Хочу взять шиншиллу

Сложности ухода, вывоз ее в Россию
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Тут один знакомый хочет подарить моей дочери шиншиллу (он их разводит). Думаю, излишне говорить, что ребенок от этих пушистиков в дичайшем восторге. Вот думаю, надо бы одного зверька взять.

Кто-нибудь из уважаемых форумчан их содержал? Сильно ли геморно? Не укусит ли ребенка при игре с ним? Все-таки грызун. Болеют они часто? А то заводчик уверяет, что это один из самых беспроблемных домашних питомцев.

И самое главное, разрешен ли вывоз животных из США? Ввоз в Россию? Каких проблем стоит ждать?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Кто-нибудь из уважаемых форумчан их содержал? Сильно ли геморно? Не укусит ли ребенка при игре с ним? Все-таки грызун. Болеют они часто? А то заводчик уверяет, что это один из самых беспроблемных домашних питомцев.

Зайди в любой зоомагазин и посмотри. Там и шиншилы есть, и корм для них. Вроде хомяка и белой крыски. :) Будешь дома держать, к ветеринару водить, никаких особых болезней не будет. :)

AGRESSOR> И самое главное, разрешен ли вывоз животных из США? Ввоз в Россию? Каких проблем стоит ждать?

Из США, думаю, что да. В Россию — без понятия.

 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> И самое главное, разрешен ли вывоз животных из США? Ввоз в Россию? Каких проблем стоит ждать?

В московских зоомагазинах шиншиллы продаются. Не уверен, тот ли самый вид, что и ты имеешь в виду (они вроде разные бывают), но - шиншиллы есть.
Хз, насколько проблематично ввозить - но наверняка проще купить уже на месте.
 3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Тут один знакомый хочет подарить моей дочери шиншиллу (он их разводит). Думаю, излишне говорить, что ребенок от этих пушистиков в дичайшем восторге. Вот думаю, надо бы одного зверька взять.

Проверять таких нужно перед контактом с ребёнком. Читал что в штатах было несколько случаев — от питомца дети поумирали. Один раз была черепаха (точно), другие подзабыл. В общем, оказалось (после разбора) что какая-то бактерия была в той черепахе, дети её подцепили от её говна, заболели и умерли по очереди. А ещё есть паразиты покрупнее. Так что due diligence нужно перед притаскиванием экзотических организмов.


з.ы. Pet Turtle Linked to Infant Death
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ешкин кот! %( Вот бы не подумал. М-м... Ну, а если зверьки у взрослого человека (того заводчика) живут. И он еще не умер - это показатель?
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
AGRESSOR> Ешкин кот! %( Вот бы не подумал. М-м... Ну, а если зверьки у взрослого человека (того заводчика) живут. И он еще не умер - это показатель?

Не показатель, потому что у взрослого имунная система развита, а у ребёнка только развивается. И то от чего у вас всё ограничится, например, ночью на унитазе, ребёнка может отправить в реанимацию.
Может те шиншиллы стерильны, я не знаю. Но если ребёнок будет с ними играться руками, а потом эти руки попадут в рот, то заранее подумайте что будет если говно (со всеми бактериями и паразитами) шиншиллы окажется в желудке ребёнка, потому что путь для этого прямой и короткий, как с теми черепахами. Дело хозяйское и due diligence is all yours.
 3.5.63.5.6
07.03.2011 11:51, AGRESSOR: +1: Спасибо, ау. Серьезно - огромное спасибо!
RU kirill111 #07.03.2011 11:22  @AGRESSOR#07.03.2011 01:16
+
+4
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Зверюшки милые, добрые, не кусючие. У нас сейчас живут. Но если взять в руки, благодарно гадют, частота - раз в минуту-две.
Не жидко, а так - катышками, мм 3-4 длиной. Грызуны-с.
Подвержены инфарктам.
Шевелись, Плотва!  8.08.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2011 в 11:28
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Рассказал жене. Крик - никаких шиншилл в доме. %)

Будем тогда, традиционно, котенка заводить. Благо, животное аналогичной степени умильности и пушистости - и дети от них не умирают. :)

Кошмар.

Ау, спасибо огромное! Какая бы там ни была вероятность, нафиг такой риск.
 
UA Yevgeniy #07.03.2011 13:03  @AGRESSOR#07.03.2011 11:30
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Возьми персидского кота-шиншиллу :)

Почти как мой (сейчас фото моего под рукой нет) Добрейшей души создание, терпелив до сказу.

Минусы - у него шерсть как вата/тополиный пух, летает по дому, темное пальто почистить невозможно, надо регулярно расчесывать, если собъется в комки то придется срезать. Тяжело купать. Он эту шерсть иногда есть (когда облизывается и вообще любит свою шерсть зохавать) - тогда рвет.

Но характер моего все перекрывает. Душа нашего дома.
 
RU kirill111 #07.03.2011 13:56  @AGRESSOR#07.03.2011 11:30
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Рассказал жене. Крик - никаких шиншилл в доме. %)

Зря, весьма милые, но глупые.

AGRESSOR> Будем тогда, традиционно, котенка заводить. Благо, животное аналогичной степени умильности и пушистости - и дети от них не умирают. :)


Лучше бродяжку или выкинутого подбери. Вылечи, воспитай.
Шевелись, Плотва!  8.08.0
+
+1
-
edit
 

sxam

старожил

..
AGRESSOR>> Будем тогда, традиционно, котенка заводить. ..
kirill111> Лучше бродяжку или выкинутого подбери. Вылечи, воспитай.

Часто характер у них остаётся уличный/травмированный со всеми вытекающими - есть примеры у знакомых.
 3.6.143.6.14
EE Татарин #07.03.2011 19:46  @AGRESSOR#07.03.2011 11:30
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Ау, спасибо огромное! Какая бы там ни была вероятность, нафиг такой риск.
Это не только к шиншиллам относится.
Но и к кошкам, собакам, крысам, хомячкам и вообще любой живности.

При этом живность, которая гуляет по улице, куда опаснее, чем та, которая сидит дома. У любого врача спроси...
Единственное, что действительно опасно: у американских животных американские болезни. Есть шанс привезти с собой в животном такое, что местные врачи лишь руками разведут, а в Штатах - нет проблем, это известно и лечится.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> и дети от них не умирают. :)
Аллергия — это во-первых. От неё умирают.
Если только дома живёт — это одно, если кошак ходит на улицу (у меня обе кошки уличные), то тоже приносят болячки. Это второе.
Третье, au немного не прав, есть болезни, которые не убивают детей, но убивают взрослых.
 3.6.153.6.15
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

От кошек может быть токсоплазмоз...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.143.6.14
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Jerard> От кошек может быть токсоплазмоз...


Да, а от собак токсокароз и эхинококкоз. От мышей тоже всякие пакости. От птиц - листериоз. И протчая, протчая.
А уж что от людей...
Шевелись, Плотва!  7.07.0

au

   
★★☆
kirill111> И протчая, протчая.

Чего уж, уточню что за прочая — ГЛИСТЫ! %)
Погуглил картинки по запросу "dog intestinal parasite" и побрезговал показывать %)
 3.5.63.5.6
RU Balancer #09.03.2011 16:25  @AGRESSOR#07.03.2011 11:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Будем тогда, традиционно, котенка заводить.

Ы. А уж сколько всякой гадости от кошек подхватить можно.. Начиная от разного рода простых глистов, кончая токсоплазмозом :)
 3.6.153.6.15
RU Balancer #09.03.2011 16:27  @kirill111#09.03.2011 15:11
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard>> От кошек может быть токсоплазмоз...
kirill111> Да, а от собак токсокароз и эхинококкоз. От мышей тоже всякие пакости. От птиц - листериоз. И протчая, протчая.
kirill111> А уж что от людей...

Вот поэтому японцы предпочитают всяких



:)
 3.6.153.6.15

ahs

старожил
★★★★
au> Может те шиншиллы стерильны, я не знаю. Но если ребёнок будет с ними играться руками, а потом эти руки попадут в рот, то заранее подумайте что будет если г...

Страсти какие!

Ничего не будет, предки тех шиншилл сто лет как в Андах выловлены и кроме североамериканских бактерий на них нифига нету. Если кто боится - тот пусть не берет контрабандную экзоту.

Агги, шиншилл не советую брать: сильно шумят ночью, требуют специального корма и специального песка, внезапно дохнут. Днем часто сонные. Угрюмые опять же (как будто чуют, что есть шанс окончить жизнь в виде шубы). Между собой дерутся. И я сказал, что ужасно шумят ночью?

Если хочется грызуна, то пмсм два варианта.

Дегу. Родственник шиншиллы, но дневной! и дрессируется! Похож на помесь пегой морской свинки и шиншиллы. Жутко милый. Живет долго. Стоит дешевле шиншиллы в два раза (у нас). Единственный минус - это модельное животное по сахарному диабету. Диабет развивается даже от сладкой морковки в корме, так что никаких нямок со стола.

Малая песчанка (в просторечии тушканчик, но не тушканчик вовсе). Милый как все грызуны, вообще не воняет (если не кормить капустой), живет 4-5 лет (почти как шиншиллы и дегу, для ребенка важно). Самцы очень добродушные. Маленький и всеядный. Стоит копейки (клетка и корм тоже, спецпеска не требует).

ПС для пугливых (ау): песчанки - основной природный резервуар чумы ;)

ППС я сказал, что шиншиллы шумят ночью?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Yevgeniy> Минусы - у него шерсть как вата/тополиный пух, летает по дому, темное пальто почистить невозможно, надо регулярно расчесывать, если собъется в комки то придется срезать.

Если бы у меня был хотя бы один ковер дома, то я бы своего котэ возненавидел бы :F

Yevgeniy> Тяжело купать.

Скорее тяжело сушить после купания ;) Купать нормально, котэ спокойное

Yevgeniy> Он эту шерсть иногда есть (когда облизывается и вообще любит свою шерсть зохавать) - тогда рвет.

Нужен нормальный корм, типа сухого роялканина для персов (№30, дешево и сердито). Но иногда нажевывает во рту комок с шеи, и приходится освобождать котэ.

Yevgeniy> Но характер моего все перекрывает. Душа нашего дома.

Это да. Хошь - валяется как коврик, хошь - бегает как конь. Все под заказ, не то, что всякие британцы
Прикреплённые файлы:
 
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

hnick

аксакал

ahs> ППС я сказал, что шиншиллы шумят ночью?

три раза :)

самое шумное животное у меня было - черепаха. На втором месте - ёж. Еж к тому ж как-то особо, психоделически, шумит... :)
Щас кот живет - тихоня. Так, максимум раз в неделю уронит цветочный горшок с холодильника часа в три ночи - это мелочи.

Короче, если уж мы чвоих детей как-то вырастили (вот уж где шум :) ) - остальное фигня. имхо
 3.6.133.6.13

Mishka

модератор
★★★
hnick> самое шумное животное у меня было - черепаха. На втором месте - ёж. Еж к тому ж как-то особо, психоделически, шумит... :)

Черепаха не шумит. :) Просто она на своих цыпочках ходит так. :F А ежи, те да, шумят по особому. Фыркают часто. Похоже, что автор ёжика в тумане знал об этом не по наслышке. :)

hnick> Щас кот живет - тихоня. Так, максимум раз в неделю уронит цветочный горшок с холодильника часа в три ночи - это мелочи.

А мы своих кошек приучили спать ночью! :) Не знаю как, но, каждую ночь, когда я иду спать, обе кошки борються за место рядом со мной (кто первый прибежит) под рукой (я поглаживаю их, пока не засну), а вторая ложиться в ноги. И так до 5 утра, когда старшая начинает меня будить танцами с когтями на груди, поцелуями и мурлыканием. :)
 3.6.153.6.15

Yevgeniy

опытный
★★
ahs> Если бы у меня был хотя бы один ковер дома, то я бы своего котэ возненавидел..
У меня есть один на полу (жена требует чтобы был). Он на нем практически не тусуется - только рвет - мне не жалко, ненавижу ковры :) Вот пальто или темные брюки/костюм приходится чистить - белая шесть видна сразу, а она как пух - всюду летает, хоть и вычесываю его.
ahs> Скорее тяжело сушить после купания ;) Купать нормально, котэ спокойное
Мне и купать тяжело - готов разорвать всех в клочья (а так спокоен как удав, флегматик). Он у меня живет с 2-х лет, видимо - пережитки тяжелого детства и юности :)
 
Это сообщение редактировалось 15.03.2011 в 12:55
RU Barbarossa #15.03.2011 13:06  @Mishka#15.03.2011 06:12
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Mishka> Черепаха не шумит. :) Просто она на своих цыпочках ходит так. :F А ежи, те да, шумят по особому. Фыркают часто. Похоже, что автор ёжика в тумане знал об этом не по наслышке. :)
У меня кот когда носится, цокает и топает как конь, хотя по идее кошки должны бесшумно бегать - хищники же все таки.
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Barbarossa> У меня кот когда носится, цокает и топает как конь, хотя по идее кошки должны бесшумно бегать - хищники же все таки.
Классический анекдот: "...а он своими ножищами - ТОП, ТОП!"
Самая бесшумная зверушка - наверно, белая крыска.
Весёлая, ласковая, не пахнет, какашки ныкает, кусаться не умеет.
Живёт, увы, недолго - два-три года :(
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru