Война Ливии с Европой

ранее "Гражданская война в Ливии"
 
1 2 3 4 5 6 7 100
RU Фагот #20.02.2011 09:13
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
В результате беспорядков в Бенгази погибли 200 и ранены 800 человек

Около 200 человек погибли и 800 пострадали в результате беспорядков в городе Бенгази на востоке Ливии. Об этом сообщил в воскресенье спутниковый телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на правозащитные организации.

Все погибшие и пострадавшие имеют огнестрельные ранения, отмечают очевидцы происходящего. По словам врачей городской больницы, многие раненые находятся в очень тяжелом состоянии. Несмотря на то, что она уже переполнена, туда продолжают привозить все новых пациентов.

Ситуация в Бенгази, тем временем, уже практически полностью вышла из-под контроля. Четвертый день там не прекращаются ожесточенные столкновения протестующих с еще подконтрольными правительству силами правопорядка. Сообщается, что многие силовики и армейские подразделения переходят на сторону демонстрантов. Насколько можно судить по поступающим с места событий любительским кадрам, силовики применяют против сторонников оппозиции не только обычное стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы.

Вся информация о событиях в стране поступает, преимущественно, от очевидцев, которые присылают заснятые на камеры мобильных телефонов кадры происходящего. Ливийские власти закрыли въезд для иностранных журналистов, а те, кто ведет антиправительственную пропаганду, подвергаются репрессиям. Так, один из местных журналистов, который еще накануне выходил на связь с «Аль-Джазирой», бесследно пропал.

Государственное телевидение, между тем, транслирует исключительно немногочисленные митинги в поддержку руководителя ливийской революции Муаммара Каддафи, которые проходят, главным образом, в Триполи. С субботы в стране полностью блокирован Интернет, передает ИТАР-ТАСС.
 
RU Фагот #20.02.2011 11:21
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
20.02.2011 03:09 : Офицеры с базы ливийских ВВС в Тобруке и дислоцированные там бронетанковые части объявили "о присоединении к восстанию".

Офицеры с базы ливийских ВВС в Тобруке и дислоцированные там бронетанковые части объявили "о присоединении к восстанию". Как сообщают ливийские зарубежные центры, армейские гарнизоны совместно с жителями "готовятся к обороне от войск правителя Муамара Каддафи", которые направляются на подавление антиправительственных мятежей на востоке Ливии. Батальоны самозащиты созданы в Бенгази; там ожидают, что верные режиму части спецназа начнут штурм на рассвете, передает ИТАР-ТАСС.
Ряд источников сообщает, что элитные "черные береты" уже вошли в город и там слышится канонада. Телеканалы передают, что военные открыли огонь на поражение по безоружным манифестантам. Сообщается о минимум 60 погибших и сотнях раненых.
 
RU Alex 129 #20.02.2011 13:30  @Фагот#20.02.2011 11:21
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> 20.02.2011 03:09 : Офицеры с базы ливийских ВВС в Тобруке и дислоцированные там бронетанковые части объявили "о присоединении к восстанию".


Если нету в небе самолетов бомбящих резиденцию Каддафи - значит это все болтовня... ;)

P.S. Я смотрю у джамахерийца там не забалуешь, это вам не гнилой либерал Мубарак... :p
Всему есть своя причина  8.08.0

Nav

втянувшийся

Так Революционные комитеты Ливии всех протестующих честно и открыто предупредили, что всякий кто-то посягает на революцию, Джамахирию и ее лидера, совершает самоубийство. Вот массовое самоубийство и произошло. :)
 
RU Ведмедь #20.02.2011 15:09  @Alex 129#20.02.2011 13:30
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
A.1.> Если нету в небе самолетов бомбящих резиденцию Каддафи - значит это все болтовня... ;)

Я больше за Itlg беспокоюсь
 
20.02.2011 23:34, Iltg: +1: И бесполезно ж уже мне плюсовать - но раз минусуют, то вот наш ответ!
RU Barbarossa #20.02.2011 15:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
А он сейчас там?
 
UA Iltg #20.02.2011 17:19  @Ведмедь#20.02.2011 15:09
+
+9
-
edit
 
Ведмедь> Я больше за Itlg беспокоюсь

Спасибо!
Я уже полтора часа как "здесь". Руководство решило, что хоть в Триполи пока все спокойно, и работа вся еще не сделана - но ну его нафиг, если что можно потом вернуться и доделать.
 7.07.0
RU Ведмедь #20.02.2011 17:26  @Iltg#20.02.2011 17:19
+
+4
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Iltg> Я уже полтора часа как "здесь". Руководство решило, что хоть в Триполи пока все спокойно, и работа вся еще не сделана - но ну его нафиг, если что можно потом вернуться и доделать.

Ну и правильно решили - пусть там они между собой решают сами, брат им Каддафи или не брат. Не хватало еще в ихних разборках погибнуть. Фотки-то остались интересные, кроме дверей?
 
UA Iltg #20.02.2011 19:20  @Ведмедь#20.02.2011 17:26
+
-
edit
 
Ведмедь> Фотки-то остались интересные, кроме дверей?

Ты же знаешь мое направление интересов - так что сам можешь решить интересные или нет :)
Но вообще-то я колебался улетать или нет, в частности в планах стояло посещение музея в Сабрате (это 80 км от Триполи) - а не выполнено. Наверное "последней каплей" стали сообщения о демонстрациях в Аз-Завие, расположенной как раз на полпути из Триполи в Сабрату. Поняв что в музей я теперь не поеду точно - улетел :)
С вылетом кстати произошло такое маленькое приключение: у меня билет в Украину изначально был взят на 20 февраля (то есть сегодня). Однако по ходу работы выяснилось, что надо бы задержаться дней на 7 минимум, лучше 10. Потому в четверг, 17 февраля, посмотрев что в Триполи все спокойно - поехали и отменили вылет в эту дату, т.е. я мог приехать позже и заказать вылет на другой рейс (с доплатой, если в моем тарифе не оказалось бы свободных мест).
А 18 на востоке полыхнуло конкретно. 19 (вчера) решили что мне надо уезжать, поехали в офис авиалиний "вернуть" прежнюю дату - у них из-за отключенного интернета ничего сделать было нельзя.
В итоге порешили что поскольку у меня на руках билет на 20 февраля - то идти с кирпичной мордой и если не будут регистрировать подымать бучу - дескать ниче не знаю, кто там у вас отменил чего. Кстати, на регистрации действительно начали голову морочить, но тут мимо проходил какой-то начальник, сказал "зарегисрировать" увидев дату на билете - и я улетел. В самолете кстати было свободных мест 50, так что я никому не помешал :)
 7.07.0
В дополнение к предыдущему сообщению.
Показательным было кстати "кто есть кто". Ливийский бухгалтер в субботу (выходной день) приехал в офис поработать - знал что мне нужны некоторые документы. И когда я обратился с просьбой съездить в офис авиалиний (так то я по городу на такси езжу, но объяснить чего мне надо в авиакассе - желательно было бы иметь человека изъясняющегося на арабском, это не с таксистом разговаривать) - он без разговоров взял и отвез меня туда, а потом назад (хоть ему и позвонил сын и сказал, что ходят слухи что с 15:00 запретят движение по городу - и я когда мы вышли из офиса авиалиний около 14:00 сказал что доеду обратно сам на такси, но он отказался ехать домой).
Более того, в офисе авиалиний дали телефон - дескать звоните, может включится система. И часов в 7 вечера внезапно приезжает бухгалтер в наш офис - говорит что не дозвонился в авиалинии хоть звонил многократно, потому он поехал в авиалинии, но там сказали что ничего все еще не работает, а потому он решил приехать сюда, посоветовать мне идти на регистрацию с "кирпичной мордой" и заодно он хочет закончить то, что должен сделать до моего отъезда.
А вот наш водитель, которому мы сами звонили и просили приехать в те же 7 часов (надо было), сказал что приехать ну никак не может (хоть перед этим мы разрешили ему без вопросов на два дня съездить к родственникам в рабочие дни - и вообще в таком же духе относились к его рабочему графику).
 7.07.0

wert

аксакал
★★★☆

На Ю-тубе нет пока ничего конкретного. Это самый "боевой" видеоряд из тех, что удалось нарыть.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
+11
-
edit
 
Ну и насчет событий в Ливии, этакий поверхностный взгляд (ибо к счастью там где я был все оказалось спокойно, потому сообщить ничего особенного не могу).
Дней за 10 до начала демонстраций пошли слухи что 16 февраля будут протесты. Многие воспринимали это скептически - уж не сами ли власти организуют то, наступлению чего они не могут помешать, но могут возглавить? Ибо ходили слухи, что чуть ли не Лидер возглавит колонну протестующих против правительства.
Особенно укрепилось это мнение, когда числа 12-го были опубликованы в прессе фотки собравшихся у Дома правительства граждан (несколько десятков человек), чего-то требовавших - и все было спокойно, никто никого не разгонял.
Потом пошли слухи, что манифестации будут 17-го февраля - в этот день в 1996 году в ходе подавления попытки мятежа на востоке были казнены около 1200 заключенных (боялись, что их освободят).
Но на востоке (где много сторонников бывшего короля - точнее, они о короле уже забыли, но помнят что в оппозиции) даже не дождались ни 16-го ни 17-го. 15 февраля в Бенгази была небольшая манифестация, ее разогнали достаточно умеренно, но два человека все-таки скончались - все, запустился "самовоспроизводящийся" механизм, появились "мученики". На следующий день (16 февраля) на улицы вышли тысячи поучаствовать в похоронной процессии - но на удивление особых столкновений в Бенгази опять не было, погибло всего от 2 до 4 человек ("всего" - это не презрение к человеческой жизни, это просто констатация что при серьезных беспорядках могло быть много больше, а демонстранты не были особо мирными, полиции тоже доставалось).
Однако произошла нештатная ситуация. Власти начали организовывать превентивно манифестации своих сторонников. И если в Триполи (где власть реально пользуется авторитетом) все прошло хорошо, то в ходе организованной властями манифестации в Бейде (восток страны, примерно 200 км восточнее Бенгази) кто-то выкрикнул антиправительственные лозунги - и демонстрация в считанные минуты превратилась в антиправительственную. Причем напали на полицию жестоко, та отстреливалсь - и было уже больше 10 убитых.
Так "детонатором" стал не 600-тысячный Бенгази (как раньше в 1996), а 200-тысячная Бейда. Когда на слудующий день (17 февраля, которое изначально и планировалось "заграничной" оппозицией на "День гнева") в Бейде вышли на похороны погибших накануне почти все (а в 200-тысячном городе в Ливии трудно найти не-родственников и не-из-того-племени), и некоторые начали стычки с полицией - то полиция, набранная из того же города, не пошла против своих соседей, и присоединилась к манифестантам.
Тут стоит кстати подчеркнуть - как бы там ни писали о Каддафи, об оппозиции ему на востоке - но полиция на востоке набиралась из местных жителей, какой-то дискриминации по этому признаку и "нашествия пришлых" не наблюдалось.
В то же самое время в Бенгази проходила очередная похоронная процессия (как мы помним, накануне 16-го и здесь погибло несколько человек). И когда сюда пришли слухи что в Бейде полиция стала на сторону манифестантов - здесь тоже осмелели и начали "давить" на полицию. Итог - около полутора десятков погибших. А что это значит? Что завтра (18 февраля) на похороны вышли в 600-тысячном городе десятки тысяч. Что некоторые из них вели себя достаточно агрессивно, что полиция, зная о произошедшем в Бейде, не стала эскалировать ситуацию - и 18 февраля в Бенгази начался переход многих полицейских (из местных жителей кстати) на сторону демонстрантов.
Протестующие захватили и сожгли центральную радиостанцию Бенгази, вошли на территорию суда Бенгази (но не повреждали его, ибо к судьям в Ливии есть доверие - они по мусульманской традиции зачастую выдвигаются из уважаемых граждан, а возможные эксцессы, как упоминавшийся насчет подавления мятежа в 1996, - происходят во внесудебном порядке).

П.С. Щас покурю и продолжу, очень длинный пост выходит :)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2011 в 20:33
21.02.2011 06:24, russo: +1

wert

аксакал
★★★☆
Видео "The Telegraph"

Libya protests: 140 'massacred' as Gaddafi sends in snipers to crush dissent - Telegraph
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
+
+4
-
edit
 
Вобщем, власти решили ввести в Бенгази войска, но очень умеренно - к зданию суда подошло всего два (!) танка. Причем явно без указаний на "жестокое подавление".
Примечание. Все излагаемое мною - результат моего личного анализа развития ситуации, еще раз подчеркиваю, что я не владею ни абсолютно точной информацией, ни тем более не знаю побудительных мотивов участников событий (в частности - упомянутых танкистов).
Эти два танка были облеплены протестантами, и что могли экипажи, которые пришли "демонстрировать силу", а не "давить протестующих" ответить на вопросы митинга - "Вы с нами или против? Вы с нами или против НАРОДА?".
Экипажи по всей видимости сказали "мы с народом", это отозвалось тысячегласным эхом - АРМИЯ НА СТОРОНЕ НАРОДА.
Воодушевленный таким народ ринулся к армейским базам в Бенгази - раз армия "с нами", то она ж не будет противодействовать, верно? Ошеломленная охрана баз не противодействовала, у манифестантов появилась стрелковка (а в Ливии кстати, что необычно для арабской страны, как например даже для Ирака - Калаши не разрешались в частном владении), и не только - даже "ракеты" (судя по видео - народ тянет со складов РПГ, а че - тоже ракета ж).
Потому когда к двум танкам у суда Бенгази прибыло усиление (еще 3 или 4 машины) - они уже не могли испугать манифестантов. Если конечно можно так называть вооруженных людей - наверное с этой поры их следует называть повстанцами.
Так 18 февраля гражданские беспорядки в Бенгази превратились в восстание.
В тот же день начались сообщения об "иностранных наемниках режима".
 7.07.0
21.02.2011 09:12, hnick: +1: в общем в гостях хорошо, как говорится...
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Блин, если это все действительно так (я не в смысле подвергания сомнению, а просто сам не видел), то как минимум будет гражданская. Если армия не смогла встать выше всего этого безобразия, как в том же Египте - массы уже ничто не удержит. А всяких "наемников" сомнут толпой, тем более при поддержке силовиков.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  3.6.133.6.13
Bell> Блин, если это все действительно так ... то как минимум будет гражданская. Если армия не смогла встать выше всего этого безобразия, как в том же Египте - массы уже ничто не удержит.

Буду надеяться что нет.
Ливия достаточно прекрасная страна, чтобы я мог не относиться к этому равнодушно (кстати, безотносительно к своей работе и заработку там).
 7.07.0
+
+3
-
edit
 
Итак, 18 февраля пошли слухи о "наемниках режима".
Говорили, например, что они "франкоязычные, то есть из Туниса или суб-Сахары".
Насчет тунисцев отметаю предположение как бред, а насчет "суб-Сахары"...
Ведь еще говорили что Джанджавид отметились...
Джанджавид - точно не франкоязычные, но...
Джанджавид - арабские кочевые племена Судана (точнее - региона Дарфура), "заработавшие" свое жуткое реноме в начале восстания дарфурцев в Судане несколько лет назад. Сейчас арабские племена, милиция которых стала Джанджавид, несколько "безработные" - беззащитных дарфурцев они выгнали в горы Дарфура, а далее им лезть очень рискованно - дарфурцы их сильно побивают в родных ущельях. Причем гражданка в Дарфуре плохо сказалась на обеих сторонах - "Джанджавид" лишились своих летних пастбищ в горах, детская смертность в этих племенах ничуть не меньше, чем "военная" смертность у атакованных ими дарфурцев, кушать надо, пастбища надо...
То есть они готовый "материал" для "вербовки".
К тому же в Чаде (франкоязычном!) нынешний режим достаточно эффективно вытеснил оппозицию в Дарфур (!).
Т.е. наем властями "безработных" и злых франкоязычных чадцев и Джанджавид - весьма реален. И они - в одном регионе, в непосредственной связи, т.е. договориься с одними - все-равно что договориться с другими.

Но хотелось бы отметить, что реляции "повешены (hang(?)) два наемника из нападавших на Бейду" и "Казнены два нигерийца-наемника" как-то совпадают в основных деталях - т.е. не исключено, что два бедолашных негра-нигерийца вышли по каким-то делам - и попали...
 7.07.0

Nav

втянувшийся

У Каддафи отношения с Хартумом и скорее проправительственными джанджавид как-раз не очень хорошие. Вот их противников он вполне мог пригласить. У Ливии есть связи с одной из основных дарфурских повстанческих группировок - Движением за равенство и справедливость. В прошлом году лидер ДРС даже несколько месяцев открыто прожил в Ливии и нельзя исключать, что в Ливии могут находиться и боевики этого движения.
 
03.03.2011 21:44, Iltg: +1: Возможно ты прав
+
+6
-
edit
 
Мне вот интересно, какая падла выставила минус Ведмедю, который за меня беспокоился, отзовись?
Чисто ради интереса.
 7.07.0
+
+2
-
edit
 
Ну и раз уж я отвлекся от "хронологии" событий размышляя о "Джанджавид и чадцах", то сделаю еще одно отступление.
О технологии "твиттерной" революции.
Когда по центральным каналам идет старая пропаганда - люди склонны верить "твиттеру".
А там тоже явно "работают" неглупые люди (не в смысле в Твиттере - а в смысле использовать оный).
Когда читаешь идущие потоком сообщения, и вырисовывается некий тренд - то склонен верить/действовать по этому тренду (кто-то боле склонен, кто-то - менее).
Начинается все с неопровержимого факта массового протеста в одном регионе. И это реально правда.
Потом начинают проскальзывать сообщения о демонстрациях в других регионах - и это тоже зачастую правда.
А вот потом с разумными интервалами идут потоком сообщения как народ выходит на демонстрации/захватывает власть в других регионах...
Причем именно потоком - людей просто захватывает драйвом, ну как можно удержаться когда сообщают что везде уже вышли на улицы - а ТЫ еще нет???

Вот например читаю - "демонстрации начались в Триполи на Фашлюме, Гергареше, Джанзуре!". Я то, иностранец, просто выбегаю мигом на крышу (услышал знакомый район)- не слышу ни рева толпы, ни особого сигналения машин, вижу что минимум две лавки работают, люди туда ходят изредки и спокойно, но ходят. Я просто успокаиваюсь, иностранец, хули.
А вот был бы местным - наверное задумался бы, а не пора ли и мне, чтоб не показаться "плохим" соседом...
 7.07.0
+
+2
-
edit
 
Но возвращаюсь к "хронологии" событий.
Итак, 18 февраля два танка в Бенгази то ли перешли с экипажами к народу, то ли их захватили и используют (среди протестующих несомненно в достатке танкистов, у меня помнится пару лет назад было впечатление что каждый второй - танкист, учившийся в Киеве :) ).
Твиттер сообщает, что весь Бенгази в руках повстанцев - они тоже в это верят. Похороны погибших 18 числа проходят 19 февраля в непосредственной близости от казарм правительственной гвардии (возможно это именуется не Гвардия, но вобщем у казарм бригады, члены которой принимали участие в экзекуции заключенных в 1996 году). Толпу расстреливают, сообщается что в том числе из артиллерии, но я думаю (судя по некоторым сообщениям) из минометов. Это на данный момент самый кровавый эпизод событий - "около 200 погибших у казарм".
Но бригада однако не выходит из казарм в контратаку - похоже, они сами просто испуганы и "засадили" из всех своих средств чтобы отбиться (они то не знают - линчевать их идут или как, это похороны - или они выльются во что угодно).
Уже сегодня есть сообщения что данная бригада "не совсем про-Каддафиевская". Но и вроде не совсем восставшая.

Несомненно то, что аэропорт Бенгази в руках верных правительству людей.
Это и понятно - правительство концентрируется на самой большой цели, окончательная потеря Бенгази - это потеря всего востока.
А вот на второстепенные цели по видимому сил пока (или уже) не хватает - раз уж правительство жалуется на захват бесчинствующими элементами в Бейде (о ней уже говорилось, вобщем - третий по величине город страны к востоку от Бенгази) "заложников" из числа военных - значит сообщения о контроле бейдинцев над аэропортом и о разгроме проправительственных пара-формирований из числа "наемников" - правда.

П.С. Не могу точно перевести фразу что в Бейде "наемников отразили и hanged по окрестным volleys" - по идее по долинам легко рассеять (а горные долины там что надо - я, проехавшись там полгода назад туристом, понимаю затруднения итальянцев в борьбе с партизанами Омара Мухтара), но вот как их "развесить" по долинам - это уже немного коробит перевод...
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 21.02.2011 в 09:47
RU Ведмедь #21.02.2011 05:28  @Iltg#20.02.2011 22:24
+
+4
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Iltg> Вот например читаю - "демонстрации начались в Триполи на Фашлюме, Гергареше, Джанзуре!".

Все почему-то этому твиттеру верят, как божьему откровению - в данном случае доверять можно только полицейской сводке и видеозаписям.
Что народ вообще в этом твиттере нашел? Я всегда вспоминаю анекдот 90-х про НР: "Перечитывал пейджер, много думал " :)
 
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Каддафи покинул Ливию... Наследник отрицает, декларирует по сути гражданскую войну...

Контроль над Бенгази перешел к оппозиции. Столкновения вспыхнули в столице Ливии

Жители Бенгази утверждают, что "город освобожден" после поражения верных лидеру ливийской революции Муаммару Каддафи войск, которыми командовал его сын Саади. Со всех уголков страны поступают сообщения о все новых очагах антиправительственных выступлений. С востока беспорядки перекинулись на запад и юг страны.

// newsru.com
 


// название темы обновил — это уже больше чем беспорядки


з.ы. "Перешедшим на сторону восставших военнослужащим удалось разбить отряды элитных частей ливийской армии, вытеснив их из города." >>>--------<>
 3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 21.02.2011 в 06:56
AU#21.02.2011 06:37  @Ведмедь#21.02.2011 05:28
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Ведмедь> Что народ вообще в этом твиттере нашел?

Это новая революционная технология — "Майдан 2.0"
 3.5.63.5.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ведмедь #21.02.2011 06:41  @au#21.02.2011 06:37
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Что народ вообще в этом твиттере нашел?
au> Это новая революционная технология — "Майдан 2.0"

Чорд, для России им придется применять "Одноклассники" и "Вконтакте" :) Ну, попытаться то есть :)
 
1 2 3 4 5 6 7 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru