[image]

Успехи иностранных ракетолюбителей II

 
1 10 11 12 13 14 28

NNV

втянувшийся

RocKI> Я не в плане критики, просто все это вполне достижимо и такое шоу у нас только вопрос времени.

Там показывают архивные съемки 1982 года - очень похоже на наш Ракетфест. Так что через 28 лет у нас тоже всеё так будет. Мне к тому времени стукнет 63 :)))
   

NNV

втянувшийся

Garvey Spacecraft Corp. вместе со студентами Калифорнийского госуниверситета запустили ракету Prospector 18A с ЖРД этиловый спирт/ЖК на 10 килофутов (около 3 км).

Space-for-All at HobbySpace

Everyone can participate in space // hobbyspace.com
 



   

RocKI

опытный

NNV> Garvey Spacecraft Corp.
Ёпрст, неужели все уже попридумывали. Давно вынашивал идею такого парашюта, думал новьё...
   8.08.0
AR a_centaurus #10.03.2011 19:13  @RocKI#10.03.2011 16:15
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

RocKI> Ёпрст, неужели все уже попридумывали. Давно вынашивал идею такого парашюта, думал новьё...

Когда вынашиваешь, между делом зайди сюда: Patent Searching and Invention Patenting Information
регистрация несложная. Набери разные комбинации Parachute design +... и тебе навалят сотни патентов с великолепными рисунками и чертежами. Это называется "патентный поиск". :D Это чтобы самому не изобретать очередной велосипед. Или порох. Без обиды, por favor. Просто в можно очень хорошо компиллировать идеи (рождая свою при этом) внимательно просмотрев хотя бы рисунки. :p
   3.6.153.6.15

Serge77

модератор

RocKI> Ёпрст, неужели все уже попридумывали. Давно вынашивал идею такого парашюта, думал новьё...

А что за идея?
   3.6.153.6.15
RU RocKI #11.03.2011 11:30  @a_centaurus#10.03.2011 19:13
+
-
edit
 

RocKI

опытный

a_centaurus> тебе навалят сотни патентов с великолепными рисунками и чертежами. Это называется "патентный поиск". :D Это чтобы самому не изобретать очередной велосипед. Или порох. Без обиды, por favor.
Какие обиды, я специально не лажу в этот рассадник. Даже если узнаешь, что твоя идея уже и не новая давно, все равно приятно, что сам допер.

Serge77> А что за идея?
Идея очень простая и довольно изящная. На одних стропах крепятся два купола - большой, основной, и маленький тормозной. При раскручивании свернутого парашюта сначала в поток попадает малый купол и тормозит ракету, затем при полной раскрутке срабатывает основной купол уже при меньшей скорости и в затененной зоне. Амортизация рывка.
   8.08.0

Serge77

модератор

RocKI> При раскручивании свернутого парашюта сначала в поток попадает малый купол и тормозит ракету, затем при полной раскрутке срабатывает основной купол уже при меньшей скорости

Да, идея хорошая. А я не мог понять, зачем там маленький парашют. Правда и сейчас не очень верится, что после раскрытия маленького именно этот большой парашют будет достаточно долго разворачиваться, чтобы хватило времени затормозиться маленьким. Там видео раскрытия нет?
   3.0.193.0.19

ksm

опытный

Serge77> Правда и сейчас не очень верится, что после раскрытия маленького именно этот большой парашют будет достаточно долго разворачиваться, чтобы хватило времени затормозиться маленьким. Там видео раскрытия нет?

Видео есть, там с начало выбрасывается белый вытяжной парашют, а маленький с основным открываются почти одновременно за одну-две секунды.
   4.04.0

-VMK-

опытный

RocKI>> Там видео раскрытия нет?
Малкия парашут е подвижен и се спуска по стропите надолу при отварянето на основния...
Прикреплённые файлы:
Chute_o.jpg (скачать) [640x480, 9,9 кБ]
 
 
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 11.03.2011 в 13:18

Serge77

модератор

-VMK-> Малкия парашут е подвижен и се спуска по стропите надолу при отварянето на основния...

Да, есть такой метод замедления расрытия парашюта. Но обычно для этого используется что-то типа кольца, а вот зачем именно парашют - не очень ясно. Может быть, чтобы опускался медленнее, чем кольцо.
   3.0.193.0.19
RU Андрей Суворов #11.03.2011 15:11  @Serge77#11.03.2011 14:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

-VMK->> Малкия парашут е подвижен и се спуска по стропите надолу при отварянето на основния...
Serge77> Да, есть такой метод замедления расрытия парашюта. Но обычно для этого используется что-то типа кольца, а вот зачем именно парашют - не очень ясно. Может быть, чтобы опускался медленнее, чем кольцо.

На "человеческих" парашютах-крыльях используется именно "тряпочка", и именно для замедления процесса. В своё время я на аэродроме часто бывал и на парашютистов насмотрелся :) Крыло (aka "планирующая оболочка") значительно меньше размером, чем круглый купол, и раскрывается поэтому быстрее, если не принимать мер. Соответственно, бэйсджамперы эту тряпочку снимают.
   8.08.0
RU Alexeev Max #11.03.2011 20:43  @Андрей Суворов#11.03.2011 15:11
+
-
edit
 

Alexeev Max

втянувшийся

А.С.> На "человеческих" парашютах-крыльях используется именно "тряпочка", и именно для замедления процесса. В своё время я на аэродроме часто бывал и на парашютистов насмотрелся :) Крыло (aka "планирующая оболочка") значительно меньше размером, чем круглый купол, и раскрывается поэтому быстрее, если не принимать мер. Соответственно, бэйсджамперы эту тряпочку снимают.

Тряпочка называется "слайдер". Есть такое понятие "слайдер опустился". У бейсов в конструкции парашюта она вообще не предусмотрена там особая укладка купола, отличная от классической. В процессе приземления слайдер снимают после того как он опустился, т.е. отработал, граждане так называемые "газонокосильщики" на скоростных куполах для увеличения горизонтальной скорости.

В вопросе слегка разбираюсь т.к. есть допуск на прыжки на спортивных куполах ака "крыло". Среди знакомых имеюся бейсеры :)
   
RU Андрей Суворов #11.03.2011 23:48  @Alexeev Max#11.03.2011 20:43
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> На "человеческих" парашютах-крыльях используется именно "тряпочка", и именно для замедления процесса. В своё время я на аэродроме часто бывал и на парашютистов насмотрелся :) Крыло (aka "планирующая оболочка") значительно меньше размером, чем круглый купол, и раскрывается поэтому быстрее, если не принимать мер. Соответственно, бэйсджамперы эту тряпочку снимают.
A.M.> Тряпочка называется "слайдер". Есть такое понятие "слайдер опустился".

Точно, слайдер, заклинило, никак не мог вспомнить...

A.M.> У бейсов в конструкции парашюта она вообще не предусмотрена там особая укладка купола, отличная от классической. В процессе приземления слайдер снимают после того как он опустился, т.е. отработал, граждане так называемые "газонокосильщики" на скоростных куполах для увеличения горизонтальной скорости.
A.M.> В вопросе слегка разбираюсь т.к. есть допуск на прыжки на спортивных куполах ака "крыло". Среди знакомых имеюся бейсеры :)

Ну, да, да, мой опыт ограничен шестью прыжками на Д-1-5у и Д-6 :), среди моих знакомых довольно много бывших спортсменов, а бэйсер только один, и его я не видел с 1997 года :)
   8.08.0

-VMK-

опытный

Ckona> Да не отсохнет рука Отважных Изобретателей Грузика !

Dan Pollino запусна своята ракета "Coyote" в 3 последователни полета - и трите успешно. Особеност на ракетата "Coyote" е системата за спасение - инерционен датчик. Dan Pollino написа книга за своята ракета.

Видео от последните успешни полети:
   3.6.163.6.16

Ckona

опытный
★☆
-VMK-> Видео от последните успешни полети:
Мы скептики. Все три полета - в одинаковых условиях, на идентичных двигателях.
Кроме того, по бортовому видео вроде как наблюдается срабатывание ССР до апогея, по факту "невесомости" (скорость маленькая, торможения нет).
Скорее всего, инерционная система настроена на событие снятия ускорения после изменения его знака (отработки двигателя), и соответствует снятию аэродинамич.торможения.
В других условиях полета - неизвестно что будет.
   

-VMK-

опытный

Ckona> Мы скептики.

Напълно съгласен :) - съвсем точно. Но практически всеки начинаещ ракетомоделист, в своето развитие преминава етап "инерционен датчик" :D
   3.6.163.6.16

Serge77

модератор

Ckona> Кроме того, по бортовому видео вроде как наблюдается срабатывание ССР до апогея

Да, и в предыдущих полётах было так же (если срабатывало). Я у него спрашивал, почему срабатывает не там, где "задумано", он сказал, что не знает ;^))
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

OL29

втянувшийся

Датские любители запустили в космос ракету с манекеном

ХА-ХА-ха... FULL VIDEO: Copenhagen Suborbitals Rocket Launch (SUCCESS) - Baltic Sea - June 3rd, 2011 - YouTube

Основанная энтузиастами датская компания Copenhagen Suborbitals 3 июня отправила в небо самодельную ракету-носитель, сообщает Мембрана. Простотой по конструкции аппарат, теоретически, способен поднимать космических туристов на суборбитальную высоту.
На борту ракеты вместо человека находился манекен. Тем не менее, беспилотный взлёт носителя HEAT-1X с миниатюрным кораблём Tycho Brahe стал серьезным шагом к ранее намеченной цели — сравнительно недорогим суборбитальным полётам туристов.
По мнению разработчиков системы, удешевить отправку туристов к границе атмосферы может только очень лёгкая и компактная (диаметр — 60 сантиметров, длина — 9 метров) ракета, рассчитанная всего на одного человека. Сконструировав аппарат, энтузиасты перешли к его испытаниям.
Запуск ракеты-носителя был произведен с буксируемой морской платформы. Как высоко сумела подняться HEAT-1X, а также другие детали этого испытания пока не разглашаются.
По информации Engadget, испытательный старт состоялся со второй попытки. В первой были проблемы с зажиганием, но датчане быстро всё исправили, пишет LiveStream.
   

IvanV

опытный

OL29> Датские любители запустили в космос ракету с манекеном


О, интересный парашют высокоэффективной конструкции. Всем на заметку!
   7.07.0

NNV

втянувшийся

OL29> Датские любители запустили в космос ракету с манекеном

Тут пишут, что ракета взлетела только до 2,5 км, потому что повернула горизонтально. К тому же, бустер жестко шлепнулся о воду и утонул.

RLV and Space Transport News » Copenhagen Suborbitals - first launch update

News on space transport and the entrepreneurial space industry

// hobbyspace.com
 
   11.0.696.7111.0.696.71

Ckona

опытный
★☆
Вот такие соревнования - пример для подражания, и огромная привлекательность !

   
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Ckona> Вот такие соревнования - пример для подражания, и огромная привлекательность !
Замечательно!
   4.0.14.0.1
RU Атмосфера #19.06.2011 12:53  @Massaraksh#16.06.2011 16:43
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Понравилась "казнозарядная" пусковая.
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

avmich

координатор



В двух словах - сделанный в марте на 3D-принтере стальной движок (цена порядка 3000 долларов) проходит второй прожиг. Дополнительные детали куплены в Свейджлоке.
   5.05.0
1 10 11 12 13 14 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru