[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

 
1 30 31 32 33 34 67

ahs

старожил
★★★★
AGRESSOR> Если это правда, то почему при ее разрушении не происходит ее восстановления?

Барабанная перепонка - это натянутая мембрана с ориентированными волокнами, которые находятся под напряжением. В результате при небольших повреждениях сначала формируется рыхлый рубец (как и везде в организме вообще), а потом волокна переформировываются по линиям натяжения. При тотальном разрушении никакого натяжения нет + учитывая масштабы, рыхлый рубец не сможет перекрыть все барабанное отверстие быстро и сформируется грубый рубец с неориентированными волокнами, который трясти молоточком нормально не сможет. или вообще дырка останется. Да и после такой грубой травмы в среднем ухе тоже может случиться рубцовый процесс, что чувствительности не прибавляет.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Normales_Trommelfell.jpg [not image]
   
Это сообщение редактировалось 12.02.2011 в 14:37

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> А что, выравнивание давления продуванием уже отменили?
ahs> Так прокалывают, когда проходимость евстахиевой трубы нарушена из-за воспаления.

Из моего личного опыта барохрени: продувание ничего не гарантирует. Вероятность того, что ты просто не разовьешь давление равное перепаду очень велика. Трубы могут опухнуть в любой момент из за чего угодно (из за попадания воды, из за воздействия кислорода, просто из за прилива крови к голЯве) А вот умело продырявленная (только по-моему в верхних квадрантах, нет? Не ЛОР, точно не помню ЖР) БП даже среднюю ударную волну выдержит :)
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
ahs> сформируется грубый рубец с неориентированными волокнами, который трясти молоточком нормально не сможет. или вообще дырка останется.

А протезы есть? Делов-то, мембрана... Не идеальная замена, но всё же... Если уж в разные прочие места запихивают всякоэ, в т.ч. глубоко в уши импланты, то этого почему нет?
   3.5.63.5.6

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs>> сформируется грубый рубец с неориентированными волокнами, который трясти молоточком нормально не сможет. или вообще дырка останется.
au> А протезы есть? Д

Протезы барабанной перепонки |

Протезы барабанной перепонки. Протезы барабанной перепонкиПротезы барабанной перепонки Патологию перфорированной барабанной перепонки трудно правильно оценить, и она должна быть тщательно проанализирована (рис.2). Требуется проведение большого числа

// medkrovati.ru
 


   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> А вот умело продырявленная (только по-моему в верхних квадрантах, нет? Не ЛОР, точно не помню ЖР)

а я теперь помню, спасибо новой работе :D

Вообще все выглядит так
Альбом: Альбом
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А что почтеннейшая публика думает про т.н. "ночные линзы"?
Типа надел на ночь - и весь следующий день зрение нормально без всяких очков или контактных линз.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

valture

опытный

креведко с бластером :

Креветка-щелкун | Фаунтастик

Боевая креветок-щелкун (Alpheus heterochaelis), несмотря на свою длину всего в 5 см, самый шумный обитатель семи морей. // fauntastic.net
 

... Эта странная клешня необходима креветке для того, чтобы производить ударные волны, которые аналогичны пулям, таким образом креветка-щелкун оглушает свою добычу:крабов и мелкую рыбу ...
http://fauntastic.net/wp-content/uploads/2010/12/krevetka_welkun.jpg
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> А что почтеннейшая публика думает про т.н. "ночные линзы"?

Стремноватисто как то... Прессовать роговицу каждую Божью ночь...
Для детей может и имеет смысл
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Такой вопрос на днях возник: когда зашивают дырку на тушке человека веревочки затягивают узлом. Почему бы под этот узелок не подкладывать марлевый тампон? Тогда при снятии шва было бы гораздо легче добираться до узелка, чтобы вытянуть веревочки.
   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
carlos> Такой вопрос на днях возник: когда зашивают дырку на тушке человека веревочки затягивают узлом. Почему бы под этот узелок не подкладывать марлевый тампон? Тогда при снятии шва было бы гораздо легче добираться до узелка, чтобы вытянуть веревочки.

Во-первых, добраться до узелка проблемы не составляет.
Во-вторых, при большой нагрузке на нить под узел салфетку подкладывают, чтоб кожу не резал. Только кожный шов не находится под нагрузкой, так поступают с т.н. протекторными швами, которые в обязательном порядке захватывают апоневроз. Применяются у пожилых или резко ослабленных больных для протекции основных рядов швов (как кожного, так и шва на апоневрозе).
   

carlos

опытный
★☆
ahs> Во-первых, добраться до узелка проблемы не составляет.

Да это как сказать... :(
Хотя может все дело в моей криворукости и отсутствии опыта...
   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
carlos> Да это как сказать... :(

Так и сказать :) Хреново - это когда срезаешь не ту нитку у внутрикожного шва и другая ускальзывает вглубь. А с отдельными узловыми проблем нет.

carlos> Хотя может все дело в моей криворукости и отсутствии опыта...

Сам снимаешь что-ли?
   

carlos

опытный
★☆
ahs> Сам снимаешь что-ли?

Половину вытащил уже с грехом пополам (вся проблема как раз в узелке), а вторую половину - думаю, как. Первая была именно веревочка, так что узел хоть и впечатался в шкуру, но расковырять удалось. А вторая - там типа лески рыболовной, только черная. Тонкая, зараза, до узла добраться пока не могу.
   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
carlos> Половину вытащил уже с грехом пополам (вся проблема как раз в узелке), а вторую половину - думаю, как. Первая была именно веревочка, так что узел хоть и впечатался в шкуру, но расковырять удалось. А вторая - там типа лески рыболовной, только черная. Тонкая, зараза, до узла добраться пока не могу.

Обильно мажешь все спиртом (раствор "асептолин" в аптеке, салициловый или борный не надо), берешь пинцет (можно маникюрный), тянешь за свободную часть любой из ниток (за узел хватать не надо) - ниточки под узелком натягиваются. Потом берешь ножницы (можно маникюрные), слегка раскрываешь, помещаешь ту ниточку под узлом, которая короче, между лезвиями ножниц (браншами), надавливаешь ножницами на кожу так, чтоб оголилась часть нитки внутри кожи. Делаешь "чик". Вуаля. В конце зеленка и сухая повязка.
   
19.02.2011 19:56, carlos: +1: Спасибо, добрый доктор! :-)

carlos

опытный
★☆
ОК, спасибо, вечером попробую. :)
   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
carlos> ОК, спасибо, вечером попробую. :)

Удачи. Не боги горшки обжигают ;)
   

Mishka

модератор
★★★
carlos>> ОК, спасибо, вечером попробую. :)
ahs> Удачи. Не боги горшки обжигают ;)

Я у себя сам с дёсен снимал. Весело было. Хотя должны были растворится. :)
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
carlos>>> ОК, спасибо, вечером попробую. :)
ahs>> Удачи. Не боги горшки обжигают ;)
Mishka> Я у себя сам с дёсен снимал. Весело было. Хотя должны были растворится. :)

Но зачем останавливатся на достигнутом? Совершенство в развитии!!

1. Внешним анестетиком обрабатывается участок кожи над глазами и делается горизонтальный надрез. Пациент, проводящий операцию на себе, должен ограничиться минимальной анестезией, потому что в противном случае глаза не будут фокусироваться. Специалисты рекомендуют проводить аутолоботомию без наркоза.

2. В надрез вводится узкое металлическое лезвие, под углом в 15-20 градусов к вертикали. Лезвие должно вводиться вверх, до соприкосновения с упругими внутренними оболочками мозга. Следует вырезать лезвием конус из тканей мозга с вершиной в переносице и основанием около 3-4 сантиметров. Поскольку мозговые ткани нечувствительны, пациент не испытывает дискомфорта, за исключением обычных такой операции неудобств.

3. Следует ввести в надрез гибкий зонд с отверстием для оттока жидкости, для удаления избытка крови и клеточной массы. Hадрез зашивается, и, в случае успеха операции, пациент возвращается к трудовой деятельности через неделю после операции.
 

:D
   3.0.193.0.19

carlos

опытный
★☆
ahs> Удачи. Не боги горшки обжигают ;)

Получилось. Правда, поскольку проводить манипуляцию перед зеркалом было чертовски неудобно (путается право-лево), пришлось рекрутировать супругу. В четыре руки справились без проблем. :)
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
Wyvern-2> Но зачем останавливатся на достигнутом? Совершенство в развитии!!

Это шутка? Я видел фильм про амовского изобретателя быстрой лоботомии — там всё делалось ещё проще, но не самому себе. Длинная узкая стамеска вот так под углом забивалась над глазом в череп, и там влево-вправо шуровалась. Но после этого субъект лежал, иногда всю жизнь. Также сделали MRI взрослому, которому в детстве сделали лоботомию за плохое поведение... В мозгу две полости — как раз там где шуровали. Дырка по сути. Ну и сам дядька в курсе что он "слегка бракованный" после того эпизода.
   3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
carlos> Правда, поскольку проводить манипуляцию перед зеркалом было чертовски неудобно (путается право-лево), пришлось рекрутировать супругу.

На животе убирал?
   

carlos

опытный
★☆
ahs> На животе убирал?

На лбу.
   3.6.133.6.13

ahs

старожил
★★★★
carlos> На лбу.

Охохо! Вот это Ник попал с оффтопиком! :D
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
carlos>> На лбу.
ahs> Охохо! Вот это Ник попал с оффтопиком! :D

Это не офф - это мягкий варинат намека тебе Ты теперь при ксиве, аккуратней надо, тоньшее... ;)
   3.0.193.0.19

carlos

опытный
★☆
ahs> Охохо! Вот это Ник попал с оффтопиком! :D

Не, у меня выше. :)
   3.6.133.6.13
1 30 31 32 33 34 67

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru