[image]

Особенности холодной перегонки спирта -- мифы и реальность

Перенос из темы «Особенности организации питания личного состава кораблей [морская и флотская кулинария]»
Теги:флот, еда
 

BAT_163

втянувшийся

yrok> в конце 80-х
А исчо вопросик? А был ли у вас в рационе разносол : зеленая помидора и капуста ?
Ходил пару раз дежурным по столовой, так видел опупенные бочки с сим разносолом и ведь вкусна зараза. После службы (благо живу в помидорной столице) всегда мариную именно зеленные помидорки сорта "дульки"
И исчо. Друг, морпех, рассказывал, что служа где "2 месяца холодно , а остальные месяцы оч холодно" тырили с системы кондиционирования вертолета спирт, заливали в бутылку, делали махонькую дырочку и по водостоку казармы по-капельке прогоняли сей продукт. На конце казармы (а эт метров 500) притекал чистый спирт, т.к. все гадости по дороге смерзались. Потом очистка водостока и следующая порция.
Правда ли ? Меж прочим поспорил?
   

yrok

опытный

BAT_163> Правда ли ? Меж прочим поспорил?

ну за эту рацуху у морпехов я ничего сказать не смогу, т.к. служил на корабле. что касаемо солений, то да, у нас это тоже было и также пользовалось большим спросом. товар поставлялся с со складов бербазы.
   7.07.0

BAT_163

втянувшийся

yrok> что касаемо солений, то да, у нас это тоже было и также пользовалось большим спросом.
Вкусна ж зараза?
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
BAT_163> И исчо. Друг, морпех, рассказывал, что служа где "2 месяца холодно , а остальные месяцы оч холодно" тырили с системы кондиционирования вертолета спирт, заливали в бутылку, делали махонькую дырочку и по водостоку казармы

Учитывая, что вертолеты у нас в ВМФ входят в состав штатного вооружения каждого взвода МП - очень даже правдоподобно )))
Если же это МП с "Кузи" - то причем здесь "водосток казармы"?
...да и сам спирт на вертолетах есть кому "тырить" без этой самой МП.
   8.08.0
+
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

БН181> ...да и сам спирт на вертолетах есть кому "тырить" без этой самой МП.
Значит опять проставляться! Млин! :D
Энтот злодей не с "Кузи".
   
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
BAT_163>> Друг, морпех, рассказывал...
БН181> ...да и сам спирт на вертолетах есть кому "тырить" без этой самой МП.

Лажа всё это и технология переврана.
Во первых - не по водостоку, а по лому
Во вторых - откуда 500м, даже 50м взять негде, у меня через патрон противогаза пузырёк одеколона рассасался :) , а тут 500м. Не дотечёт!
   4.04.0

BAT_163

втянувшийся

RST_37> Во вторых - откуда 500м, даже 50м взять негде, у меня через патрон противогаза пузырёк одеколона рассасался :) , а тут 500м. Не дотечёт!
Энтот супостат утверждал, что по водостоку (ливневке) текло. Не за день, эт однозначно. За какой-то период, типа недели. И "мулька" в том , что потихонечку чистый C2H5OH, протечет-то , а хрень всякая на морозе замерзнет. И мало того энтот супостат утверждал, что прочистишь ливневку и айда дальше. А казармы в условиях вечной мерзлоты одноэтажные.
Врет супостат аль как ?
   
+
-
edit
 

RST_37

аксакал
★★
BAT_163> Энтот супостат утверждал, что по водостоку (ливневке) текло. Не за день, эт однозначно. За какой-то период, типа недели. И "мулька" в том , что потихонечку чистый C2H5OH, протечет-то , а хрень всякая на морозе замерзнет. И мало того энтот супостат утверждал, что прочистишь ливневку и айда дальше. А казармы в условиях вечной мерзлоты одноэтажные.

С троллингом заканчиваем! ;)
   4.04.0
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
BAT_163 спрашивает:

И исчо. Друг, морпех, рассказывал, что служа где "2 месяца холодно , а остальные месяцы оч холодно" тырили с системы кондиционирования вертолета спирт, заливали в бутылку, делали махонькую дырочку и по водостоку казармы по-капельке прогоняли сей продукт. На конце казармы (а эт метров 500) притекал чистый спирт, т.к. все гадости по дороге смерзались. Потом очистка водостока и следующая порция.

Правда ли ? Меж прочим поспорил?
 


Вероятно, правда, что пили. Ликер шасси придумали достаточно давно :)

Все остальное - не совсем правда или совсем неправда.
Начнем с того, что в системе кондиционирования вертолетов (конкретно Ми-8 и производные) спирта нет :)
Спирт используется в качестве антиобледнительной жидкости. Кроме того, у некоторых морских машин (конкретно - Ми-14) есть системы омывания остекления спиртом.

Далее - там спирт особо не от чего чистить. Наливают, конечно, не Экстра и не Люкс, а гидрашку (технический гидролизный спирт, конечно же, ректифицированный).

По методику очистки ответь себе сам, можно ли чистить таким образом спирт, раз он используется в антиобледнительных системах.

Эффект - чисто психологический. Байки плюс плохое знание матчасти :)
   10.0.648.13310.0.648.133
+
-
edit
 

BAT_163

втянувшийся

varban> Вероятно, правда, что пили. Ликер шасси придумали достаточно давно :)
Значит все ж проставляться. :(
varban> Спирт используется в качестве антиобледнительной жидкости.
Извините сухопутного, эт то.
varban> По методику очистки ответь себе сам, можно ли чистить таким образом спирт, раз он используется в антиобледнительных системах.
Вот и засомневался, поэтому и спрашиваю.
Хотя после рецепта получения "спиртосодержащего" напитка из "эбоксидки" с помощью дрели, я не чему не удивляюсь.
varban> Эффект - чисто психологический. Байки плюс плохое знание матчасти :)
Вот чем мне нравится общаться на "Морском", дык все тихо спокойно объяснят!
Спасибочки и удачи!!!
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
BAT_163> Извините сухопутного, эт то.

Так я тоже не моряк :)
   10.0.648.13310.0.648.133
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
BAT_163> На конце казармы (а эт метров 500) притекал чистый спирт, т.к. все гадости по дороге смерзались. Потом очистка водостока и следующая порция.

500 метров многовато будет. Но холодная перегонка вещь известная. :) Можно и по лому, можно и в морозилке перегонять. Правда, не от всего.
   3.6.153.6.15

Mishka

модератор
★★★
RST_37> Во вторых - откуда 500м, даже 50м взять негде, у меня через патрон противогаза пузырёк одеколона рассасался :) , а тут 500м. Не дотечёт!

Ну, не поллитра лить придётся. :) Но на смачиваение уйдёт много. Да и испарится не мало — площадь-то очень большая.
   3.6.153.6.15

sam7

администратор
★★★★★
Ну совершенно по теме :)

Ссылка запрещена по требованию [показать]
   7.07.0
sam7> Ну совершенно по теме :)
sam7> Ссылка запрещена по требованию [показать]

У нас работал повар-женщина, у которой практически совершенно не было отходов при приготовлении пищи. Обрезки,остатки - все складывалось, а потом из этого делались очень вкусные рулеты.

Довольно частое явление,когда оканчивались продукты на судах и получить ничего не возможно.
Один раз перед заходом в порт на обед были булочки и что-то типа борща без мяса и овощей,только капуста...


У немцев это тоже принято... айн топф - раз в неделю.. там все за неделю собрано :-)
   3.6.153.6.15
DE Deep Blue Sea #14.03.2011 10:41  @info#14.03.2011 10:12
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
info> У немцев это тоже принято... айн топф - раз в неделю.. там все за неделю собрано :-)

Лучше Rumtopf. :D

кстати, пицца тоже имеет свои корни в утилизации пищевых отходов. ;)
   10.0.648.13310.0.648.133
LT info #14.03.2011 10:45  @Deep Blue Sea#14.03.2011 10:41
+
-
edit
 
D.B.S.> кстати, пицца тоже имеет свои корни в утилизации пищевых отходов. ;)

Я всегда стараюсь брать в маленькой пиццерии,где готовят на глазах :-)
   3.6.153.6.15

varban

администратор
★★★☆
Mishka> Но холодная перегонка вещь известная. :) Можно и по лому, можно и в морозилке перегонять. Правда, не от всего.

Я не врубился. Это как? Вымораживание? Так хрен с два выморозится. Там же чистый спирт, разбавленный техническим составом до неизвестной, но достаточно высокой (более 80%) концентрации. Иначе будет не антиобледнитель, а обледнитель.

Если ты имеешь ввиду, что на холоду водно-спиртовый раствор технического спирта обогащается средней фракции (высокоплавкие вещества вымерзают, низкокипящие улетучиваются), то я именно этого имел ввиду. Оно, конечно, так. Уменьшишь сивуху и метанола на несколько процентов относительно исходных. В абсолютном пересчете это составит десятые, если не сотые доли процента.

Настоящее вымораживание - вещь настолько тонакя, что даже в оборудованных лабораторий не применяется для спиртово-водных растворов. Ректификация гораздо проще. А уж на открытом воздухе, по желобу или по лому... городские легенды :p
   10.0.648.12710.0.648.127

Mex

опытный

Mishka>> Но холодная перегонка вещь известная. :) Можно и по лому, можно и в морозилке перегонять. Правда, не от всего.

Предложение модератору - вопросы пьянки и закуски внести в отдельную тему. Здесь оставить питание.
   10.0.648.13310.0.648.133

Mishka

модератор
★★★
varban> Я не врубился. Это как? Вымораживание? Так хрен с два выморозится. Там же чистый спирт, разбавленный техническим составом до неизвестной, но достаточно высокой (более 80%) концентрации. Иначе будет не антиобледнитель, а обледнитель.

Дык, это не для технического. :) Это для более "грязных" вещей. Люди даже самогон "добывали" холодной перегонкой.

varban> Если ты имеешь ввиду, что на холоду водно-спиртовый раствор технического спирта обогащается средней фракции (высокоплавкие вещества вымерзают, низкокипящие улетучиваются), то я именно этого имел ввиду. Оно, конечно, так.

Да, это и имелось ввиду.

varban> Настоящее вымораживание - вещь настолько тонакя, что даже в оборудованных лабораторий не применяется для спиртово-водных растворов. Ректификация гораздо проще. А уж на открытом воздухе, по желобу или по лому... городские легенды :p

Ещё бы.

Но легенды, легендами, а люди делали. :) Что получилось — не известно.
   3.6.153.6.15

Mishka

модератор
★★★
Mex> Предложение модератору - вопросы пьянки и закуски внести в отдельную тему. Здесь оставить питание.

С утречка сделаю.
   3.6.153.6.15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

varban

администратор
★★★☆
Mishka> С утречка сделаю.

Давай. Я было начал, но заметил, что потерял сноровку :)
   10.0.648.13310.0.648.133

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru