На что способны ВВС Ливии сегодня

 
1 12 13 14 15 16 33
+
-
edit
 

elevon

опытный

Рома тут сказал что на Су-24М2 с МВК заявлено 50м - поспрашивал, в Хурбе никто не пробовал сие
нету подписи!  3.6.163.6.16

KAV

опытный

elevon> Рома тут сказал что на Су-24М2 с МВК заявлено 50м - поспрашивал, в Хурбе никто не пробовал сие

Так то, что не летают - это же не значит, что самолет не может..
 7.07.0
RU П_Антонов #25.03.2011 14:53  @KAV#25.03.2011 14:33
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

elevon>> Рома тут сказал что на Су-24М2 с МВК заявлено 50м - поспрашивал, в Хурбе никто не пробовал сие
KAV> Так то, что не летают - это же не значит, что самолет не может..
Думаю и 100м в "автомате" ишо не подключили. Боятся этого МВК, как черта, а его эксплуатацию нужно знать как "Отче наш!" и летать с ним прекрастно и днем и ночью и в горах тоже. (днем страшнее :D ). И режим там по скорости, направлению, особого контроля не требует, фулиганистый полет :eek: , а вот марочки в кучу- СВЯТОЕ ДЕЛО!
 8.08.0
DZ Слон ИБА #25.03.2011 16:42  @ХАН#24.03.2011 22:56
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
ХАН> По старости закемарил у компа и приснился
Вспомнилось... :D
Довелось в жизни сидеть за одним столом (с русской водкой и французким коньяком) с французкими летчиками. Ля-ля-ля... и дошел разговор до главного вопроса: кто что может и сколько получают?.
Французы: "Это Жан - специалист по полетам на пилотаж, это Поль специалист по полетам маршруту, это Пьер - специалист по полетам на бомбометание, и тд. - стрельба, пуски ракет... А получка??? Для нас съездить на рыбалку на Канары - не составляет труда!"
МЫ: Это Иван - специалист по всему что вы перечислили, но любит грибы собирать в местном лесу".

В их глазах я увидел - уважение к нам, а в душе у себя гордость за то что мы можем и стыд - что за все это - мы можем позволить себе лишь грибы собирать.
Вспомнилось.... :( Не сочтите за флуд...
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
IL alexx188 #25.03.2011 20:02  @Слон ИБА#25.03.2011 16:42
+
+1
-
edit
 
US Сергей-4030 #25.03.2011 20:14  @Слон ИБА#25.03.2011 16:42
+
-2 (+6/-8)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
С.И.> В их глазах я увидел - уважение к нам...

Вы, возможно, увидели то, что хотели увидеть. В их глазах, скорее всего, была просто вежливость, а чуть поглубже они думали, что если Иван - "специалист по всему", то, наверное, все это он делает не очень хорошо.

ЗЫ Вообще, "специализм по всему" - это наша родимая черта. По нашей специальности, по программированию, точно такая же петрушка - сплошь и рядом свежий человек приезжает из России и тоже - "специалист по всему". Дескать, я вам сейчас все тут переделаю за копейку, а то что вы тут фигню наворотили. Ему конечно, говорят, что ты молодец, герой, но этак тихонько "ведут". Проходит время, пока человек понимает что к чему.
 10.0.648.15110.0.648.151
Александр Леонов: Аннулированный штраф; по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
DZ Слон ИБА #25.03.2011 21:24  @Сергей-4030#25.03.2011 20:14
+
+8
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Сергей-4030> "специалист по всему", то, наверное, все это он делает не очень хорошо.
У нас на уровне зам ком АЭ и ком АЭ - ИМЕННО специалист по всему КБП и делает хорошо (по крайне мере так было...). А если у вас (по программированию) по другому, я не спец и судить не берусь.
Ни чего личного... :D
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
RU Redav #25.03.2011 21:33  @Сергей-4030#25.03.2011 20:14
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Сергей-4030> Вы, возможно, увидели то, что хотели увидеть. В их глазах, скорее всего, была просто вежливость, а чуть поглубже ...
Тема то стала популярной, эван сколько народу собралось. :D
Сергей-4030, зачем придумками заниматься, так можно договориться до того, что чуть поглубже они прятали страх и ненависть к "Ивану".

Сергей-4030> ЗЫ Вообще, "специализм по всему" - это наша родимая черта. По нашей специальности, по программированию, ...
Давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно. (с)

Слон ИБА рассказал то что слышал, видел и как это понял, воспринял. Перечисленная им "специализация" оченнно понятна...

Для тех кто не понял попытаюсь пояснить (чего не так, то летчики поправят :) ). "специалист по полетам на пилотаж", "специалист по полетам маршруту", "специалист по полетам на бомбометание" это говорит о том что у летчика получается лучше всего. Весьма круто пока не приходится садится в кабину для выполнения боевой задачи. Тут то и надо быть "три в одном" пролететь по маршруту как по ниточке, выполнить комплексное применения средств поражения (ракеты, бомбы, пушка) и все это в районе цели выполняя пилотаж дабы "ромашка" получилась так как задумано и ПВО противника не смогло тебя с сотоварищами ухайдокать.
Потому такая "специализация по всему" у профессионалов и вызывает уважение. ИСКРЕННЕЕ.

Точно так же как вызвало уважение к летчику упомянутому, что вроде бы самолет ливийских ВВС поднимался в воздух. Одни правильные рубяты осудят его за нарушение резолюции ООН, другие - ливийское руководство за то что подняли самолет. У военных другие приоритеты и начинается с других "заморочек"...

Упс-с-с ужо Слон ИБА ответил.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
DZ Слон ИБА #25.03.2011 21:42  @Redav#25.03.2011 21:33
+
+1
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Redav> ИСКРЕННЕЕ.
Спасибо и тоже ИСКРЕННЕЕ. :D Давайте лучше про Ливийские ВВС, а то сейчас НАШИ -ВАШИМ насыпят КРАСНО-ЗЕЛЕНЫХ звезд на погоны... :D
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
+
+5
-
edit
 

ХАН

опытный

Вы, возможно, увидели то, что хотели увидеть. В их глазах, скорее всего, была просто вежливость, а чуть поглубже они думали, что если Иван - "специалист по всему", то, наверное, все это он делает не очень хорошо


Значит надо иметь в авиакрыле (или как там еще сейчас их называют,неважно):
- подразделение чиста пилотажников
- подразделение воздушного боя
- подразделение разведчиков
- подразделение бомбардировщиков
- подразделение перехватчиков
- подразделение стрелков из пушки
- подразделение стрелков НАР
- носителей высокоточного оружия
- умеющих летать в сложную погоду
- подразделение летчиков летающих чиста по МАРШРУТУ. Носителей управляемого оружие надо еще разделить на метателей КАБ и УР,поскольку это очень разные по сложности вещи, а для такого дерьма как булпап и Х-23 иметь особенных спецов. Еще и В-РЛС есть.
а ТЕПЕРЬ ПОДУМАЙТЕ О ЧЕМ ВЫ НАПИСАЛИ.
Насчет наших спецов,которые все делают не очень хорошо:
В конце 90х бывший военный летчик - консультант Лахав Дивижион (IAI),известной в мире авиационной фирмы в личном обмене опытом был удивлен, что советские старшие лейтенанты выполняли посадки парой, по его мнению и парный взлет уже для крэйзи. При том,что израильские летчики хорошо подготовлены.
Да, и у нас в ИБА было так: 1 аэ - мастеров боевого применения, все 16 человек должны уметь делать все + УРы.
2аэ - разведчики, то есть готовы на ВР и свободную охоту
и те и другие обязаны были быть готовыми к ведению БД в составе пар,звеньев и аэ с выполнением не просто рассредоточеных ударов, а групповых с боевым маневрированием на маршруте и в районе цели не только в составе, а в боевых порядках пар,звеньев и по курсу 75 года - аэ.
3аэ - нештатные бомбардировщики,молодежь в их составе обязаны были быть готовы к ведению БД в составе пар,аэ с применеием бомбардировочных средств поражения. При этом в 3аэ были как правило самые опытные ведущие пар и звеньев.
Это не значит,что летчики 3х эскадрилий не умели к примеру стрелять из пушки.
Пр распределении летного ресурса на БД всегда оставался резерв для УР и спецбоеприпасов.
У западников численность ИБАшных полков была намного меньше, так,что там они были еще больше универсалы. Во всяком случае в Израиле ИБАшники лучше были в 70х готовы к воздушным боям. Меня поразил визит амовских Ф-15 (ебашных) в Миргородв 90е. Кроме низкого прохода и горки ничего особенного парой не показали. Значит и у них специализация как была в Союзе, иба и истребители отличались,хоть по сути все они тактические. Рпаньше у них и как у нас были истребители ПВО,сейчас не знаю.Потом полетали они в спарках Су, а наши на Иглах. Американские пацаны вылезли из кабины еле живые.
Не надо все понимать буквально. И летчик не фельдшер сельской амбулатории,хотя есть фельдшера универсалы более успешные чем доктора с престижным дипломом. А Слон прав, начиная от КЗ со стажем не менее 2-4 лет (если он инструктор , а не просто на бумаге КЗ,и такое бывало,особенно у истребителей в молодых полках,замкомэски - летчики иьа были универсалы. Хотя всегда и у всех ВВС разные бывают. Путь в ИБА стандартный, если полк не омолаживается, а лидерный и с традициями: 2 года летчик,2 года старший летчик - ведущий пары,2-6 лет КЗ,1-4 замкомэска, 1-2 комэска, или до самой пенсии. Для того,чтобы летчик стал настоящим бойцом надо было пролетать активно в не самом засраном полку (и такие были,опять не буквально) не менее 5-7 лет. При этом не было гарантии,ЧТО ТАКОЙ ЛЕТЧИК УСПЕЕТ ОСВОИТЬ УПРАВЛЯЕМОЕ ОРУЖИЕ. Все это сильно зависило от командира еще.
;)
 8.08.0
+
-
edit
 

ХАН

опытный

Пока писал свой опус,человек все коротко ответил
Redav - согласен на 100%.
 8.08.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

firebar

опытный

а чем торнадо уничтожают ливийские танки ?
112-292 "Удалой"  
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
firebar> а чем торнадо уничтожают ливийские танки ?

ПТУР Бримстоун.
 4.04.0
US Сергей-4030 #25.03.2011 22:33  @Redav#25.03.2011 21:33
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> Вы, возможно, увидели то, что хотели увидеть. В их глазах, скорее всего, была просто вежливость, а чуть поглубже ...
Redav> Тема то стала популярной, эван сколько народу собралось. :D
Redav> Сергей-4030, зачем придумками заниматься, так можно договориться до того, что чуть поглубже они прятали страх и ненависть к "Ивану".

Я, конечно, не знаю, что там думали конкретные французские летчики. Ситуация, когда "наши" специалисты имеют тенденцию оценивать себя как "специалистов по всему" - не нова. Может быть в данном случае данный человек на самом деле "специалист по всему". А может быть и нет - я не знаю. Я говорю только о том, что понять, искренне ли французы уважительно смотрели или только воспитание проявляли - невозможно.

Redav> Давайте так: мухи отдельно, котлеты отдельно. (с)
Redav> Слон ИБА рассказал то что слышал, видел и как это понял, воспринял. Перечисленная им "специализация" оченнно понятна...

Да ради бога. Я говорю только о том, что, вполне может быть, что воспринял он неправильно. Я не утверждаю это, я только говорю о возможности. А говорю я это потому, что очень много раз наблюдал общение "здешних" специалистов с русскими "специалистами по всему". Более того - я сам нынче, в некотором роде, могу считать себя "здешним" специалистом. И когда встречаюсь с русским "специалистом по всему" (такое бывает), то я, разумеется, не начинаю смеяться ему в глаза. Я говорю - "ты титан, молодец, у тебя все получится". Но в глубине души мое отношение немного скептическое, правду сказать.

Redav> Потому такая "специализация по всему" у профессионалов и вызывает уважение. ИСКРЕННЕЕ.

Видите ли, было упомянуто, что у французов таких нет (или практически нет). И таких постов, про то, как русские летчики много круче французов, немцев, американцев и т.п - довольно много в "авиационных" темах. Тут есть три варианта, первый - русские изначально круче, чем другие, по строению тела и мозгов. Второй - русские много упорнее в постижении всех этих летных навыков, они много больше тренируются. Третий - кто-то немного преувеличивает. Я не знаю, что именно тут правда. И это неважно. Важно то, что для западного летчика это выглядит примерно так же. И определить, какой именно вариант ему кажется правдоподобным, за ресторанной беседой невозможно. Он, конечно, в силу воспитания не выскажется, что третий вариант ему кажется верным. Но то, что он подумает - вы не знаете.

Redav> Точно так же как вызвало уважение к летчику упомянутому, что вроде бы самолет ливийских ВВС поднимался в воздух. Одни правильные рубяты осудят его за нарушение резолюции ООН, другие - ливийское руководство за то что подняли самолет. У военных другие приоритеты и начинается с других "заморочек"...

У всех одни и те же приоритеты - были, есть и будут. Так устроен человек.
 10.0.648.15110.0.648.151
US Сергей-4030 #25.03.2011 22:36  @ХАН#25.03.2011 21:57
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
ХАН> Насчет наших спецов,которые все делают не очень хорошо:

Вы слишком близко к сердцу это воспринимаете. Я не утверждаю, что вы не делаете все это хорошо. Я говорю только о том, что французы могли отнестись скептически.
 10.0.648.15110.0.648.151
RU Redav #25.03.2011 22:45  @Слон ИБА#25.03.2011 21:42
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Redav

опытный

С.И.> Давайте лучше про Ливийские ВВС, а то сейчас НАШИ -ВАШИМ насыпят КРАСНО-ЗЕЛЕНЫХ звезд на погоны... :D
Выполняя резолюцию ООН ливийские ВВС не летают и думку гадают: "Откуда "крестоносцы" узнали, что мы не знали куда этот хлам девать?"


:)Западная коалиция продолжает наносить удары по ливийским войскам, требуя от них отойти от позиций повстанцев и сложить оружие
...
Как заявили ранее в Пентагоне, США “направляют войскам ливийского режима простой сигнал: они должны прекратить боевые действия и атаки против мирного населения, перестать выполнять приказы полковника Каддафи, оставаться на месте, бросить оружие”.


error 404

лента новостей | euronews : Новости Европы и мира в формате "видео по запросу"

// ru.euronews.net
 


Стой там, иди сюда, вы оба трое (с)
:D
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

alexx188> Торнадо уничтожает ливийские танки:
которые не ведут огонь по гражданскому населению
:p
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  
DZ Слон ИБА #25.03.2011 23:23  @Сергей-4030#25.03.2011 20:14
+
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Сергей-4030> Вы, возможно, увидели то, что хотели увидеть.
Чесно говоря не думал, что мой пост вызовит небольшой эмоцианальный всплеск.
Главная мысль моего поста в том, что у нас ВВС (для тех кто ТАМ и кто не в курсе) нет такой усконаправленной специализации (например спец по маршруту), а есть например "готов к БД в составе полка в СМУ". Это гОразно шире чем - спец по маршруту. Более подробно расписал ХАН (респект).

А кто и что подумал - это уже второй вопрос. Как то так... ;)
Видеть розовых слонов — эвфемизм для обозначения галлюцинаций, вызваных белой горячкой или алкогольным галлюцинозом.  9.09.0
RU Redav #26.03.2011 01:56  @Сергей-4030#25.03.2011 22:33
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Redav

опытный

Сергей-4030> Я, конечно, не знаю,
А ведь мог на этом и остановится.

Сергей-4030> Я говорю только о том, что понять, ...
Авиационные разговоры разговаривать лучше глядя в глаза, а тем более когда военные авиаторы говорят про другого "он отличный летчик". Кроме "великого и могучего" с его интонацией имеется большая разница от заявы кого-то "я офигительный программист".

Сергей-4030> Видите ли, было упомянуто, что у французов таких нет (или практически нет).
Слон ИБА написал, цитирую: "МЫ: Это Иван - специалист по всему что вы перечислили, но любит грибы собирать в местном лесу".

Разницу с твоим утверждением видишь, что скажешь?

Трудно ловить черную кошку в темной комнате... когда ее там нет (с)
:D

Сергей-4030> И таких постов, про то, как русские летчики много круче французов, немцев, американцев и т.п - довольно много в "авиационных" темах.
Дело в том, что тут очень много тех кто реально не один год летал по КБП, воевал, а им "меряться пиписьками" не интересно. Пройдись по ветке, найдешь где такое меренье имеется, то сообщи, буду премного благодарен. /вариант, что лучше Су или МиГ не предлагать, это обычный авиационный стеб как и "разборки" про лучший АУЛ :D /

Рассуждающих о крутизне "русских летчиков" можешь смело посылать в даль светлую /в слух или в душе/. При СССР были "советские летчики", в России - "российские", а от притянутого за уши термина "русские летчики" за версту смердит раздуванием национализма. При чем здесь на форуме аж мозг выносят с требованием как надо правильно называть людей с определенным цветом кожи, определенной национальности, в том числе и воевавших против моей Родины. Слэнговые термины не приемлются, "черепа" сразу сыпятся как из рога изобилия, но ни кто не удосужился узаконить в чем разница между "российскими" и "русскими" и в каком случае какое слово должно применяться.
Заметь, ты не делишь летчиков США по национальному признаку они у тебя все американцы, а с "российскими" и "русскими" всё шиворот на выворот (запутался, обшибся, описку сделал) короче проамериканизировался до мозга или... ;)

Сергей-4030> Тут есть три варианта, ...
Для тебя да, у специалиста и четвёртый, и пятый может быть.
Весь полк кидает бомбы мимо цели, а один экипаж "бьет в яблочко". Почему, сколько вариантов? У летчика же будет множество вопросов и про классную квалификацию "яблочника" в числе последних. Зато расскажи летчику как чего было и всё встанет на свои места. У не спициалиста опять же начнутся размышления, обобщения, предположения, далеко идущие выводы.

Потому на этой ветке относительно спокойно и нет большого копьеломания. Не то что в других где масса знающих чьи автоматы, танки, ломы, топоры лучше и у кого яйца круче. На тех ветках масса желающих поспорить чьи летчики круче, а здесь оно ветеранам без надобности. На тех ветках можно воевавшему объяснять чего он не шарит, не понимает, а здесь выслушают, пояснят не спецу пару раз прописные истины и всё...

Мне оно конечно интересно чего сюда столько народу набежало, заявленная тема-то себя практически исчерпала и тут здрасте нате... фоты, видео. Красиво. Показывают, говорят какие боеприпасы таскают. Спасибки. Склад, танк ухайдокали. Ну и что? По по мне так интересней посмотреть чего там и как сейчас на аэродромах Каддафи, но "крестоносцев" там нет, а на нет и пЫара нет.

Для домашнего чтения на выходные ArtOfWar. Лисовой Владимир Иванович. Зона рискованного земледелия

Сергей-4030> У всех одни и те же приоритеты - были, есть и будут.
Философия это хорошо, а реальность она другая.
"Русификацию" моего ника оцениваю как провокацию и оскорбление.  

US Сергей-4030 #26.03.2011 05:01  @Redav#26.03.2011 01:56
+
-3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Redav> Сергей-4030> Я, конечно, не знаю,
Redav> А ведь мог на этом и остановится.

Вы ведь тоже не знаете наверняка, что те французы думали. Так могли бы и остановиться еще раньше.

Redav> Авиационные разговоры разговаривать лучше глядя в глаза, а тем более когда военные авиаторы говорят про другого "он отличный летчик". Кроме "великого и могучего" с его интонацией имеется большая разница от заявы кого-то "я офигительный программист".

Почему это? Не вижу подтверждающих примеров. "Военные авиаторы" есть всякие - и умные и не очень, и хорошие люди, и так себе. Инженеры разработки ПО тоже есть всякие. Вы про крутизну "военных авиаторов" девочкам вкручивайте, а мне, слава богу, сорок стукнуло и я как-то более-менее сам понимаю, что такое хорошо и что такое плохо.

ЗЫ Надо сказать, что обсуждение принимает какой-то напряженный оборот. Я сказал только, что сложно выяснить настоящее отношение по ресторанной беседе. Ничего больше я не имел в виду.
 10.0.648.15110.0.648.151
US Сергей-4030 #26.03.2011 05:04  @Redav#26.03.2011 01:56
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Сергей-4030>> У всех одни и те же приоритеты - были, есть и будут.
Redav> Философия это хорошо, а реальность она другая.

Это не философия, это печальная правда. Всем свойственно преувеличивать "свою" область. И всем свойственно, пусть даже неосознанно, лить воду на свою мельницу. Программистам всегда будет казаться, что родное государство мало покупает компьютеров и вообще - загоняет софтверную промышленность, подрывает основы конкурентоспособности государства в будущем. Военным летчикам всегда будет казаться, что маловато покупают истребителей и недостаточно выделяют зарплату пилотам, подрывая обороноспособность родного государства.
 10.0.648.15110.0.648.151
RU SIG48 #26.03.2011 08:20  @Сергей-4030#26.03.2011 05:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

SIG48

втянувшийся

Сергей-4030> Это не философия, это печальная правда. Всем свойственно преувеличивать "свою" область. И всем свойственно, пусть даже неосознанно, лить воду на свою мельницу.

Може и не к месту, но ... После показательных полетов с нашими летчиками на наших самолетах руководителей всяческих иностранных военных делегаций (французских, американских, норвежских и т.п.) достаточно было взглянуть на их лица после полета и не слушать переводчика, чтобы понять их впечатление.

Лет несколько назад ажноафриканские летчики проиграли ВСЕ воздушные бои на макаках (местный вариант миража) с представителями российской делегации на Су-27 и Су-30.

Попытки предложить такие же соревнования с французами и амерами ВСЕГДА приводили к отказу.

И чё, я не могу гордиться своми летчиками? Ну а сравнивать их с программерами ... То и вообще не корректно. Вам нужны только мозги, а пилоту и мозги, и здоровье, и руки, и ноги, и ... ооочень чувствительное очко. Да и вообще, ты что, за своим компом сидя, чувство опасности ощущаешь? Чё-то я за двадцать лет общения с персоналкой все только программеров поминаю не злым тихим словом.

Ну а то, что начинающего специалиста "ведут" ..., так это так и должно быть. Пардон, а образование ты где получал, что тебе доверили их вести?
 8.08.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

http://news.rambler.ru/9416855/
"Всем пацакам надеть намордники...и радоваться!"©  3.6.163.6.16
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
SIG48> Лет несколько назад ажноафриканские летчики проиграли ВСЕ воздушные бои на макаках (местный вариант миража) с представителями российской делегации на Су-27 и Су-30.
Вы наверное имели ввиду Читы? :) Южноафриканский вариант Кфира/Миража III? Безусловно, достойный соперник Су-27..
 4.04.0
1 12 13 14 15 16 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru