[image]

Мелкая моторика и интеллект

Нужна ли современному человеку рукопись?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Mishka>>...Один из самых известных — про то, как имплантировали воспоминания об ...

НЛО - это фигня. Пусть твоя дочь займется "охотой на ведьм XX века" - знаменитые якобы массовые случаи сексуального насилия родителями над детьми, оказавшимися на поверку индукцией гипнотизеров детям :eek: Пострадали сотни, если не тысячи людей...
   3.0.193.0.19
MD Fakir #22.11.2010 23:10  @Владимир Малюх#22.11.2010 08:54
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.>>> Нужно. Чем там объясняе6тся, что мы массово нифига не помним, что с нами до 4-5 лет было?
Fakir>> Тезис у вас какой - не помним вообще, или помним мало?
В.М.> Очень мало, вво многих сулчаях даже ине помним а знаем.

Как минимум несколько десятков моментов в возрасте до 4-5 я гарантированно именно помню. Да в 5 уже читать умел, фигли - помню даже, какие книжки как и где читал.
   3.0.153.0.15
RU Владимир Малюх #23.11.2010 18:36  @lenivec#22.11.2010 17:53
+
-
edit
 
В.М.>>...Вот попытку отдать меня в садик - уже помню, хотя проходил туда всего две недели, потом был исключен :)
lenivec> ППЦ урождённый преступник! :D ЭТО ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ ИЗ ДЕТСКОГО САДИКА ВЫШИБЛИ?! :eek:

Увел еще троих во время сон-часа на рыбалку :) Справедливости ради - не первый раз, но тут спалились, задержались до вечера, то есть до поимки. Хватились - нету перцев, часа четыре искали, одна ябедница заложила - родители решили, что раз дожил без садика до 5 с половиной лет - и дальше до школы доживет, ключ на шнурке на шею и вперед.

lenivec> Теперь ясно, что у тя не было иного выхода, кроме как создать свою фирму :D

Не думаю, что это сильно корелирует - многие из создавших фирмы в садик таки ходили :)

lenivec> Запись в досье "был исключен из детского садика" :eek: отпугивала всех работодателей. :lol2:

Да ничо - брали и берут. Вот запись "исключен из ВЛКСМ" не развлись СССР - обернулась бы наверняка. :)
   7.07.0
RU Владимир Малюх #23.11.2010 18:56  @Fakir#22.11.2010 23:10
+
-
edit
 
Fakir> Как минимум несколько десятков моментов в возрасте до 4-5 я гарантированно именно помню.

Теперь задумайтесь - а сколько сотен и тысяч ситуаций и их последовательностей вы помните из школы и студенчества?

Fakir>Да в 5 уже читать умел, фигли - помню даже, какие книжки как и где читал.

Так "критический" возрасть вроде как и есть 4-5 лет.
   7.07.0
RU john5r #23.11.2010 19:50  @Владимир Малюх#23.11.2010 18:56
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
В.М.> Теперь задумайтесь - а сколько сотен и тысяч ситуаций и их последовательностей вы помните из школы и студенчества?

и что? с годами память развивается ясен перец
но на основании этого, а также своего субъективного опыта ставить планку в 5 лет - необоснованно.
   

ahs

старожил
★★★★
john5r> но на основании этого, а также своего субъективного опыта ставить планку в 5 лет - необоснованно.

Особенно необоснованно говорить о связи полушарий :)
   
RU Владимир Малюх #24.11.2010 18:59  @john5r#23.11.2010 19:50
+
-
edit
 
john5r> но на основании этого, а также своего субъективного опыта ставить планку в 5 лет - необоснованно.

Планку никто и не ставит - просто есть факт запоминания и не заоминанаия.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
lenivec> ППЦ урождённый преступник! :D ЭТО ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ ИЗ ДЕТСКОГО САДИКА ВЫШИБЛИ?! :eek:


У меня младшую дочку выперли, когда она воспитателей обозвала полными дурами и гитлерами, пытающих детей. :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
lenivec> Можно подробности? Чтоб на ссылку выйти :)
Попробую. У дочки спрошу, она тоже это дело с интересом смотрела.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> НЛО - это фигня. Пусть твоя дочь займется "охотой на ведьм XX века" - знаменитые якобы массовые случаи сексуального насилия родителями над детьми, оказавшимися на поверку индукцией гипнотизеров детям :eek: Пострадали сотни, если не тысячи людей...

Дык, это дело известное. У неё сейчас, как раз, был начальный курс детской и подростковой психологии и отклонений, с упором, правда, больше на возраст после 9. Да, собственно, профессор её на этой теме специализируется, ЕМНИП.
   3.6.133.6.13
MD Serg Ivanov #16.02.2011 16:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Вести.Ru: Американским детям уметь писать теперь необязательно
В американских школах решили отменить уроки чистописания. Чиновники, отвечающие за образование, сочли, что в век высоких технологий это пустая трата времени.(С)
   9.0.597.989.0.597.98
US Mishka #17.02.2011 01:39  @Serg Ivanov#16.02.2011 16:25
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> В американских школах решили отменить уроки чистописания. Чиновники, отвечающие за образование, сочли, что в век высоких технологий это пустая трата времени.(С)
В традиционном советском смысле у нас в школе его и не было в 1995. Говорят, что и раньше не требовали. Когда перестали — не в курсе.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Mishka> В традиционном советском смысле у нас в школе его и не было в 1995. Говорят, что и раньше не требовали. Когда перестали — не в курсе.

С 1970.Когда полностью новые программы начались и все сразу писать начали шариковыми ручками. Ещё по 70 копеек. Которые потом по 35 стали. Я писал во всю. Ругали беспощадно. Ох уж эти "нажим", "волосная".
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> С 1970.Когда полностью новые программы начались и все сразу писать начали шариковыми ручками. Ещё по 70 копеек. Которые потом по 35 стали. Я писал во всю. Ругали беспощадно. Ох уж эти "нажим", "волосная".
Ты не понял. Я про США. У меня чистописание было, хотя в школу пошёл в 1971. И шариковые ручки были запрещены до 4-го класса.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Тут вопрос в чём? А в том, что психологи рассматривают многие такие воспоминания наведёнными (индуцированными) или имплантированными. :)

Говорил уже раньше, что у меня самое осознанное раннее воспоминание - около года, чуть раньше. Точно не индуцированное, так как там вспоминаются вещи, о которых мне никто не рассказывал :D Или есть воспоминания, связанные с каким-то событием, само событие может быть и наведённым, а вот детали - нет. Скажем, есть фотография зимы 1975-го (кажется, когда пересканирую фотки - уточню, там календарь попал в кадр :D), где запечатлён зашедший в гости двоюродный дед. Сама фотка может быть индукцией события, но я помню, как пока дед раздевался, мама, сказав что-то в духе «а, давайте, я вас сфотографирую», сбегала в соседнюю комнату за фотоаппаратом и сфоткала его, создав этот снимок :) При чём, что характерно и увеличивает достоверность, я помню это всё не на уровне фактов и слов, а на уровне восприятия и эмоций. Например, достоверно слов мамы не помню, видимо, потому что тогда мало ещё понимал язык, но помню её намерения, которые читались из общего фона :)

...

Вот дочка сейчас, когда про что-то расспрашиваешь, показывает единичные воспоминания с возраста двух лет и массовые - с 2,5. Через полтора месяца будет три года, интеллект врубился на полную катушку где-то с конца осени :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
lenivec> ППЦ урождённый преступник! :D ЭТО ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБ ИЗ ДЕТСКОГО САДИКА ВЫШИБЛИ?! :eek:

Да. Я могу только похвастаться тем, что в первом же классе на первом же уроке меня в угол поставили :D И простоял я там до конца занятий. Научил всех ребят делать хлопушки из бумаги, был наказан, а извиниться (после извинения из угла бы выпустили) не хотел, так как считал себя правым :D

Первая оценка, не помню уже по какому предмету, была тоже двойка :)
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Mishka> Ты не понял.
Понятно теперь. Но вот тогда в 1970 г. начертания букв сменились под шариковую ручку. Ну, а кто поумней и консервативней из директоров, тот правильно запрещал шариковую ручку в начальной школе.
   3.6.133.6.13
AT viatcheslav_ #20.02.2011 01:17
+
-
edit
 

viatcheslav_

аксакал
★☆
У моего учителя по гитаре есть маленькие ученики, отстающие в развитии, которым местные (австрийские) доктора рекомендуют заниматься. Считается, что для для развития моторики пальцев сложно что либо более эффективное придумать. Я лично, когда мощно стал практиковаться (и уже в немаленьком возрасте), реально почувствовал, что мышление стало острее.
   3.5.163.5.16
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Вот дочка сейчас, когда про что-то расспрашиваешь, показывает единичные воспоминания с возраста двух лет и массовые - с 2,5.

это пока что. потом большинство забудет если не вспоминать регулярно.
   9.0.597.989.0.597.98
LT Meskiukas #20.02.2011 02:18  @Vyacheslav.#20.02.2011 01:17
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

viatcheslav_> Считается, что для для развития моторики пальцев сложно что либо более эффективное придумать
Кстати, а ведь в наше время считали на палочках и даже картинки в учебниках были. Вот образец нашего написания букв.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Кстати, а ведь в наше время считали на палочках и даже картинки в учебниках были. Вот образец нашего написания букв.

Те же, что и у нас были. И у моих дочек. :P Только Ф, Е, С без завитушки сильной.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Mishka> Те же, что и у нас были.

Не, у вас был такой вариант. нормальный не нашёл. Только зеркальный.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Не, у вас был такой вариант. нормальный не нашёл. Только зеркальный.
Точно не такое. :) У той же Э средняя палочка была волнистая. А была похожа на первую, а не вторую. У буквы Ж петля внизу не допускалась.

А в твоём варианте где буковка Э? :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

А в каком году исчезли линии над т сверху и под ш снизу?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
bashmak> А в каком году исчезли линии над т сверху и под ш снизу?

У меня уже не было. Мама и папа писали с ними. Значит, где-то между 1950 и 1971.
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru