[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 93 94 95 96 97 389
RU Nil admirari #03.03.2011 20:17  @CATO#03.03.2011 18:15
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

N.a.>> Подскажите пожалуйста....
CATO> Посмотри здесь
CATO> Прессовать -имеется ввиду прессом, с дополнительными мерами ТБ, желательно дистанционно!
Спасибо! Я это читал уже. Плотности к сожалению нет :( Видимо это большой секрет :)
   
RU Nil admirari #03.03.2011 20:23  @lincoln#03.03.2011 18:40
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

N.a.>> на МС-полимер, бессоплавик у тебя не летел?
lincoln> Нет. Нужно бОльшее удлинение или вводить катализаторы. К тому же он дорогой и очень вязкий. с большими кол-ми. не поработаешь.

А ты магний на алюминий АСД-4 заменял (нижнее видео)? С 18% силикона как консистенция? У меня только с 22% получалось. Однако у меня силикон нейтральный из тюбика, он содержит аэрсил (мелкий SiO2) до 10% для загущения (вот уроды:) ). У тебя силикон дорогой, который льется?
Как думаешь можно ли размеры такого двигателя экстраполировать в меньшую сторону? При сохранении того же Kn, сделать D не 30 мм, а 16 мм?
Благодарю за ответ!
   
Это сообщение редактировалось 03.03.2011 в 20:28
RU CATO #03.03.2011 23:15  @Nil admirari#03.03.2011 20:17
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

N.a.> Спасибо! Я это читал уже. Плотности к сожалению нет :( Видимо это большой секрет :)

Посмотри внимательней -в конце есть устройство пресса, давление и соответственно усилие прессования, размеры изделия и вес навески (каламбур)) +ссылки
   
RU lincoln #03.03.2011 23:16  @Nil admirari#03.03.2011 20:23
+
-
edit
 

lincoln

опытный

N.a.> А ты магний на алюминий АСД-4 заменял (нижнее видео)?
Нет, на ПА-4.
N.a.> С 18% силикона как консистенция? У меня только с 22% получалось.
Я работал и с 15-ю процентами - не проблема. По консистенции погуще,но приемлемо. 30-40 мин. активного замеса и все в порядке ;)
N.a.>Однако у меня силикон нейтральный из тюбика, он содержит аэрсил (мелкий SiO2) до 10% для загущения (вот уроды:) ).
Консультант в магазине мне подобрал,с его слов "самый чистый" без примесей- Килто. По поводу твоего ни чего сказать не могу.
N.a.> У тебя силикон дорогой, который льется?
Есть СКТН, он жидкий,но с ним еще не замешивал.

N.a.> Как думаешь можно ли размеры такого двигателя экстраполировать в меньшую сторону? При сохранении того же Kn, сделать D не 30 мм, а 16 мм?
Попробовать можно, этот состав неплохо работает при ЛД 5-7
   3.6.143.6.14

RocKI

опытный

Serge77> Грубейшее нарушение ТБ! Категорически нельзя.
2. Недопустимо опасными для изготовления ракетных двигателей являются:
смеси:
сухие смеси металлических порошков с окислителями
сухие смеси перхлоратов с любыми компонентами

Просьба без обид. Я читал это положение в ТБ. Но оно звучит настолько общо (как "не ходи в лес, там водятся волки"), что в памяти просто не откладывается. Вся его строгость нивелируется массой противоположных примеров (что далеко ходить - топливо Zn-S, алюминиевый порох). Поэтому прошу понять меня правильно и помочь разобраться. Это будет полезно не только мне, но и другим двоешникам по химии.
Интересуют следующие вопросы:
- чем это опасно: воспламенение, взрыв, выделения?
- ко всем ли окислителям и металлам относится, есть ли исключения?
- в какой момент наступает опасность: в момент добавления, перемешивания, механического размола, хранения, хранения даже со связкой, случайного попадения влаги в смесь?
- отдельно по перхлоратам, что значит "с любыми компонентами"? Смесь ПХА и НБ тоже опасна?
И очень хотелось бы узнать в данном разрезе технологию приготовления топлива типа АНУБИС AndreyV-а и linkoln-а.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> - чем это опасно: воспламенение, взрыв, выделения?

возможно всё перечисленное

RocKI> - ко всем ли окислителям и металлам относится, есть ли исключения?

исключения всегда есть, но их очень мало, ты их перечислил.

RocKI> - в какой момент наступает опасность: в момент добавления, перемешивания, механического размола, хранения, хранения даже со связкой, случайного попадения влаги в смесь?

Во всех перечислоенных, кроме со связкой.

RocKI> - отдельно по перхлоратам, что значит "с любыми компонентами"? Смесь ПХА и НБ тоже опасна?

Да, здесь неточность. Имеется в виду "с любыми сухими мелкодисперсными горючими компонентами".

RocKI> И очень хотелось бы узнать в данном разрезе технологию приготовления топлива типа АНУБИС AndreyV-а и linkoln-а.

Технология всегда одна, я её описал выше. Сначала металл в связку, покрыть металл полностью, потом окислитель.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

RocKI>> И очень хотелось бы узнать в данном разрезе технологию приготовления топлива типа АНУБИС AndreyV-а и linkoln-а.
Serge77> Технология всегда одна, я её описал выше. Сначала металл в связку, покрыть металл полностью, потом окислитель.

Да собственно технологии практически не отличаются от твоей.Однако достоинство ее в однородности смеси. В силиконах, тех что в тубах, этого трудно добиться из-за вязкости оных. В жидких(СКТН) это решается проще.
Тут надо делать выбор: относительно качественный замес или ТБ.
   3.6.143.6.14

RocKI

опытный

Serge77> Во всех перечислоенных, кроме со связкой.
Serge77> Технология всегда одна, я её описал выше. Сначала металл в связку, покрыть металл полностью, потом окислитель.

Понятно, спасибо. Хочу уточнить один момент. Если связка добавлена уже после того, как металл добавлен (нарушение, согласен) в окислитель, такая смесь становится безопасной или нет?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2011 в 14:13

RocKI

опытный

lincoln> В силиконах, тех что в тубах, этого трудно добиться из-за вязкости оных.
lincoln> Тут надо делать выбор: относительно качественный замес или ТБ.

Неужели нет какого-нить иезуитского решения этой проблемы?
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Если связка добавлена уже после того, как металл добален (нарушение, согласен) в окислитель, такая смесь становится безопасной или нет?

Опасен сухой контакт окислителя и металла.
После добавления связки к смеси металла и окислителя ты начинаешь интенсивно перемешивать, в том числе и в тех местах, где связки ещё нет. Вот и опасность.
Со связкой тоже нет абсолютной безопасности, от сильного трения и это загорается. Но здесь нужно действительно сильное воздействие.
   3.0.193.0.19

RocKI

опытный

Serge77> в том числе и в тех местах, где связки ещё нет.
Serge77> Со связкой тоже нет абсолютной безопасности
Ок. Буду работать над ошибками и технологией.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> Ок. Буду работать над ошибками и технологией.

Ты бы убрал с сайта те вредные строчки.
   3.0.193.0.19
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

lincoln> RocKI, хотелось бы узнать, что ответили на твой запрос в Графит Сервисе, если ответили.

Linkoln, General и всем, кто давал ссылки по графиту спасибо. Одна сработала. Получил на днях целый кирпич графита из Челябинска от Графит-сервис. Вообще заметил периферийные фирмы самые адекватные, в отличии от зажравшихся и в конец обнаглевших московских. Но зараза все таки проникает и туда. Идиотизм нашего ценообразования:
графит МПГ-7
3,3кг - 2500р
0,1кг - 1000р!!!
доставка
из Челябинска в Москву 1854 км - 300р
по городу 5-20 км - 700р!!!

Не повторяйте моих ошибок.
   8.08.0

lincoln

опытный

RocKI> Linkoln, General и всем, кто давал ссылки по графиту спасибо. Одна сработала. Получил на днях целый кирпич графита из Челябинска от Графит-сервис.
Они себя позиционирут как прямой поставщик графита, остальные посредники и покупают у них: на уральские и те же москвичи. Если не секрет, сколько заказал? Они продают в стержнях, почему брал кирпич, а не стержень? Меньше отходов. У них еще есть бой графита,тот вообще копейки стоит и куски от 50х50 до 250х250.
RocKI> Идиотизм нашего ценообразования:
RocKI> графит МПГ-7
RocKI> 0,1кг - 1000р!!!
По всей видимости это предел стоимости минимального заказа.
   3.6.143.6.14

Azot

втянувшийся

22 анддм ракетомоделизм техническое творчество топливо хобби
А мое мнение,что самые опасные составы,это с цинком.В моей практике был случай разогрева пасты на сухих компонентах до 50 град. ! С тех пор,с цинком не работаю.
   3.5.53.5.5

RocKI

опытный

lincoln> Если не секрет, сколько заказал? Они продают в стержнях, почему брал кирпич, а не стержень? Меньше отходов. У них еще есть бой графита,тот вообще копейки стоит и куски от 50х50 до 250х250.
RocKI>> 0,1кг - 1000р!!!
lincoln> По всей видимости это предел стоимости минимального заказа.

Я взял два бруска, о которых и написал. Один 3,3кг, другой 0,1кг. Это я уже потом взвесил. Так что версия о минимальном заказе не катит. К сожалению стержней из МПГ-7 не предлагали, хотя я спрашивал.
   8.08.0

RocKI

опытный

Serge77> Ты бы убрал с сайта те вредные строчки.

Обязательно.
   8.08.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

RocKI> ... прошу понять меня правильно и помочь разобраться.
Я попробую, локонично, объяснить...проходя стадию техпроцесса,где образуется сухая смесь окислителя и металлического горючего,ты обращаешся,до следующего шага,с самой настоящей взрывчаткой,со всеми ее свойствами:сильной,быстро горящей,с большой температурой,выделяющейся,при взрыве...добавляя в нее связку и смачивая(изменяя площади горения и соприкосновения частиц,если можно так сказать),ты превращаешь ее в ракетное горючее,со всеми ее,свойствами и опасностями,в плане ТБ.

До сих пор считаю и люблю повторять,что работа топлива в ракете,это,искусственно продленный,во времени,взрыв...со всей,его,энергетикой.
   

CATO

втянувшийся

Azot> А мое мнение,что самые опасные составы,это с цинком.В моей практике был случай разогрева пасты на сухих компонентах до 50 град. ! С тех пор,с цинком не работаю.

Отсутствие защитной пленки оксида делает Zn чрезвычайно реакционноспособным, особенно в присутствии влаги. Известный факт саморазогрева с последующим воспламенением состава: Zn -нитрат-хлорид амммония при увлажнении. Случаи самовоспламенения составов Zn-ГХЭ.
Что за паста? У меня по-младости лет был опыт саморазогрева нитрат-магниевого (стружка) состава в цинковом стаканчике от квадратной батарейки, электролитом в коей нашатырь -благо, там оставалась влага и разогрев удалось почувствовать при сборке, а не позднее.
В некоторых заводских МРД используется цинк.
У кого-нить есть информация по работе с цинксодержащими составам, кроме Zn-S ? Какие есть подводные камни, как флегматизировать и т.д.?
   3.5.113.5.11
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

-
   
Это сообщение редактировалось 04.03.2011 в 18:31

Azot

втянувшийся

Azot>> А мое мнение,что самые опасные составы,это с цинком.В моей практике был случай разогрева пасты на сухих компонентах до 50 град. ! С тех пор,с цинком не работаю.

CATO> Что за паста?
CATO> У кого-нить есть информация по работе с цинксодержащими составам, кроме Zn-S ? Какие есть подводные камни, как флегматизировать и т.д.?
Тяжелый цинковый состав был найден в сети 10лет назад.К нитрат-35,цинк-55,уголь-4,сера(серный цвет)-4,хромпик-2.Замешивался на НЦ-ацетон.Остановить разогрев удалось,опустив ал.кастрюлю,в воду со льдом.Тогда,было реально страшно,потому что утопить состав было нельзя.После охлаждения он был работоспособен.На незнакомых составах надо работать с минимальными количествами!
   3.6.133.6.13

PerX

втянувшийся
CATO> В некоторых заводских МРД используется цинк.
CATO> У кого-нить есть информация по работе с цинксодержащими составам, кроме Zn-S ?



В настоящее время, смеси цинка в чешских и румынских МРД.
Состав выглядит следующим образом:
МРД 40Н.с
Аммония перхлората 70-75%
цинка - 8-12%
бихромата калия 1-4%
PU 12-18%
Кн=58
Скорость горения 5,5-6,5мм/с
относительный импульс ~ 150с

МРД 2,5Н.с то же самое с добавлением
закиси меди от 0,5 до 2%
Кн=34,5
Скорость горения 7,5-8,5мм/с
относительный импульс ~ 130с
   8.08.0
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

-
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2011 в 00:13
RU Nil admirari #05.03.2011 01:17  @CATO#04.03.2011 18:17
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

CATO> Известный факт саморазогрева с последующим воспламенением состава: Zn -нитрат-хлорид амммония при увлажнении. Случаи самовоспламенения составов Zn-ГХЭ.
Значит ли это, что состав ПХА + Zn от присутствия следов влаги может потом сам загореться? Ведь тоже соль аммония. И в ПХА влага есть всегда.
   

OL29

втянувшийся

CATO> В некоторых заводских МРД используется цинк.
CATO> У кого-нить есть информация по работе с цинксодержащими составам, кроме Zn-S ? Какие есть подводные камни, как флегматизировать и т.д.?


Serge77 - Моя ракетная мастерская - Испытания топлив на перхлорате аммония
   
1 93 94 95 96 97 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru