[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 94 95 96 97 98 389
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Аzot>
Судя по четким ответам,похоже,что на форуме появился хороший специалист-химик...
Позволив себе провести, далее, ряд простых представлений ,,взрывчатка-ракетное топливо",хочу задать вопрос:
черный порох(нитрат-углерод) -прессованный порох;
гранулы карамели(нитрат-углеводород) - литая карамель;
аммонал(нитрат-металл) - АНСИАЛ;
пироксилин(целюлоза+NО3) - литой(прессованный) пироксилин,коллаксилин;
гексоген (уротропин+NО3) -... ? ;-)
   

RU Nil admirari #05.03.2011 11:41
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Одно время и мне хотелось разбавлять ПХА X или Y для повышения энергитических характеристик топлива. Во вторую мировую войну Z в катюши только так уходил... Однако это противозаконно, опасно для себя и синтез многостадийный... Таже петрушка с динитрамидом. Хотел его из сульфаминовой кислоты получить, но... обычная нитрующая смесь тут не подходит, нужен BF3 причем в диких растворителях. Короче ПХА самый раз :)
В некоторых уркаинских мрд для стабилизации горения топлива на ПХА добавляли пикрат аммония! Он очень чувствителен к трению и удару. Я не представляю как его можно было измельчать и гомогенизировать с остальной смесью. Хотя если осадить из раствора раким-нибудь растворителем при -30С, то кристаллы должны получиться достаточно мелкие. Но все ровно опасная вещь! Ходить и бояться как бы движок на пол не упал :eek:
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2011 в 16:44
RU Nil admirari #05.03.2011 11:59  @lincoln#03.03.2011 23:16
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

N.a.>> А ты магний на алюминий АСД-4 заменял (нижнее видео)?
lincoln> Нет, на ПА-4.
А почему на бессопловых не используешь АСД? Скорость горения с ним повыше будет.
   

Azot

втянувшийся

Гексоген и октоген применяют в некоторых промышленных СТРТ, до 60%, что позволяет увеличить плотность топлива для первой ступени.Но это опасно не только из-за чувсвительности,но и по причине высокой зависимости скорости горения от давления.
Пикрат аммония менее чувсвителен.Он взр. при падении 2 кгс груза с высоты 100 см.
Топлива,содержащие ал.пудру горят быстрее,чем на АСД-4.
   3.6.133.6.13
RU Nil admirari #05.03.2011 12:51  @Azot#05.03.2011 12:39
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Azot> Топлива,содержащие ал.пудру горят быстрее,чем на АСД-4.

Пудра это ПАП-1 или 2, а там ПА-4. Частички различимы глазом.
АСД - это сферы и эллипсы, они мелкие в трех измерениях. ПАП - пластины, они мелкие в одном измерении.
ЗЫ: у меня на АСД-4 горит заметно быстрее, чем на ПАП-2
   
PL Laska_2879 #05.03.2011 13:41  @Nil admirari#05.03.2011 11:41
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

N.a.> Одно время и мне хотелось разбавлять ПХА гексогеном или октогеном... Таже петрушка с динитрамидом. Хотел его из сульфаминовой кислоты получить, но...

Ты не заметил? У тебя,выше,пропало твое сообщение...без комментариев. Это говорит о том,что оно -провокация. Своим советом ты можешь убить человека,не имеющего опыта. Будь осторожен.
   
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Azot> Гексоген и октоген применяют в некоторых промышленных ...

Я в курсе. Но меня интересуют любительские технологии...скажу корректнее:какой окислитель,на твой взгляд,лучше всего может подойти к уротропину,чтобы использовать его,в качестве ракетного горючего?
   
RU RocKI #05.03.2011 14:00  @Nil admirari#05.03.2011 12:51
+
-
edit
 

RocKI

опытный

N.a.> ЗЫ: у меня на АСД-4 горит заметно быстрее, чем на ПАП-2

А у меня ПАП вообще не горит. Это ничего не значит. Кстати преимущество АСД-4 еще и в устойчивом качестве. К сожалению, достать стало трудно.
   8.08.0

CATO

втянувшийся

PerX> В настоящее время, смеси цинка в чешских и румынских МРД.
Спасибо! встречал также упоминание об использовании Zn в долгоиграющих МРД'ах торцевого горения Rapier для ракетопланов.

OL29>
Спасибо! Да, забыл упомянуть Smoky Sam -т.к. меня по большей части меня интересовали составы "белого выхлопа". Ну, а сайт Сергея упустил, как всем известную инфу из раздела: "Это должен знать и уметь каждый!"

N.a.> Значит ли это, что состав ПХА + Zn от присутствия следов влаги может потом сам загореться?
Вполне. Зависит от чистоты ПХА, наличия следов хлората, хлорид и нитрат ионов. Это как-раз та условно сухая смесь (ПХА + Zn), с которой я бы избегал работать (толочь, вымешивать, хранить); и замешивать со связкой стоит по отдельности -отдельно металл, потом окислитель.

Laska_2879> Позволив себе привести ряд простых аналогий....
Очень похоже на поиски Философского камня :D (вот только карамель - нитрат+углевод)
Laska_2879> какой окислитель лучше всего может подойти к уротропину
В качестве горючего гексаметилентетрамин (уротропин) не лучший вариант. Используется в пиротехнике вместе с перхлоратами как горючее, дающее прозрачное пламя (без собственной окраски), для получения составов синего огня. Как правило, снижает скорость и температуру горения.
   3.5.113.5.11
Это сообщение редактировалось 05.03.2011 в 15:44
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #05.03.2011 16:24  @Nil admirari#05.03.2011 11:41
+
-
edit
 

Serge77

модератор

N.a.> Одно время и мне хотелось разбавлять ПХА гексогеном или октогеном
Azot> Гексоген и октоген применяют в некоторых промышленных СТРТ

Ваши знания похвальны, но к нашему форуму это не имеет никакого отношения, и напрямую запрещено Правилами. Прошу их соблюдать.
   3.6.153.6.15

  • Serge77 [05.03.2011 16:24]: Административное предупреждение: Serge77#05.03.11 16:24
RU Nil admirari #05.03.2011 16:29  @Laska_2879#05.03.2011 13:49
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Laska_2879> Я в курсе. Но меня интересуют любительские технологии...скажу корректнее:какой окислитель,на твой взгляд,лучше всего может подойти к уротропину,чтобы использовать его,в качестве ракетного горючего?

Из личного опыта. С уротропином у меня горел только ПХА. Видимо это связано с тем, что t разл.(ПХА) и t разл.(уротропина) не так сильно отличаются. В зоне, где происходит реакция между продуктами разложения должно хватать и Ox и Red. По этой же причине думаю с ПХК t разл. которого 620С, используют высоскомолекулярные углеводороды нелетучие и стойкие к разложению.
Однако как вводить уротропин? Он же не связка. Его добавка увеличит вязкость. Им можно только эпоксид отверждать или идитол в бакелит переводить.
ЗЫ: главное приемущество ПХА + уротропин это то, что все продукты сгорания представляют из себя газы.
ЗЫЫ: так вроде не я начал про гекс... Однако правила ясны, больше не будем.
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2011 в 16:38

Azot

втянувшийся

Laska_2879>> какой окислитель лучше всего может подойти к уротропину
CATO> Как правило, снижает скорость и температуру горения.
Согласен.Снижает настолько,что практически невозможно использовать.Как известно,скорость горения сильно снижается при использовании летучих и легко газифицирующихся веществ,подобных уротропину.Например,поэтому всегда тщательно удаляют растворители перед литьем или прессованием.А если требуется уменьшить скорость,то рациональнее для этого,заменить часть ПХА на НА.
   3.6.133.6.13
RU Nil admirari #05.03.2011 16:42  @RocKI#05.03.2011 14:00
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

N.a.>> ЗЫ: у меня на АСД-4 горит заметно быстрее, чем на ПАП-2
RocKI> А у меня ПАП вообще не горит. Это ничего не значит. Кстати преимущество АСД-4 еще и в устойчивом качестве. К сожалению, достать стало трудно.

У тебя он серый? Если да, значит это ПАП-1 разбавленный всякой "мукой". Он бывает нормальный. Я использовал ПАП-2. Возможно под давлением ПАП и лучше, так как такие пластины в топливе по сути являются проводниками тепла. Так сказать много примного микропроволочек ;)
   
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

CATO> Очень похоже на поиски Философского камня :D (вот только карамель - нитрат+углевод)

хорошо поправил-простыдил...у меня сахар "покраснел" в стакане! :-D

CATO> В качестве горючего гексаметилентетрамин (уротропин) не лучший вариант. Как правило, снижает скорость и температуру горения.

Про пиротехнику тоже,в курсе,но все же,уротропин...заманчивый восстановитель,доказавший о своих способностях,в похожих условиях (см.выше ;-)).
   
RU lincoln #05.03.2011 19:42  @Nil admirari#05.03.2011 11:59
+
-
edit
 

lincoln

опытный

N.a.> А почему на бессопловых не используешь АСД? Скорость горения с ним повыше будет.

Пока есть ПА-4, а с АСД ситуация такая,как написал RocKI. Если знаешь где купить за адекватные деньги и от 1-2 кг., поделись ;)
   3.6.143.6.14
RU Nil admirari #05.03.2011 22:35  @lincoln#05.03.2011 19:42
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

lincoln> Пока есть ПА-4, а с АСД ситуация такая,как написал RocKI. Если знаешь где купить за адекватные деньги и от 1-2 кг., поделись ;)

Так в РусХиме был. Уже кончился что ли? :eek:
   
RU Атмосфера #05.03.2011 23:19  @Nil admirari#05.03.2011 22:35
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Подкинуть в ваш синтезатор АНДДМ? Уротропин в составе с ним тоже проскакивал(пока, правда, только как отвердитель для эпоксидки) Но уж очень хотелось бы этот окислитель(весьма народный) задействовать по полной.
   3.6.133.6.13
RU Nil admirari #06.03.2011 14:15
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Всегда ли на ПХА бессопловые ракеты взлетают прямо? Из-за эрозии могут отрываться кусочки топлива и появляться боковое усилие?
   
RU Pashok #07.03.2011 11:14  @Атмосфера#05.03.2011 23:19
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Атмосфера> Подкинуть в ваш синтезатор АНДДМ? Уротропин в составе с ним тоже проскакивал(пока, правда, только как отвердитель для эпоксидки) Но уж очень хотелось бы этот окислитель(весьма народный) задействовать по полной.

АНДДМ/уротропин 95/5 сильно запрессованный в виде порошка в бронировку горит примерно 2,5мм/сек (примечательно, что при увеличении содержания уротропина скорость горения снижается, видимо ввиду понижения температуры плавления смеси). Но я незнаю как такой замес можно считать топливом. Если в качестве связки добавить хлорсодержащую органику (пока пробовался только клей "момент 88") то скорость горения не снижается. Правда связки желательно должно быть не много.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Естественно. Сначала нужно сушить в тонком слое, лучше гранулировать, а потом прессовать.

По сути дела клей был взят просто как самый подручный источник клоркаучука. Такая рецептура не годится на роль полноценного трт, это понятно. Есть мысли введения источника хлора в эпоксидную смолу - можно ввести хлорид меди, можно пластифицировать эпоксидку каким нибудь хлорсодержащим растворителем, например дихлорэтаном. На данный момент я больше занимаюсь топливами на нитрте кальция, потому эксперементы с АНДДМ идут мягко говоря не быстро.
   3.6.153.6.15

Pashok

опытный

RocKI> Совершенно верно. Именно это и сподвигло меня плотно заняться полусопловиком. Хотелось использовать преимущество бессопловика в части размера факела, веса, технологичности и в то же время предохранить заряд и организовать более четкий выход. Успешные опыты с наполнителем эпоксидки полусопла в плане разгара критики (Pashok тогда начал), тоже этому поспособствовали. УИ, опять таки, подрастает, хотя профиль и не идеальный. На мой взгляд очень перспективная альтернатива бессопловику.

Полусопло/Активное сопло (я предпочитаю называть активным, ведь в процессе работы двигателя оно изменяет размер критики, массу и геометрию) В очень значительной степени улучшило эксплутационные характеристики моторов на кальциевой карамели при минимуме дополнительных трудозатрат по сравнению с бессопловыми моторами. Сейчас я почти полностью перешел на полнопрофильные сужающеся-расширяющиеся активные сопла. Мало того очень большой плюс активного сопла в том что оно разширяет круг возможно применимых ТРТ по сравнению с бессопловым мотором.
   3.6.153.6.15
RU Nil admirari #07.03.2011 11:53  @Pashok#07.03.2011 11:29
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Pashok> Есть мысли введения источника хлора в эпоксидную смолу - можно ввести хлорид меди, можно пластифицировать эпоксидку каким нибудь хлорсодержащим растворителем, например дихлорэтаном. На данный момент я больше занимаюсь топливами на нитрте кальция

А зачем вводить именно хлорсодержащий полимер?
Топливо на Ca(NO3)2 ??? С чем? Есть топливо НА + формиат кальция, но больше не знаю...
Если карамель, то как горит при 1 атм.?
   
RU Pashok #07.03.2011 12:03  @Nil admirari#07.03.2011 11:53
+
-
edit
 

Pashok

опытный

N.a.> А зачем вводить именно хлорсодержащий полимер?

Так просто удобней, кроме того я в качестве источников хлора указал не только полимеры.

N.a.> Топливо на Ca(NO3)2 ??? С чем? Есть топливо НА + формиат кальция, но больше не знаю...

Вот здесь про них писал Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII Сейчас подходит к концу второй этап исследований кальциевых топлив, скоро постараюсь выложить вновь накопившиеся данные

N.a.> Если карамель, то как горит при 1 атм.?

Используемые на данный момент мной горят при 1атм в среднем 6-7мм/сек в зависимости от рецептуры.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

N.a.>> Если карамель, то как горит при 1 атм.?
Pashok> Используемые на данный момент мной горят при 1атм в среднем 6-7мм/сек в зависимости от рецептуры.

Так много? Это в сплавленном состоянии или в порошке? С катализаторами или без них? Очень хотелось бы подробностей.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Pashok

опытный

SashaPro> Так много? Это в сплавленном состоянии или в порошке? С катализаторами или без них? Очень хотелось бы подробностей.

Без катализаторов. В сплавленном конечно. Ссылка на рецептуры и их х-ки дана выше. Скоро дополню тему. Возможно даже сегодня вечером займусь написанием.
   3.6.153.6.15
1 94 95 96 97 98 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru