[image]

Как взбодрить мозги?

Перенос из темы «Ответы врача на вопросы пациентов.»
 
1 2 3 4 5 6
RU ahs #02.03.2011 23:13  @Сергей-4030#02.03.2011 23:05
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> Когда у меня легкий голод, я становлюсь очень сообразительным насчет как надыбать еды. Но тут цель немного другая.

Или расправиться с делами, которые мешают надыбать немного еды ;) каждому свое
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр, и дьявольски умён" (с) :D


...и раз уж пошла такая пьянка - то замечал, что, пардон, стул (в смысле дефекация) иногда несколько бодрит.
   3.6.33.6.3
US AGRESSOR #02.03.2011 23:34  @Сергей-4030#02.03.2011 23:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Это как? %( Когда у меня легкий голод, я становлюсь очень сообразительным насчет как надыбать еды.

Бороться надо с собой! :F
Говоря серьезно, легкий голод еще не переключает сознание полностью на поиск еды. Если, конечно, человек не привык сразу же, немедленно удовлетворять самые малые запросы своего желудка. Могу посоветовать свой стиль: ешь, например, с утра яблоко, запивай стаканом кефира. Появилось легкое оголодание через несколько часов - повтори. И только это. Будет легкий голод, но не тянущий, не отвлекающий все мысли на еду.
   
MD Wyvern-2 #02.03.2011 23:55  @AGRESSOR#02.03.2011 23:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сергей-4030>> Это как? %( Когда у меня легкий голод, я становлюсь очень сообразительным насчет как надыбать еды.
...
AGRESSOR> ....Могу посоветовать свой стиль: ешь, например, с утра яблоко, запивай стаканом кефира.

Стакан молока+селедочка = полная сосредоточенность :doctor:
   3.0.193.0.19
Это сообщение редактировалось 03.03.2011 в 00:24
US AGRESSOR #03.03.2011 00:01  @Wyvern-2#02.03.2011 23:55
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Стакан молока+селедочка = полная сосредоточенность

Да-да, все мысли будут, как тихо добраться до горшка, не разлив стул по дороге... ;)
   
US Сергей-4030 #03.03.2011 00:25  @AGRESSOR#03.03.2011 00:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Wyvern-2>> Стакан молока+селедочка = полная сосредоточенность
AGRESSOR> Да-да, все мысли будут, как тихо добраться до горшка, не разлив стул по дороге... ;)

Чушь это все. Что за проблема есть селедку с молоком? Я спокойно ем селедку с молоком.
   9.0.597.989.0.597.98
US AGRESSOR #03.03.2011 00:36  @Сергей-4030#03.03.2011 00:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сергей-4030> Чушь это все. Что за проблема есть селедку с молоком? Я спокойно ем селедку с молоком.

Это у тебя. А у меня арифметика проще: молокопродукты + рыба = понос.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Стакан молока+селедочка = полная сосредоточенность :doctor:

Во-первых, на меня не действует. :)
Во-вторых, пурген со снотворным, как известно, лучшее лекарство от кашля!
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Это у тебя. А у меня арифметика проще: молокопродукты + рыба = понос.

Какой ты нежный, аданака... :)
Я вот недавно купил из русского магазина селёдку, чёрный хлеб, да корюшку солёную. Семья есть с картошкой в мундирах, а избегаю много карбов, поэтому жру селёдку с хлебом и запиваю молоком. Но селёдка быстро кончилась. Пришлось ещё и корюшку сожрать. :F
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Какой ты нежный, аданака... :)

Не говори. Я сама нежность. ЖP
   
EE Татарин #03.03.2011 20:27  @AGRESSOR#03.03.2011 00:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Это у тебя. А у меня арифметика проще: молокопродукты + рыба = понос.
Оффтопик: без всяких шуток, эстонское национальное блюдо: молочный рыбный суп, селёдка свареная в молоке. Иногда туда огурцы ещё крошат. Шокируйся: маринованые.
Ничего, едят как-то...
   9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я в курсе про прибалтийские кулинарные извращения. Даром что у самого есть немного саамской крови. Будучи в Финляндии, был подло отравлен местными, налившими мне супчику калакейто - уха с молоком. Уговорили, финики: мол, раньше ты травился, видать, некачественным продуктом, а у нас все свое. Молочко - еще горячее, только от козочки. Рыбка еще два часа назад по Ботническому заливу плавала. Гады! Не забуду, не прощу! :)
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Стакан молока+селедочка = полная сосредоточенность :doctor:
Mishka> Во-первых, на меня не действует. :)

И на меня - тоже. Как и сливы с молоком. Просто ты да я да Сергей относимся к нормолактазному типу. А 60% людей, как и все остальные млекопитающие - к гиполактазному. Так сказать мы - шаг вверх по спирали эволюции :D
   3.6.143.6.14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А вот просто с молочными продуктами у меня проблем нет. Очень даже люблю их.
   
LT Bredonosec #23.04.2011 17:52  @Алдан-3#02.03.2011 06:44
+
-
edit
 
P.S>> Ну, волшебнэй таблэтка была бы ещё лучше, но с вошэбной таблэткой нас господа медики разочаровывают :D

тут прочел, есть метод электростимуляции.. На процессор подавать напругу побольше. Как при разгоне компьютерных мозгов.

Ученые смогут делать из людей суперменов, вставляя в мозг батарейки
&nbsp[показать]


у меня только есть некоторые сомнения, что как и в случае компьютерных разгонов можно гораздо быстрее "сжечь камень". И если в комп можно купить новый, то новые мозги купить, увы, пока никому еще не получалось.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> [spoiler]

зарю нейрофизиологии товарищи пропустили, определенно :)
   
+
-
edit
 
ahs> зарю нейрофизиологии товарищи пропустили, определенно :)
это с мадам Шелли? :D
   3.0.83.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Попалось на глаза - набор сомнительных рекомендаций :)
http://files.adme.ru/files/news/part_38/380055/preview-320x260.jpg [can't download]

25 способов быстро стать умнее - Статьи

25 хитростей, которые помогут повысить скорость работы мозга и настроиться на решение задач. // www.adme.ru
 
3) Жвачка повышает концентрацию сильнее, чем кофеин, правда, эффект длится всего 20 минут.
 


Кхм %(

4) Рисуйте и чертите. Если размышлять о проблеме и параллельно что-нибудь рисовать, это повысит концентрацию и усилит память.
 


5. Пейте энергетики. Они дают двойной эффект: за счет своего химического состава и в качестве плацебо (потребитель уверен в их действенности). Если не хотите вредить здоровью, просто пяльтесь на банку. Это тоже дает эффект: автогонщики с брендированием Red Bull на машинах чувствуют себя сильнее, быстрее и отчаяннее, потому что именно с этими качествами ассоциируется энергетик. А их соперники наоборот.
 


8 ) Нюхайте розмарин. Определенный уровень розмаринового масла в крови усиливает концентрацию.
 


- а чего не лимон, по классике? :)

11) Слушайте классическую музыку. Любая другая музыка дает нейтральный или отрицательный эффект.
 


12) Научитесь игре на скрипке или фортепиано и играйте классическую музыку. Это повышает гибкость мозга меньше, чем за месяц.
 


- хм... Впрямь, что ли, поучиться? :F

13) Не распыляйтесь. Мультитаскинг — зло.
 


Тут ППКС. Человек - не Windows. Даже не 95-я, увы.

16) Если решаете задачу на озарение, примите горизонтальное положение. В лежачем положении снижается уровень норадреналина и активность голубого пятна, что ведет к расслаблению, повышению креативности и, в конечном счете, к решению.
 
   3.6.33.6.3

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Попалось на глаза - набор сомнительных рекомендаций :)

действительно сомнительные :)
про мультитаскинг - это про мужчин написано, да и то не про всех
а про жвачку и релбулл вообще смех
   20.0.1132.5720.0.1132.57

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Меня больше про горизонтальное положение и музыкальные струменты заинтересовало.

"А вы лягте - может, вам в лежачем положении жить легче будет?" (с) В.Катаев :F
   3.6.33.6.3

au

   
★★
Fakir> Меня больше про горизонтальное положение и музыкальные струменты заинтересовало.

Музыка и прочий шум с ненулевым когнитивным содержанием отвлекает от решаемой задачи. Ссылку не дам, но видел что проверили это на студентах, и "музыка помогает мне делать" оказалось иллюзией (для студента). Сам тоже такое заметил.
А лучше всего по моему опыту мозгу помогает когнитивная изоляция — уход в затвор, причём буквально. Ни телефона, не телевизора, ни инета кроме почты раз в день чуть-чуть, ни болтовни, ни спешки — только еда, сон и размышление о решаемой задаче. Вскоре входишь в "зону", где мозг работает по теме всё время, не утомляясь, и даже во сне (появляются решения и идеи). Да, недосып — страшный враг мозга, потому спать нужно досыта. Что в таких условиях мозг начинает вытворять — желаю тебе пережить. :) Это что-то с чем-то, мощь. Единственный минус — полный отрыв от социальной жизни.
   13.0.113.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> А лучше всего по моему опыту мозгу помогает когнитивная изоляция — уход в затвор, причём буквально.

Угу, только реализовать на практике трудно :(
Нюхать розмарин, жевать жвачку, или даже "можно я тут прилягу?" - куда проще :F

А так да, la tour d’ivoire - это весчь :F
   3.6.33.6.3

au

   
★★
Fakir> Угу, только реализовать на практике трудно :(

Решиться трудно. :) Но такое обычно требуется лишь для самых трудных задач. Для обычных может быть достаточно обычного рабочего дня, проведённого в интересах работы в режиме когнитивной изоляции. Решения рождаются в тишине, и всё что её нарушает, "работает против работы". :) Телефон, инет и телевизор уступают по вредоносности лишь персональным отвлечениям и недосыпу.

Кстати, энергетики не помогают, хотя может это только мне. Мне помогло лишь в самый первый раз, а потом ни пласебо, ни чего — не давало заснуть после жестокого недосыпа, но высшая нервная деятельность чихала на эти энергетики и дрыхла вопреки им. Ограниченно полезны. :)
   13.0.113.0.1

Balancer

администратор
★★★★★
au> Кстати, энергетики не помогают, хотя может это только мне.

Мне Адреналин Раш помогает в работе. Реально работоспособность подскакивает и думается легче. Другие популярные — ни разу. Или, как от Ягуара, например, хочется вскочить и бежать куда-нибудь. Какая уж тут работа и сосредоточенность :)

au> не давало заснуть после жестокого недосыпа, но высшая нервная деятельность чихала на эти энергетики и дрыхла вопреки им

Тут вопрос не в желании поспать, с ним сложно бороться, а именно в стимуляции мозгов. Насколько я понимаю, это таурин так действует. «В последнее время установлено, что в мозге таурин играет роль нейромедиаторной аминокислоты, тормозящей синаптическую передачу, обладает противосудорожной активностью, оказывает также кардиотропное действие. Таурин способствует улучшению энергетических процессов, стимулирует репаративные процессы при дистрофических заболеваниях и процессах, сопровождающихся значительным нарушением метаболизма тканей глаза». Хотя, может, и плацебо, другие таурин-содержащие энергетики на меня так не действуют. А от Ред Булла элементарно изжога всегда начинается :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Решиться трудно. :) Но такое обычно требуется лишь для самых трудных задач. Для обычных может быть достаточно обычного рабочего дня, проведённого в интересах работы в режиме когнитивной изоляции. Решения рождаются в тишине, и всё что её нарушает, "работает против работы". :)

Даже технически трудно в наших реалиях! Тишину как следует и на ночь для сна не так-то легко обеспечить, куда уж днём в рабочее время :(

au> Кстати, энергетики не помогают, хотя может это только мне.

С энергетиками пока мнения не сформировал, но в абитурско-раннестуденческую пору хорошо помогал глицин - под язык (порой вплоть до шести таблеток), и как-то торкало, бодрило, и помогало сосредоточиться.
Потом как-то эффект стал спадать - действие плацебо закончилось? :F
Сейчас иногда пробую, но без особо заметного эффекта.
   3.6.33.6.3
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru