[image]

Роботы в условиях высокой радиоактивности

Перенос из темы «Авария АЭС "Фукусима-1" ("Фукусима Даичи")»
 
1 2 3 4 5

PSS

литератор
★★
энди> ЦНИИ Робототехники и Технической Кибернетики
энди> Кто хотел еще роботов ?

Занятно..

средство доставки и управления на базе автомобиля Mersedes – Benz VARIO 815D
 


Правда на конкретно этот носитель роботов не похоже, но кто-нибудь в курсе, что находиться внутри этого мерседеса МЧС, находящегося сейчас в Японии?
   10.0.648.15110.0.648.151

U235

старожил
★★★★★
PSS> Правда на конкретно этот носитель роботов не похоже, но кто-нибудь в курсе, что находиться внутри этого мерседеса МЧС, находящегося сейчас в Японии?
PSS> http://www.mchs.gov.ru/upload/iblock/143/IMG_0483-1.jpg

Гм, вполне похоже на носитель робота. И аппарелька очень подозрительная сзади проглядывается. Антенн правда не видно, но они очень небольшими могут быть, особенно если для управления СВЧ диапазон используется.
   3.6.153.6.15

MPK

опытный
★★
vtvitus> А что роботы? Я уже писал в комментах однажды, что буровые роботы, закупленные в 1984 году у компании Koken Boring для научно-исследовательского судна Триас (постройка Японии) совершенно не оправдали надежд, причем нормально заставить их работать не могли сами японцы:-)


Это именно так.
Вплотную занимаясь подводной телеуправляемой техникой и побывав на массе ее носителей по всему миру, нигде и близко не видел японской продукции.

Не исключено, конечно, что они что-то делать в этой области пытались, но не о какой конкуренции со стороны японцев речи не идет - даже ни одной реальной ссылки по запросу "японская телеуправляемая подводная техника" яндекс не выдает (впрочем, как и по просто "японская телеуправляемая техника") :).

Кстати, СССР во времена Чернобыля занимал лидирующие позиции в мире по этому направлению – соответственно, была и принципиально другая ситуация с выбором телеуправляемой техники во время аварии.
   
RU Серокой #18.03.2011 18:17  @U235#18.03.2011 17:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
U235> Гм, вполне похоже на носитель робота.
Один из МЧСных (наших) роботов, небольшой:

Подобный робот собирал в Грозном загрязнённые радиацией детали: Как в танке: Боевой робот МЧС — Популярная механика
   

au

   
★★☆
MPK> Вплотную занимаясь подводной телеуправляемой техникой и побывав на массе ее носителей по всему миру, нигде и близко не видел японской продукции.

Если ничего не помогает, можно глянуть в википедию :)

Kaikō - Wikipedia, the free encyclopedia

Kaikō
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Click here to see an image of KaikōKaikō
Career (Japan)


// Дальше —
en.wikipedia.org
 


Весьма неординарный аппарат был, жаль что угробили.
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

PSS> Правда на конкретно этот носитель роботов не похоже, но кто-нибудь в курсе, что находиться внутри этого мерседеса МЧС, находящегося сейчас в Японии?

UP:
Тупанул, это обычный "спасательный автомобиль Rosenbauer на базе грузового Мерса: с возможностью запитать гидро-, пневмо- и электроинструмент; со всяческими освещениями-лестницами-лебедками."
С такими МЧС сейчас везде летает.
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 18.03.2011 в 20:30
RU Серокой #18.03.2011 20:15  @vtvitus#18.03.2011 20:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
vtvitus> Там этот робот
Машины на фото и на сайте явно отличаются даже кузовом.
   
RU Bell #18.03.2011 23:05  @Серокой#18.03.2011 20:15
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Пару дней искал эту статью про применение роботов при ликвидации аварии в Арзамесе-16 в 1997 году:


Основной объем работ был выполнен отечественным МРК-25.
   3.5.173.5.17

MPK

опытный
★★
MPK>> Вплотную занимаясь подводной телеуправляемой техникой и побывав на массе ее носителей по всему миру, нигде и близко не видел японской продукции.
au> Если ничего не помогает, можно глянуть в википедию :)
au> Kaikō - Wikipedia, the free encyclopedia
au> Весьма неординарный аппарат был, жаль что угробили :D .

Очень это по Японски.
Тот самый «чудо-юдо робот» с чего эта ветка и началась.

Единичный аппарат с экстремальными характеристиками для PR-акций с научных судов, скорей всего, непригодный для реальной работы под водой.

Собственно, это ничего и не меняет – во времена Чернобыльской катастрофы СССР был лидером в необитаемой подводной технике (а телеуправляемые танки у нас применяли еще в Финскую войну)- под конец 80-х готовилось серийное производство целой линейки аппаратов – как телеуправляемых, так и автономных, причем вот эти аппараты имели непревзойденные характеристики, как на момент создания, так и сегодня (есть подозрение ;) , что фотографии этих аппаратов публикуются сейчас впервые в интернете):



Сейчас лидерство в такой технике (телеуправляемых аппаратов и манипуляторов для работы в экстремальных условиях) однозначно в США.
Аппараты рабочего класса, как и манипуляторы для них производятся там крупносерийно, практически на конвейере – вот линия сборки таких аппаратов (это тоже мои фотографии):



А вот манипулятор для такого аппарата - именно манипуляторы в таком исполнении смогут работать в нынешней ситуации на японской АЭС (хорошо виден его пульт управления стоящий на столе):



В Японии нет ничего подобного, зато есть куча «танцующих роботов» для выставок.
У меня, вообще есть сомнение в наличие у них сейчас производства ROV. Поправьте меня, если я ошибаюсь – мне самому стало это очень интересно.

Кто их там производит, в каком количестве и кто их эксплуатирует?

В любом случае, о сегодняшней японской подводной телеуправляемой технике не слышали ни в Норвегии, ни в США, ни в Европе, ни у нас.

ЗЫ. Только что передали, что Японцы запросили роботов в Германии.
   
Это сообщение редактировалось 18.03.2011 в 23:34
20.04.2011 10:50, Gogs: +1: За глубокое знание темы и отзывчивость!

Bell

аксакал
★★☆
MPK> В любом случае, о японской телеуправляемой технике не слышали ни в Норвегии, ни в США, ни в Европе, ни у нас.
В Чернобыле были. Сдохли мигом.

Роботы и роботизированная техника ни ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году | Чернобыль, Припять, зона отчуждения ЧАЭС

Использование робота и роботизированной техники в радиационных условиях ЧАЭС для разведки и фото видео съемки // chornobyl.in.ua
 
   3.5.173.5.17

MPK

опытный
★★
Bell> В Чернобыле были. Сдохли мигом.
Да, я помню - поправил свое сообщение - я о подводной технике.
На сегодняшний день это основное поле деятельности телеуправляемых аппаратов. Если есть успехи там – то и успех на земле гарантирован, тем более речь идет об экстремальных условиях работы
   

au

   
★★☆
MPK> (есть подозрение ;) , что фотографии этих аппаратов публикуются сейчас впервые в интернете):

А что в них интересного? Интересно как использовали сонар для обеспечения автономности, и в чём эта автономность вообще выражалась.

MPK> У меня, вообще есть сомнение в наличие у них сейчас производства ROV. Поправьте меня, если я ошибаюсь – мне самому стало это очень интересно.

MPK> Кто их там производит, в каком количестве и кто их эксплуатирует?

Вы же специалист по ROV — вы и расскажите, мне вот интересно. Про Каико я знал, потому что мне это было интересно. Сам аппарат — технопорн, я такое творчество не люблю, но анализ его проблем был интересен.

// з.ы. Посмотрел по ссылке фильм про Чернобыль, про биороботов. Редкий случай когда физически тошнит от увиденного... Вместо машин призвали "на сборы" парней 25-30 лет, завернули их в фигню и бросили на крышу где немерянные тыщи рентген графитовые блоки лопатами перекидывать, в результате на какие-то проценты что-то там снизилось, и то неизвестно правда ли, т.к. дозиметрия там была весьма творческим процессом, летела неубираемая пыль, а не куски графита, и т.д. и т.п... А больше всего тошнило от того, что всё это произошло из-за "человеческого фактора" — невыразимо чудовищной комбинации запредельного идиотизма "экспериментаторов", атомной энергии и отключаемых систем безопасности... Саркофаг ЧАЭС, все жертвы и все потери — это материализация и символ "человеческого фактора", как силуэт Че — символ революции... Вот так-то. Пардон за лирическое отступление — редко меня так задевает просмотренное, особенно в контексте темы.
   3.5.63.5.6
RU Серокой #18.03.2011 23:53  @au#18.03.2011 23:41
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> // з.ы. Посмотрел по ссылке фильм про Чернобыль, про биороботов.
Это только десятая часть фильма была. Я втихаря на работе посмотрел все. (
   

MPK

опытный
★★
MPK>> У меня, вообще есть сомнение в наличие у них сейчас производства ROV. Поправьте меня, если я ошибаюсь – мне самому стало это очень интересно.

MPK>> Кто их там производит, в каком количестве и кто их эксплуатирует?
au> Вы же специалист по ROV — вы и расскажите, мне вот интересно. Про Каико я знал, потому что мне это было интересно. Сам аппарат — технопорн, я такое творчество не люблю, но анализ его проблем был интересен.

Я же написал – я ничего не знаю о японской подводной телеуправляемой технике.
В рамках борьбы с японофилами на своей работе :) (многие воспитаны на повальной роботизации в Японии) я задавал аналогичные вопросы операторам ROV и разработчикам телеуправляемых апаратах в Штатах и Норвегии – там, также никто не видел такой техники из Японии
   
AU#19.03.2011 00:05  @Серокой#18.03.2011 23:53
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> // з.ы. Посмотрел по ссылке фильм про Чернобыль, про биороботов.
Серокой> Это только десятая часть фильма была. Я втихаря на работе посмотрел все. (

Да я по вашей наводке посмотрел 9 и 10. Потом 7, 6... ...2, и 1. Там в коментах пишут что столько наврали, что не годится никуда. Но хронику не переврать, интервью тоже. Енерал этот, когда биороботов посылал, врал прямо в лицо, типа всё будет нормально. На смерть людей посылал, зная что делает, а потом по сто баксов выдал за отданные жизни. А в фильме живчик такой, рот не закрывается.

Оффтоп: что там про второй взрыв на 5Мт говорили — насколько это правда? Типа тонна с гаком кориума упала бы в воду что натекла под реактор, то бабахнуло бы до 5Мт. Горби что-то про вероятность 5-10% говорил.
   3.5.63.5.6
EE Татарин #19.03.2011 07:06  @au#19.03.2011 00:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Оффтоп: что там про второй взрыв на 5Мт говорили — насколько это правда? Типа тонна с гаком кориума упала бы в воду что натекла под реактор, то бабахнуло бы до 5Мт.
5Мт? Шиза... :)
   10.0.648.13410.0.648.134
AU#19.03.2011 10:43  @Татарин#19.03.2011 07:06
+
-
edit
 
+
+5
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> // з.ы. Посмотрел по ссылке фильм про Чернобыль, про биороботов. Редкий случай когда физически тошнит от увиденного...

Только не надо забывать, что увиденное тобой - фильм созданный ультралибералами, в котором Горбачев - один из ведущих экспертов, а одним из признаков армагедца является муссируемое время полураспада плутония (ай, 245000 лет, ох!)
Поинтересуйся на досуге заболеваемостью и смертностью среди "биороботов" А вот среди шахтеров и заболеваемость и смертность была высокой - потому, что дисциплина была = 0 Шахтеры фактически никому не подчинялись, ими командовало свое министерство - и как результат 90% работало без респираторов и вообще творило черте знает что. Как будто от них рекорды по горной выработке требовали,...
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Там в коментах пишут что столько наврали, что не годится никуда. Но хронику не переврать, интервью тоже.

Вот в таких видео всегда на хронику и интервью и нужно смотреть.

au> Енерал этот, когда биороботов посылал, врал прямо в лицо, типа всё будет нормально. На смерть людей посылал, зная что делает

Так бОльшая часть ликвидаторов, работавших на крыше — выжила же, насколько я знаю. Хотя точных данных до сих пор нигде не видел.
   3.6.153.6.15
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Там в коментах пишут что столько наврали, что не годится никуда. Но хронику не переврать, интервью тоже.
Balancer> Вот в таких видео всегда на хронику и интервью и нужно смотреть.
au>> Енерал этот, когда биороботов посылал, врал прямо в лицо, типа всё будет нормально. На смерть людей посылал, зная что делает
Balancer> Так бОльшая часть ликвидаторов, работавших на крыше — выжила же, насколько я знаю. Хотя точных данных до сих пор нигде не видел.

Людям было по 25-30 лет — чего бы им не выжить? Пожарники тоже "выжили", только потом умерли в больнице. А то что они померли или помрут молодыми, но чуть позже — это "уже совсем другое дело". Ты же не сомневаешься что перекидывание потрохов реактора, который ещё несколько дней назад работал, при уровнях, измеряемых в килорадах, и с "защитой" на уровне установок кашпировского, сократило их жизнь, сделало инвалидами, лишило здорового потомства? Один из биороботов в интервью сказал прямо, что тогда здоровье было "ого", а сейчас "ага", или как-то так. Сколько получил — не знает, да и никто не знает, т.к. в таких условиях ёжику ясно что все получили по самое не могу.
Но самое страшное в этом — что толку от этой работы на крыше было мало. В фильме сказано что сократило уровни на сколько-то там процентов, вроде 20-30. Что неудивительно, т.к. лопатой можно зацепить крупные куски, а взрыв произвёл кучу мелкой фазы и пыли. В общем, это по-моему самый тяжёлый фильм из тех что я смотрел за много лет. После него появляется ненависть к "человеческому фактору", олицетворённому кратером на месте реактора.
   3.5.63.5.6
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

au

   
★★☆
Wyvern-2> Только не надо забывать, что увиденное тобой - фильм созданный ультралибералами

Мне безразлично кем он создан. Там есть интервью участников и кадры хроники.

Wyvern-2> Поинтересуйся на досуге заболеваемостью и смертностью среди "биороботов" ... Шахтеры фактически никому не подчинялись ... 90% работало без респираторов и вообще творило черте знает что. Как будто от них рекорды по горной выработке требовали,...

Фильм посмотрите для начала, потом про биороботов и рекорды шахтёров поговорим. В другой теме.
   3.5.63.5.6

Bell

аксакал
★★☆
au> Фильм посмотрите для начала, потом про биороботов и рекорды шахтёров поговорим. В другой теме.
ау, только в ханжество не надо съезжать. В той ситуации надо было жопой амбразуру закрывать, иначе еще хуже было бы. И упрекать за это нельзя. Людей посылали родину защищать, какая в пень разница - на войне или как. И защиту организовали настолько, насколько было возможно.
   3.6.153.6.15
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> Фильм посмотрите для начала, потом про биороботов и рекорды шахтёров поговорим. В другой теме.
Фильм то я посмотрел, и не раз, и не вчера, и половину документалки из этого фильма видел в 1987. На военной кафедре КГМИ, с комментариями преподов, один из которых участвовал в Тоцких учениях. Только я кроме просмотра еще и мозг включаю. И Вам рекомендую, кроме приема прозака.

Итак - шахтеры, опой прикрывавшие амбразуру, не надевали респираторы, потому, что "было жарко"... Потери у шахтеров были на 100% связанны именно с вдыханием "горячих частиц" - в нескольких стах метров от них горы сверхактивного графита -такие частицы там летали повсеместно.
Внимательно смотрим на фото:

И что мы видим на груди каждого шахтера? РЕСПИРАТОР
Почти во всех шахтах мира с целью профилактики силикоза ВСЕГДА РАБОТАЮТ В РЕСПИРАТОРАХ И в шахтах - почти повсеместно ЖАРКО. А шахтерский респиратор намного неудобней "лепестка" и создает гораздо большее сопротивление дыханию. Только вот есть такое "шахтерское лихачество" - наряду с специальным не вымыванием пыли из век (глаза как бы "подведенные" получаются, чем шахтерская молодежь пользуется для идентификации "своих" при драках на танцплощадках) еще и демонстративное не надевание респиратора...
Вот такие вот "герои" послали бы на эту шахту военных, никто вообще не пострадал бы.
   3.6.153.6.15
19.03.2011 19:26, au: +1: Спасибо за заботу, за всё хорошее. Впредь потрудитесь не замечать меня и больше не писать мне ничего.

MPK

опытный
★★
MPK>> (есть подозрение ;) , что фотографии этих аппаратов публикуются сейчас впервые в интернете):
au> А что в них интересного?

Да… :( Я то ожидал, что мне плюсов 20 ;) за эти фотографии поставят - что и будет лучшим ответом на этот вопрос.

Просто под эти аппараты (у них есть, другие, секретные названия) были переоборудованы часть носителей, которые в строю и сегодня – на кораблях под них устанавливались ангары с кучей специального оборудования.
Ангары эти так и остались пустыми…

Экипажи до сих пор живут легендами о том, что там должно было стоять.

Я абсолютно случайно, недавно, нашел эти фотографии в музее одного закрытого института, где их со стенда и переснял.

Аппараты эти сгинули вместе с СССР.

Зато теперь, можно запросто прочитать следующую фразу (ДайвТехноСервис ): Данный аппарат рабочего класса позволяет погружаться на глубины до 6000 м, что на сегодняшний день является уникальным достижением. Ни один другой ТПА рабочего класса не в состоянии достичь данной отметки.

ЗЫ. Еще один штрих к тому, что бы было в СССР, приди Горбачев к власти хотя бы на три года позже.
   

au

   
★★☆
MPK> Данный аппарат рабочего класса позволяет погружаться на глубины до 6000 м, что на сегодняшний день является уникальным достижением. Ни один другой ТПА рабочего класса не в состоянии достичь данной отметки

10'902 метров — 2009 год

Nereus (underwater vehicle) - Wikipedia

Nereus was a hybrid unmanned autonomous underwater vehicle (HROV, a type of remotely operated underwater vehicle) built by the Woods Hole Oceanographic Institution (WHOI). Constructed as a research vehicle to operate at depths of up to 11,000 metres (36,000 ft), it was designed to explore Challenger Deep, the deepest surveyed point in the global ocean. Nereus, named for Greek sea titan Nereus (who has a man's torso and a fish-tail) through a nationwide contest of high school and college students, began its deep sea voyage to Challenger Deep in May 2009 and reached the bottom on May 31, 2009. On this dive the Nereus reached a depth of 35,768 feet (10,902 m), making the Nereus the world's second-deepest-diving vehicle in operation at the time, and the first since 1998 to explore the Mariana Trench, the deepest part of the ocean known. On 10 May 2014, Nereus was lost while exploring the Kermadec Trench at a depth of 9,900 metres (32,500 ft). // Дальше — en.wikipedia.org
 

А этот вообще серийный (6000м)

404 Not Found

The requested URL /remus6000.html was not found on this server. // www.hydroidinc.com
 

> Экипажи до сих пор живут легендами о том, что там должно было стоять.

И что там должно было стоять? Или секрет?
   3.5.63.5.6
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru