[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 89 90 91 92 93 318
RU RocKI #14.03.2011 01:43  @Костян1979#13.03.2011 16:07
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979> Потом ставлю все это в струбцину чтобы верхняя и нижняя часть не раздвигались
Чем тебе раздвижение мешает?
   3.6.153.6.15
UA Костян1979 #14.03.2011 09:15  @RocKI#14.03.2011 01:43
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Костян1979>> Потом ставлю все это в струбцину чтобы верхняя и нижняя часть не раздвигались
RocKI> Чем тебе раздвижение мешает?

Она особо то не мешает. Просто при такой технологии у меня сохраняется нужная расчетная геометрия шашки. Плюс добиваюсь того эффекта прессования которого ты добиваешя при помощи поршня накручиваемого на шпильку. Правда признаю что у тебя сила прессования на порядок больше.
   
RU RocKI #14.03.2011 11:30  @Костян1979#14.03.2011 09:15
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Костян1979>при такой технологии у меня сохраняется нужная расчетная геометрия шашки.
Сам понимаешь, это легко подогнать и при вытеснении. Просто засекаешь длину при данном количестве топлива.
Костян1979> у тебя сила прессования на порядок больше.
Это верно, пару корпусов я поначалу порвал. Но для некоторых "суховатых" топлив сила прессования очень нужна. Для карамели это конечно не так принципиально, но я люблю поддавить все равно. Как говорил Сергей, это позволяет избавиться от всяких пузырей, т.к. под давлением воздух диффундирует в топливо. Ну типа растворяется.
   8.08.0
UA Костян1979 #14.03.2011 15:46  @RocKI#14.03.2011 11:30
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

RocKI> Сам понимаешь, это легко подогнать и при вытеснении. Просто засекаешь длину при данном количестве топлива.
Это да.
RocKI> Это верно, пару корпусов я поначалу порвал.
У меня тоже тоже рвало поэтому я я использую оправку поверх бронировки.
RocKI> Но для некоторых "суховатых" топлив сила прессования очень нужна.
Я по этому спросил за топливо . Мое мнение такая технология очень хороша для сухих топлив.
   
RU Gеnеral #14.03.2011 17:52
+
-
edit
 

Gеnеral

втянувшийся
Serge77 подскажи пожалуйста, насколько примерно % propep завышает реальные результаты?
   3.6.33.6.3
UA Serge77 #14.03.2011 17:57  @Gеnеral#14.03.2011 17:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Gеnеral> Serge77 подскажи пожалуйста, насколько примерно % propep завышает реальные результаты?

Чем больше конденсированной фазы в выхлопе, тем сильнее завышает. Нет фазы - не завышает (вроде бы).

Для ориентира - у карамели PROPEP даёт 155, а реально 135. Хотя тут трудно сказать, какую часть из разницы в 20 единиц можно отнести к ошибке расчёта, а какую к потерям в сопле и другим.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Передали нитрат калия, но возникли сомнения в продукте: НК ли это или что-то другое? по консистенции рассыпчатый порошок, слегка кремового цвета гранулы закругленные.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 21.03.2011 в 16:33
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
lincoln> Передали нитрат калия, но возникли сомнения в продукте: НК ли это или что-то другое? по консистенции рассыпчатый порошок, слегка кремового цвета гранулы закругленные.

хмм... примеси?
у меня как соль, а тот который долго лежит просто в большие куски слипся.

А фото очень похоже на сорбит! :)
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Ultrasto> у меня как соль, а тот который долго лежит просто в большие куски слипся.
Значит у тебя чистый НК.
Выяснил,что за продукт. Все-таки это нитрат калия, технический. Куплен в русхиме, за квалификацию не ручаюсь, но покупатель утверждал, что покупал как чистый.
Такой продают как удобрение.
Ultrasto> А фото очень похоже на сорбит! :)
Собит белый, и фракция крупнее.
Прикреплённые файлы:
 
   4.04.0
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
lincoln> Выяснил,что за продукт. Все-таки это нитрат калия, технический. Куплен в русхиме, за квалификацию не ручаюсь, но покупатель утверждал, что покупал как чистый.

Тоже брал в Русхиме, все было расфасовано в прозрачные пакеты, никаких огурцов. :) Правда брал сразу много и по оптовой цене, может разные поставки?
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Ultrasto> Тоже брал в Русхиме, все было расфасовано в прозрачные пакеты, никаких огурцов. :)
Вот и мне передали в пакетиках по 60гр.
Года 1.5 назад я брал в Невареактив, у них качественный продукт.
Ultrasto> Правда брал сразу много и по оптовой цене, может разные поставки?
Без понятия. Я сейчас временно не в Питере, а чтоб не скучать, сделал простенькую ракету на карамельном полусопловике :)
   4.04.0
UA Костян1979 #24.03.2011 22:17
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Так как на моем паяльнике для труб можно приготовить не больше 65 грамм карамели, пришлось сегодня доделал электроплитку для приготовления карамели.
Вот фото:
Паяльник

Электроплита.

Вот схема подключений спиралей.

Я решил подключить спираль Р2 и Р3 последовательно при этом температура плиты получалась 150-180. С*. А спираль Р1 через тепловое реле.
На днях куплю тестер с термометром и произведу настройку шкалы температуры.
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2011 в 00:52

FRC

опытный

Есть трубки картонные 33(внут)х1,5х400мм для бронировки. Нужны кому-то?
   3.6.163.6.16

RocKI

опытный

FRC> Есть трубки картонные 33(внут)х1,5х400мм для бронировки. Нужны кому-то?

1,5 это толщина стенки? Внешний значит 36?
   8.08.0

FRC

опытный

FRC>> Есть трубки картонные 33(внут)х1,5х400мм для бронировки. Нужны кому-то?
RocKI> 1,5 это толщина стенки? Внешний значит 36?

да.
   3.6.163.6.16

Xan

координатор

Вакуумирование смеси для удаления пузырьков воздуха.
Мелкая хитрость.
(Вакуумный насос, конечно, нужен.)
Берётся (например) двухлитровая стеклобанка.
Берётся стакан объёмом поллитра.
В стакан одним нижним углом вкладывается пластиковый пакет, края которого снаружи загибаются вниз.
В этот пакет в стакане заливается (или наваливается) смесь, которую нужно обработать.
Края пакета поднимаются вверх и горло пакету скручивается, но без фанатизма, чтоб воздух мог выйти.
Пакет бросается в стеклобанку, горлом вверх, конечно.
На банку одевается крышка с прокладкой, патрубком и шлангом к насосу.
Ну и насосом пых-пых.
Можно смотреть, как пакет разбувается, заполняя банку.
Потом банка открывается, пакет вынимается, смесь сгоняется в нижний угол.
Кончик угла отрезается и смесь вытекает из пакета.
На пакет можно давить, чтоб стимулировать вытекание.

Приятности:
банка чистая;
потери смеси небольшие;
нет выгребания из банки остатков смеси, при котором в смесь опять попадают пузырьки;
руки тоже чистые, хотя и не очень :)
   7.07.0

Azot

втянувшийся

Xan> Берётся (например) двухлитровая стеклобанка.

После того,как я был свидетелем взрыва вакуумного эксикатора,из толстого стекла,могу порекомендовать не создавать разряжение меньше 300 мм рт.ст.И обмотать банку какой-нибудь сеткой.Отнесись серьезно к предупреждению- стеклянные осколки весьма убойны!
   3.6.153.6.15

Xan

координатор

Azot> После того,как я был свидетелем взрыва вакуумного эксикатора,из толстого стекла,

2 литра * 1 атм = 200 Дж = 25 мг трoтилoвого эквивалента! :)

Но — да! Безопасность соблюдать нужно.
Всё, что может взорваться — взорвётся.

Стеклобанки, кстати, расчитаны на одну атмосферу, и все они ей подвергаются. Так как их закрывают в горячем виде, когда давления паров воды почти атмосфера, а потом они остывают.
   7.07.0

Azot

втянувшийся

Xan 1 атм образуется если в банке находится только пар.
   3.6.153.6.15

Xan

координатор

Azot> Xan 1 атм образуется если в банке находится только пар.

Была два сообщения:
что вакуумировать смесь удобнее в пакете;
что стеклотара может раздавиться атмосферой.

А сейчас разгорится новый интересный спор, получается ли при консервировании вакуум!!! :D
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Можно смотреть, как пакет разбувается, заполняя банку.

Ты это уже делал и видел? Или только думаешь?
   3.6.163.6.16
RU Атмосфера #26.03.2011 22:26  @Xan#26.03.2011 13:05
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

У меня калёное стекло от духовки на вакуумном тигле бахнуло, толстое, хороший такой чпок был, и всё вокруг потом липкое от карамели :D . Очканул по-мелочи тогда.
   3.6.153.6.15

Serge77

модератор

Xan> 2 литра * 1 атм = 200 Дж = 25 мг трoтилoвого эквивалента! :)

Речь не о том, что может взрывом руку оторвать. Конечно нет. Но стеклянные осколки разлетаются очень быстро и остаться без глаза можно легко.
   3.6.163.6.16

IvanV

опытный

Xan>> Берётся (например) двухлитровая стеклобанка.
Azot> После того,как я был свидетелем взрыва вакуумного эксикатора,из толстого стекла,

Стекло там толстое, но плохое, штампованное, с пузырями, возможно совсем плохой попался.

Но если хорошо обмотать тряпкой, проблем быть не должно ни при каком раскладе.
   7.07.0

Xan

координатор

Xan>> Можно смотреть, как пакет разбувается, заполняя банку.
Serge77> Ты это уже делал и видел? Или только думаешь?

Практика.
Только не топливо, а вязкий силикон мне надо было без пузырьков сделать.
Первый раз делал в "голой" банке, а второй раз в пакете.

Xan>> 2 литра * 1 атм = 200 Дж = 25 мг трoтилoвого эквивалента!
Serge77> Речь не о том, что может взрывом руку оторвать. Конечно нет. Но стеклянные осколки разлетаются очень быстро и остаться без глаза можно легко.

Ну кто бы спорил.
Тем более, что 200 Дж — это не мало, это падение 2 кг с высоты 10 метров. На дурную голову. :)
   7.07.0
1 89 90 91 92 93 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru