[image]

AH-64 "Апач"

книга английского вертолетчика о командировке в Афганистан, 2006-2007
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
malin> А ещё если лечь и накрыться верблюжьем одеялом можно все зенки высмотреть в эту замечательную фигню и ничего неувидешь, что духи сейчас с блеском и делают.

Способов защититься от термо-анального обнаружения с вертолета достаточно. Как и в оптической маскировке, первым делом следует размазать свой образ, контуры человеческого тела. Здесь - тепловой облик, приблизив его температуру к окружающей среде. Вода, некоторые сорта стекла, металл, древесина, резины - все, что блокирует или рассеивает ИК - сгодится для этого. Если даже разница температур останется (а она останется обязательно), установить, что под ней человек нельзя, так как фигура размазана. Очагов нагрева вокруг может быть довольно много. А может и не быть: попробуйте найти такой посторонний источник на леднике или в пустыне ночью, чтобы спрятаться поблизости.

Но! Как бы ты не маскировался, все это идет найух, если ты не знаешь, когда тебе маскироваться. Ты же не знаешь заранее, что вот именно сейчас тебе надо лечь и завернуться в шкуру верблюда (или полярного медведа). А пока ты идешь куда-то, даже завернутый в шкуру, ты представляешь собой смещающиеся пикселы. Даже если это всего лишь пара пикселов с температурой 22 градуса против средней картины в 15-20 на местности... насколько бы ни была размазана твоя фигура, как бы ты не прятался на фоне... твое движение все похерит. Дистанция, с которой обнаружат, будет зависеть от разрешения и чувствительности прибора.

Вариант - перемещаться очень медленно, ползком. Против обнаружения с вертолета сгодится.
   
Это сообщение редактировалось 27.02.2011 в 10:40
+
-
edit
 

malin

втянувшийся

AGRESSOR> Вариант - перемещаться очень медленно, ползком. Против обнаружения с вертолета сгодится.

Как вариант термобельё и амуниция из тканей применяемых для маскировки танков ("Накидка" называется)и маска с подключенным балоном жидкого озота чтобы дыхание не фонило.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

malin

втянувшийся

AGRESSOR> А пока ты идешь куда-то, даже завернутый в шкуру, ты представляешь собой смещающиеся пикселы.

А так ходить лучше по зелёнке, где есть лес и горы, а следовательно и ветер, то мы получаем 90% двигающих пикселов - точно пилот с ума сойдет. :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
malin> А так ходить лучше по зелёнке, где есть лес и горы, а следовательно и ветер, то мы получаем 90% двигающих пикселов - точно пилот с ума сойдет. :)

Соображаете. ;)
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

malin> А ещё если лечь и накрыться верблюжьем одеялом можно все зенки высмотреть в эту замечательную фигню и ничего неувидешь, что духи сейчас с блеском и делают.
Вы сами то лежали? Или на каком-нибудь Кавказ-центре эту сказку вычитали?
malin> Интересно, что мудрая электроника скажет на вилочку из двух ПЗРК с разных бортов - "умри"?
"А если я тебе щас по башке врежу, у тебя шнурки - развяжутся?" (с)
malin> Ну а у земли итог противостояния 2 AH-64 и одного иракского крестьянина я 2003 по телеку наблюдал.
"Точно тебе говорю - я, СВОИМИ ГЛАЗАМИ, по телевизору видал" (с)
Меньше зомбоящик смотрите - особенно иракское ТВ времен Саддама. Вертолет совершил аварийную посадку по тех.неисправности, а проп.агитку про крестьянина и мултук придумали пропагандисты Саддама.
malin> Всё-таки вертолёт должен бытьзащищённым - выдерживать дикий огонь с земли и тот факт, что для штурмовки американцы используют "Кобру" говорит не в пользу "Апача". А что это тогда за вертолёт поля боя, если он над ним появится не может?
Вам наверное следует почитать что-нибудь про КМП и его политику оснащения и вооружения.

И да, не хочу и вовсе разрушать вашу с Агги идилию, но современные тепловизоры имеют чувстительность в десятые доли градусов.
   9.0.597.1079.0.597.107

digger

аксакал

>про КМП и его политику оснащения и вооружения.

Где это есть? Также про М-60,Спрингфилды, М1919 с водяным охлаждением.
   3.6.83.6.8
malin> А ещё если лечь и накрыться верблюжьем одеялом

Проблема в том что апач тупо не слышно — тихий, зараза.

Так что ползком, накрывшись верблюжим одеялом, придется передвигаться всегда. Здраствуй, тепловой удар.

malin> Интересно, что мудрая электроника скажет на вилочку из двух ПЗРК с разных бортов

Разработчики были тупые, и представить не могли что по вертолету могут из двух ПЗРК шмальнуть :D

malin> у земли итог противостояния 2 AH-64 и одного иракского крестьянина я 2003 по телеку наблюдал.

Вам весь топик читать заратустра не позволяет?

AH-64 "Апач"

книга английского вертолетчика о командировке в Афганистан, 2006-2007 // www.balancer.ru
 

телик...

malin> Всё-таки вертолёт должен бытьзащищённым

Невозможно забронировать ЛА в шар. Законы физики не позволяют.

malin> для штурмовки американцы используют "Кобру" говорит не в пользу "Апача"

У КМП нет апачей, зато есть кобры — вот они их и используют.
   3.6.133.6.13

Dio69

аксакал

russo> Проблема в том что апач тупо не слышно — тихий, зараза.

Я бы не сказал - многократно лично наблюдал полёты и пилотаж вблизи (порой метров до 100).
Ничего особо тихого там нет. А вот тяговооружённость (и "летучесть") - офигенная.

фото моё :)
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.133.6.13

Dio69

аксакал

Scar> И да, не хочу и вовсе разрушать вашу с Агги идилию, но современные тепловизоры имеют чувстительность в десятые доли градусов.

Почему десятую? 0,04К - типичное разрешение даже для российских приборов 10-летней давности (не бортовых, увы). У амеров 0,02К - давно достигнуто.
   3.6.133.6.13

101

аксакал


Dio69> Я бы не сказал - многократно лично наблюдал полёты и пилотаж вблизи (порой метров до 100).

Это зависит от темпа изменения шага и оборотов.
   8.08.0
Dio69> Я бы не сказал - многократно лично наблюдал полёты и пилотаж вблизи (порой метров до 100)

Какие сто метров :) Если ты боевик то он тебя с километра-двух уделает как бог черепаху.

Полно видео в тырнете где уничтоженные ночью боевики до последнего не подозревали что рядом вертолет.
   3.6.133.6.13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

malin

втянувшийся

Scar> Вы сами то лежали? Или на каком-нибудь Кавказ-центре эту сказку вычитали?

Вообще вам рекомендую посмотреть сериал "поколение убийц" - он снят по репортажу околовоенного журнала, который присутствовал в разведроте морпехов при вторжении 2003 года. Так там из тепловизора AN/PAS - 13(v)3 с 70 метров под одеялом духа не увидел. В последней или предпоследней серии. И там не самая плохая матрица.

malin>> Ну а у земли итог противостояния 2 AH-64 и одного иракского крестьянина я 2003 по телеку наблюдал.

Да, действительно - я даже изучил бронирование апача и т.д. Удивляюсь что завалили только 1 вертолёт. Стёкла вообще не бронированы - только перегородка между пилотом и штурманом. Из Ак можно завалить при удаче весь экипаж.

Scar> Вам наверное следует почитать что-нибудь про КМП и его политику оснащения и вооружения.

Вы только найдите не обессудьте видео с обстрелом кабины Ми-28 20 мм пушкой, а потом ещё текст про то лёгким стрелковым оружием 26 вертолётов из 30 повредили и 1 сбили. Я лично смотрел на диске "энциклопедии вооружений" кирилл и мефодий.

А ещё для развития покопайтесь в отчётах о обстрелах Ми-24 с Чечне - постоянно после вылета дырки находят.
   3.6.133.6.13
+
-1
-
edit
 

malin

втянувшийся

russo> Так что ползком, накрывшись верблюжим одеялом, придется передвигаться всегда. Здраствуй, тепловой удар.

Я вверху писал про термобельё и теплообменник для дыхания с балоном жидкого озота или углекислоты.

Кстати в горах ночью не сильно жарко.


malin>> Интересно, что мудрая электроника скажет на вилочку из двух ПЗРК с разных бортов
russo> Разработчики были тупые, и представить не могли что по вертолету могут из двух ПЗРК шмальнуть :D

Если сзади с разных бортов - практически 100% попадание. Тупые или умные - вертолёт это большая чушка с ограниченной манёвренностью и довольно тёплая. Да и ГСН современных ПЗРК на ловушки слабо реагируют.
   3.6.133.6.13

malin

втянувшийся

russo> Какие сто метров :) Если ты боевик то он тебя с километра-двух уделает как бог черепаху.

В термальном костюме?
   3.6.133.6.13

Scar

хамло

malin> В термальном костюме?
Сдается мне кто-то Дюну Херберта перечитал на ночь...

Настоятельно рекомендую отлипнуть уже от ящика и обратиться к реальным эксплуатантам тех же ТПВ, ну и спецам по маскировке, также - можно для начала написать в гостевую НИИ Стали, например.
   9.0.597.1079.0.597.107

malin

втянувшийся

malin>> В термальном костюме?
Scar> Сдается мне кто-то Дюну Херберта перечитал на ночь...
Scar> Настоятельно рекомендую отлипнуть уже от ящика и обратиться к реальным эксплуатантам тех же ТПВ, ну и спецам по маскировке, также - можно для начала написать в гостевую НИИ Стали, например.

А вы видели человека в тепловизор в термобелье и лыжном костюме - только голова светится.
   3.6.133.6.13

Scar

хамло

malin> А вы видели человека в тепловизор в термобелье и лыжном костюме - только голова светится.
Уговорили, покажите же мне уже этого духа, а то и хотя бы просто гражданина, в термобелье и лыжном костюме, со светящейся головой.
   9.0.597.1079.0.597.107
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
malin> Вообще вам рекомендую посмотреть сериал "поколение убийц"

Вы ТТХ техники по развлекательным передачам в зомбоящике изучаете? Нда.

Еще угарную силу мне порекомендуйте смотреть.

malin> Удивляюсь что завалили только 1 вертолёт. Стёкла вообще не бронированы

У Ми-24 и Ка-50 тоже боковые стекла — плекс.

У Ми-28 бронированы, но еще вопрос что лучше для эффективности комплекса — обзор или броня сбоку + доп. вес. Лично я считаю что первое.

malin> Из Ак можно завалить при удаче весь экипаж

Из АК — при удаче — можно завалить любой вертолет.

malin> Я вверху писал про термобельё и теплообменник для дыхания с балоном жидкого озота или углекислоты.

"Одеяло с жидким азотом" у иракского боевика под которым тот каждую ночь ползает от заката до рассвета?

Это вам тоже в сериале по зомбоящику показали?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
russo> У Ми-24 и Ка-50 тоже боковые стекла — плекс.

Кабина, оборудованная системой катапультирования летчика, изготовлена из комбинированной (сталь/углепластик) брони, способной выдерживать попадание в борт нескольких снарядов калибра 23 мм. Лобовое и боковое остекление также изготовлено из пуленепробиваемых материалов.
   
+
-1
-
edit
 
Полл> БОЕВЫЕ ВЕРТОЛЕТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Про плекс на Ка-50 писал чиж в свое время. Ему у меня веры больше чем агитке на народ.ру
   3.6.133.6.13

Scar

хамло

Полл> Лобовое и боковое остекление также изготовлено из пуленепробиваемых материалов.
Согласно очерку Зинчука про экпериментальную группу Ка-50 в Чечне, вертолеты дооснащали боковыми бронестеклами, ибо изначально стоит обычный плекс.
По заданию Армейской авиации было принято решение доработать машины группы. В процессе доработки на них было установлено дополнительное бронирование и оборудование. На Ка-50 появились боковые бронированные стекла и дополнительная броневая защита пола кабины.
 

Да-да, Руссо, Чиж также об этом говорил.
   9.0.597.1079.0.597.107

malin

втянувшийся

Scar> Уговорили, покажите же мне уже этого духа, а то и хотя бы просто гражданина, в термобелье и лыжном костюме, со светящейся головой.

При спонсирование покупки тепловизора хоть обглядитесь. Ну коль не верите - учебник физики и вперёд.

А это в тепловизоре знаменитый невидимка
   3.6.133.6.13
Scar> Согласно очерку Зинчука про экпериментальную группу Ка-50 в Чечне, вертолеты дооснащали боковыми бронестеклами, ибо изначально стоит обычный плекс.

Ок, спасибо за уточнение.

Дооснастили я так понимаю только вертолеты что летали в Чечне? Или все что были на тот момент?
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 
malin> в тепловизоре знаменитый невидимка

1) [:|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||:]
2) оффтоп
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
russo> ...Или все что были на тот момент?
Или сделали улучшение, и теперь все Ка-5х имеют боковое остекленение из бронестекла? :)
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru