Рассейте мои опасения!

Как то странно запускается комп
 

Alek

опытный
Собрал я тут новый комп, и все отлично и быстро работает.... но....
Как то странно запускается! Описываю:
Нажимаю на кнопочку (сами знаете какую) :) Загорается огонек (сами знаете какой) :) Начинает крутится вентилятор проца, работает пару секунд потом останавливается светодиод гаснет, еще пара секунд - снова запускается вентилятор, загорается светодиод ну и дальше как обычно - ПОСТ, БИИИП и грузится винда. У меня ассоциация - завожу машину трогаюсь мотор глохнет снова завожу трогаюсь, еду. И главное происходит это при так сказать "холодном" запуске когда комп был отключено от 220 путем отключения "пилота". Если он оставался подключенным к сети запускается нормально без "затыка".

Так вот хотел бы узнать ваше мнение. Нормально ли это? А если не нормально то надо ли, и как с этим бороться? А если это нормально то почему меня это беспокоит? :)

MB - ASUS P8H67-M
БП - Thermaltake W0361
 3.6.153.6.15

KDvr

втянувшийся

Alek> Так вот хотел бы узнать ваше мнение. Нормально ли это? А если не нормально то надо ли, и как с этим бороться? А если это нормально то почему меня это беспокоит? :)

Не нормально. Меня бы тоже беспокоило.

Alek> MB - ASUS P8H67-M
Alek> БП - Thermaltake W0361

Энергопотребление системы (сколько винчестеров, какая видеокарта и т.д.)? Для очень хороших БП максимальная нагрузка должна быть в идеале меньше 85% от мощности БП.

Как вариант, какая-нибудь новая фича от Асуса, они это дело любят, но я бы на это сильно не рассчитывал.

Похожая проблема у меня была с очень старым компом, на котором подсохли конденсаторы. Он не запускался холодный вообще, пока многократными повторными запусками кондеры не набирали "рабочую" температуру, а уж потом этот комп без выключения работал стабильно месяцами. Но это, я думаю, не тот случай.
 3.6.153.6.15

Alek

опытный
KDvr> Энергопотребление системы (сколько винчестеров, какая видеокарта и т.д.)? Для очень хороших БП максимальная нагрузка должна быть в идеале меньше 85% от мощности БП.

Два винчестера, видеокарт "никакая" встроена в проц. БП 450Ватт так что думаю с энергопотреблением даже в пике все Ок!
 3.6.153.6.15

KDvr

втянувшийся

Alek> Два винчестера, видеокарт "никакая" встроена в проц. БП 450Ватт так что думаю с энергопотреблением даже в пике все Ок!

Процессор i5 ?
Попробовать отключить на мамке все функции динамического разгона системы от ASUSа. От них чаще больше зла, чем реальной выгоды. Возможно комп пытается стартовать в каком-нибудь разогнанном режиме, не получается, переходит в перезагрузку, возвращает "стандартные" параметры (ну или безопасные параметры).
 3.6.153.6.15

OAS

втянувшийся

Может быть и нормально. Какая температура в комнате?
Я с таким весельем столкнулся на ASUS A8N-SLI с процессором AMD, когда температура зимой была 17C.
При запуске компа вентилятор включался, потом, так как охлаждать нечего (проц холодный) отключался. В итоге включался уже после загрузки системы.
 3.6.133.6.13

Alek

опытный
KDvr> Попробовать отключить на мамке все функции динамического разгона системы от ASUSа. От них чаще больше зла, чем реальной выгоды. Возможно комп пытается стартовать в каком-нибудь разогнанном режиме, не получается, переходит в перезагрузку, возвращает "стандартные" параметры (ну или безопасные параметры).

Да i5. Попробую. Но если он сбрасывается на стандартные параметры это должно быть один раз? Сбросился и остался на стандартных?

Температура в комнате - комнатная :) Какая точно не знаю но не 17. Наверно градусов 28 около.
 3.6.153.6.15

Alek

опытный
OAS> При запуске компа вентилятор включался, потом, так как охлаждать нечего (проц холодный) отключался. В итоге включался уже после загрузки системы.

У меня не только вентилятор вырубается а кажется вся материнка, что видно по гаснущему на пару секунд Power-LED
 3.6.153.6.15

Jerard

аксакал

Alek> У меня не только вентилятор вырубается а кажется вся материнка, что видно по гаснущему на пару секунд Power-LED

Моя думать БП слабосильный.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.153.6.15

Alek

опытный
Jerard> Моя думать БП слабосильный.

Маловероятно. 450W
у меня другой комп почти такой же только навешано 4 диска и видеокарта крутая и ничего подобного не наблюдается.

Ну предположим 150W на материнку +2 по 20W на диски +10W на DVD =200W максимум ну пусть даже 300 или 350 все равно с запасом.

И кроме того еще раз повторюсь это происходит только после того как комп был отключен (например на ночь) от сети. Если он от сети не отключался то стартует нормально без "затыка"
 3.6.133.6.13

OAS

втянувшийся

i3-i7 в личном опыте не было.
Можно попробовать биос перепрошить (если есть более новая версия, но сохранить и старую).
Посмотри в биос опцию, если она есть - действие компа на включение кнопки питания.
 3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Falcon

втянувшийся
У меня на асусовской материнке, отнюдь не новой (п5е3 - ей года 3) тоже такая фигня: включаешь, кулер начинает крутиться, перестает, а потом нормально система запускается. Я думал, что это нормально:)
 

Vale

Сальсолёт

Сначала проверить БП. Одолжить 550 Вт хорошей фирмы. Я живу на FSP.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Jerard

аксакал

Alek> Ну предположим 150W на материнку +2 по 20W на диски +10W на DVD =200W максимум ну пусть даже 300 или 350 все равно с запасом.

Когда диски стартуют оне очень хороший ток берут. У сказей в корзинках они поочередно пускаются.
Чтобы БП не убить и вообще входные автоматы не вырубить. Десять полок по дюжине дисков стартующих одновременно... это очень сильно.
Alek> И кроме того еще раз повторюсь это происходит только после того как комп был отключен (например на ночь) от сети. Если он от сети не отключался то стартует нормально без "затыка"

Вот именно. Пока комп стоит в сети на выходных кондерах БП есть потенцииал. Они и сглаживают скачок тока.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.6.153.6.15

vector3D

втянувшийся

IMHO сие есть нормально. Например мой рабочий DELL i7 делает (почти) тоже самое если он после полного обесточивания снова получает свои 220. Он сразу включается без всяких там кнопочек, самостоятельный такой, помигивает всеми там диодами и циферками на корпусе и снова гаснет. Всё. Потом если ему нажать на сам знаешь какую кнопочку то начинает нормальный старт.
 

KDvr

втянувшийся

vector3D> ...Он сразу включается без всяких там кнопочек, самостоятельный такой, помигивает всеми там диодами и циферками на корпусе и снова гаснет. Всё.

Без кнопочки, только лишь от подачи питания на БП! Это важно! Да, такое бывает, даешь питание, он помигает, покрутит и успокаивается.

vector3D> Потом если ему нажать на сам знаешь какую кнопочку то начинает нормальный старт.

Вот и именно, теперь кнопочку и тогда работает. А у автора топика в первое нажатие на кнопочку ничего не получается, как типа неудачный завод мотоцикла. А вот от второго нажатия заводится.
 4.04.0

KDvr

втянувшийся

Alek> Нажимаю на кнопочку (сами знаете какую) :) Загорается огонек (сами знаете какой) :)

Стоп, стоп, стоп! Кнопочку нажимаем один раз? И комп заводится, а потом дохнет, и сразу-же сам дальше снова заводится и нормально загружается?
 4.04.0

Mishka

модератор
★★★
KDvr> Стоп, стоп, стоп! Кнопочку нажимаем один раз? И комп заводится, а потом дохнет, и сразу-же сам дальше снова заводится и нормально загружается?
Похоже, что так. Я согласен с автором поста про настройки БИОСа с ускорением-разгоном. Если мамка не виснет, то сама сбрасывает настройки и загружается с safe options. Если виснет, то при последующей загрузке происходит так. Просто там в энергонезависмую память пишут код (на некоторых мамках его даже можно увидеть). Если не прошёл дальше определённого кода, то при перезапуске используютс безопасные настройки.
 3.6.163.6.16

Alek

опытный
KDvr> Стоп, стоп, стоп! Кнопочку нажимаем один раз? И комп заводится, а потом дохнет, и сразу-же сам дальше снова заводится и нормально загружается?

Да почти именно так! Нажимаю один раз. комп - "ПЫТАЕТСЯ ЗАВЕСТИСЬ", начинают крутится вентиляторы, загорается Power-LED, потом дохнет и через секунду снова САМ запускается и и уже нормально стартует, проходит пост с сигнализацией одним нормальным бипом и далее....

Облазил весь биос, Менял все что только можно, поотключал все лишние - фигня осталась!
Попробую действительно подключить другой БП и посмотреть что будет.
А пока включил напрямую без пилота и на ночь не выключаю.
Ну сгорит так сгорит - гарантия 3 года :)
 4.04.0

Alek

опытный
Mishka>Я согласен с автором поста про настройки БИОСа с ускорением-разгоном. Если мамка не виснет, то сама сбрасывает настройки и загружается с safe options.

Нет, разгона нет. Все выставил по дефолту.

Но если он сбросился в safe options то почему это происходит снова и снова?
По моему это должно произойти один раз! Сбросилось и осталось. И кстати в таком случае должно быть приглашение зайти в биос или произойдет автоматический заход в биос.
 4.04.0

KDvr

втянувшийся

Alek> По моему это должно произойти один раз! Сбросилось и осталось. И кстати в таком случае должно быть приглашение зайти в биос или произойдет автоматический заход в биос.

Ну, BIOS тоже пишут люди, а люди, как известно, имеют свойство ошибаться. Да и современные BIOS не отнесешь к тривиальным программным продуктам. Там сейчас такого наворотили. Все эти DualBIOS фичи и логика их работы, это что-то.
Вот у меня мамка Gigabyte с i5. В BIOS все авторазгоны выключены и частоты выставлены в стандарт. Тем не менее, при загрузке проц запускается на частоте 2,93ГГц, вместо стандартных 2,8ГГц. Меня это не напрягает, так как память хорошая, охлаждение тоже, да и проц i5 гонится очень хорошо. Но факт остается фактом - BIOS с ошибкой. И это у меня самая новая его версия.
 4.04.0

Mishka

модератор
★★★
Alek> Нет, разгона нет. Все выставил по дефолту.
Дык, подефолту не означает, что разгона нет.

Alek> Но если он сбросился в safe options то почему это происходит снова и снова?

Он сбросил в безопасные в надежде, что ты зайдёшь в настройки и поиграешься ими. Это твои установки, BIOS не определяет лучшие. Поэтому в следующий раз он загружается с твоими опять. Сброс не совсем правильное слово. Он берёт безопасные из запасной памяти и с ними загружается. И ничего сам не меняет.

Alek> По моему это должно произойти один раз! Сбросилось и осталось. И кстати в таком случае должно быть приглашение зайти в биос или произойдет автоматический заход в биос.

Нет. BIOS не уполномочен что-то менять в настройках.
 3.6.153.6.15

Mishka

модератор
★★★
KDvr> Ну, BIOS тоже пишут люди, а люди, как известно, имеют свойство ошибаться. Да и современные BIOS не отнесешь к тривиальным программным продуктам. Там сейчас такого наворотили. Все эти DualBIOS фичи и логика их работы, это что-то.

Да нельзя BIOS-у самому менять. За это дело пользователи заклюют и правильно сделают. Загрузиться он может временно с другими настройками, а вот поменять — ни-ни.

KDvr> Вот у меня мамка Gigabyte с i5. В BIOS все авторазгоны выключены и частоты выставлены в стандарт. Тем не менее, при загрузке проц запускается на частоте 2,93ГГц, вместо стандартных 2,8ГГц. Меня это не напрягает, так как память хорошая, охлаждение тоже, да и проц i5 гонится очень хорошо. Но факт остается фактом - BIOS с ошибкой. И это у меня самая новая его версия.

Если мама расчитана на "гонщиков", то там стандартные настройки выставлены на относительно безопасный разгон. И это не ошибка. :) Просто надо смотреть на кого мама расчитана. На тех мамках, которые не расчитаны на "гонщиков" часто убраны из BIOS-а разгонные средства, да и часто с мамы цепи убраны.
 3.6.153.6.15

xo

аксакал

Vale> Сначала проверить БП. Одолжить 550 Вт хорошей фирмы. Я живу на FSP.

FSP очень разный. У них и на 550Вт гговно откровенное встречается.
 

KDvr

втянувшийся

Mishka> Да нельзя BIOS-у самому менять. За это дело пользователи заклюют и правильно сделают. Загрузиться он может временно с другими настройками, а вот поменять — ни-ни.

Я про "приглашение войти в BIOS или просто продолжить загрузку" после неудачной загрузки нестандартной конфигурации.
Могли забыть активировать эту опцию. Ну, т.е. если обнаружена неработоспособная конфигурация, то перезагрузка со сбросом настроек в безопасные, но сообщение, что нужно посетить BIOS не выводится.
 4.04.0
RU Dem_anywhere #28.03.2011 10:11  @KDvr#27.03.2011 13:21
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
KDvr> сообщение, что нужно посетить BIOS не выводится.
Ну возможно BIOS считает, что они не настолько плохие, что совсем работать нельзя.
 3.6.163.6.16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru