[image]

Рецепты

 
1 34 35 36 37 38 57

ahs

старожил
★★★★
Meskiukas> Спаси и сохрани Господь! Сёмга должна быть СОЛЁНОЙ! Даже и с лёгким душком! Печорка! М-м-м! ПесТня!!! Пир плоти и духа! :) :) :)

Ну не знаю, мне больше по душе жареная, может потому, что кушаю только садковую.
А вот речную форельку хорошо в пресном тесте запекать, да (ушел облизываться и делать полный антипод форельке - кимчи :F )
   
ahs> Ну не знаю, мне больше по душе жареная, может потому, что кушаю только садковую.
Ну да! Она же морская считай! Мясо крсное и плотное. Та что уже пришла в реку розоватая, нежнейшая. Её жарить, губить.
ahs> А вот речную форельку хорошо в пресном тесте запекать,
Про форель и речи нет. Хоть в тесте, хоть в фольге, хоть на рожне.
   3.6.133.6.13

ED

старожил
★★★☆
Meskiukas>> Надо из хариуса попробовать.
ahs> Где ж его взять?

У меня в морозилке. :)
Хотя свеженький конечно вкуснее.
   3.5.163.5.16

ahs

старожил
★★★★
ED> Хотя свеженький конечно вкуснее.

А свеженькие осетры с родственничками в Енисее водятся?
   
RU Владимир Малюх #19.02.2011 15:14  @ahs#19.02.2011 14:21
+
-
edit
 
ahs> А свеженькие осетры с родственничками в Енисее водятся?

В виде стерляди :)
   9.0.597.989.0.597.98
RU ED #19.02.2011 15:20  @Владимир Малюх#19.02.2011 15:14
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ahs>> А свеженькие осетры с родственничками в Енисее водятся?
В.М.> В виде стерляди.

Не только. Осетры тоже есть.
   3.5.163.5.16

ahs

старожил
★★★★
ED> Не только. Осетры тоже есть.

А где они нерестятся? Эстуарий же далеко.
   

ED

старожил
★★★☆
ahs>>> А свеженькие осетры с родственничками в Енисее водятся?
В.М.>> В виде стерляди.
ED> Не только. Осетры тоже есть.

Но лично я не на Енисее живу. А на Чулыме (Обской бассеин).
Но на Енисее с его притоками тоже рыбачу, естественно.
   3.5.163.5.16

ED

старожил
★★★☆
ED>> Не только. Осетры тоже есть.
ahs> А где они нерестятся?



Сибирский осетр


Всероссийский рынок животных, растений, услуг. Объявления и статьи о продаже и покупки животных, растений.

// biozoo.ru
 




Сибирский осетр


Сибирский осетр является очень промысловой рыбой. Часто вес осетра может превысить даже сто килограммов.

// fish-collection.com
 
   3.5.163.5.16
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

ED> Хотя свеженький конечно вкуснее.

Любой свежий рыб вкусней ;)
Занятно, однако, неделю назад мелкая заявила, что хочет ухи, потом я зашел в тему и выложил фотку, а вчера доча "пристала с ножом к горлу": Когда же уху будем варить? Папа попытался перевести стрелки на бабушку, но ребенок папу "спалил", заявив, что "Папа в горах очень вкусную уху варил" :)
Пришлось варить, без "шрапнели", водки, петуха и полена :D
Поскольку уху должен был есть ребенок, то была взята горбуша. Рыба разделана. Хребет и "перья" пошли в бульон. Остальная тушка порезана небольшими кусками и добавлена в уху уже в конце, "для мяса".
Ребенка поела и, откинувшись на спинку стула, заявила: Ух, наелась...

Слайдов не будет, т.к. в процессе готовки приходилось отвечать на сто тысяч почему и консультировать жертву вин-локера.

Поскольку рецепт качественно уже выложили, остановлюсь на соотношениях. Они примерные, на глазок.
Для бульона рыбьих "субпродуктов" брать так, чтобы наваристей вышло и в кастрюле было место под бульон. Дома готовлю в двухлитровой кастрюльке, поэтому беру полкило на бульон и полкило "на мясо". Картошки тоже около полкило, средняя луковица, половинка средней морковки, лааврушка, перец душистый горошком, коренья, зелень. Бульон варится с полчаса. "Субпродукты" долой. Закладываем резанный картофель, когда закипит - рыбу. Не забываем посолить. Варить с четверть часа. Теперь лук, потом тертую морковь. Минут через пять добавляем лааврушку, перец, коренья. Выключаем и полчасика отгоняем от кастрюльки окружающих, чтобы уха настоялась. Уху в тарелке посыпаем зеленью.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

userg

старожил
★★★
Alexandrc> Любой свежий рыб вкусней ;)
Правильно.
А для улучшения вкуса и эстетики блюда нужно использовать 2-3 вида рыб, лучше красную и белые. (понятно что только морские).
   

ED

старожил
★★★☆
Alexandrc> Любой свежий рыб вкусней

Любой, да не всегда. :)

Вот например жаренная прямо на берегу свежепойманная щука конечно вкуснее приготовленной точно так же, но уже на следующий день дома. Но не так уж радикально.
А вот уха на костре у реки и рыбный суп, пусть даже сваренный из такой же (но хранившейся) рыбы и по тому же рецепту, но на кухне - два совсем разных блюда. Потому я уху дома не варю. :)
   3.5.163.5.16
Это сообщение редактировалось 21.02.2011 в 05:54

ED

старожил
★★★☆
userg>понятно что только морские

Мне непонятно. Поясни.
   3.5.163.5.16

ahs

старожил
★★★★
userg>>понятно что только морские
ED> Мне непонятно. Поясни.

Кстати, да. Зачем морская?
   

ahs

старожил
★★★★
ahs> ...ушел делать полный антипод форельке - кимчи :F

Категорически рекомендую (не сочтите за рекламу). ВИРТЕКС-FOOD: маринад, корейская кухня, хе, запеченная рыба, курица гриль, рецепты шашлыка

Продается в ашане по 25 рублей, вкус весьма аутентичный. Пока не пробовал только из рыбы (не сезон)
   

Invar

аксакал
★☆
userg>>>понятно что только морские
ED>> Мне непонятно. Поясни.
ahs> Кстати, да. Зачем морская?

К базовой горбуше, скорее всего. Тут и кулинары и санитары руку приложили ;) .
   

ED

старожил
★★★☆
ahs> Продается в ашане

Осталось найти ашан. :)
   3.5.163.5.16

ahs

старожил
★★★★
ED> Осталось найти ашан. :)

Не, ну там точно есть :) а так - смотрите в отделах специй и маринадов. Самому с первого раза корейский маринад сделать проблематично, а с готовым весьма удобно изредка себя порадовать.
   

Alexandrc

аксакал

Ребенку до таких тонкостей еще далеко ;)

Кстати, отдыхающие на морях "с устатку" реанимировались "ухой" из консервированной горбуши или сайры :D

Морская из-за паразитов?
   3.6.133.6.13

userg

старожил
★★★
ED> Мне непонятно. Поясни.
Речь о горбуше, соответственно добавлять только морскую. Т.е. не мешать речную и морскую рыбу. Щуку с камбалой в одной кастрюле не рекомендую.

И о способах чистки рыбы

Информация • На Севере

рыбалка, туризм, охота, здоровье и активный образ жизни в Архангельской области

// sanatatur.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 20.02.2011 в 22:26

GREI

опытный
★★
ED>> Мне непонятно. Поясни.
userg> Речь о горбуше, соответственно добавлять только морскую. Т.е. не мешать речную и морскую рыбу.
От себя добавлю, применительно к дальневосточным лососевым, для еды (уха, жарка) лучше брать морскую рыбу - т.е. рыбу пойманную в море или в устьях рек. В этой стадии рыба еще не начинает метаморфозы. Она имеет серебристый цвет - серебрянка. На подходах к нерестилищам рыба начинает изменяться. Меняется цвет - появляются желто-красные пятна, сильно увеличивается горб у самцов, отрастает клюв на верхней челюсти сильно отрастают зубы - иногда не помещаются в пасти - рыба готовиться к смерти. Такую рыбу (лощавую) есть нельзя
   
DE Deep Blue Sea #03.03.2011 14:05  @GREI#20.02.2011 23:21
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Что делать, если сегодня письменный экзамен, по сложности сравнимый с сопроматом, а у тебя по уважительным причинам не было ни дня на его подготовку, хотя нужны были минимум 3 недели (готовил три других экзамена одноврменно)?

Берется термос (например 0,75 л), в него заливается 200 г 40-% рома. В ром кидаются 10 чайных ложек коричневого тросникового сахара. Затем отдельно за 2,5-3 минуты заваривается высококонцентрированный восточно-фризляндский чай. (восточные фризляндцы - это часть тех самых англо-саксов, которые завоевали некий кельтский остров, т.е. любовь к чаю у англичан, а главное умение его делать, похоже, генетически обусловлены). Этот чай заливается в термос и закупоривается.

Получается ГРОГ - самый лучший анпиток в зимнее время. Даже лучше хорошего немецкого глинтвейна! Потому что глинтвейн везде, а грог только у поморов. :)

Все это дело под видом невинного черного чая по-тихоньку наливается и выпивается во время двухчасового экзамена.

Пожелайте мне удачи! Или нет, лучше удовольствия... :D
   9.0.597.1079.0.597.107
RU Ведмедь #03.03.2011 16:06  @Deep Blue Sea#03.03.2011 14:05
+
+2
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
... вчера вот приготовил деруны.
Картошку на терке (штук 7 средних размеров), два яйца, соль, перец, чеснок в порошке (немного) да половинку луковицы мелко покрошил. Вот с мукой вышел облом - кончилась, наскреб чуть больше ложки, пришлось добавить гречневой муки.

Вкусно получилось :)


   
UA Sheradenin #03.03.2011 17:07  @Ведмедь#03.03.2011 16:06
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Ведмедь> ... вчера вот приготовил деруны.
На терку еще можно морковочку пустить чуть-чуть вдобавок к картошке ;)

Только вчера купил чугуниевую сковороду - надо дерунов сделать :)
   8.08.0
US Mishka #03.03.2011 17:31  @Sheradenin#03.03.2011 17:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ведмедь>> ... вчера вот приготовил деруны.
Sheradenin> Только вчера купил чугуниевую сковороду - надо дерунов сделать :)
А у нас они называются "дранники". :F Периодически делаем. Тереть приходится мне. :)
   3.6.133.6.13
1 34 35 36 37 38 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru