[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 95 96 97 98 99 389

RocKI

опытный

Pashok> Полусопло/Активное сопло (я предпочитаю называть активным, ведь в процессе работы двигателя оно изменяет размер критики, массу и геометрию) В очень значительной степени улучшило эксплутационные характеристики моторов на кальциевой карамели при минимуме дополнительных трудозатрат по сравнению с бессопловыми моторами.
Я согласен, направление перспективное и гибкое, но термин "активное" сопло мне кажется неудачным. Ты в него вкладывал изначально совсем другой смысл, и цель была другая. Любое сопло активно по своей сути. Термин "полусопло" тоже жаргонизм, но больше соответствует ситуации. В начальной фазе работы сопла вроде как нет. Оно появляется по мере выработки топлива в виде сопла "с нормированным уносом ТЗП".
Возможно в перспективе удастся подобрать наполнители, заметно снижающие разгар, но на данный момент разгар настолько велик, что делать диффузор не имеет смысла.
   3.6.153.6.15

Pashok

опытный

В начальной фазе работы сопла вроде как нет.

Да в случае с быстрогорящими топливами так, но я уже делал небольшие опытные моторы на менее быстрогорящих топливах, где диаметр критики был изначально меньше диаметра канала в топливе. То-же может быть необходимым для двигателей с очень небольшим удлиннением.
   3.6.153.6.15
RU Nil admirari #08.03.2011 12:06  @RocKI#08.03.2011 02:22
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

RocKI> Возможно в перспективе удастся подобрать наполнители, заметно снижающие разгар, но на данный момент разгар настолько велик, что делать диффузор не имеет смысла.

Пробовали добалять кварцевый песок, ZrSiO3? Можно асбест эпоксидкой пропитать.
   
RU Nil admirari #08.03.2011 12:09
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

2 Pashok:
Ты высчитывал остаточную влагу в карамели на Ca(NO3)2 которая необходима для заливки? Ведь если эти % влаги улетят, то Ca(NO3)2 мгновенно закристаллизовывается.
   
UA Serge77 #08.03.2011 12:25  @Nil admirari#08.03.2011 12:09
+
-
edit
 

Serge77

модератор

N.a.> Ведь если эти % влаги улетят, то Ca(NO3)2 мгновенно закристаллизовывается.

Почему ты так решил? Ты делал?
Нитрат кальция полностью растворяется в расплаве сорбита при 180С или около того, в зависимости от соотношения и добавок. Добавки ниратов калия или натрия или их обоих или другие добавки сильно понижают температуру полного растворения.
   

RocKI

опытный

Pashok> я уже делал небольшие опытные моторы на менее быстрогорящих топливах, где диаметр критики был изначально меньше диаметра канала в топливе.
Так это, извини, уже обычное сопло.
Nil_admirari> Пробовали добавлять кварцевый песок, ZrSiO3? Можно асбест эпоксидкой пропитать.
все эти добавки хорошо известны: песок, асбест, глина, графит, стекло и т.д. . Работать с ними надо, если в этом есть необходимость противостоять разгару. При этом не факт, что добавка должна быть мелкодисперсной. На данный момент рассматриваются добавки только устраняющие неравномерность разгара критики. Здесь на мой взгляд нужна именно мелкодисперсность и однородность.
Т.е. есть некоторое противоречие в зависимости от цели.
   3.6.153.6.15

Pashok

опытный

RocKI> Так это, извини, уже обычное сопло.

Ну незнаю обычное или нет. в терминологии спорить не хочу, но оно содержало и окислитель и связку и металл то есть по сути тоже являлось топливом, с намного меньшей скоростью горения, вносило ли оно хоть какой то вклад в тягу я не знаю, зато хорошо трассировало. разгоралось равномерно.
   3.6.153.6.15
RU Pashok #08.03.2011 13:47  @Nil admirari#08.03.2011 12:09
+
-
edit
 

Pashok

опытный

N.a.> Ты высчитывал остаточную влагу в карамели на Ca(NO3)2 которая необходима для заливки?

Составы не содержащие нитратов калия или натрия например (нитрат кальция 65% ацетат натрия 2,5%-5%, сорбит 30%-32,5%) как правило содержали до одного процента остаточной влаги. Составы содержащие Нитрат натрия например вариант с добавкой цитрата натрия (в растворе компонентов по обменной реакции образуется малорастворимый цитрат кальция и нитрат натрия) содержание воды не привышало 0,5% и да Serge77 прав в том что в этом случае топливо представляет из себя раствор, по застывании - вочти чистый твердый раствор. Топливо с добавкой 5-10% нитрата калия вообще не содержит остатков воды и является раствором. Что касается механических свойств то пока самые удачные варианты это цитратный и ацетатный, в них по застывании практически нет механических напряжений.
   3.6.153.6.15

Azot

втянувшийся

RocKI> Здесь на мой взгляд нужна именно мелкодисперсность и однородность.
Полагаю,что мксимальная теплостойкость полусопла,будет достигаться при минимуме эпоксисвязки.Тогда,нужен полидисперсный наполнитель и крупной фракции в 3 раза больше чем мелкой.
   3.5.53.5.5

umbriel

опытный

Azot>Тогда,нужен полидисперсный наполнитель и крупной фракции в 3 раза больше чем мелкой.

Почему именно в 3? %)
   
+
-1
-
edit
 

Azot

втянувшийся

Azot>>Тогда,нужен полидисперсный наполнитель и крупной фракции в 3 раза больше чем мелкой.
umbriel> Почему именно в 3? %)

Это приблизительные данные оптимальной упаковки,где в зазоры крупных шаров ,укладываются мелкие.
   3.6.133.6.13
RU Nil admirari #09.03.2011 22:07
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Вопрос тем кто со свистящим топливом работал. Понимаю, что для вас это топливо не на первых местах, но мне надо его довести до ума. Все таки бессопловик!
Запрессовал в толстостенную ПВХ трубу состав ПХК-70%, бензоат натрия-30%, вазелин-3%. Довел до плотности 2,2 г/см3. Поверхность глянцевая, царапается ногтем только с усилием. Длинна двигателя 100 мм, диаметр внутренний 16 мм, диаметр канала 6 мм, высота канала 50 мм. Форма канала цилиндр. Такой двигатель резво унес 150 г. Но... вначале был "пердеж", я бы сказал неустойчивое горение. Из-за чего он возникает???
Поджигал снизу шашки.
У меня топливо начинается через 20 мм после начала корпуса трубки ПВХ, то есть имеется полость. Это влияет?
Повлияет ли если сделать канал конусом?
Повлияет ли если добавить Fe2O3?
Благодарю за ответ!
   
UA Костян1979 #09.03.2011 22:35  @Nil admirari#09.03.2011 22:07
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

N.a.> Поджигал снизу шашки.
Поджигать надо в верху канала. Да и длину канала сделай по больше.
   
RU Pashok #09.03.2011 22:36  @Nil admirari#09.03.2011 22:07
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Но... вначале был "пердеж", я бы сказал неустойчивое горение. Из-за чего он возникает???

Попукивание это обычная пульсация при горении (неустойчивое горение из за недостатка давления)

N.a.> Повлияет ли если сделать канал конусом?

Для того что бы был свист полая часть трубки должна быть определенной длинны. В инете данные есть на соответствующи сайтах. Кстати разве в свистящих ракетах используют не торцевое горение? Мне сто то кажется что либо конус должен разширяться к основанию на полный диаметр трубки либо горение должно быть торцевым, чтоб газ в трубке резонировал. А то он у тебя из канала за пределы как в бессопловике выбрасывается и все.
   3.6.153.6.15

RocKI

опытный

Azot> Полагаю,что мксимальная теплостойкость полусопла,
А кто говорил о теплостойкости?
   8.08.0
RU Nil admirari #10.03.2011 11:10  @Костян1979#09.03.2011 22:35
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

N.a.>> Поджигал снизу шашки.
Костян1979> Поджигать надо в верху канала. Да и длину канала сделай по больше.
Если поджечь вверху она взе...т
   
Это сообщение редактировалось 10.03.2011 в 12:16
RU Nil admirari #10.03.2011 11:15  @Pashok#09.03.2011 22:36
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Pashok> Мне сто то кажется что либо конус должен разширяться к основанию на полный диаметр трубки либо горение должно быть торцевым.

На торце такой движок только сам себя может поднять. А вот расширение сам думал сделать, но сомневался. Теперь ясно. Спасибо за совет, сегодня опробую!
   
RU Gеnеral #10.03.2011 21:33
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Оказывается для модельных двигателей совецкой эпохи применяли не только черный порох но и топливо KN/смола/ Mg :) , правда технология интересная. Почему нельзя было сразу изготавливать шашки пока смола не отвердела. Внизу описание этого топлива и порядок формирования в двигателе, и характеристика двигателя на этом топливе (двигатели серии ДБ-51)
Взято из книги "Основы Ракетного Моделизма" Е.Л. Букш 1972г
Прикреплённые файлы:
tt1.JPG (скачать) [203 кБ]
 
nn.JPG (скачать) [81 кБ]
 
 
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 10.03.2011 в 21:43
RU Gеnеral #10.03.2011 21:36
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Хочу отметить что связующий компонент разбавляется растворителем :eek:
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #10.03.2011 22:11  @Gеnеral#10.03.2011 21:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Gеnеral> Почему нельзя было сразу изготавливать шашки пока смола не отвердела.

Наверно потому, что смола изначально твёрдая.
   3.6.153.6.15
RU Gеnеral #10.03.2011 22:25  @Serge77#10.03.2011 22:11
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Serge77> Наверно потому, что смола изначально твёрдая.

Т.е.смола может быть к примеру канифоль
   3.6.33.6.3
RU Nil admirari #10.03.2011 23:53  @Gеnеral#10.03.2011 22:25
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Serge77>> Наверно потому, что смола изначально твёрдая.
Gеnеral> Т.е.смола может быть к примеру канифоль

Нет. Из всех смол (изначально твердых) с нитратом калия способен нормально и устойчиво гореть в таких условиях только идитол.
   
RU CATO #11.03.2011 00:37  @Nil admirari#10.03.2011 23:53
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

N.a.> Нет. Из всех смол (изначально твердых) с нитратом калия способен нормально и устойчиво гореть в таких условиях только идитол.

От чего же? -а другие фенол- и резорцинформальдегидные смолы? Чем больше гидроксильных групп, тем выше скорость горения. А природные смолы, типа шеллака, которые вводят путем спекания с нитратом и последующим помолом?
Есть жидкие резорцинформальдегидные смолы (клей ФР-12) холодного отверждения, только они дороги и в розницу малодоступны.
Для металлизированых составов, приготавливаемых данным способом, в промышленности также используют и раствор фторкаучука (типа СКФ-26).

Gеnеral> Т.е.смола может быть к примеру канифоль
Может быть и канифоль, еслии нужно замедлить горение.
   
Это сообщение редактировалось 11.03.2011 в 01:05

planet

втянувшийся

Nil admirari>Вопрос тем кто со свистящим топливом работал. Понимаю, что для
вас это топливо не на первых местах, но мне надо его довести до ума. Все
таки бессопловик!

В советской армии применялись сигнальные средства для охраны периметра.
Дергая за растяжку, срабатывал сначала свист, а затем вылетало с десяток
светящихся звездок. Диаметр трубки был ~25 мм и свистел оглушительно.
Но плоскость запрессовки свистка и таблеток была плоская без всяких каналов.
Надо выбирать свист или тягу. Америкосы делали промежуточный вариант.
Ракета летела и прерывисто кричала(screaming rocket).
   3.6.153.6.15
RU Nil admirari #11.03.2011 01:27
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Шеллак дороже, чем идитол. Другие резорцинсмолы - очень может быть. Но дешевле для массовой реализации все таки идитол.
   
1 95 96 97 98 99 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru