 12 13
US Сергей-4030 #13.02.2011 22:44  @AGRESSOR#13.02.2011 22:03
+
+2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> А если ты ошибаешься?
Agressor>Поэтому вероятность моей ошибки не имеет для меня никакого практического смысла - я не смогу ее оценить, увидеть, понять.

Так значит и вероятность того, что ты прав, тоже не имеет никакого практического смысла, нес па? Вот я, агностик, с твоей точки зрения не прав, но для меня никакого практического смысла это не несет. И в чем выгода твоей позиции по отношению к моей?
 
US AGRESSOR #13.02.2011 23:12  @Сергей-4030#13.02.2011 22:44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Так значит и вероятность того, что ты прав, тоже не имеет никакого практического смысла, нес па?

С чего сделан такой странный вывод? Если я прав (а я прав, кстати... :F ), то это я прав для своей мировоззренческой базы, на которой строится моя мораль, и на которой рождаются мои духовные мотивации и взгляды на земную жизнь. Именно мое убеждение имеет смысл для одного лишь меня - верование-то мое, личное. Другой человек может иметь аналогичное убеждение, но и это, опять же, будет его личным убеждением. А если не имеет, то это не мои проблемы.

Практический смысл возникает только для тебя одного. Вот основная мысль.

Сергей-4030> Вот я, агностик, с твоей точки зрения не прав, но для меня никакого практического смысла это не несет. И в чем выгода твоей позиции по отношению к моей?

Как я уже сказал, убеждение имеет ценность только для меня одного, разумеется. Я не ищу никакой выгоды - выгода в плане победы над твоими взглядами мне просто не нужна. Я не пытаюсь навязывать это другим.

Хотя, если так уж хочется найти какую-то объективную выгоду, то она может быть в том, что тогда есть все стимулы не бояться физической смерти, не бояться исчезновения окружающего мира для себя - и себя самого в нем, выгода в наличии более стойкой этической позиции для своих суждений, чем колеблющаяся по эпохам человеческая мораль, в надежде на лучшую жизнь и настоящую справедливость от Бога. Вероятность моей правоты допускает все это, как видишь. Вероятность моей неправоты - отрицает. Так во что тогда выгоднее верить?

Попробую эту философскую заумь более проще изложить, иным образом... Вот, представь, у неких абстрактных родителей пропадает ребенок; похитили, допустим, или он сам сбежал. Родители обращаются в полицию, но проходят дни, недели, а та ничего не может сделать. У родителей очень быстро остаются два варианта: верить в то, что их ребенок жив или не верить. В первом случае у них появляются все стимулы искать, бороться и верить в то, что дальнейшая осмысленная жизнь продолжиться. Иной вариант - не верить, прекратить поиски, потерять смысл в дальнейшем своем существовании - для многих это потеря мира, потеря себя, потеря своего существования.

Если так уж нужна именно выгода... Какой вариант (веры/неверия) имеет больше выгод для собственного существования? Каждый решает сам.
 
US Сергей-4030 #14.02.2011 03:58  @AGRESSOR#13.02.2011 23:12
+
-2
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> С чего сделан такой странный вывод? Если я прав (а я прав, кстати... :F ), то это я прав для своей

Если бы я не был так глуп и если б не не было так лень, я бы эти смехотворные религиозные вопросы ишшо раз осветил. Но поскольку я глуп, да и еще, наученный горьким опытом, боюсь начинать высокоученую дискуссию с тобой и Виверном - пожалуй, не буду.

AGRESSOR> Попробую эту философскую заумь более проще изложить, иным образом...

Спасибо, Иван, что пытаешься изложить такие сложные материи, чтоб даже я, дурак, понял. Но видно не в коня корм.
 9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Приведи ка доказательства убеждающие тебя в твоем существовании :D То, о чем говорит Агги - того же порядка. "Ошибочность/истинность" в данном случае не играет никакой роли.

Ник, ты уже перестал воевать с Айдаром по поводу солипсизма? :lol: Сейчас Айдар сюда подтянется.
 3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Зря я влез. Наперед знал, что зря. :)
 
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Зря я влез. Наперед знал, что зря. :)

Если бы ты логически доказывал... А так... даже не очень интересно. :P Понимаешь, вот веришь ты, и верь. Но обосновать это не получится. Это надо просто принять, как факт.
 3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Неверующим никакая логика не поможет. Да и не надо помогать. Жизнь сама часто глаза на все открывает. Живите.
 
US Сергей-4030 #14.02.2011 06:08  @AGRESSOR#14.02.2011 05:53
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
AGRESSOR> Неверующим никакая логика не поможет. Да и не надо помогать. Жизнь сама часто глаза на все открывает. Живите.

Видишь ли, Иван, не исключено, что жизнь тебе глаза ишшо откроет. Я понимаю, у тебя "что вижу, о том пою", ты глядишь в зеркало, и думаешь, что вот ты такой самый бывалый, самый умный, самый понимающий, а остальные от титьки ишшо не оторвались. Так вот - это, видишь ли, не наверняка, ты можешь и ошибаться в этих вопросах. Мы с Мишкой, например, далеко уже не дети и совершенно не нуждаемся в советах и намеках по мировоззрению, представляешь? ;)
 9.0.597.989.0.597.98
US AGRESSOR #14.02.2011 06:14  @Сергей-4030#14.02.2011 06:08
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Видишь ли, Иван, не исключено...

Сергей, да я ж уже заткнулся. Я не даю советов, не учу, я просто высказываю мнение. Я уже давно понял, что учить взрослых людей жизни невозможно, да и незачем по большому счету. Ну, по крайней мере мне точно не дано. Здесь у нас просто обмен мнениями; и я вовсе не собираюсь тебе или Мишке "раскрывать глаза на жизнь". Жизнь и в самом деле у всех разная, любой жизненнный опыт не универсален.

Все нормально, я не нападаю на ваши взгляды.
 
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Агги, а мораль обязательно к вере привязана? То есть чтобы себя правильно вести - обязательно верить в высшую силу, загробное существование и прочее, прочее?
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
hcube> Агги, а мораль обязательно к вере привязана? То есть чтобы себя правильно вести - обязательно верить в высшую силу, загробное существование и прочее, прочее?

Мораль и есть часть религии, часть Бога. Живя по законам Бога, ты и по морали живешь. Атеисту верить не обязательно, наверное, хотя сама по себе мораль является доказательством Его Промысла.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Да, не финиш.
Во первых потому что являюсь агностиком и пока никакие существенные событий в моей жизни на эту концепцию не повлияли.
Во вторых, признаюсь,безусловно чисто из шкурных интересов, веря в противное жить было бы слишком страшно.

С одной стороны.

С другой стороны, веря в противное было бы слишком страшно и неуютно полноценно жить и достигать,то есть НЕ вести практически растительное, животное существование.

То есть подобная вера дает и бесстрашие.

Когда почитал начало темы еще 2008 г. бросилась в глаза ИМХО глубоко показная бравада и "усталость от жизни" многих высказавшихся. А так же мнение что мол жажда жизни, она только в детстве.Да нет, жажда жизни с возрастом приходит.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
Это сообщение редактировалось 27.02.2011 в 20:23

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
AGRESSOR> Мораль и есть часть религии, часть Бога. Живя по законам Бога, ты и по морали живешь.

Да. Но "не житиё" по законам Бога не отрицает морали.

AGRESSOR>сама по себе мораль является доказательством Его Промысла.

Его Промысел и он Сам в доказательствах не нуждаются. :)
 3.5.163.5.16
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

AGRESSOR> Мораль и есть часть религии, часть Бога.

ничего подобного. мораль - это просто такой способ зашиты слабых от сильных. еще одно эволюционное изобретение в вечной борьбе за место под солнцем, ставшее возможным благодаря появлению разума. легитимизация наказания за определенные действия. конечно, потом ее прикрутили к религии, потому что ну кто же будет соблюдать правила слабых. а так - да, ведь САМ сказал.....
 9.0.597.989.0.597.98

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

ED> Его Промысел и он Сам в доказательствах не нуждаются. :)

глубокомысленная фраза :) что бы она еще означала?... что не нужно доказывать богу его же собственное существование что ли? :) ну да, ему - не нужно. но речь-то не о нем ;)
 9.0.597.989.0.597.98

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
ED>> Его Промысел и он Сам в доказательствах не нуждаются. :)
Kuznets> глубокомысленная фраза

Заметил? :)

Kuznets>что бы она еще означала?

Я специально старался сформулировать её так, чтобы в ней было столько же смысла и значения, сколько содержалось в исходной фразе:

AGRESSOR>сама по себе мораль является доказательством Его Промысла.

Спасибо, что оценил мои старания. :)

Kuznets>ему - не нужно. но речь-то не о нем

А вот тут всё испортил. :(
Вообще то в моей фразе речь вовсе не о доказательстве Ему.
 3.5.163.5.16

volk959

коммофоб

wert> Да нет, жажда жизни с возрастом приходит.

Угу, приходит (мой друг например после 50 лет стал панически бояться смерти, при этом постоянно уверяя, что он "не ссыт"). Но приходит эта жажда жизни всё ж не ко всем. От некоторых с возрастом жажда жизни как раз наоборот на фиг уходит. Как говорится - на вкус и цвет... или каждому - своё.
 7.07.0
Последние действия над темой
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru