[image]

Виртуальные модели кораблей

 
1 7 8 9 10 11 209
+
-
edit
 

asasas

новичок

Engineman> У меня тоже есть вопрос - какими материалами руководствовались Вы для своей реконструкции? Ну, и повторюсь - 12" пушки у Вас нарисованы неправильно.

Все что опубликовано по НАВАРИНУ есть в бумаге, 12" есть размеры у Арбузова - по ним и делал, размеры шпаций надеюсь у меня такие же как и вас 3-х и 4-х фут
   
+
-
edit
 

Engineman

опытный

asasas> Все что опубликовано по НАВАРИНУ есть в бумаге, 12" есть размеры у Арбузова - по ним и делал, размеры шпаций надеюсь у меня такие же как и вас 3-х и 4-х фут

Понятно. Вопрос не в размере шпации, а в правильности привязки этих размеров. В этом плане - доступных материалов явно недостаточно. Алексей Что касается 12" пушки, я говорю не о форме тела орудия, а об оси качания пушки (оси цапф) и ее привязке к оси вращения башни. У Вас пушки получились выдвинутыми вперед.
   7.07.0
+
-
edit
 

asasas

новичок

Engineman> Понятно. Вопрос не в размере шпации, а в правильности привязки этих размеров. В этом плане - доступных материалов явно недостаточно. Алексей

НАСКОЬКО я помню Алексей использовал метрические размеры в реконструкции - отчего у него корпус имеет неверные прапорции или я ошиаюсь?
   
+
-
edit
 

Engineman

опытный

asasas> НАСКОЬКО я помню Алексей использовал метрические размеры в реконструкции - отчего у него корпус имеет неверные прапорции или я ошиаюсь?

Думаю, да, Алексей наверняка футы в метры - переводил :). А Вы империальной линейкой пользуетесь для построений?
Что касается искажений геометрических размеров - они конечно есть. Но визуально (и именно - по корпусу) - я бы не сказал, чтоб они были очень значительны. Ошибка - максимум 2 фут. Вот, гребные винты, кронштейны подшипников валопровода - у него нарисованы совершенно неправильно - как по форме, так и по размерам. Дымовые трубы, дефлекторы, рангоут - увы, тоже.
   7.07.0
+
-
edit
 

asasas

новичок

Engineman> Думаю, да, Алексей наверняка футы в метры - переводил :). А Вы империальной линейкой пользуетесь для построений?

Да, стараюсь использовать только фут и дюйм - надеюсь это более логично для коробля той эпохи, прога позволяет!!!
   
+
-
edit
 

asasas

новичок

Engineman> Что касается 12" пушки, я говорю не о форме тела орудия, а об оси качания пушки (оси цапф) и ее привязке к оси вращения башни. У Вас пушки получились выдвинутыми вперед.
Вы правильно подметили пушка находится в положении заряжания но не по оси прибойника
   
+
+1
-
edit
 

Engineman

опытный

Давайте все же вернемся к моему вопросу - противоминной артиллерии броненосца.
Вот на этом фото хорошо видны открытые порты 47 мм орудий в оконечностях броненосца. Хорошо заметно, что ставень порта - открывается вниз. Пушечных стволов - не видно.




Есть еще несколько фото, где порты присутствуют, есть фото, где портов возможно просто не видно.
Тот же Арбузов, например, в своем "труде" о броненосце НАВАРИН про пушки в оконечностях - умалчивает.
В "фундаментальном" труде Богданова-Гармашева - нарисована всякая чепуха (на схеме общего вида), а в описании - количество 47 мм пушек отсутствует. На проектных чертежах, которые я видел, пушки в оконечностях - предусматривались, причем пушки - револьверные. Сохранились даже отдельные чертежи установки револьверных пушек в оконечностях, но у них совершенно другие ставни портов. Исполнительных чертежей именно для расположения одноствольных 47 мм пушек - мне не попадалось. Есть только косвенные подтверждения. Может, кто-нибудь - окончательно развеет мои сомнения на этот счет? :)
   7.07.0
13.02.2011 20:32, nissin: +1: Благодарю за помощь!
+
-
edit
 

asasas

новичок

Engineman> Исполнительных чертежей именно для расположения одноствольных 47 мм пушек - мне не попадалось. Есть только косвенные подтверждения. Может, кто-нибудь - окончательно развеет мои сомнения на этот счет? :)

В судовом списке за 1898 год говорится о 18-ти 47 мм одноствольных пушках
6 на навесной
8 на спардеке
4 на жилой

Вроде так
   
+
-
edit
 

Engineman

опытный

asasas> В судовом списке за 1898 год говорится о 18-ти 47 мм одноствольных пушках...
asasas> 4 на жилой

Спасибо, asasas, значит я не ошибся в своих предположениях. Арбузов же пишет только о четырнадцати 47 мм пушках - на спардеке и навесной палубе, странно, что он не удосужился заглянуть в судовой список. К стыду своему, я-то в судовой список - залезал, но - на предмет судовых катеров. Ну, до катеров НАВАРИНА мы еще доберемся...
Издатели же "фундаментального" труда умудрились "зарядить" броненосец аж двумя 50 фут минными катерами :D .
   7.07.0
+
-
edit
 

asasas

новичок

Engineman> Издатели же "фундаментального" труда умудрились "зарядить" броненосец аж двумя 50 фут минными катерами

Там же в списках - два бездейдвудных деревянных №№ 50 - 51. построены в Або в 1892 г. длина 34 фут ш-7ф4д
   
+
-
edit
 

Engineman

опытный

asasas> Там же в списках - два бездейдвудных деревянных №№ 50 - 51. построены в Або в 1892 г. длина 34 фут ш-7ф4д

Совершенно верно. Но в 1893 г. 34 фут катеров на броненосце было три. № 50 и № 51 - постройки завода Крейтона, а третий - постройки завода «Бутц и Паппель». Первые два - так и остались на корабле в течение всего периода службы.
   7.07.0

VAT

втянувшийся

nissin> Спасибо, уважили "старика", а то было уже и руки опустились и настрой пропал

Сожалею об ошибке с кормовым трапом (такого фото как у Kronma я не встречал).
Желаю Вам побольше терпенья и таких как предыдущие замечательных работ.
   5.55.5
+
+2
-
edit
 

nissin

опытный

Сегодня поставил дымовые трубы
Прикреплённые файлы:
м.jpg (скачать) [1100x760, 427 кБ]
 
тк.jpg (скачать) [1100x762, 333 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 16.02.2011 в 10:34
+
-
edit
 

nissin

опытный

Какая форма верхнего мостика (см. рис.) наиболее точная?
Прикреплённые файлы:
тб.jpg (скачать) [1000x670, 356 кБ]
 
нав1.jpg (скачать) [1100x321, 74 кБ]
 
 
   
UA FOBOSDEMOS #15.02.2011 17:34  @nissin#15.02.2011 15:11
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
nissin> Сегодня поставил дымовые трубы

Класс! А цвет труб не белый? И стволы ГК воронили вроде бы. для защиты.
   
RU nissin #15.02.2011 18:02  @FOBOSDEMOS#15.02.2011 17:34
+
-
edit
 

nissin

опытный

FOBOSDEMOS> Класс! А цвет труб не белый? И стволы ГК воронили вроде бы. для защиты.

Трубы вроде желтые были (на большинстве цветных картинок они желтые), может цвет чуть побледнее сделать, стволы ГК завороним.
   
+
-
edit
 

const314

втянувшийся

скуловые кили уж чрезмерно длинные - как-то в глаза бросается.
   7.07.0
+
-
edit
 

Engineman

опытный

nissin> Какая форма верхнего мостика (см. рис.) наиболее точная?

Та, которая - копия с подлинного чертежа.
   7.07.0
+
-
edit
 

nissin

опытный

Непонятна конструкция прожекторных площадок на спардеке, судя по фото это некая круглая площадка на тумбе и трапом на верхний мостик или на палубу спардека?
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Engineman> Волноотвод доходил до кромки борта, иначе в нем просто не было смысла. А чтобы "перелезть" через него - был трап. Съемный, деревянный.

Кстати, на "Николае I" этот вопрос решили изящнее - волноотвод доходил до кромки борта только в своей нижней точке, а для прохода через него были сделаны открывающиеся на петлях створки.
Странно, что так не сделали на "Наварине".
   
+
+1
-
edit
 

nissin

опытный

Противоминная артиллерия установлена
Прикреплённые файлы:
тт.jpg (скачать) [940x882, 507 кБ]
 
 
   
UA FOBOSDEMOS #16.02.2011 21:58  @nissin#16.02.2011 21:35
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
nissin> Противоминная артиллерия установлена

Ого! А то картинки обычно такие маленькие(увеличение). совсем другое впечатление, прям фото.
   
+
-
edit
 

nissin

опытный

Так насчет прожекторных площадок - какие они были? Буду делать по своему восприятию (круглая площадка с трапом на верхний мостик)>>>
   
Это сообщение редактировалось 17.02.2011 в 12:23
+
+1
-
edit
 

nissin

опытный

Вот такие получились прожекторные площадки
Прикреплённые файлы:
ф1.jpg (скачать) [775x756, 491 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Engineman

опытный

nissin> Так насчет прожекторных площадок - какие они были? Буду делать по своему восприятию (круглая площадка с трапом на верхний мостик)>>>

Да, помощь не подоспела вовремя...
Прожекторные платформы были прямоугольные, их опоры имели ферменную конструкцию...
47 мм пушки - тоже желательно подкорректировать.
   7.07.0
1 7 8 9 10 11 209

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru