[image]

Связь размеров государств со скоростью их развития

Перенос из темы «Переворот в Египте»
Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>> Мир в 1914 году был на порядок лучше современного
russo> Чем?
russo> Почему именно порядок, как считали?

Повторю свой пост из другой ветки:

Да ладно, просто яркая иллюстрация как крушение крупных держав замедляет общечеловеческий прогресс:
Если раньше человеку родившемуся на Украине для того, чтобы заниматься атомоходами, было достаточно купить билет до Ленинграда (уж проблем с поступлением в Ленинградскую корабелку не было никогда, да и громадные общаги этого института известны всему городу) , то теперь приходится менять страну, бросать дом, учить другой язык, доказывать свою преданность новой родине и т.д. ради только надежды что позволят заниматься дизель-электрическими.

Страшно представить, сколько гениальных кораблестроителей (к примеру) родившихся на территории бывшей Австро-Венгрии или на любом другом осколке любой другой рухнувшей империи так и не решились на такой поступок из-за банальной бытовухи, гордости, нехватки денег, больных родителей и т.д.

И, в лучшем случае, прособирали всю жизнь книжки про кораблики, зная что в их теперешней стране, в принципе, нет больше ни моря, ни судостроительной (авиационной, космической и т.д.) промышленности.
   

au

   
★★☆
MPK> Если раньше человеку родившемуся на Украине для того, чтобы заниматься атомоходами, было достаточно купить билет до Ленинграда...
MPK> Страшно представить, сколько гениальных кораблестроителей (к примеру) родившихся на территории...

Это решается филиалом универа в желаемом месте. Местные универы так делают, амовские тоже. Профессура ездит туда-сюда, и курсы в филиале такие же как в первом кампусе. А в 21 веке (мы уже 11й год в нём) всё ещё более облегчается за счёт мощного инета — библиотеки при желании могут быть доступны в любом кампусе универа, да и профессура тоже. Студенты и без того на семестр-два ездят куда-то.
   3.5.63.5.6
RU Владимир Малюх #13.02.2011 15:14  @au#13.02.2011 15:02
+
-
edit
 
au> А в 21 веке (мы уже 11й год в нём) всё ещё более облегчается за счёт мощного инета — библиотеки при желании могут быть доступны в любом кампусе универа,

Многие учебные курсы MIT просто выложены во всеобщий доступ, они намерены в конце концов выложить абсолютно все.
   7.07.0
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
MPK> [i]Да ладно, просто яркая иллюстрация как крушение крупных держав замедляет общечеловеческий прогресс:

Фигня. Европейский Ренессанс произошел тогда, когда Европа была поделена на кучу мелких государств и все они срались друг с другом.
   8.08.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
MPK>>> Мир в 1914 году был на порядок лучше современного
russo>> Чем?
russo>> Почему именно порядок, как считали?
MPK> Повторю свой пост из другой ветки...яркая иллюстрация как крушение крупных держав замедляет общечеловеческий прогресс

Вы не ответили на мой вопрос. Ответ, я так понимаю, должен был бы звучать так: мир в 1914 году лучшего современного из-за наличия крупных держав, ибо их наличие ускоряло научно-технический прогресс. Что есть глупость — наличие крупных, зкостеневших государств прогресс запросто может и замедлить; то что страна мала (как скажем современная Австрия) не значит что там с прогрессом плохо. Ну и про то что перманентно раздробленная и воевавшая Европа уделала всех остальных (хотя в районе 1500 года все выглядело весьма неоднозначно) вам уже намекнули.

Про "на порядок" ладно. Вы наверное просто сгоряча ляпнули, ну или математики не знаете.
   3.6.33.6.3
+
0 (+5/-5)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Сегодня настроение хорошее пока было - все не мог настроить себя ответ написать.
Ну ничего, вроде, настроился

russo> Вы не ответили на мой вопрос. Ответ, я так понимаю, должен был бы звучать так: мир в 1914 году лучшего современного из-за наличия крупных держав, ибо их наличие ускоряло научно-технический прогресс. Что есть глупость — наличие крупных, зкостеневших государств прогресс запросто может и замедлить; Вы наверное просто сгоряча ляпнули, ну или математики не знаете.

Не рано ли ты учить начинаешь? Назови мне хоть одну крупную державу после развала которой на ее территории увеличилась скорость прогресса?
Ренессанс они вспомнили - это когда через 1000 лет вновь выползли на уровень Римской империи?

Зачем так далеко ходить - можно уровень изменений с 1700 по 1800 год сравнить с 1800 по 1900 - это стоило только укрупнить государства в Европе.
До 1914 года еще расцвет всего и вся – один единственный нобелевский лауреат из США в эти года (премию мира я не беру - там еще два) проходит еще 100 лет и что?
Европейских ученных теперь уже менее трети за тот же срок, как и белых лиц в их городах. Целые, самые передовые отрасли, на пороге исчезновения в развалившихся странах.

Вот яркий пример - я прекрасно помню, как в начале перестройки Рейган в Москве вещал про совместный Американо-Советский полет на Марс. В своей манере, с шутками, прибаутками типа там:
"До -летия чего-там в США ждать еще долго, но в 100 летие Октябрьской революции в России стартуем обязательно! Это прекрасный повод для такого события и это абсолютно достижимо для народов США и СССР" Бумаги какие-то подписывали - сейчас даже следов в сети не найти..

Итак, теперь, когда наука на территории СССР после освобождения его народов расцвела, а народ США, с падением империи Зла сбросил ярмо гонки вооружений - когда теперь произойдет этот полет? и произойдет ли он вообще?

Yevgeniy, со своими пунктами ко мне, вы ведь таких постов ждали:
Tico> А тут такая удобная кукла для битья.
Vale> и я бедного невинного моряка лично затравил
Там же другое слово было, не моряк, верно Vale? Что ты так застеснялся и его переделал? Я, для информации, уже как 11 лет назад уже с флота ушел.
Интересно было на мою реакцию посмотреть, посмотреть, что дальше будет, да Yevgeniy?

А ничего не будет - если из этих горе-модераторов хоть слово мне еще в подобном тоне напишет - меня здесь ни в каком качестве и близко больше не будет.
Будете изучать графики Руссо и перепосты информации с других форумов - смотрю, все сейчас к этому идет.
   
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
MPK> Назови мне хоть одну крупную державу после развала которой на ее территории увеличилась скорость прогресса?
Османская империя.
   9.0.597.989.0.597.98
DE Бяка #15.02.2011 00:58  @excorporal#15.02.2011 00:49
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MPK>> Назови мне хоть одну крупную державу после развала которой на ее территории увеличилась скорость прогресса?
excorporal> Османская империя.
Если бы только. Берём Европу.
Австро-Венгерская монархия.
Российская Империя.
Третий Рейх.
   3.6.133.6.13
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
MPK> Назови мне хоть одну крупную державу после развала которой на ее территории увеличилась скорость прогресса?

Выше уже накидали кучу контрпримеров.

Далее, а как вы вообще меряете свою "скорость" прогресса, в чем именно? Мне все же не дает покоя ваше "на порядок", как меряли-то?

MPK> Зачем так далеко ходить - можно уровень изменений с 1700 по 1800 год сравнить с 1800 по 1900 - это стоило только укрупнить государства в Европе.

Уровень измерений чего?

Ну и гуглить post hoc ergo propter hoc конечно. Такие элементарные логические ошибки делать стыдно должно быть.

MPK> один единственный нобелевский лауреат из США в эти года

1) Оффтоп — преподаватель в моей альма-матер между прочим :rolleyes:
2) Не единственные — еще два приза за мир. Но на них пофиг, по большому счету.

MPK> Европейских ученных теперь уже менее трети за тот же срок

Дык еще бы — наука более не создается одной только Европой. В этом ничего плохого.

MPK> белых лиц в их городах

Ооо. Вы из этих. 14/88? :eek:

MPK> совместный Американо-Советский полет на Марс

Очередной флаговтык с непонятными целями за мои денежки? Это вы считаете за прогресс? :lol2: Да уж

На беспилотные миссии гляньте лучше. На частные космические компании. Вот где прогресс, а не в пропагандистских покатушках.

MPK> наука на территории СССР после освобождения его народов расцвела

Российские ученые (из стоящих) более продуктивно итегрированы в мировую науку, это и впрямь замечательно. Или вы считаете что было бы лучше если бы Гейм и Новоселов протирали бы штаны в советском НИИ?

MPK> если из этих горе-модераторов хоть слово мне еще в подобном тоне напишет - меня здесь ни в каком качестве и близко больше не будет

Не играй в мои игрушки!
И не писай в мой горшок!
Ты ушел к моей подружке?!
Как ты мог, ах как ты мог!
Мама купит мне козу — я тебе не показу!
 

:lol:
   3.6.33.6.3
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
russo> Выше уже накидали кучу контрпримеров.

Ты таки согласен, что в СССР было что-то чуточку лучше чем в РИ ? :)
   

+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
MPK>>> Назови мне хоть одну крупную державу после развала которой на ее территории увеличилась скорость прогресса?
excorporal>> Османская империя.
Бяка> Если бы только. Берём Европу.
Бяка> Австро-Венгерская монархия.
Бяка> Российская Империя.
Бяка> Третий Рейх.

Нет слов...
О каком прогрессе можно говорить на их территории после развала? Австро-Венгерская империя создает первые в мире дредноуты с трех-орудийными башнями, первую в мире научно-исследовательскую подводную лодку, первые в мире полноприводные грузовики.
После развала что? Югославия даже эсминец построить не в состоянии - в Англии его заказывает. Чехословакия самостоятельно способна выпускать бомбардировщик из СССР, уже устаревший после постановке на производство - стоит ей войти в состав третьего рейха - как пошел в производство первый в мире реактивный истребитель. Можно посмотреть и уровень выпускаемой продукции в Австрии при ее самостоятельности и при вхождении ее в состав Германии.

Российская империя - пока ее осколки вновь железом и кровью не объединили в виде СССР - какой прогресс был на ее территориях? Даже лень расписывать.

Третий рейх - у всех на слуху марки самолетов из ГДР и мечта купить автомобиль из этой страны - так, да?.
Автомобильная промышленность ФРГ - это достижение демократическкой ФРГ или грамотно использованная слава ее имперских марок, где даже эскиз Фольсвагена Жука Гитлер утверждал?
Что там с авиацией в ФРГ - ее достижения сравнимы с Рейхом?
Ракетная промышленность?
Где, наконец, оказались немацкие ученые после развала их империи?

По Османской империи наверное есть смысл сравнить средний километраж железных дорог строившихся в империи и в республике Аттатюрка – я, кстати, незнаю – но уверен что он будет в пользу империи.
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
MPK> По Османской империи наверное есть смысл сравнить средний километраж железных дорог строившихся в империи и в республике Аттатюрка – я, кстати, незнаю – но уверен что он будет в пользу империи.
Я не знаю, где можно найти данные по ж.д., но сравнивать надо одинаковые территории, а также иметь в виду насыщение "рынка" и развитие автотранспорта. Вот что пишут сами турки:

   9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #15.02.2011 13:05  @MPK#15.02.2011 11:03
+
+1
-
edit
 
MPK> Где, наконец, оказались немацкие ученые после развала их империи?

Внимательно ищете, на каком месте немецкие физики по цитируемости. :p
   7.07.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
В маленькой стране легче навести порядок. Вона - Грузиния.
   7.07.0
RU Полл #15.02.2011 13:36  @kirill111#15.02.2011 13:34
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
kirill111> В маленькой стране легче навести порядок. Вона - Грузиния.
Хороший пример.
:D
:lol:
   
RU Владимир Малюх #15.02.2011 14:12  @Полл#15.02.2011 13:36
+
+3
-
edit
 
Полл> Хороший пример.
Полл> :D
Полл> :lol:

Ага, пять минут здорового смеха :) Я бы понял, если бы были названы Швейцария, Чехия, Австрия наконец, но Грузия - это что-то сильное нужно курнуть..
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

gorizont

опытный

MPK>>> Мир в 1914 году был на порядок лучше современного
MPK> [i]Да ладно, просто яркая иллюстрация как крушение крупных держав замедляет общечеловеческий прогресс:

Если такое правило можно применить, то только с Новейшей истории.
С появлением ЖД и телеграфа.
До эпохи Нового времени - даже Франция считалась великоватой по размерам для эффективного управления и интеграции внутреннего рынка. Оптимальным оказалась Британия, которой к тому же способствовало ее островное положение - с достаточно интенсивным использованием морского транспорта.
   3.6.103.6.10
US Сергей-4030 #15.02.2011 18:16  @MPK#13.02.2011 13:44
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MPK> Если раньше человеку родившемуся на Украине для того, чтобы заниматься атомоходами, было достаточно купить билет до Ленинграда (уж проблем с поступлением в Ленинградскую корабелку не было никогда, да и громадные общаги этого института известны всему городу) , то теперь приходится менять страну, бросать дом, учить другой язык, доказывать свою преданность новой родине и т.д. ради только надежды что позволят заниматься дизель-электрическими.

Полная хе$рня. Полнейшая. Никогда еще на протяжении человеческой истории перед молодым человеком из любого (!) места планеты не были открыты все пути так, как они открыты теперь. Если ты умен, инициативен, не ленив - вся планета открыта перед тобой. Кроме нескольких мест, в которые ты сам не захочешь.

ЗЫ И вообще, время, во время которого мы живем, когда-нибудь назовут Великим Преобразованием, Информационной Революцией или попросту Преодолением Раздробленности и Становлением Планеты Как Целого. А посейчас некоторым кажется, что разброд и шатание. Смешно.
   9.0.597.949.0.597.94
RU gorizont #15.02.2011 18:42  @Сергей-4030#15.02.2011 18:16
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

gorizont

опытный

Сергей-4030> ... Никогда еще на протяжении человеческой истории перед молодым человеком из любого (!) места планеты не были открыты все пути так, как они открыты теперь.

Еще не было времени, когда перед любым открыты все пути. Нет его и сейчас.
И никогда не будет, вероятнее всего. Социальная пирамида - она основанием вниз.

Сергей-4030> ЗЫ И вообще, время, во время которого мы живем, когда-нибудь назовут Великим Преобразованием, Информационной Революцией или попросту Преодолением Раздробленности и Становлением Планеты Как Целого.

Все зависит от точки, с которой смотришь. Вон, время в конце 19-начале 20 веков выглядело как наступление полного триумфа цивилизации. ПМВ взяло и остудило разгоряченные фантазиями лбы.
   3.6.103.6.10
+
+1
-
edit
 
Luchnik> Ты таки согласен, что в СССР было что-то чуточку лучше чем в РИ ? :)

Разумеется отдельные вещи в СССР были лучше чем в РИ — зачем спорить с очевидным? :)

Касательно прогресса в целом вот менее очевидно — впрочем опять же, смотря как его мерить.

Про авиационную школу РИ vs СССР обсуждали много раз повторяться не буду. Но это один из примеров.
   3.6.33.6.3
US Сергей-4030 #15.02.2011 19:27  @gorizont#15.02.2011 18:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> ... Никогда еще на протяжении человеческой истории перед молодым человеком из любого (!) места планеты не были открыты все пути так, как они открыты теперь.
gorizont> Еще не было времени, когда перед любым открыты все пути. Нет его и сейчас.

Вы умеете читать только первые половины предложений?
   9.0.597.949.0.597.94
US Сергей-4030 #15.02.2011 19:27  @gorizont#15.02.2011 18:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
gorizont> Все зависит от точки, с которой смотришь. Вон, время в конце 19-начале 20 веков выглядело как наступление полного триумфа цивилизации. ПМВ взяло и остудило разгоряченные фантазиями лбы.

Встретимся через сто лет - поговорим.
   9.0.597.949.0.597.94
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
MPK> О каком прогрессе можно говорить...дредноуты с трех-орудийными башнями...подводную лодку...полноприводные грузовики...эсминец...бомбардировщик...реактивный истребитель... Ракетная промышленность

Метод измерения прогресса от мрк понятен: чем больше клеится танчиков, тем выше уровень.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

MPK> у всех на слуху марки самолетов из ГДР и мечта купить автомобиль из этой страны

Вы снова делаете элементарную математическую ошибку: с прогрессом коррелирует множество факторов, а не только один (размер державы).

Например еще имеется отрицательная корреляция прогресса с коммунистической формой правления.

MPK> незнаю – но уверен

Оно видно :F
   3.6.33.6.3
RU ttt #15.02.2011 20:02  @Сергей-4030#15.02.2011 18:16
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

ttt

аксакал

С точки зрения экономики большие государства имеют огромные преимущества. А с чего по вашему и идет вся эта эпопея с ЕС?

Именно потому что множество отраслей могут развиваться только с большим рынком

Правильное сравнение привел МРК - страны образованные на месте распада Австро-Венгрии влачили совершенно жалкое существование в межвоенные годы.

Единственно не было внешних нацпритеснителей, экономика же развивалась мало

Откуда возникла идея аншлюса? Многим в самой Австрии она нравилась

И сейчас ИМХО проведи референдум в Австрии по объединению с Германией неизвестно какие будут результаты

Сергей-4030> Полная хе$рня. Полнейшая. Никогда еще на протяжении человеческой истории перед молодым человеком из любого (!) места планеты не были открыты все пути так, как они открыты теперь. Если ты умен, инициативен, не ленив - вся планета открыта перед тобой.

Когда чел начинает с таких слов как х... все ясно уже

Как сказал бы Фрейд - "волевое оправдание своих подсознательных сомнений по уезду"

Вперред, в америку, принимай там присягу в верности режиму, где стоит памятник бомбе, убившей 100 тыс стариков женщин и детей и будет тебе щастье :)

Просто не все такие, кому пофиг страна где ты родился, где друзья, родные ..
   
RU gorizont #15.02.2011 20:03  @Сергей-4030#15.02.2011 19:27
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

gorizont

опытный

Сергей-4030>>> ... Никогда еще на протяжении человеческой истории перед молодым человеком из любого (!) места планеты не были открыты все пути так, как они открыты теперь.
gorizont>> Еще не было времени, когда перед любым открыты все пути. Нет его и сейчас.
Сергей-4030> Вы умеете читать только первые половины предложений?

Умею. Если бы предложение звучало: "Никогда еще на протяжении человеческой истории перед молодым человеком из практически любого (!) места планеты не было бы открыто столько путей, сколько сейчас..." или даже так: "Никогда еще на протяжении человеческой истории перед молодым человеком из почти любого (!) места планеты не были открыты все возможные для него пути так, как они открыты теперь.", вопроса бы не возникло.
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru