[image]

400-ка

Теги:ПВО, С-400
 
1 2 3 4 5 6 7 30

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Rat> Господа, у меня глюки или у ракеты тянущий стартовый двигатель :eek: ?

имхо там просто двигатели склонения, стоят спереди центра масс и быстро наклоняют ракету в нужную сторону. то есть сначала ракета получает пинок по заднице а потом хук, и за счет инерции от пинка быстренько доворачивается, после чего те же двигатели склонения но на противоположно стороне дают ей хук в другую сторону, в результате чего вращение останавливается. и в этот момент она получает пинок от маршевого двигателя. несколько раз смотрел, мне кажется так.
   10.0.648.13310.0.648.133
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
AGRESSOR> Ни фига се! ЗУР чо, боком поднимается? %(
AGRESSOR> Это ж очень невыгодно - с таким углом атаки на слабом стартовике подниматься.

зато к моменту окончания этого подъема ракета направлена точно в нужную точку. наверное, затраты на стартовые извращения :) оказались меньше чем на аэродинамическое исправление начального отклонения. а может (и даже скорее всего), было требование по минимальной дистанции (времени) поражения, которое по этой схеме очевидно намного меньше чем по "обычной".
   10.0.648.13310.0.648.133
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Kuznets> зато к моменту окончания этого подъема ракета направлена точно в нужную точку.

Неправильно. Сопротивление слишком большое на подъеме, двигателю напряжнее, времени больше уходит. Выгоднее, как "Яхонт" или "Тор" - сначала поднялся, потом боковые движки положили на бок на нужный азимут - и вперед.

ИМХО, может мы чего не разглядели? Может, как раз в дыму ракету и развернуло быстро?
   

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Неправильно. Сопротивление слишком большое на подъеме, двигателю напряжнее, времени больше уходит. Выгоднее, как "Яхонт" или "Тор" - сначала поднялся, потом боковые движки положили на бок на нужный азимут - и вперед.

Яхонт все же по относительно медлительным кораблям стреляет, поэтому у него гораздо менее жесткие требования к времени старта. Ну а по "Тору" вам просто больше его пусков надо посмотреть. При пусках по скоростным маловысотным целям он тоже те еще кренделя выписывает и склоняется резко и жестко, благо там ракета небольшая совсем. Но у Тора возможная траектория старта еще ограничивается тем, что это радиоуправляемая ракета и она должна как можно быстрее в луч станции наведения войти.
   3.6.153.6.15

hsm

опытный

AGRESSOR> ...Выгоднее, как "Яхонт" или "Тор" - сначала поднялся, потом боковые движки положили на бок на нужный азимут - и вперед.
Здесь всё то-же самое, как Kuznets и написал. Просто ракета потяжелее чем у "Тора" и процесс разворота занимает больше времени.
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
А про корабельныей вариант С-400 ничего не слышно? А то в Морском оптимистичные темы есть, про ввод обратно в строй и апгрейд тяжелых крейсеров типа "Киров", да еще у Украины один ракетный типа "Слава" пытаются купить.
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> ...Выгоднее, как "Яхонт" или "Тор" - сначала поднялся, потом боковые движки положили на бок на нужный азимут - и вперед.

Чем "выходней" то? :) Движение вверх ракеты на старте - это инерция минометного заряда Пофиг как ее тратить, он закидывает ракету на высоту всегда большую необходимой, так рассчитано. В процессе полета по инерции ракета может крутится как ей заблагорассудится. Главное - сэкономить импульс главного двигателя, что бы он весь ушел на разгон ракеты точно в направлении цели.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Российская газета
15.04.2011
«Ворчун» ракет не боится
Москву со всех сторон окружат полками С-400
Юрий Гаврилов

В планах создания воздушно-космической обороны особое место занимает прикрытие неба над Москвой.

Для ее надежной защиты над мегаполисом начали создавать огромный зонт ПВО. Военные говорят, что он будет состоять из четырех разбитых по высотам и дальности секторов. Для прикрытия каждого сектора назначат свои подразделения ПВО и ПРО, оснащенные современным арсеналом боевых средств. Общую задачу - обезопасить город от ракетно-бомбовых ударов - возьмет на себя командование Воздушно-космической обороны.

По словам его руководителя генерала Валерия Иванова, основой противовоздушного зонтика станет новейшая система С-400. Три с половиной года назад первый дивизион «Триумфов» встал на боевое дежурство в подмосковной Электростали. А к началу нынешнего лета на подступах к столице развернут уже два полка «четырехсоток». Военные обещают, что к этому времени с востока и севера она будет прикрыта 16 пусковыми установками С-400 - по восемь с каждой стороны.

Что это за оружие, можно судить по результатам его испытаний на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Комплекс, прозванный на Западе Growler - «Ворчун», умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров. Боевые характеристики «Триумфа» на самом деле впечатляют. Одновременно работать по 12 целям в радиусе 400 километров сегодня не пособна ни одна зарубежная система ПВО. Но конструкторы С-400 добиваются большего. В концерне ПВО «Алмаз-Антей» как раз заканчивают госиспытания новой ракеты для «Триумфа», которая будет работать в ближайшем космосе.

Кроме того, в московской зоне развернут более двух десятков современных зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Расчеты для них уже подготовили в учебном центре ПВО в Гатчине. Они будут нести боевое дежурство совместно с дивизионами «четырехсоток» и одновременно прикрывать их. Таким образом, безопасность столичного неба обеспечит смешанная группировка боевых средств дальнего, более 200 километров, и ближнего - до 20 километров - действия.

- Зенитный ракетно-пушечный комплекс необходим ПВО Москвы в контексте целостной системы, - считает генерал Иванов.

Командующий уверен: имея «трехсотки», «четырехсотки», «панцири», а в перспективе и комплекс С-500, воздушно-космическая оборона страны получит многофункциональную эшелонированную зональную кольцевую систему прикрытия города. Причем эта система сможет обезопасить его даже от ударов с орбиты.

Понятно, что в защите нуждается не только столица. Производители новых систем ПВО заявляют о решимости поставлять С-400 комплектами - на целые полки. Но эти слова не очень вяжутся с оценками военных. Глава минобороны Анатолий Сердюков говорил корреспонденту «РГ», что Вооруженные силы готовы хоть сегодня закупать дополнительные «Триумфы». Однако пока спрос превышает предложение - единственный завод-изготовитель «четырехсоток» и так работает на пределе. Возможно, остроту ситуации снизит решение разместить в Нижнем Новогороде новое производство систем ПВО. Правда, по оценкам специалистов, выпуск продукции там наладят не раньше 2013 года.

Тем временем московский оборонный концерн работает над перспективной системой С-500, которая должна стать краеугольным камнем в пирамиде воздушно-космической обороны страны. Ее появления военные ожидают года через четыре. Эксперты утверждают, что главное достоинство этого оружия - способность сбивать любые, в том числе только разрабатываемые боеприпасы. Например, гиперзвуковые ракеты. Что же касается сверхзвуковых баллистических объектов, то их С-500 сможет доставать еще на орбитальном участке полета.

Совсем недавно о таких средствах противовоздушной и противоракетной обороны говорили как о далекой перспективе. Но уже тогда небо над Москвой было достаточно надежно прикрыто. В советские времена столицу защищали три кольца ПВО. Первое проходило по Кольцевой автомобильной дороге, второе - на удалении 80-100 километров от города, третье растекалось по близлежащим областям. Электронные средства военных создавали вокруг мегаполиса сплошное радиотехническое поле, мимо которого не смог бы прошмыгнуть даже воздушный зонд. Все, кто попадал туда без разрешения, моментально оказывались в прицеле ракет. Два десятка полков истребителей-перехватчиков обеспечивали безопасность столицы и Центрального промышленного района России на ближних и дальних подступах. По кольцам даже бетонку проложили. В зенитных ракетных полках было вооружение малого, среднего и большого радиуса действия. Потом на смену комплексам С-75, С-125 и С-200 пришла универсальная зенитная ракетная система С-300, и необходимость держать вокруг Москвы столько воинских частей отпала.

Сейчас колец ПВО возле столицы нет и российская противовоздушная система строится на прикрытии конкретных объектов. К примеру, в Центральной России их около 140, перед каждым есть свой рубеж обороны. На разных направлениях они различной плотности. На западе и востоке плотность выше, на севере - пониже. Зенитные ракетные системы С-300 поражают цели на удалении до трехсот километров. С принятием на вооружение «четырехсотого» комплекса зона досягаемости самолетов-нарушителей увеличилась. По утверждению военных, сегодня воздушное пространство над столицей безопасно на глубину 350-400 километров. Любой прорывающийся к Москве самолет или направленная на город ракета будут обязательно сбиты. Когда в окрестностях города рассадят полки С-400 и примут на вооружение «пятисотки», мегаполис окажется защищен и от космических атак.
   3.6.163.6.16
+
+4
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

alexNAVY> Для ее надежной защиты над мегаполисом начали создавать огромный зонт ПВО.

Ещё при Сталине начали, ага.

alexNAVY> Военные обещают, что к этому времени с востока и севера она будет прикрыта 16 пусковыми установками С-400 - по восемь с каждой стороны.

Нато обосралось?

alexNAVY> Комплекс, прозванный на Западе Growler - «Ворчун», умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров.

Странно, что не одной ракетой.

alexNAVY> Тем временем московский оборонный концерн работает над перспективной системой С-500,

ну, по крайней мере, название придумали.

alexNAVY>Эксперты утверждают, что главное достоинство этого оружия - способность сбивать любые, в том числе только разрабатываемые боеприпасы.

Причём ещё на территории противника и до запуска.

alexNAVY> Электронные средства военных создавали вокруг мегаполиса сплошное радиотехническое поле, мимо которого не смог бы прошмыгнуть даже воздушный зонд.

Не то что Сессна какая-то.

alexNAVY> Сейчас колец ПВО возле столицы нет

Внезапно. :eek:

>Зенитные ракетные системы С-300 поражают цели на удалении до трехсот километров.

C-400 — до 400, а С-500, стало быть — до 500 будут.
   10.0.648.20410.0.648.204
Написано что Китайская 300-ка, но ПУ на прицепах, и по форумам говорят что машины из состава комплекса С-300 ПМУ-2 или С-400. Кто знает что за случай?
   
RU Северный #27.05.2011 18:28  @Tolka#27.05.2011 17:16
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
Tolka> Написано что Китайская 300-ка, но ПУ на прицепах, и по форумам говорят что машины из состава комплекса С-300 ПМУ-2 или С-400.
у китайцев есть в наличии С-300 ПМУ-2.
   4.0.14.0.1
US AGRESSOR #27.05.2011 19:55  @Wyvern-2#09.04.2011 16:55
+
-1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Чем "выходней" то? :)

Аэродинамику изучать не пробовал? :F Двигаться носом вперед выгоднее, чем боком.

Wyvern-2> Движение вверх ракеты на старте - это инерция минометного заряда Пофиг как ее тратить, он закидывает ракету на высоту всегда большую необходимой, так рассчитано.

Нет. Поступательное движение вверх обеспечивает вышибной заряд, а склонение - боковые. Но разворот должен быть плавным, ИМХО, чтобы убрать тянущий вверх силу в момент включения главного движка ракеты. Т.е. речь как раз о том, чтобы не растратить его импульс на борьбу с поперечным смещением ракеты.

Wyvern-2> Главное - сэкономить импульс главного двигателя, что бы он весь ушел на разгон ракеты точно в направлении цели.

Про это и речи нет. Никто и не предлагает использовать его для разворота ракеты после вертикального старта.
   
KZ Tolka #28.05.2011 08:30  @Северный#27.05.2011 18:28
+
-
edit
 
Tolka>> Написано что Китайская 300-ка, но ПУ на прицепах, и по форумам говорят что машины из состава комплекса С-300 ПМУ-2 или С-400.
Северный> у китайцев есть в наличии С-300 ПМУ-2.

А что за ракета? Говорят для 300-ки у ракеты движок работает 8-10 секунд, а тут больше 20-ти.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tolka> А что за ракета? Говорят для 300-ки у ракеты движок работает 8-10 секунд, а тут больше 20-ти.

Говорят, при прямом попадании боеголовка не нужна. Если место освободилось, то топлива может быть и больше. ИМХО.
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> Говорят, при прямом попадании боеголовка не нужна. Если место освободилось, то топлива может быть и больше. ИМХО.

В конце нехило так рвануло...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Tolka> В конце нехило так рвануло...

Я не смотрел ролик. Просто предположил.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Tolka> А что за ракета? Говорят для 300-ки у ракеты движок работает 8-10 секунд, а тут больше 20-ти.
ЕМНИС примерно 12 секунд
вот только у чего - 55 или 46? - в упор не помню :)
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
Tolka> Написано что


ЭЭЭЭЭЭЭЭ....... Исходя из некоторых намеков, рискну предположить, что это кап.яр. и с-400.
Причем в этом году там как раз что-то такое было.
Буду рад, если ошибаюсь.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 
EvgenyVB> ЕМНИС примерно 12 секунд

У вас неправильные секунды :) Насчало работы движка ракеты 0:12, взрыв 0:34 - 22 секунды однако ;)
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Tolka> У вас неправильные секунды :) Насчало работы движка ракеты 0:12, взрыв 0:34 - 22 секунды однако ;)
так и летит непонятно что :)
   
+
-
edit
 
EvgenyVB> так и летит непонятно что :)

А 12с к ракете трёхсотки относилось, я думал вы про ту что на видео :-)
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Tolka> А 12с к ракете трёхсотки относилось, я думал вы про ту что на видео :-)
не, имелось ввиду другое :)
щас покопался в памяти, 12с - это для 55
а 48Н6Е - это как раз в районе 18-20 секунд
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
:p
Прикреплённые файлы:
с-400.jpg (скачать) [800x579, 178 кБ]
 
 
   8.08.0

gals

аксакал
★☆
>>>Три с половиной года назад первый дивизион «Триумфов» встал на боевое дежурство в подмосковной Электростали.

Электросталь - к востоку от Москвы. От кого обороняться-то хотят?
   6.06.0

Полл

координатор
★★★★★
gals> Электросталь - к востоку от Москвы. От кого обороняться-то хотят?
От целей, пришедших из регионов Средней Азии, востока Средиземного моря и Индийского океана.
   
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru