Фотографии для опровергателей.

Или "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"
 
1 72 73 74 75 76 202

Hal

опытный


ccsr> Смени пластинку
Зачем же? Вы солгали. А я теперь буду постоянно всем показывать, что верующие в аферу постоянно лгут и за свои слова не отвечают.

ccsr> Так что придумай новую хохму - как ты например участвовал в проектировании какой-нибудь системы связи.
Зачем же мне лгать? Это вам необходимо лгать, чтобы хоть как то оправдать свои галлюцинации. Это вам надо делать вид будто вы в чем то участвовали.

ccsr> А я потом посмеюсь со всеми...
Вас там много что ли? У вас раздвоение личности?
 3.63.6
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Hal> Что с ними не надо сюсюкаться это я согласен, но все же слишком жестоко тоже нельзя, они перестают генерировать лулзы и мы лишаемся значительной части развлечений, ради которых мы сюда ходим. Если постоянно ему говорить что он щенок в помойном ведре, то он не выдаст больше ни температуру вакуума, ни все украдено, и т.д.

А мне кажется такой гениальный лулз:
ccsr> тепловые процессы и их воздействие на аппаратуру на Луне отсутствуют.
способен родить только щенок решивший доказать что он человек. Надо постоянно, непрерывно напоминать и показывать ему какой он недоношеный и тогда он родит ещё и не такое!
Старый Ламер  8.08.0
+
+3
-
edit
 

flateric

опытный

ccsr> Кому мне верить?
для начала тебе, дебил, надо понять, что обозначают аббревиатуры ОЭ (отсек экипажа) и ЛК (лунная кабина) в тексте

еще ссылки с глубоким видом приводит тут на англоязычные источники. ты сначала русский перевод осиль, дурилка

ccsr> Американцы сообщили что проблемы для речевых каналов с разборчивостью у них возникли еще до высадки и соответственно их надо было решать. Но я не увидел ни в одном параметре системы связи лунного модуля, что что-то у них изменилось.

а что, ты где-то смотрел, как они их решали? ты русский перевод-то статьи, изданной за полтора года до высадки, до конца ни хрена не прочитал

ccsr> Выводы делайте сами, тем более что про прохождение телевизионного сигнала они вообще не упоминают.

давайте сделаем выводы...

Аппаратурное оснащение лунной кабины (ЛК)
Аппаратурное оснащение лунной кабины почти не отличается от оснащения отсека экипажа. Поэтому рассмотрим лишь основные элементы различия между обоими блоками. Передатчик ЛК может работать как с ФМ-сигналами, так и с ЧМ-сигналами. Однако оба типа сигналов не могут передаваться одновременно. Режим ЧМ-передачи нужен лишь в тех случаях, когда ведется телевизионный репортаж с поверхности Луны. Лунная кабина не имеет возмож¬ности передавать непосредственно на Землю данные с магнитофонов и ЗУ в ускоренном темпе. Все режимы передач осуществляются на частоте 2282,5 Мгц. Вместо ЛБВ, применяемых в усилителях мощности блока ОЭ, в блоке ЛК используются амплитроны, обеспечивающие выходную мощность передатчика 20 вт.
 


выводы: убогое так и не врубилось в текст
 9.0.597.989.0.597.98
Это сообщение редактировалось 14.02.2011 в 15:13
PL Дядюшка ВB. #14.02.2011 18:36  @Старый#14.02.2011 14:49
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Блин, Старый, прапорщики они что, все такие? Или это один единственный экземпляр? Хотя да, вспоминаю как вы рассказывали про прапорщика, который кидал ведро с кислородом в лужу масла...
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.6.133.6.13
RU 3-62 #14.02.2011 22:15  @Дядюшка ВB.#14.02.2011 12:49
+
-
edit
 

3-62

опытный


Д.В.> Кстати - он так и не объяснил, почему частотная модуляция это фигня, а фазовая - круто. И почему если так, то вообще применяется ЧМ. Говорит, у Татарина, мол, спрашивайте. :)

Ну что сказать за ФМ. Насколько я понимаю, там посложнее должно быть устройство приёмника. Из по-человечески понятного стремления к доступной простоте, а также принимая во внимание что для более простого устройства приёмнка на ЧМ качество "массового потребителя" вполне устраивает - то и применяется ЧМ.
 8.08.0

Bell

аксакал
★★☆
flateric> выводы: убогое так и не врубилось в текст
Все режимы передач осуществляются на частоте 2282,5 Мгц.
 

Кстати, да, совсем забыл - чем выше частота, тем больше скорость передачи...
Похоже пациент об этом даже не догадывался.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.133.6.13

3-62

опытный


Bell> Кстати, да, совсем забыл - чем выше частота, тем больше скорость передачи...
Bell> Похоже пациент об этом даже не догадывался.

Скажем так тем больше может быть скорость передачи. Ну и, само собой, можно организовать больше каналов. Хотя, сколько герц продиктовано окном прозрачности атмосферы. а сколько - выбором типа модуляции - пусть нам CCSR расскажет. Вдруг - да выдаст новый лулз. :)
 8.08.0
RU Hasky_Haven #15.02.2011 08:44  @Старый#14.02.2011 14:35
+
+3
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

Старый> У него бессвязное рваное мышление. Он забывает что сам говорил вчера и дальше говорит уже невпопад.
Более того, он просто тупо не понимает о чем идет речь.
Ведь нормальный специалист, прочитав про триллиум-модуляцию и километры, просто возмутился бы такой ахинеей.
А тут пошли умные советы, но без конкретики.
А ещё мне стало вдруг интересно:
А слышал он такие слова как "Вояджер", или к примеру "Кассини"?
А знает ли он каково расстояние сейчас от земли до Сатурна?
И какова мощность передатчиков на зондах?
Или он их тоже отрицает?
 3.6.133.6.13
RU Старый #15.02.2011 10:56  @Hasky_Haven#15.02.2011 08:44
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> У него бессвязное рваное мышление. Он забывает что сам говорил вчера и дальше говорит уже невпопад.
Hasky_Haven> Более того, он просто тупо не понимает о чем идет речь.
Hasky_Haven> Ведь нормальный специалист, прочитав про триллиум-модуляцию и километры, просто возмутился бы такой ахинеей.

На упоминание формулы Шенона он тоже не прореагировал т.к. не знает что это такое и как надо реагировать. А в инете не найдёшь потому что там по первым ссылкам другая формула Шенона.

Hasky_Haven> А ещё мне стало вдруг интересно:
Hasky_Haven> А слышал он такие слова как "Вояджер", или к примеру "Кассини"?
Hasky_Haven> А знает ли он каково расстояние сейчас от земли до Сатурна?
Hasky_Haven> И какова мощность передатчиков на зондах?
Hasky_Haven> Или он их тоже отрицает?

Он скажет что там применяется сверхмедленнодействие. С накоплением сигнала. На всех космических аппаратах. В том числе и на спутниках телевещания.

А ещё знаете почему он докопался до моего с Факиром диалога про РИТЭГи? Потому что нашёл там знакомое слово которое он знает - "струбцина".
Старый Ламер  8.08.0
RU ccsr #15.02.2011 11:36  @Старый#14.02.2011 14:49
+
-3
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Старый> способен родить только щенок решивший доказать что он человек. Надо постоянно, непрерывно напоминать и показывать ему какой он недоношеный и тогда он родит ещё и не такое!
Кончай клоун заниматься умственной мастурбацией - ты уже постов пятьдесят ничего не можешь родить умного, и всё какую-то галиматью несешь.
Над тобой уже твои клакеры смеются - даже не поддакивают тебе.
 7.07.0
+
-2
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
flateric> давайте сделаем выводы...
"Вместо ЛБВ, применяемых в усилителях мощности блока ОЭ, в блоке ЛК используются амплитроны, обеспечивающие выходную мощность передатчика 20 вт."

flateric> выводы: убогое так и не врубилось в текст

Это ты убогий не врубился в текст - американцы учитывают потери на согласующие и коммутационные устройства, которые от выходной мощности передатчика не зависят.
Учи матчасть, клоун.
 7.07.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Bell> Кстати, да, совсем забыл - чем выше частота, тем больше скорость передачи...
Bell> Похоже пациент об этом даже не догадывался.

Ты видимо с дуба упал, чайник. Скорость передачи зависит в первую очередь от частоты модуляции несущей или от измения других её параметров - амплитуды или фазы.
И такие убогие лезут что-то обсуждать в системах связи.
 7.07.0
RU Yuri Krasilnikov #15.02.2011 11:48  @Hasky_Haven#15.02.2011 08:44
+
+2
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Hasky_Haven> Более того, он просто тупо не понимает о чем идет речь.
Hasky_Haven> Ведь нормальный специалист, прочитав про триллиум-модуляцию и километры, просто возмутился бы такой ахинеей.
Hasky_Haven> А тут пошли умные советы, но без конкретики.

Классика-с :)

Профессор наклонился над столом, устремив на меня сосредоточенный взгляд.
- Вам должно быть известно, - сказал он, загибая по очереди пальцы на левой руке, - что, во-первых, черепной указатель есть фактор постоянный.
- Безусловно! - ответил я.
- И что телегония пока еще sub judice 1?
- Несомненно!
- И что зародышевая плазма отличается от партеногенетического яйца?
- Ну еще бы! - воскликнул я, восхищаясь собственной наглостью.
- А что это доказывает? - спросил он мягким, вкрадчивым голосом.
- И в самом деле, - промямлил я, - что же это доказывает?
- Сказать вам? - все так же вкрадчиво проговорил профессор.
- Будьте так любезны.
- Это доказывает, - с неожиданной яростью взревел он, - что второго такого шарлатана не найдется во всем Лондоне! Вы гнусный, наглый репортеришка, который имеет столь же отдаленное понятие о науке, сколь и о минимальной человеческой порядочности!
Он вскочил со стула. Глаза его горели сумасшедшей злобой. И все же даже в эту напряженную минуту я не мог не изумиться, увидев, что профессор Челленджер маленького роста. Он был мне по плечо - эдакий приплюснутый Геркулес, вся огромная жизненная мощь которого словно ушла вширь, вглубь да еще в черепную коробку.
- Я молол чепуху, сэр! - возопил он, опершись руками о стол и вытянув вперед шею. - Я нес несусветный вздор! И вы вздумали тягаться со мной - вы, у которого весь мозг с лесной орешек! Эти проклятые писаки возомнили себя всесильными! Они думают, будто одного их слова достаточно, чтобы возвеличить человека или смешать его с грязью. Мы все должны кланяться им в ножки, вымаливая похвалу. Вот этому надо оказать протекцию, а этого изничтожить... Я знаю вашу подлую натуру! Уж очень высоко вы стали забирать! Было время, ходили смирненькие, а теперь зарвались, удержу вам нет. Пустомели несчастные! Я поставлю вас на место! Да, сэр, Джордж Эдуард Челленджер вам не пара. Этот человек не позволит собой командовать. Он предупреждал вас, но если вы все-таки лезете к нему, пеняйте потом на себя. Фант, любезнейший мистер Мелоун! С вас причитается фант! Вы затеяли опасную игру и, на мой взгляд, остались в проигрыше.
 


И клиент вполне купился :)

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3
RU ccsr #15.02.2011 11:51  @Старый#15.02.2011 10:56
+
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Старый> На упоминание формулы Шенона он тоже не прореагировал т.к. не знает что это такое и как надо реагировать. А в инете не найдёшь потому что там по первым ссылкам другая формула Шенона.
Ну что тебе стоит доказать, что коды Шеннона использовались американцами при формировании телевизионного сигнала и это им позволило добиться прекрасного телевизионного изображения на земле.
Давай подбрось инфу - с удовольствием ознакомлюсь с такими текстами.
Кстати, дебилушка, коды Шеннона изучаются вместе с кодами Боуза-Чоадхури в одном курсе радиотехнических вузов - это для тебя они открытие, а я про них почти сорок лет назад узнал.
 7.07.0
RU Старый #15.02.2011 11:55  @ccsr#15.02.2011 11:36
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
ccsr> ты уже постов пятьдесят ничего не можешь родить умного

Я что, женщина чтобы рожать?
Естественно речи людей кажутся щенку не умными - ведь люди ж не тявкают.
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #15.02.2011 11:57  @ccsr#15.02.2011 11:42
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
ccsr> Скорость передачи зависит в первую очередь от частоты модуляции несущей или от измения других её параметров - амплитуды или фазы.

Буагага! В аннал!
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #15.02.2011 12:06  @ccsr#15.02.2011 11:51
+
+3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> На упоминание формулы Шенона он тоже не прореагировал т.к. не знает что это такое и как надо реагировать. А в инете не найдёшь потому что там по первым ссылкам другая формула Шенона.
ccsr> Ну что тебе стоит доказать, что коды Шеннона

Буагага! Я ж говорил что он не найдёт в интернете что такое "формула Шенона". Коды он нашёл, а формулу - тю-тю.
Формула, дебил. Формула а не коды. По формуле Шенона рассчитывается... что? Вы никогда не узнаете.
Ну вот, джентльмены вам и "специалист".

ccsr> коды Шеннона использовались американцами при формировании телевизионного сигнала и это им позволило добиться прекрасного телевизионного изображения на земле.

Где использовались, идиот? На Аполлоне??? :eek: Надо ж до такого додуматься - на Аполлоне коды Шенона!
Не могу понять: как можно быть таким тупым?
Старый Ламер  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Старый>> На упоминание формулы Шенона он тоже не прореагировал т.к. не знает что это такое и как надо реагировать. А в инете не найдёшь потому что там по первым ссылкам другая формула Шенона.
ccsr> Давай подбрось инфу - с удовольствием ознакомлюсь с такими текстами.


Подбрасываем инфу. Естественно с целью генерирования нового позитива. Щас мистер "темепература вакуума" взвоет - бросаем приманки для тролля.

1-я
Космические радиолинии
Электромагнитные волны, с помощью которых радиосигнал передается в космическом пространстве, движутся с гигантской скоростью — скоростью света. На Земле задержки в передаче почти не ощущаются, а вот с космонавтами на орбите приходится говорить уже с задержкой. Ответ с Луны будет идти полторы секунды, с Марса — уже минут шесть. Кроме того, по мере удаления передатчика сигнал стремительно затухает. Как же быть? Проблема тяжелая, но решаемая.
Сегодня самый удаленный космический объект, с которым поддерживается радиоконтакт, — это американская автоматическая межпланетная станция «Вояджер-1», запущенная 5 сентября 1977 года. В августе прошлого года она преодолела рубеж 100 астрономических единиц (15 миллиардов километров) и вплотную подошла к границе Солнечной системы. Радиосигнал с такого расстояния идет около 14 часов.
«Вояджер-1» — самая далекая космическая станция, с которой поддерживается связь
Информация с «Вояджера» на Землю передает жестко скрепленная с корпусом параболическая антенна диаметром 3,65 метра, которая должна быть сориентирована точно на родную планету. Через нее на частотах 2295 МГц и 8418 МГц шлют сигналы два радиопередатчика мощностью по 23 ватта. Для надежности каждый из них дублирован. Большая часть данных транслируется на Землю со скоростью 160 бит/с — это всего раза в три-четыре быстрее, чем скорость набора текста профессиональной машинисткой и в 300 раз медленнее телефонного модема. Для приема сигнала на Земле используется 34-метровые антенны сети дальней космической связи NASA, но в некоторых случаях задействуются самые большие 70-метровые антенны, и тогда скорость удается поднять до 600 и даже 1400 бит/с. По мере удаления станции ее сигнал слабеет, но еще важнее то, что постепенно снижается мощность радиоизотопных генераторов, которые питают передатчики. Ожидается, что станция сможет передавать научные данные еще по крайней мере 10 лет, после чего связь с ней прекратится.
 


Радиомалыши
Связь с космическими аппаратами поддерживают не только профессионалы, но и любители. Первый американский радиолюбительский спутник OSCAR-1 был запущен уже в 1961 году, а в 1969-м в США появилась и общественная спутниковая радиолюбительская организация AMSAT (AMateur SATellite). В СССР первые радиолюбительские аппараты «Радио-1» и «Радио-2» были запущены 26 октября 1977 года. Заядлыми радиолюбителями являются многие космонавты и астронавты. Космонавт Муса Манаров, например, первым вышел на связь в любительском диапазоне с борта орбитальной станции «Мир». На Международной космической станции тоже есть коротковолновая радиостанция, и в часы отдыха экипаж иногда выходит на связь с радиолюбителями разных стран.
 


Очень вкусная еда:
Тонна – киловатт – кубометр
Принцип действия радиосвязи состоит в том, что колебания тока в антенне передатчика создают в окружающем пространстве электромагнитные волны, которые, двигаясь со скоростью света, достигают антенны приемника и возбуждают в ней переменный электрический ток. Этот наведенный ток очень слаб, но если настроить приемник точно в резонанс с частотой радиоволны, то даже слабое ее воздействие может раскачать в антенне вполне заметные колебания. Затем их усиливают, анализируют и извлекают переданную информацию.
Радиоволны различных диапазонов по-разному проходят через земную атмосферу. Для космической связи оптимален диапазон от 1,5 до 30 сантиметров. За пределами этого окна радиосигнал заметно ослабляется в атмосфере или даже может от нее отразиться. На более коротких волнах потери энергии растут за счет поглощения молекулами воды и кислорода в тропосфере, а на более длинных волнах прохождению сигнала все сильнее мешает ионосфера, которая для волн длиннее 10—30 метров становится непреодолимой преградой. Поглощение радиоволн также вызывается дождем и туманом, но, конечно, не в такой мере, как в оптическом диапазоне.
Приемник не улавливает радиоволны, если они слабее его порога чувствительности. Между тем энергия электромагнитных волн падает как квадрат пройденного ими расстояния. Это значит, что сигнал с Марса будет в сотни тысяч раз слабее, чем такой же сигнал, переданный с Луны, а с Плутона — еще в тысячу раз слабее. У инженеров есть несколько способов удержать радиосигнал выше порога чувствительности приемника. Самый очевидный — увеличить мощность передатчика. На Земле это легко сделать — антенны системы дальней космической связи NASA излучают в космос до полумегаватта энергии. А вот на космическом аппарате бюджет энергии жестко ограничен. Ее вырабатывают либо солнечные батареи, либо радиоизотопные генераторы. И для получения большей мощности надо увеличивать их массу. При этом растут также площадь и масса радиаторов, отводящих избыток вырабатываемого тепла. Общая масса аппарата ограничена возможностями ракеты-носителя, а увеличить же массу отдельной системы за счет других чаще всего невозможно. Космические аппараты — это очень гармоничные технические комплексы, где все параметры жестко завязаны друг на друга: нельзя серьезно изменить одну систему, не повлияв на параметры других. Сегодня для спутников существует эмпирическая формула: «1 кг, 1 Вт, 1 литр», которая означает, что объем спутника массой в 1 тонну составит около 1 кубометра, а его система энергопитания способна достичь мощности 1 киловатт. К примеру, мощность передатчиков радиолюбительских спутников составляет всего несколько ватт, а современные телекоммуникационные аппараты на геостационарной орбите могут иметь передатчики мощностью несколько киловатт, что позволяет принимать их сигнал небольшими «тарелками» спутникового телевидения.
Если увеличить размер приемной антенны, то можно собрать больше энергии электромагнитной волны и поймать сигнал более слабого передатчика. В космосе размеры антенн обычно не превышают габаритов обтекателя ракеты-носителя, то есть нескольких метров. Хотя в последнее время инженеры научились обходить это ограничение — антенны все чаще делают разворачиваемыми. Например, аппараты «Турая» (Thuraya), поддерживающие мобильную спутниковую связь, оснащены 12-метровой антенной, которая разворачивается как зонтик из первоначальной компактной укладки. На Земле для дальней космической связи используются параболические антенны диаметром до 70 метров. Это уже близко к пределу — современные конструкционные материалы не позволяют создавать на поверхности Земли намного более крупные подвижные антенны, поскольку они деформируются под собственной тяжестью. В будущем их местом станет околоземная орбита. В невесомости гигантская космическая антенна может быть постепенно собрана из очень легких ажурных элементов.
Критическое звено
Размер антенны важен и еще по одной причине: чем он больше, тем меньше расходится в пространстве пучок радиоволн. Обычная дипольная антенна, как у походной рации, излучает почти одинаково во все стороны, и большая часть энергии теряется зря. Трехметровая параболическая антенна позволяет зажать пучок радиоволн сантиметрового диапазона в пределах угла порядка одного градуса, что дает выигрыш в мощности в десятки тысяч раз. Но при этом возникает необходимость точно нацеливать антенну на Землю. Если откажет система ориентации, связь с аппаратом прервется. Именно так погибла советская межпланетная станция «Фобос-1». В 1989 году на подлете к Марсу она получила неверную команду с Земли, в результате чего произошел сбой в работе бортового компьютера, аппарат потерял ориентацию, солнечные батареи отвернулись от Солнца, а параболическая антенна — от Земли. Операторы безуспешно пытались наладить контакт со станцией.
Таким образом, связь — это критическое звено во всех межпланетных миссиях. Отказ других систем часто удается обойти, пусть иногда и ценой потери части научных данных. Но если рвется связь с Землей, то даже исправный в остальных отношениях аппарат фактически перестает для нас существовать. Поэтому коммуникационная система должна быть исключительно надежна и на всех современных космических аппаратах она как минимум продублирована. При сбоях, которые в большинстве случаев приводят к потере ориентации аппарата или его переводу в режим закрутки, низкоскоростная система связи через всенаправленную антенну передаст на Землю параметры состояния бортовых систем и обеспечит прием команд управления. Когда работоспособность аппарата будет восстановлена, связь пойдет через быстрый канал передачи информации.
Впрочем, ненаправленная антенна используется не только при нештатных ситуациях. Во время длительных межпланетных перелетов, когда станция пребывает в «спящем» режиме, поддерживать связь по высокоскоростному каналу невыгодно — информации мало, а сохранение точной ориентации требует пусть и небольшого, но постоянного расхода топлива. С другой стороны, в сложных межпланетных миссиях к ориентации аппарата могут предъявляться многочисленные противоречивые требования: повернуть солнечные батареи к свету, двигатель — соответственно производимому маневру, научную аппаратуру — на изучаемый объект. А если надо еще, например, правильно сориентировать отделяющийся спускаемый аппарат или защитный экран, предохраняющий от воздействия космической пыли, то связь по узконаправленному каналу в какие-то моменты приходится разрывать. В это время научные данные записываются в память бортового компьютера, а по медленному резервному каналу связи передается только жизненно важная телеметрическая информация. Если в нужный момент аппарат не сможет сам восстановить быстрый канал связи, ему помогут с Земли, отправив нужные команды, используя низкоскоростной канал.
 


И самое вкусное:
Шум и скорость
Главный параметр любой системы связи — скорость передачи информации. Она определяется не столько мощностью сигнала, сколько соотношением его амплитуды с шумами, которые мешают приему. Шум возникает в аппаратуре приемника и передатчика из-за теплового движения атомов. А в космическом радиоэфире «шумит» реликтовое микроволновое излучение, оставшееся от Большого взрыва. Собственно, его и открыли в 1964 году случайно, в попытках избавиться от непонятного шума в новой антенне, на которой изучались возможности космической связи.
Шум отфильтровывается статистически за счет его случайного характера. Он равновероятно вызывает в антенне движение тока то в одну, то в другую сторону. В среднем за длительное время его вклад будет нулевым. Но чем слабее сигнал по отношению к шуму, тем дольше нужно вести прием и осреднение, чтобы отфильтровать шум. Сегодня космическая информация передается в цифровом виде, то есть последовательностями нулей и единиц — битов. Чем хуже отношение сигнал/шум, тем больше времени уходит на передачу каждого бита. Если попытаться форсировать передачу, сообщения станут приниматься с ошибками. Поэтому, чем дальше от нас находится аппарат, чем слабее его сигнал, тем медленнее идет с ним обмен информацией.
Впрочем, ошибки с некоторой вероятностью возникают при любой скорости передачи. Причиной могут быть редкие сильные флуктуации шума, сбои аппаратуры, но чаще всего — помехи от посторонних источников, например, от статических микроразрядов в аппаратуре, радиоизлучения молний, земных радиопередатчиков. Сломанная микроволновая печь в окрестностях приемной антенны сойдет в радиоэфире за сигнал внеземной цивилизации. Чтобы избавиться от длительных помех, передачу информации дублируют на разных частотах. А от коротких импульсных помех, которые искажают несколько битов в передаче, спасают особые методы кодирования, позволяющие выявлять и даже автоматически исправлять ошибки.
При проектировании системы космической связи также необходимо принимать во внимание скорость движения аппарата. От нее зависит доплеровский сдвиг частоты радиосигнала. Вариации скорости относительно Земли в некоторых случаях, например при полете к быстро движущемуся по своей орбите Меркурию, могут достигать 100 км/с — это три сотых процента скорости света. На столько же смещаются и частоты сигналов. Если этот эффект не учесть, приемный контур может не попасть в резонанс с несущей частотой передатчика, и его чувствительность резко упадет. Вместе с тем по доплеровскому сдвигу частоты сигнала можно с высокой точностью определить скорость движения космического аппарата вдоль луча зрения. Поэтому системы связи широко используются для контроля точности выполняемых в космосе маневров. И, кстати, скорости дующих на спутнике Сатурна ветров удалось определить именно по изменению частоты ультрастабильного передатчика зонда «Гюйгенс» во время его парашютного снижения в атмосфере Титана.
Лазер сигналит с Марса
Самой высокой скоростью межпланетной передачи данных может сегодня похвастаться аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, вышедший на орбиту Марса 10 марта 2006 года. Он оснащен 100-ваттным передатчиком с трехметровой параболической антенной и может передавать информацию на скорости до 6 мегабит в секунду. Доставить к Марсу более крупный и мощный передатчик пока затруднительно. Однако есть принципиально иной подход к увеличению скорости передачи данных — использовать вместо радиоволн оптическое излучение. Длина волны лазерного излучения в десятки тысяч раз меньше, чем в радиодиапазоне. Поэтому расходимость лазерного луча получается значительно меньшей. Это позволит существенно поднять скорость передачи данных при более низком энергопотреблении. Но у лазерной связи есть и недостатки: она нуждается в более точном нацеливании передатчика, и, кроме того, на ее работоспособность существенным образом влияют погодные условия, в первую очередь облака. Поэтому межпланетная лазерная связь будет, скорее всего, поддерживаться с орбитальных аппаратов. Впервые лазерная связь в космосе была осуществлена 21 ноября 2002 года. Европейский спутник дистанционного зондирования Земли SPOT 4, находящийся на орбите высотой 832 километра, установил контакт с экспериментальным космическим аппаратом Artemis, обращающимся на высоте 31 000 километров и передал снимки земной поверхности. А недавно Лаборатория Линкольна в Массачусетсском технологическом институте (MIT) совместно с NASA приступила к разработке лазерной системы дальней космической связи. Первый тестовый коммуникационный лазер планируется отправить к Марсу в 2009 году. Ожидается, что этот 5-ваттный передатчик в период сближения планет обеспечит скорость передачи данных до 30 мегабит в секунду.
 



Вся статья здесь: Космические радиолинии
 9.0.597.989.0.597.98
+
-2
-
edit
 

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Hasky_Haven> Ведь нормальный специалист, прочитав про триллиум-модуляцию и километры, просто возмутился бы такой ахинеей.
Глупец вы дядя, и несёте полную ахинею.
На Вояджере-1 установлен передатчик 4 вт и он сейчас находится за многие миллиарды километров от приемных центров на Земле. И с него принимали сигналы - учите матчасть.
Hasky_Haven> А тут пошли умные советы, но без конкретики.
Ну зачем давать конкретные советы всяким глупцам, которые не понимают чем отличается связь с дальними космическими объектами от реальной трансляция с Луны телевизионного сигнала.

Hasky_Haven> А знает ли он каково расстояние сейчас от земли до Сатурна?
Hasky_Haven> И какова мощность передатчиков на зондах?
Hasky_Haven> Или он их тоже отрицает?
Я то знаю не только про расстояния, но и как построены системы связи с зондами, о которых вы вообще представления не имеете.
 7.07.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Hal> Зачем же? Вы солгали. А я теперь буду постоянно всем показывать, что верующие в аферу постоянно лгут и за свои слова не отвечают.
Обязательно показывайте, а еще лучше издайте монографию - вам апологеты помогут с финансированием - и по ней снимите фильм. Всё человечество просто будет рыдать от ваших сказок - куда там Голливуду до ваших талантов.
Ждем.
Не забудьте сообщить хотя бы о выходе книги.
 7.07.0
RU Yuri Krasilnikov #15.02.2011 12:22  @ccsr#15.02.2011 12:19
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

ccsr> Я то знаю не только про расстояния, но и как построены системы связи с зондами, о которых вы вообще представления не имеете.

"И не забывайте надувать щеки" © Остап :lol:

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3
RU Старый #15.02.2011 12:25  @ccsr#15.02.2011 12:19
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
ccsr> Я то знаю не только про расстояния, но и как построены системы связи с зондами, о которых вы вообще представления не имеете.

щенок> Я всё знаю! Я всё! Я в! Яв! Яв! Яв-яв-яв!!!
Старый Ламер  8.08.0

ccsr

трамвайный
★★★★
админ. бан
Bell>> Кстати, да, совсем забыл - чем выше частота, тем больше скорость передачи...
Bell>> Похоже пациент об этом даже не догадывался.
3-62> Скажем так тем больше может быть скорость передачи.
Эта первая разумная мысль, которую изрёк человек с аватаром цены водки советского периода. Судя по памяти её цены, выпито им её было немеряно, но остатки сознания, как мы сейчас увидели, все таки иногда проявляются. Похвально - мастерство не пропьешь...
 7.07.0
RU Старый #15.02.2011 12:27  @Старый#15.02.2011 12:25
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Кстати, я только счас наглядно понял почему о собаках говорят: -Всё понимает только сказать ничего не может.
Старый Ламер  8.08.0
RU Старый #15.02.2011 12:28  @Beholder44#15.02.2011 12:08
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
ccsr>> Давай подбрось инфу - с удовольствием ознакомлюсь с такими текстами.
Beholder44> Подбрасываем инфу.

Слишком много букофф. Ни асилит.
Старый Ламер  8.08.0
1 72 73 74 75 76 202

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru