[image]

Атомные материалы

 
1 11 12 13 14 15 16 17
DE Deep Blue Sea #23.01.2011 16:20  @marata#23.01.2011 15:26
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
marata> Баржа мне больше нравится :)

Уххх! Красота-то какая! Лепота!
Вот только кто это будет охранять, как будут это эксплуатировать, в т.ч. и люди, для которых в этом контейнере устроили лестницы и обитаемые помещения.

Но идея - классная
   8.0.552.2378.0.552.237
+
+2
-
edit
 

yuu2

опытный

A.1.> Я к тому спрашивал, что всякие жуткие "влажные градирни"(с) с паром от коих эти аэрозоли типа "смешиваются" и проливаются радиоактивными дождями - это чего, наброс?

Да не за "радиоактичные дожди" ругают классические градирни, а за дожди обыкновеннные. Сам по себе пар выходих из них с определённой остаточной влажностью, плюс остывая частично конденсируется. Соответственно, интенсивность выпадения осадков в радиусе километр-два от открытой градирни возрастает по сравнению с естественными нормами.

Полный энергосброс всех четырёх планируемых реакторов ЛАЭС-2 - уровня 9 ГВт. Т.е. с учётом остаточной влажности пара градирни будут сбрасывать около 4.5-5 тонн в секунду. Или 400-430тыс.тонн в сутки. Если вся эта радость из-за розы ветров "вдруг" высадится на 1 кв.км., то это будет уровень осадков в 40-43 см/сутки.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

marata> Баржа мне больше нравится :)

будь я планировщиком террактов - мне бы тоже - примерное расположение известно -катер с поисковым оборудованием с легендой что ищем черта лысого с золотом затонувшем тогда то или прочую фигню представляющую историческую ценность - находим место расположения, ночью подходим - скидываем несколько зарядов с таймером или если есть доступ до армейских - чем черт не шутит- оборудовать катер системой наведения и торпедой - и вперед - эффект будет потрясающим
   8.0.552.2378.0.552.237

marata

Вахтер форумный
★☆
marata> http://www.nukeworker.com/pictures/albums/.../47012/20100914029.JPG

Рассказ о загрузке Би реактора
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆

Что объединяет все эти штучки? Уран :D
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 11.02.2011 в 20:24
EE Татарин #11.02.2011 20:22  @marata#11.02.2011 20:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
marata> http://2.bp.blogspot.com/_P4T4W3LQyf4/RmjGAodl8pI/AAAAAAAABQE/kTbjtqumrn4/s1600-h/xdu1rounds.jpg
marata> Что объединяет все эти штучки? Уран :D
Картинку не кажет. :/
   9.0.597.949.0.597.94
RU marata #11.02.2011 20:25  @Татарин#11.02.2011 20:22
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Татарин> Картинку не кажет. :/

Поборол
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
marata> Что объединяет все эти штучки? Уран

Вот кстати, давно был вопрос, и вот опять :) Если я хочу заказать изделие из максимально чистого DU (видел сайт, какое-то предприятие в РФ именно такое делает) — вещи вроде экранов или подобное, мне мозг будут полоскать своими треволнениями и обклеивать бумажками, или 238 уже не волнует?
   3.5.63.5.6

marata

Вахтер форумный
★☆
au> Вот кстати, давно был вопрос, и вот опять :) Если я хочу заказать изделие из максимально чистого DU ...

Даже интересно увидеть спецификацию :)

По собственному опыту. На наш обедненный уран полностью распространяются правила транспортировки делящегося материала. Для справки, делящийся материал и радиоактивный - не одно и тоже ;) При транспортировке обедненного урана специальных мер по радиационной защите не применяются.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
marata> http://img220.imageshack.us/img220/3673/xdu1rounds.jpg
marata> Что объединяет все эти штучки? Уран :D

Точно уран? А не вольфрама ли карбид? Не слышал, чтобы "мелочь" 12,7 или 14,5 мм с обедненным ураном делали.

Противотанковые ломики из вольфрама тоже делают, кстати.
   

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Точно уран? А не вольфрама ли карбид? Не слышал, чтобы "мелочь" 12,7 или 14,5 мм с обедненным ураном делали.

Американцы, кажется, даже пули 5,56 с урановым сердечником выпускают
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
AGRESSOR> Точно уран? А не вольфрама ли карбид? Не слышал, чтобы "мелочь" 12,7 или 14,5 мм с обедненным ураном делали.

За что купил... Такая была подпись.
Их этого набора меня большего всего смущают мины. У них готовые поражающие элементы из урана?
   3.6.133.6.13

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Американцы, кажется, даже пули 5,56 с урановым сердечником выпускают

Индекс патрона? Откуда такая инфа?
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
AGRESSOR> Точно уран? А не вольфрама ли карбид? Не слышал, чтобы "мелочь" 12,7 или 14,5 мм с обедненным ураном делали.

Нашел обзор, где эта картинка в максимальном разрешении - http://cseserv.engr.scu.edu/StudentWebPages/IPesic/ResearchPaper.htm Возможно, это и есть первоисточник.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
marata> Их этого набора меня большего всего смущают мины. У них готовые поражающие элементы из урана?

Теоретически могут быть стреловидные ПЭ, да. У них скорость разлета огромная. Но как я читал, сверхскоростные БОПСы как раз сердечники чаще из вольфрама имеют, т.к. на больших скоростях (свыше 1,5-1,7 км/сек) вольфрам начинает обгонять по пробиваемости уран.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Есть большие сомнения насчет урана в стрелковке вот почему: в ближнем бою запросто могут быть разрушения пуль, а это может дать выброс радиоактивной пыли и ее вдыхание своими солдатами. Не думаю, что американцы на это пойдут.
   

U235

координатор
★★★★★
Может и действительно трындеж. Пока что ничего серьезного на эту тему не нашел
   3.6.133.6.13

au

   
★★☆
AGRESSOR> в ближнем бою запросто могут быть разрушения пуль, а это может дать выброс радиоактивной пыли и ее вдыхание своими солдатами.

Скорее всего такие пули попадают в руки только снайперам и прочим узким специалистам, и то лишь когда надо, так что это приемлемый риск. Если это даёт the edge, то общий эффект сократит потери.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/mil/... [not image]

TAB E -- Development of DU Munitions

TAB E – Development of DU Munitions A. Operational Requirements and the Development of DU Munitions During the late 1950s, tungsten carbide was the primary material used for kinetic energy, armor-piercing projectiles. When first fielded, tungsten carbide represented a quantum improvement over its nearest competitor, high carbon steel. Its higher density (approximately 13 gm/cc) gave it superior penetration performance against existing armor targets. With the advent of double and triple plated armor in the 1960s, however, tungsten munitions showed a tendency to break up before penetrating the layered armor. // Дальше — www.gulflink.osd.mil
 

Army has tested limited quantities of small caliber DU ammunition (5.56mm, 7.62mm and 50 caliber).[213] However, the Army produced these rounds in limited quantities for developmental testing only and evaluation and never type-classified them for standard use.

End Notes en 213
[213] Army Materiel Command, e-mail message, Subject: "DU," November 7, 1997, @ 11:58 AM; Director, Energetic Materials Research and Testing Center, New Mexico Institute of Mining and Technology, e-mail message , Subject: "Contact," November 3, 1998, @ 9:04 PM; Director, Energetic Materials Research and Testing Center, New Mexico Institute of Mining and Technology, e-mail message, Subject: "Contact," November 6, 1998, @ 1:27 AM; Senior Army Health Physicist at Picatinny Arsenal, e-mail message, Subject: "7.62 and 50 cal DU," October 29, 1997, @ 4:07 PM.

А вот откуда картинка: Depleted Uranium Munitions - Rounds, Armor | 130mm | 30mmFuture Military Weapon Technology - Future Firepower
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 12.02.2011 в 11:17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Снайперам нужны, в первую очередь, точные пули. Бронебойные обычно точностью не страдают.

Хотя... Может, кому-то че-то и выдают. :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
> In addition, the Army has tested limited quantities of small caliber DU ammunition (5.56mm, 7.62mm and 50 caliber).[213] However, the Army produced these rounds in limited quantities for developmental testing only and evaluation and never type-classified them for standard use.

Вот, пжлста. Только тесты. Не предназначено для стандартного использования. Вероятно, толку от экспериментальных боеприпасов не было, так как при такой мизерной массе ОУ нужна очень уж приличная скорость для проявления заметного эффекта. Где-то читал, что самозатачивание лома что из вольфрама, что из урана происходит только при больших скоростях, достижимых, скажем, в противотанковых снарядах. Там при попадании в цель и выходе лома из рубашки слой за слоем слезает - и пенетратор прошивает за счет своего утончения все больше, глубже.

Если же скорости нет, то пуля тупо бьет массой. Не происходит самозатачивания. И тут уже нет никакого смысла использовать дорогой материал. Сгодится и термозакаленная сталь.

Письмо тоже впечатляет. ... Если мне моя память не изменяет... Хех, короче, они явно путали урановые деплеты с обычными вольфрамовыми пенетраторами. О чем же сами пишут.

> Some veterans claim to have fired 50-caliber DU sniper rounds during the Gulf War, but this claim could not be supported after numerous interviews with the manufacturer of the 50 caliber sniper rifle, with ammunition suppliers, and with the DoD logisticians responsible for small caliber ammunition.

Ветераны трендят, что де стреляли, но это не подтверждается ни производителями, ни снабженцами МО, ответственными за "мелкие" боеприпасы. Очень вероятно, что они стреляли чем-то, а сами толком не знали - чем. Ну, и кто-то подкинул, что их стандартные AP и API типа тоже из урана, как танковые ломы.

Мне в армии (в учебке, в самом начале) тоже сказочку рассказали как-то про пулю со смещенным ЦТ. Что де, гордись, какой супер-пупер пулей стрелять будешь. ;)
   

au

   
★★☆
Поезд с высокоактивными отходами в ИК. Сразу подумалось что... sapienti sat :) :hihihi:





Pictures: "Red Hot" Nuclear-Waste Train Glows in Infrared [not image]
   3.5.63.5.6
RU Серокой #28.02.2011 16:09  @au#28.02.2011 15:44
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Сразу подумалось что... sapienti sat :)

Что наведётся на горячие буксы или бандажи. ;)
   
AU#28.02.2011 16:13  @Серокой#28.02.2011 16:09
+
-
edit
 

au

   
★★☆
"Рыба есть. Ловить надо уметь..."(с) Особенности ;)
   3.5.63.5.6
US Mishka #25.03.2011 22:34  @Серокой#28.02.2011 16:09
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
au>> Сразу подумалось что... sapienti sat :)
Серокой> Что наведётся на горячие буксы или бандажи. ;)

Они разумно не показали картинку самого тепловоза. :) У него выше 40 будет явно во многих местах.
   3.6.163.6.16

Jerard

аксакал

marata> Что объединяет все эти штучки? Уран :D

А что за маленькие безобидные :D баллончики в ЛНУ?
   3.6.163.6.16
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru