[image]

Вместо милиции в РФ будет создана полиция

 
1 26 27 28 29 30 84
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Действительно - и городовой и околоточный и т.п. - это все были полицейские... А то что было во времена ВОВ на оккупированной территории - оно вроде как полицаями называлось... Так что семантика тут зря приплелась.
Кстати - Вадим Панов провидец, однако - он появление полиции в России предсказал в серии "Тайный Город" еще в 2001 году.
   9.0.597.989.0.597.98
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

старожил

alex_ii> А то что было во времена ВОВ на оккупированной территории - оно вроде как полицаями называлось... Так что семантика тут зря приплелась.

Polizist (нем.) — полицейский.
Polizei (нем.) — полиция.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> А то что было во времена ВОВ на оккупированной территории - оно вроде как полицаями называлось...

Это было прозвище, основанное на немецком оригинальном произношении. А называлось оно - именно полицией:

   3.6.133.6.13
RU энди #25.02.2011 14:11  @Balancer#25.02.2011 14:05
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Balancer> Читай подветку сначала,
Ты лучше еще како нить демотиватор дебильный запости :) Вклад в "уважение " правохранительных органов тип "вы нас защищайте а мы картинки на вас рисовать будем ."
   7.07.0
RU Balancer #25.02.2011 14:12  @энди#25.02.2011 14:11
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Вклад в "уважение " правохранительных органов тип "вы нас защищайте а мы картинки на вас рисовать будем ."

Уважение зарабатывают своими делами, а не чужими. Никто вместо милиции/полиции не будет её положительный образ создавать.
   3.6.133.6.13
RU Александр Леонов #25.02.2011 14:13
+
+4
-
edit
 
Скажут полиция типа не милиция и передадут ментовских пенсов в пенсионный фонд, а потом в ПФ отвязать пенсию от зарплаты будет раз плюнуть)))
   3.5.163.5.16
BG excorporal #25.02.2011 14:18  @alex_ii#25.02.2011 14:07
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
alex_ii> Кстати - Вадим Панов провидец, однако - он появление полиции в России предсказал в серии "Тайный Город" еще в 2001 году.
В Болгарии и Югославии в 90-х вернулись к "полиции", так что прецедент был.
   9.0.597.989.0.597.98
RU Серокой #25.02.2011 14:22  @excorporal#25.02.2011 14:18
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
excorporal> В Болгарии и Югославии в 90-х вернулись к "полиции", так что прецедент был.

И в СНГ есть полиция, в Казахстане, в Азербайджане, например.
   
+
-3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
HolyBoy> Polizist (нем.) — полицейский.
HolyBoy> Polizei (нем.) — полиция.

И что? Или просто очень хочется приплести, поэтому подтянем семантику за *** уши?
   9.0.597.989.0.597.98
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> И что? Или просто очень хочется приплести, поэтому подтянем семантику за *** уши?

Зачем её подтягивать? Ты книжки про войну не читал, фильмы не смотрел, да? История России для тебя — пустой звук?

Для любого, кто рос в России второй половины XX века и хоть как-то соприкасался с действительностью, слово «полицай» вызывает однозначную реакцию.

И реакция общественности на это, кстати, очень показательна.
   3.6.133.6.13
RU энди #25.02.2011 14:27  @Balancer#25.02.2011 14:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Balancer> о соприкасался с действительностью, слово «полицай» вызывает однозначную
Только показзывает исорическую безграмотность и истеричность нашего общества .
   7.07.0
RU Balancer #25.02.2011 14:29  @энди#25.02.2011 14:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> Только показзывает исорическую безграмотность и истеричность нашего общества .

А мы тут именно про семантику, ассоциативный ряд, эмотивность говорим, а не про историческую справедливость и грамотность. Хотя, может, ты и о другом, не знаю. Но я слово «семантика» в этой теме раз 7 уже упомянул, наверное.
   3.6.133.6.13
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Зачем её подтягивать? Ты книжки про войну не читал, фильмы не смотрел, да? История России для тебя — пустой звук?
Смотрел, читал, не пустой. Более того - из моих дедов ни один с войны не вернулся, все там полегли... И что?
Balancer> Для любого, кто рос в России второй половины XX века и хоть как-то соприкасался с действительностью, слово «полицай» вызывает однозначную реакцию.
Ну естественно вызывает. Вот только оно у меня ассоциируется именно с теми предателями времен ВОВ. А не с нынешними операми и омоновцами, которых как ни обзови, хоть милицией, хоть полицией, хоть городской стражей - а люди останутся те же, которых я неплохо знаю...
Balancer> И реакция общественности на это, кстати, очень показательна.
А у нас общественность очень любит бороться с тем, что сдачи дать не может - с дано умершими деятелями да со словами... Свойство ее такое...
   9.0.597.989.0.597.98
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> И что?

Для тебя - ничего. К счастью, пока ещё не все — такие, как ты.

alex_ii> А у нас общественность очень любит бороться с тем, что сдачи дать не может

Это ты про нынешнюю милицию/полицию-то? Ну-ну :)
   3.6.133.6.13
+
-2
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Рома прав, говоря о том, что к слову полиция, в России относятся больше отрицательно, чем положительно, и во многом это связано, именно с историей. Но тут возникает вопрос - а какое же слово заменяет новое, и какое отношение к этому слову у нынешних граждан России, что оно для них значит. И вы знаете, я сомневаюсь, что слово полиция несет столько же негатива, для современного российского общества, сколько слово милиция и всё с этим связанное. Логично думать, что вместе с новым термином изменится и отношение к МВД и ее структурам, в силу коренных реформ, и преобразований. Я не буду обозначать свое мнение по поводу этих реформ, просто обозначил логику тех, кто придумал старое называть по новому.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Balancer> Для тебя - ничего. К счастью, пока ещё не все — такие, как ты.
В смысле все еще любят цепляться к словам а не к делам? А почему к счастью?

Balancer> Это ты про нынешнюю милицию/полицию-то? Ну-ну :)
Не, я про слово "полиция" и только. Ну давай городской стражей назовем. От этого что-то изменится, на самом - то деле?
   9.0.597.989.0.597.98
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KILLO> И вы знаете, я сомневаюсь, что слово полиция несет столько же негатива, для современного российского общества, сколько слово милиция

Вряд ли. Негатив к милиции вызывает не столько само слово, сколько всё, что с ним связано. И смена вывески тут ничего не изменит.

А вот в случае полиции в России - тут уже негатив вызывает именно само слово, потому что с этим с детства воспитывали. Сами факты - уже остаются за бортом и не играют роли.

В итоге получается, что переименование милиции в полицию только даёт пересечение негативного содержания и негативного именования. Именно поэтому у народа сейчас по этой теме столько негодования и идёт. Когда ГАИ в ГИБДД переименовывали - только над непривычной и невразумительной аббревиатурой посмеивались, негатива никакого не было. В случае же полиции - имеем то, что имеем.
   3.6.133.6.13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
alex_ii> Ну давай городской стражей назовем. От этого что-то изменится, на самом - то деле?

Изменится то, что к такому названию не будет такого негативного отношения. Как и в случае ГИБДД была бы только серия приколов. А вот таких граждан бы не вспоминали:

   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #25.02.2011 14:44  @Balancer#25.02.2011 14:29
+
+2
-
edit
 
Balancer> .... Но я слово «семантика» в этой теме раз 7 уже упомянул, наверное.

Ну так и применил бы ее. Итак, с чем какие слова нынче ассоциируются

Полицай, полицаи (именно в таком произношении) - да, те самые изменники Родины, сотрудничавшие с немцами

Полицейский - скорее с обликом киношного полицейского из американского или итальянского боевика, реже - с дореволюционными городовыми и проч (во много благодаря тому же кино и ТВ-сериалам последних лет). В общим до сих пор это был "заграничный милицонер".

Полиция - то же самое, что полицейский. Да, формально те подразделения, что были созданы немцами во время ВОВ назывались полицией, однако в быту, кино и литературе практически не использовалось, будучи замененным на "полицаи".
   9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #25.02.2011 14:47  @Серокой#25.02.2011 14:22
+
-
edit
 
excorporal>> В Болгарии и Югославии в 90-х вернулись к "полиции", так что прецедент был.

1989 - Польша, Болгария
1990 - Литва, Латвия, Эстония
1992 - Казахстан, Армения, Азербайджан, Туркменистан, Молдова
2004 - Грузия
   9.0.597.989.0.597.98
RU Balancer #25.02.2011 14:48  @Владимир Малюх#25.02.2011 14:44
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Ну так и применил бы ее.

Негативный образ милиции вызывает однозначную для многих ассоциацию: «полиция -> полицай».

Это ж не моя выдумка. И демотиваторы разные я не сам выдумываю. И даже не выискиваю. Ими сегодня весь Интернет забит. Так что ассоциация эта - массовая и весьма однозначное. Впрочем, я не удивлюсь, если ты этого не видишь, я уже привык к такому твоему мировосприятию :)
   3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Balancer> Вряд ли. Негатив к милиции вызывает не столько само слово, сколько всё, что с ним связано. И смена вывески тут ничего не изменит.

Ты только что описал иррациональность мышления российского общества, или рациональность?
С одной стороны получается, по твоему мнению, если я правильно его понял, что главное не содержание, а название, но с другой стороны ты говоришь, если я опять таки тебя правильно понял, что россияне прекрасно понимают, что содержание не измениться, как его не назови, плюс слово, которое изначально несет в себе отрицательные эмоции, все это, все вместе, вызовет обратный эффект от ожидаемого задуманного реформаторами(реформаторы можно в кавычках). Поясни подробней.
   3.6.133.6.13
RU Владимир Малюх #25.02.2011 14:52  @Balancer#25.02.2011 14:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Balancer> Негативный образ милиции вызывает однозначную для многих ассоциацию: «полиция -> полицай».

Ну, если настолько недалеки - ничего не поделаешь. У многих и слово "интеллигент" или "капиталист" вызывает ассоциации далекие от семантического значения.

Balancer> Это ж не моя выдумка. И демотиваторы разные я не сам выдумываю. И даже не выискиваю. Ими сегодня весь Интернет забит. Так что ассоциация эта - массовая и весьма однозначное. Впрочем, я не удивлюсь, если ты этого не видишь, я уже привык к такому твоему мировосприятию :)

Знаешь, я вот тоже мусор на улице вижу. Однако не нахожу мотива, зачем бы яего не в урну выбросил, а потащил в офис или домой. Равно как и тащить эти демотиваторы, увиденные, к слову, чаще именно тут, на свой сайт.
   9.0.597.989.0.597.98
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KILLO> Ты только что описал иррациональность мышления российского общества, или рациональность?

Иррациональность любой реакции общества. У общества нет рационального мышления :)

KILLO> С одной стороны получается, по твоему мнению, если я правильно его понял, что главное не содержание, а название

Нет, не так. Есть две сущности, вызывающие иррациональную негативную реакцию - собственно, сущность милиции и сущность полицаев ВОВ. Переименование милиции в полицию даёт их объединение в массовом сознании.
   3.6.133.6.13
RU Balancer #25.02.2011 14:56  @Владимир Малюх#25.02.2011 14:52
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.М.> Ну, если настолько недалеки - ничего не поделаешь.

А социум в целом никогда интеллектом высоким не отличается.

В.М.> У многих и слово "интеллигент" или "капиталист" вызывает ассоциации далекие от семантического значения.

Безусловно. Но тут очень широкий разброс значений и не столь однозначная оценка.

В.М.> Знаешь, я вот тоже мусор на улице вижу. Однако не нахожу мотива, зачем бы яего не в урну выбросил, а потащил в офис или домой.

Этот мусор не придёт к тебе в дом, про него не треплются с экранов телевизоров и убрать ты его можешь совком. Есть некоторая разница...

В.М.> увиденные, к слову, чаще именно тут, на свой сайт.

Я про эту твою особенность писал чуть выше :)
   3.6.133.6.13
1 26 27 28 29 30 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru