[image]

Совместим ли фашизм с патриотизмом? Является ли патриотизм необходимым условием фашизма? И почему?

Перенос из темы «Опрос форумчан - фашист ли Агрессор?»
 
1 2 3

AidarM

аксакал
★★
Mishka> Если нет понятия "своих", то откуда понятие "чужие"?

А почему нет понятия "своих", это откуда?
   3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
AidarM> А почему нет понятия "своих", это откуда?
Подменили его на "чужих", согласно тебе. Что такое тогда "чужие"?
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Mishka> Подменили его на "чужих", согласно тебе. Что такое тогда "чужие"?

Согласно мне ценность своих подменена ненавистью к чужим.
   3.6.133.6.13
RU Ylytch #16.02.2011 20:01  @Владимир Малюх#16.02.2011 16:18
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Anika>> То есть патриотизм является необходимым?
В.М.> Гипертофированный, оголтелый патриотизм - да.

Вообще то многие национал-социалисты, по крайней мере современного разлива, себя как раз патриотами не считают и слово это не любят.
Потому как по их понятиям нацизм это преданность крови, а патриотизм государству или территории.
   3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
Ylytch> Вообще то многие национал-социалисты, по крайней мере современного разлива, себя как раз патриотами не считают и слово это не любят.
Ylytch> Потому как по их понятиям нацизм это преданность крови, а патриотизм государству или территории.
Ага, мысль понятна. Но этот подход годится для диаспоры, а не для более-менее цельного народа.
Откуда дровишки? Где водятся такие "многие Н-С"? Неужто в Казани? :eek:
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Anika> Ага, мысль понятна. Но этот подход годится для диаспоры, а не для более-менее цельного народа.
Anika> Откуда дровишки? Где водятся такие "многие Н-С"? Неужто в Казани? :eek:


Эээ, я могу как бэ напомнить что 2000-е пора буйного расцвета праворадикальных организаций, многие из которых себя именно как НС и позиционируют.
А водятся они от Питера до Владивостока, посему и Кзн не избежала сей участи.
   3.6.133.6.13

Anika

координатор
★★☆
Ylytch> Эээ, я могу как бэ напомнить что 2000-е пора буйного расцвета праворадикальных организаций, многие из которых себя именно как НС и позиционируют.
Названия "право-лево" давно уж стали просто названиями. Тот же ультрадемковский СПС, пардон за выражение.
Ну и "позиционирование" мало что значит. Звучные, грозные слова - и? Баркаш или Лимон тоже одно время понтовались... ;)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Anika> Названия "право-лево" давно уж стали просто названиями. Тот же ультрадемковский СПС, пардон за выражение.
Anika> Ну и "позиционирование" мало что значит. Звучные, грозные слова - и? Баркаш или Лимонов тоже одно время понтовались... ;)

У меня впечатление, что мы в разных странах живем.
Просто иногда, ходя по улицам, вдумайтесь в смысл граффити 1488, NS, RASH, SHARP etc.
Послушайте заряды на эстадио и концертах. Обратите внимание на парней с тату или в символике, например в виде кельтского креста.
Посетите тематические ресурсы в сети, отгуглите сочетания праворукие, шафки, акция, много нового узнаете о окружающей действительности.
Очень многих успокаивают элементы субкультуры присущие радикальным движам, а зря.
Помимо звучных гордых слов правые и левые проводят силовые акции друг против друга, включая политические убийства, если это для вас малозначимо, то для меня нет.
Я,кстати, не упоминаю о акциях правых против мигрантов, с десятками смертельных исходов.

Но это все не так интересно.
Интересно другое.
Баркашовы, Лимоновы это лидеры небольших партий, для которых элементы скандала единственый способ не впасть в безвестность.
А вот НС, Фа, Афа, Анти-Афа и прочая это реальные взгляды массы людей в возрасте 15-35 лет.
Причем многие из них предпочитают действовать на улицах, а не вести форумные войны.
   3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Ylytch> У меня впечатление, что мы в разных странах живем.
Да вряд ли.
Ylytch> Просто иногда, ходя по улицам, вдумайтесь в смысл граффити 1488, NS, RASH, SHARP etc.
Да знаю я их смысл. Что тех, что этих. А знают ли пишущие? Они только знают, что "это круто". Просто писать ХУЙ стало непонтово, а какая жизнь тину без понтов?
Ylytch> Послушайте заряды на эстадио и концертах.
Попсой не интересуюсь.
Ylytch> Помимо звучных гордых слов правые и левые проводят силовые акции друг против друга, включая политические убийства...

Алармизм - это по-своему полезно, но не перебрать бы. В духе сказки "Волки, волки!"
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Очень сорри, но каждое ваше слово постом выше достойно занесения в гранит памятника жившим в придуманном мире.
Это же надо ставить на одну доску легальные недопартии типа СПС с бригадами радикалов.

Ylytch>> У меня впечатление, что мы в разных странах живем.
Anika> Да вряд ли.

Вот именно это меня и удивляет.

Ylytch>> Просто иногда, ходя по улицам, вдумайтесь в смысл граффити 1488, NS, RASH, SHARP etc.
Anika> Да знаю я их смысл. Что тех, что этих. А знают ли пишущие? Они только знают, что "это круто". Просто писать ХУЙ стало непонтово, а какая жизнь тину без понтов?

И много пишущих вы знаете лично?

Ylytch>> Послушайте заряды на эстадио и концертах.
Anika> Попсой не интересуюсь.

Ну да, ну да... Бойни на концертах, и заряды Вайт Па явно проходят мимо вашего сознания, это же неотъемлимый признак масс-культуры, не так ли?

Ylytch>> Помимо звучных гордых слов правые и левые проводят силовые акции друг против друга, включая политические убийства...
Anika> Алармизм - это по-своему полезно, но не перебрать бы. В духе сказки "Волки, волки!"

Трупы на улицах уже не являются какой либо причиной для беспокойства, да?
Все хорошо прекрасная маркиза?
Ради интереса, проведите опрос среди знакомых лет 20-30 о их политических взглядах, отсейте аполитичных и взвесьте полученный результат.
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Ylytch> И много пишущих вы знаете лично?
Из нынешних - не знаю. "Старый стал, ленивый" ©. А было дело - сам с фломастером не расставался, ZOG гнобил :)
Ylytch> Ylytch>> Помимо звучных гордых слов правые и левые проводят силовые акции друг против друга, включая политические убийства...
Сильно сказано, да.
Ylytch> Трупы на улицах уже не являются какой либо причиной для беспокойства, да?
В большом городе трупы на улицах появляются постоянно. Особенно в таком изуродованном городе, как Москва. Всё очень нехорошо,прекрасная маркиза, но это ещё далеко не ППЦ.
Ylytch> Ради интереса, проведите опрос среди знакомых лет 20-30 о их политических взглядах, отсейте аполитичных и взвесьте полученный результат.
Попробую :)
И повторюсь:
Anika>> Алармизм - это по-своему полезно, но не перебрать бы. В духе сказки "Волки, волки!"
   
RU Владимир Малюх #17.02.2011 07:35  @Ylytch#16.02.2011 20:01
+
+3
-
edit
 
Ylytch> Вообще то многие национал-социалисты, по крайней мере современного разлива, себя как раз патриотами не считают и слово это не любят.
Ylytch> Потому как по их понятиям нацизм это преданность крови, а патриотизм государству или территории.

Какие же они начионал-социалисты, если им государство пофик? Обычные националисты, расисты, если угодны. Смысл национал-социализма как раз в утверждении националистической идей государственными методами. Во всяком случае в принопамятных 25 положениях это заявлено.
   7.07.0
RU Ylytch #17.02.2011 20:49  @Владимир Малюх#17.02.2011 07:35
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

В.М.> Какие же они начионал-социалисты, если им государство пофик? Обычные националисты, расисты, если угодны. Смысл национал-социализма как раз в утверждении националистической идей государственными методами. Во всяком случае в принопамятных 25 положениях это заявлено.

А хрен их знает, какие. Публика надо сказать весьма своеобразная, и при разговоре о их политических идеях, зачастую быстро переходят на лозунги, догматы и расовую теорию.
Да и вообще, представляют они из себя неоднородный конгломерат субкультурных тус, замкнутых боевых групп и полулегальных, чаще всего региональных организаций. Ну и толпы сочувствующих не участвующих в политической или боевой деятельности юных и не очень фонадов Рема со товарищи.
Посему вряд ли имеют какие то общие политические постулаты, кроме тех же 14 заповедей и прочего расизма.
Самое забавное, что очень часто повторяют риторику некоторых леворадикалов начала 20 века "чуждое нам государство, чужая нам страна и прочая бла-бла -бла, система должна быть разрушена, а потом будет построена правильное, расово верное русское государство".
Некоторые кадры договариваются о таковом в пределах 14-15 века , и там будет расовое щастие с белокурыми младенцами, без отравляющих воздух унтерменьшей.
Какой там нафих патриотизм.
   3.6.133.6.13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Ylytch

втянувшийся

Anika> Алармизм - это по-своему полезно, но не перебрать бы. В духе сказки "Волки, волки!"

Я прекрасно понимаю, что подобные взгляды многие проявляют исключительно из модности таковой идеологии.
Меня в принципе печалит даже не рост всяческих радикальных групп организаций и прочая.
Их все равно не очень то и много на фоне общей массы, прямо скажем, пофигистично относящихся к любой идеологии товарищей.

Главная алярма тут в росте симпатий к подобным кадрам среди населения.
Молчаливое, а иногда и не очень молчаливое одобрение акциям праворадикалов высказывает все большее количество обывателей.
И если нсдапов готовых предьявить реальные претензии на власть у нас пока, к счастью, нет, то вот заочное одобрение бюргеров есть точно.
   3.6.133.6.13
17.02.2011 21:40, Luchnik: +1
UA Sheradenin #17.02.2011 22:19  @Ylytch#17.02.2011 20:49
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Ylytch> Самое забавное, что очень часто повторяют риторику некоторых леворадикалов начала 20 века "чуждое нам государство, чужая нам страна и прочая бла-бла -бла, система должна быть разрушена, а потом будет построена правильное, расово верное русское государство".
А что удивляться, там разница между ними что идеалистичные лидеры леворадикалов считали главным классовый подход и для расширения базы ратовали за интернационализм. А нацисты считали вопрос крови столь же важным как и классовый подход, считая что достаточно одержать локальный успех. По сути и те и другие двигали очень понятные и удобные для пропаганды признаки где искать врагов - а дальше методы и практика совпадают до запятой.
   8.08.0
US AGRESSOR #17.02.2011 22:51  @Sheradenin#17.02.2011 22:19
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sheradenin> а дальше методы и практика совпадают до запятой.

Туфта. Разные цели, а методы в столь грубом приближениии сами по себе не признак. А то можно вывести тождество между, скажем, милиционером и преступнком, солдатом Вермахта и РККА. Все они - убивали.
   
UA Sheradenin #18.02.2011 00:23  @AGRESSOR#17.02.2011 22:51
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> а дальше методы и практика совпадают до запятой.
AGRESSOR> Туфта. Разные цели,
Да где ж разные? Цель максимум была одна - подчинить и поработить планету. Одни только рассчитывали что основной ударной силой будут обиженные белокурые блондины, а другие на то что нищие тоже имеют достаточный заряд ненависти и их легко направить куда надо.

AGRESSOR> а методы в столь грубом приближениии сами по себе не признак.
По делам судить надо. А пропаганду и пеар фильтровать.
   9.0.597.989.0.597.98

Mishka

модератор
★★★
AidarM> Согласно мне ценность своих подменена ненавистью к чужим.
Всё равно выходит плохо. Если свои ценны, но не ценнее чужих, но смысл такого понятия, если свои ценнее чужих, то при нехватке чего-либо ты по этому признаку своим будет давать больше, чем чужим. На уровне семьи проходит (и действительно так работает), на уровне нации уже получается известно что. Скажем, белые ценнее, чем чёрные — быстро придём к расизму. Потому как мы даём право голосовать, но тем, кто ценнее. Мы считаем за людей тех, кто ценнее, а кто нет — нет.
   3.6.133.6.13
RU Кот_да_Винчи #18.02.2011 08:57
+
+5
-
edit
 
Может я что-то не вкурил, но о чем спор-то? ИМХО все просто:
1) Патриотизм: "У нас славная история и великие предки, мы победили в таких-то войнах, у нас множество известных писателей/ученых/изобретателей/путешественников, ура-юра-вкосмосе, да у нас есть проблемы но мы их решим сами и обойдемся без советов сопливых и т.п.". Это нормально.
2) Шовинизм: П.1 + "Все вокруг козлы, одни мы в шоколоде, когда ми Библию переводили, ви на деревьях сидели, во всем виноваты татаро-монгольские варвары-оккупанты/евреи (нужное подчеркнуть), двести лет презрения © и т.д. т.п."
3) Нацизм: всех несогласных с п.2 надо мочить/выселять/объявлять негражданами.

Фашизм - разновидность нацизма в гитлеровской Германии и Италии плюс еще кое-где. Вот и все.
   8.08.0
UA Sheradenin #18.02.2011 09:53  @Кот_да_Винчи#18.02.2011 08:57
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Кот_да_Винчи> Может я что-то не вкурил, но о чем спор-то? ИМХО все просто:
Пункты 2 и 3 это одно и тоже, только в одном случае речь идет о "бытовом" уровне, а в другом уже более организованном.

Ну и от пункта первого до второго шаг небольшой. Говорят что своей историей больше всего гордятся те, кто историю знает плохо.
   9.0.597.989.0.597.98
Это сообщение редактировалось 18.02.2011 в 10:08
RU Кот_да_Винчи #18.02.2011 10:19  @Sheradenin#18.02.2011 09:53
+
+2
-
edit
 
Sheradenin> Пункты 2 и 3 это одно и тоже, только в одном случае речь идет о "бытовом" уровне, а в другом уже более организованном.

- нет, не одно, именно что 2 есть подмножество 3 но не равен ему: во 2 лишь идеологическая база, а в 3 уже действия на ее основе. То есть можно просто пошипеть на форуме, а можно и идти погром устраивать. С точки зрения УК таки большая разница.

Sheradenin> Ну и от пункта первого до второго шаг небольшой. Говорят что своей историей больше всего гордятся те, кто историю знает плохо.

Небольшой, согласен. Но есть одно но: надо еще знать историю чужую. Дабы была база для сравнения. Тогда все станет на свои места.
   8.08.0
UA Sheradenin #18.02.2011 10:29  @Кот_да_Винчи#18.02.2011 10:19
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Кот_да_Винчи> С точки зрения УК таки большая разница.
Базис там один и тот же, вопрос в степени организованности.

Кот_да_Винчи> Небольшой, согласен. Но есть одно но: надо еще знать историю чужую. Дабы была база для сравнения. Тогда все станет на свои места.
Сравнение это такая забавная штука, что всегда очень хочется чтобы наши были чуточку получше чужих...
   9.0.597.989.0.597.98
RU Кот_да_Винчи #18.02.2011 11:47  @Sheradenin#18.02.2011 10:29
+
+3
-
edit
 
Sheradenin> Сравнение это такая забавная штука, что всегда очень хочется чтобы наши были чуточку получше чужих...

я бы сказал что при углубленном изучении вопроса как правило оказывается что наши оказываются не хуже других, как бы враги оппоненты не пытались доказать обратное.
:D
   8.08.0
UA Sheradenin #18.02.2011 11:53  @Кот_да_Винчи#18.02.2011 11:47
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Кот_да_Винчи> я бы сказал что при углубленном изучении вопроса как правило оказывается что наши оказываются не хуже других, как бы враги оппоненты не пытались доказать обратное.
Углубленное изучение вопроса доступно далеко не всем. Просто потому что исторические материалы пишут сами знаете кто по какому заказу. Да и усилий это все требует очень нешуточных. А вот проникнуться грамотной красочной пропагандой для ширнармасс это легко. А такая пропаганда это обязательный всеми одобряемый аттрибут воспитания молодежи.
   8.08.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru