Ливия. Бои.

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
sxam> ..

ОФФ
По поводу перевода "из ПВО в пехоту"(тм) тут вспомнилось... :D

Лет семь назад здесь на форуме обретался товарищ, который служил советником по ПВО в Анголе (как раз когда там очередная драчка с ЮАР была) - он писал об этом и в ПВОшном и в историческом.
Так вот, он там кой чего интересного рассказал об национальных особенностях тамошней армии. А особенности такие - столицу Анголы прикрывал дивизион С-125 укомплектованный туземцами (и естественнно обученный нашими советниками). Я так понимаю в столицах служба у них была не пыльная, но тут началась известная заваруха с юаровцами в районе Квито-Квановале - ну и всю бригаду ПВО из Луанды перебросили в район активных боевых действий (ну естественно не в пехоту - а по самому прямому назначению :) ).
Так в течении первой же ночи 2/3 личного состава дивизиона во главе с младшими офицерами сбежали - сделали подкоп из ангара где их предусмотрительно запер на ночь ангольский же командир этого подразделения...

В общем в итоге за ангольское ПВО там воевали советские товарищи :)
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Про ливийскую армию:
Получив власть в ходе военного переворота, капитан (позднее полковник) Муаммар Каддафи не стал делать основную ставку на армию, начав сложный процесс ее реорганизации. Серьезное влияние на этот процесс оказал факт провозглашения в марте 1977 года Ливии Джамахирией, то есть государством прямого народовластия. Как следствие, вместо министерства обороны и генерального штаба создали Главное командование, армию разделили на «войска отпора» и «войска охраны». Одновременно ввели всеобщую воинскую повинность и разрешили брать на военную службу женщин.

Летом 1977 года началась война с Египтом, которая носила скоротечный характер и не оказала серьезного влияния на последовавшие события. Тогда, по-видимому, вооруженные силы (ВС) Ливии, при наличии советских военных советников, еще были способны воевать с внешним врагом. Хуже стало в середине 1980-х, когда стала реализовываться идея о «вооруженном народе», способном, как считалось, заменить армию и полицию. В результате, национальные ВС лишили монопольного права на осуществление функции обороны страны. Они стали лишь одним компонентом Сил вооруженного народа, куда также вошли пять элитных бригад «войск охраны Джамахирии», формирования Местной народной обороны и Вооруженного народного дежурства, уже упомянутый Исламский панафриканский легион первоначальной численностью до 7 тыс. человек, сформированный добровольцами и наемниками из Алжира, Египта, Иордании, Нигерии, Пакистана и Туниса.

Постепенно Муаммар Каддафи полностью отстранил армию от участия в политической жизни страны. Возможной причиной этого стала предпринятая в августе 1975 года попытка военного переворота, организованная его соратником - министром планирования и научных исследований Омаром Мохейши. В 1985 году он был выдан властями Марокко и расстрелян. По некоторым данным, неоднократные попытки военных переворотов предпринимались и в первой половине 1980-х годов.

В период 1980-1986 годов Ливия провела закупки за рубежом крупных партий вооружений и военной техники, не соизмеримые с реальными потребностями страны и возможностями национальных ВС по их освоению. Как отмечает известный военный эксперт В.П. Юрченко, непосредственно в войска поступило от 30 до 50% закупленного оружия, остальное было складировано, часто в неподготовленных для этого местах. Но даже эту часть вооружений ливийцы не смогли эффективно использовать ввиду низкого профессионального уровня командных кадров и технических специалистов. Это ярко проявился во время вооруженных конфликтов с США и в Чаде. Как следствие существенно ухудшилось моральное состояние ВС и усилилось недовольство авантюристическим курсом Муаммара Каддафи, который в декабре 1990 года объявил о создании «народной гвардии», как альтернативы армии.

Введенные в апреле 1992 года против Ливии международные санкции негативно сказались на боеспособности национальных вооруженных сил, так как они привели к отъезду иностранных специалистов, прекращению поставок новых вооружений и запасных частей к уже поставленной технике. Частично эту проблему удалось решить путем нелегальной закупки наиболее дефицитных запасных частей и ремонтного оборудования, а также привлечения от 300 до 500 иностранных военных специалистов по индивидуальным контрактам. Тем не менее, боеспособность армии еще более снизилась при одновременном усилении влияния на военнослужащих со стороны исламистов. Как следствие, в 1993 и 1995 годах были совершены попытки военных переворотов. После этого в армии провели массовые чистки, в первую очередь среди офицерского состава.

В 2000-х годах ситуация в национальных ВС продолжала ухудшаться. Так и не были возобновлены, во многом под влиянием США, массовые закупки вооружений и военной техники. Интенсивность боевой подготовки оставалась крайне низкой, укомплектованность воинских соединений и частей личным составом составляла 25-30%. У всех категорий военнослужащих отмечалось ослабление мотивации к службе, несмотря на относительно высокую зарплату кадровых военных.

О непонимании роли армии в обществе свидетельствует сделанное в январе 2006 года Лидером революции заявление о том, что в условиях современных войн нет необходимости в тяжелом вооружении, а требуются асимметричные методы в виде заминированных автомобилей и поясов со взрывчаткой. В рамках этого курса Ливия в течение многих лет активно оказывала масштабную военную помощь различным экстремистским и антиправительственным организациям по всему миру.

Учитывая вышеизложенное становится понятным, что национальные ВС не могли быть эффективно использованы против собственного народа. Этому также препятствовали следующие причины: призывной принцип комплектования (56% военнослужащих в сухопутных войсках и 65% в военно-воздушных силах составляли призывники), низкая техническая готовность морально и физически устаревших вооружений и военной техники, малая мобильность войск, невысокий уровень подготовки командных кадров и технических специалистов.

Во время последних событий в своем большинстве войска охраны Джамахирии, скорее всего, сохранили верность правящему режиму. Иначе повела себя армии, которая не имела авторитета в обществе. Некоторая ее часть примкнула к восставшим, а другая, применив оружие против народа, полностью себя дискредитировала. Возможно, что войск охраны хватило бы для подавления массовых акций протеста безоружных людей. Но Муаммар Каддафи сам создал себе проблему, развернув военную подготовку всего населения страны и создав войска Местной народной обороны, которые были не только обучены, но и вооружены. В реальности он сразу получил вооруженную оппозицию, подавить которую при отсутствии армии было достаточно сложно.
 

 

MPK

опытный
★★
sxam> Налицо перенос войск СССР/РФ на ливийскую армию. Там, ИМХО, всё по другому и никаких "давно уже переведены в пехоту, причем добровольно, написав рапорта" нет. Это противоречит всей концепции арабской армии. Надо будет - переведут и не спросят но какие там "добровольно, написав рапорта"? Такого не бывает.
sxam> Главное это подчиняешься ты или нет а то развели тут какие-то "желание человека".. Это Ливия, MPK.

Ну, "В главном то я прав" :)

Никакого ПВО Ливии опасным для США сейчас не существует. Смешно предполагать, что в этих условиях части ПВО Ливии занимаются боевой учебой применения ЗРК.

Я переносил не опыт войск СССР/РФ, а опыт усредненной Гражданской войны на Ливию - в такой войне не кого не волнует чем ты занимался до нее - волнует только, пришел ты к своему полевому командиру или сидишь дома, подчиняешься ему или готовишь ответ на вопрос (неизбежно задаваемый после победы любой из сторон): "а что ты делал когда мы кровь проливали"

Пример РФ в 1 чеченскую может и не совсем удачный - но даже здесь прекрасно ощущалось крушение всех инструкций и руководящих документов мирного времени, в условиях, когда многие офицеры просто отказывались выполнять приказы правительства.
 

sxam

старожил

..
MPK> Ну, "В главном то я прав" :)
MPK> Никакого ПВО Ливии опасным для США сейчас не существует. ..

В "главном" - согласен. Не думаю что ПВО Ливии представляет какую-то серьёзную опаснтость для ВМФ/ВВС США.. В крайнем случае из "засады" собьют самолёт/другой. А сорвать операцию - не верю.
 3.6.143.6.14

gals

аксакал
★☆
malin> Там конечно не с-300, с-400, но с-200 есть, так что "Аваксом" не сильно побалуешься Кубы и С-75 с "Невой" там нашпигованы густо - стелс точно не пройдёт.

Наберите в гугле "Каньон эльдородо" - американцы прошлись по Триполи Ф-111-ми в 86-ом. Было заупещено много ракет от С-75, 125, но сбит был только 1 Ф111. С-200 был на вооружении - пускал от Бенгази ракеты по авианосным самолетам. Ливийцы и наши советнки утверждают, что было завалено 2, американцы потери отрицают. Тогжа же были потоплены 2 или 3 ливийских корабля (катера), один из них - нашей постройки - МРК.
 6.06.0

gals

аксакал
★☆
sxam> Не думаю что ПВО Ливии представляет какую-то серьёзную опаснтость для ВМФ/ВВС США.. В крайнем случае из "засады" собьют самолёт/другой. А сорвать операцию - не верю.


Скорее всего, потерь просто не будет - опыт Югославии гворит за это.
Да, в 86-ом А-6-е атаковали С-200 и вывели из строя РЛС.
 6.06.0

uagg

опытный

gals> Скорее всего, потерь просто не будет - опыт Югославии гворит за это.
За три с половиной месяца агрессии против Югославии США и другие члены НАТО признали потерю четырех пилотируемых самолетов, трех вертолетов и 45-ти БПЛА. Также были «официально» повреждены по крайней мере 11 самолетов НАТО, включая два бомбардировщика «стэлс» Ф-117, один из которых был впоследствии списан. Согласно официальным данным югославского командования, НАТО потеряло 61 пилотируемый самолет, 7 вертолетов и 30 БПЛА.
 

Альманах Войны, история, факты

Альманах Войны,история,факты - авторские тексты о военной истории

// www.almanacwhf.ru
 


Пару Су-30 им надо... С Яхонтом... эээ... пардон... Брамосом. И индусов в качестве пилотов :-)
 9.0.597.1079.0.597.107

gals

аксакал
★☆
uagg> Пару Су-30 им надо... С Яхонтом... эээ... пардон... Брамосом. И индусов в качестве пилотов :-)


А на фига? О месяцах здесь и речи не будет - 3-4 дня максимум.
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

gals> Да, в 86-ом А-6-е атаковали С-200 и вывели из строя РЛС.

Где-то в соседнем топике рассказывали, что радары у ливийцев отключились вместе с электричеством в городе. Непобедимые ливийские воины просто тупо работали от внешнего электропитания бравшегося от гражданской городской электросети, а дизель-генераторы никто и никогда не проверял и на их поддержание в работоспособном состоянии забили. В результате, когда из соображений светомаскировки при начавшемся налете власти отключили электричество в городских кварталах Триполи, отключилась и большая часть ливийской системы ПВО.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.133.6.13

malin

втянувшийся

uagg> Пару Су-30 им надо... С Яхонтом... эээ... пардон... Брамосом. И индусов в качестве пилотов :-)

Рядом поставят :
 3.6.143.6.14
+
-1
-
edit
 
RU Dem_anywhere #05.03.2011 02:36  @malin#04.03.2011 08:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
wert>> 3:34 имеете в виду? Очень уж там мужик характерно в землю ткнулся, так не залегают. И посвист характерный слышится. Хотя потом никаких тел не видно.
malin> Да, да, потом ведь оператор обратно бежал, ему не до съёмок было.И тот пригоркок с которого снят момент мог мешать.
Посмотрел раскадровку - "труп" убежал...
Вот он падает (заметим - руки подставил)
Вот он же сваливает (фокус сильно поменяли)
 
 3.6.133.6.13

Udaff

опытный

Хе, англичан прихватили
Силы противников Муаммара Каддафи захватили в плен восемь бойцов британского спецназа SAS. Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщает The Sunday Times.
 

Lenta.ru: В мире: Ливийские повстанцы захватили восемь британских спецназовцев

Силы противников Муаммара Каддафи захватили в плен восемь бойцов британского спецназа SAS. Спецназовцев захватили в тот момент, когда они сопровождали британского дипломата, направлявшегося на встречу с лидерами ливийской оппозиции. Захваченные бойцы SAS находятся в Бенгази.

// www.lenta.ru
 
 3.6.153.6.15
RU Ведмедь #06.03.2011 11:09  @Udaff#06.03.2011 10:36
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Udaff> Lenta.ru: В мире: Ливийские повстанцы захватили восемь британских спецназовцев


ливийские коллеги отказались вести переговоры до момента признания Соединенным Королевством правительства повстанцев на международной арене.
 


Ну вот, для них стараются же, а они всё портят своим неуёмным энтузиазмом :)
 
+
+6
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Dem_anywhere> Посмотрел раскадровку - "труп" убежал...

Правительственные силы Кадаффи настолько суровы.... что от них бегают даже трупы. :D
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
RU Максимов1977 #07.03.2011 00:58  @Ведмедь#06.03.2011 11:09
+
+2
-
edit
 

Максимов1977

новичок

Udaff>> Lenta.ru: В мире: Ливийские повстанцы захватили восемь британских спецназовцев
Ведмедь> Ну вот, для них стараются же, а они всё портят своим неуёмным энтузиазмом :)

Эти шустрые ребятки однажды со своим неуёмным энтузиазмом создали империю над которой не заходило солнце! Их премьер со свойственной британцам прямотой сказал в парламенте, что Британия не должна допустить попадания нефтянных богатств Ливии в руки Китая. Британцы вспомнили про воспетое Киплингом "бремя белого человека" и решили вновь гордо его нести во славу Британии. России есть чему поучится у просвященных мореплавателей.
Р. Киплинг
Бремя белых
Твой жребий — Бремя Белых!
Как в изгнанье, пошли
Своих сыновей на службу
Тёмным сынам земли.
На каторжную работу-
Нету её лютей-
Править тупой толпою
То дьяволов, то детей.

Твой жребий — Бремя Белых!
Терпеливо сноси
Угрозы и оскорбленья
И почестей не проси;
Будь терпелив и честен,
Не ленись и по сто раз-
Чтоб разобрался каждый-
Свой повторять приказ.

Твой жребий — Бремя Белых!
Мир тяжелей войны;
Накорми голодных,
Мор выгони из страны;
Но даже добившись цели,
Будь начеку всегда:
Изменит иль одурачит
Языческая орда.

Твой жребий — Бремя Белых!
Но это не трон, а труд:
Промасленная одежда,
И ломота, и зуд.
Дороги и причалы
Потомкам понастрой.
Жизнь положи на это-
И ляг в земле чужой.

Твой жребий — Бремя Белых!
Награда из Наград-
Презренье родной державы
И злоба пасомых стад.
Ты (о, на каком ветрище!)
Светоч зажжёшь Ума,
Чтоб выслушать:
«Нам милее Египетская тьма!».

Твой жребий — Бремя Белых!
Его уронить не смей!
Не смей болтовнёй о свободе
Скрыть слабость своих плечей!
Усталость не отговорка,
Ведь туземный народ
По сделанному тобою
Богов твоих познаёт.

Твой жребий — Бремя Белых!
Забудь, как ты решил
Добиться скорой славы-
Тогда ты младенцем был.
В безжалостную пору,
В чреду глухих годин
Пора вступить мужчиной,
Предстать на суд мужчин.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Udaff> Хе, англичан прихватили
Udaff> Lenta.ru: В мире: Ливийские повстанцы захватили восемь британских спецназовцев

Не захватили. Скорее, те сами сдались, чтобы жизнь охраняемого лица под угрозу не поставить. Чай не война же между Ливией и Британией на полное уничтожение, и дергаться смысло не имело.
 
RU Ведмедь #07.03.2011 11:29  @Максимов1977#07.03.2011 00:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Udaff>>> Lenta.ru: В мире: Ливийские повстанцы захватили восемь британских спецназовцев
Ведмедь>> Ну вот, для них стараются же, а они всё портят своим неуёмным энтузиазмом :)
Максимов1977> Эти шустрые ребятки однажды со своим неуёмным энтузиазмом создали империю над которой не заходило солнце!

Вообще-то я имел в виду ливийских мятежников :)
А что касается империи, ну много кто чего создавал.
 
RU Udaff #07.03.2011 16:42  @Ведмедь#07.03.2011 11:29
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Ливийские зенитчики празднуют победу над ливийским Су-24

 3.6.153.6.15

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Не захватили. Скорее, те сами сдались, чтобы жизнь охраняемого лица под угрозу не поставить.

Ага. Примерно аналогичная история была когда Ленина уголовники ограбили. Охранявшие Ленина чекисты, поняв что Ленина приняли за богатого буржуя со свитой и что если они дернутся то их всех там и положат, предпочли прикинуться ветошью и не отсвечивать.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.153.6.15
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

volk959

коммофоб

U235> Ага. Примерно аналогичная история была когда Ленина уголовники ограбили. Охранявшие Ленина чекисты, поняв что Ленина приняли за богатого буржуя со свитой и что если они дернутся то их всех там и положат, предпочли прикинуться ветошью и не отсвечивать.

Не, насколько я помню из сочинений самого Ульянова-Ленина, при том ограблении он сам отдал уголовникам револьвер, деньги, часы и т.д. Ленин этот эпизод из своей жизни несколько раз публично (в статьях и в речах) приводил в пример всем после подписания Брестского мира, типа объясняя его (Брестского мира) неизбежность и естественность:

"если вас остановят грабители, то вы конечно же сразу же отдадите им свой револьвер, деньги и прочие ценности - ну как же может быть иначе, а?"
 7.07.0

malin

втянувшийся

Udaff>

Да против такой батареи можно только свыше 3000 м работать. А на 24 небронирован.
 3.6.133.6.13

ass555

втянувшийся
☆★
Udaff> Ливийские зенитчики празднуют победу над ливийским Су-24
Udaff> YouTube - Broadcast Yourself


Су-24 у Ливии было всего 4 штуки - Су-24К. На видео конечно не сухарь. Это МИГ-23. может МЛ, а может и БН. Поэтому и летчик только один, а на сухаре их два.

Вообще же ЗПУ-4/2, ЗГУ-1 никогда особо эффективгым оружием ПВО не были. Просто не повезло пилоту...

Обратите внимание - сплошной акбар стоит. Поневоле поверишь Каддафи по поводу Алькаеды.....
 
RU АлексBOR2 #08.03.2011 20:29  @ass555#08.03.2011 19:02
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

На видео конечно не сухарь. Это МИГ-23. может МЛ, а может и БН. Поэтому и летчик только один, а на сухаре их два.
ass555> Вообще же ЗПУ-4/2, ЗГУ-1 никогда особо эффективгым оружием ПВО не были. Просто не повезло пилоту...

ага)
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
RU ass555 #09.03.2011 13:05  @АлексBOR2#08.03.2011 20:29
+
-
edit
 

ass555

втянувшийся
☆★
АлексBOR2> На видео конечно не сухарь. Это МИГ-23. может МЛ, а может и БН. Поэтому и летчик только один, а на сухаре их два.
ass555>> Вообще же ЗПУ-4/2, ЗГУ-1 никогда особо эффективгым оружием ПВО не были. Просто не повезло пилоту...
АлексBOR2> ага)


А есть уверенность в том, что это фото связано с обсуждаемым видео?

Если же это и вправду Су-24МК, то тогда слов у меня нет. Всем известно, что Су-24 очень плохо работает по оперативным целям. Его удел навигационное бомбометание и высокоточное оружие.

Изоляция поля боя и района БД - удел ИБ и штурмовиков. Поэтому, в данном конкретном эпизоде МиГ-23 смотрелся бы очень гармонично, а вот Су-24 - нет.
 
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru