[image]

Виртуальные модели кораблей

 
1 15 16 17 18 19 210
+
-
edit
 

Engineman

опытный

sam7> Вы якорную звездочку живьем видели?

Якорную - нет :D Цепную (шпиля) - разумеется, да.
И не только на HMS GANNET. Можно еще припомнить еще (как минимум) тройку кораблей позднего викторианского периода.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
В отверстия звеньев ничего заходить не может, поскольку у военных цепей посреди звена контрофорсы.
Относительно наружного диаметра делается углубление под вертикальное звено цепи, а относительно этого углубления ещё одно углубление под горизонтальное звено цепи.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
GOLF_stream> В отверстия звеньев ничего заходить не может, поскольку у военных цепей посреди звена контрофорсы.
GOLF_stream> Относительно наружного диаметра делается углубление под вертикальное звено цепи, а относительно этого углубления ещё одно углубление под горизонтальное звено цепи.
Спасибо за согласие.
Живьем это видел в 70-х
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Дабы развеять пыл, этот краешек якорно-швартовного шпиля из 60-70-х... ;)
Прикреплённые файлы:
IMG_76791.JPG (скачать) [1600x1200, 331 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Engineman

опытный

sam7> Делаются выемки, куда укладываются звенья. А не выступы, чтобы заходить в отверстия звеньев.
sam7> Согласны? ;)

Делаются выемки в чем? Вы вообще-то представляете конструкцию шпиля? Если представляете - то должны знать что такое - вельпсы :D .
И уж до кучи - что такое дрогмед, палы и т.д? :D
Внешний диаметр, внутренний диаметр... Теория относительности... Знатоки, тудыть его в качель :D .
Вы так Nissin'у совсем мозг разрушите, он ничего рисовать больше не сможет... И 60-70-е века XX - это совершенно не одно и то же, что 80-90-е века XIX, конструктивная аналогия - практически отсутствует...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2011 в 19:48
RU Engineman #27.03.2011 19:45  @Engineman#27.03.2011 19:41
+
-
edit
 
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Engineman> Делаются выемки в чем? Вы вообще-то представляете конструкцию шпиля? Если представляете - то должны знать что такое - вельпсы :D .
Engineman> И уж до кучи - что такое дрогмед, палы и т.д? :D
Вы говорили о якорной звездочке (как низком шпиле), я поддержал.
Сейчас перешли на швартовный барабан.
Зря ввязался. Извините.

ЗЫ.
Насчет красивых терминов - ответьте, что такое фестон. (к шпилю никакого отношения)
   7.07.0
+
-
edit
 

Engineman

опытный

sam7> Вы говорили о якорной звездочке (как низком шпиле), я поддержал.
Так именно так и есть. Кстати, швартовный барабан шпиля вельпсов может и не иметь (что хорошо видно на фото Shturman'a) :).

sam7> Сейчас перешли на швартовный барабан.
Вообще-то - предмет разговора - шпилевое устройство броненосца SARDEGNA :) .

sam7> Насчет красивых терминов - ответьте, что такое фестон. (к шпилю никакого отношения)
Мой вопрос относился именно к конструктивным элементам шпиля, а не просто к красивым терминам... Что такое фестон - все зависит от контекста. В моем ремесле - это поверхность нагрева, трубные пучки ;) .
   7.07.0
RU shhturman #27.03.2011 20:37  @Engineman#27.03.2011 20:33
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Engineman> Так именно так и есть. Кстати, швартовный барабан шпиля вельпсов может и не иметь (что хорошо видно на фото Shturman'a) :).
Левый кусочек приведенной фотографии захватил "чистый" швартовный шпиль - их там тоже нет, а у меня на "Находке" таковые имелись, как и вымбовки (правда, металлические ;) )
   8.08.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Сейчас перешли на швартовный барабан.
Engineman> Вообще-то - предмет разговора - шпилевое устройство броненосца SARDEGNA :) .

Безусловно, виноват я. Просто среагировал на нестандартное определение

Engineman> Точно. А что такое цепная звездочка? Тот же самый барабан с выступами, только более низкий :).

А насчет

Engineman> Якорную - нет :D Цепную (шпиля) - разумеется, да.

Я не могу объяснить, почему, как Вы совершенно логично, назвали, цепную звездочку называют якорной. Равно, как я не знаю, почему компАс, а не кОмпас.

Engineman> Мой вопрос относился именно к конструктивным элементам шпиля, а не просто к красивым терминам... Что такое фестон - все зависит от контекста. В моем ремесле - это поверхность нагрева, трубные пучки ;) .

Это из раздела конструкции корпуса.
   7.07.0
RU Engineman #27.03.2011 20:43  @shhturman#27.03.2011 20:37
+
-
edit
 

Engineman

опытный

shhturman> Левый кусочек приведенной фотографии захватил "чистый" швартовный шпиль - их там тоже нет, а у меня на "Находке" таковые имелись, как и вымбовки (правда, металлические ;) )

Где вымбовки - там и палы ;) .

Sam7, я, честно говоря, совершенно не имею желания копать вглубь, выяснять чьи-то познания в области матчасти шпилевого устройства. Мое единственное намерение - помочь Nissin'у нарисовать шпилевое и якорное устройство броненосца правильно. Соответствующие материалы (фото живого шпиля, шпиля на модели нужного периода) - я привел. Точка.
Вот еще одно фото, которое может пригодиться:
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 27.03.2011 в 21:11
+
+2
-
edit
 

An23

втянувшийся

Dupuy de Lome. Форму орудийного мостика переделал. Добавил якорное устройство.
Прикреплённые файлы:
Dupuy de Lome 5.jpg (скачать) [1280x780, 174 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

nissin

опытный

Такой вопрос: надстройки имели заднюю стенку с дверями или же были открытыми?
Прикреплённые файлы:
сардина2.jpg (скачать) [1100x834, 263 кБ]
 
 
   
UA FOBOSDEMOS #29.03.2011 19:25  @nissin#29.03.2011 18:48
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
nissin> Такой вопрос: надстройки имели заднюю стенку с дверями или же были открытыми?

вроде открыты:

   
RU nissin #29.03.2011 21:11  @FOBOSDEMOS#29.03.2011 19:25
+
-
edit
 

nissin

опытный

FOBOSDEMOS> вроде открыты:
Спасибо, я так и предполагал. Как Вам корабль? Да, в сравнении с РИФ - некое "Фрик-шоу", видимо, существовала своя, итальянская кораблестроительная школа, не похожая на другие, тем и интересен этот тип "Re Umberto". Что-то уважаемый IBERUS молчит , ему прототип был интересен>
   
UA FOBOSDEMOS #29.03.2011 21:25  @nissin#29.03.2011 21:11
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
nissin> Спасибо, я так и предполагал. Как Вам корабль? Да, в сравнении с РИФ - некое "Фрик-шоу", видимо, существовала своя, итальянская кораблестроительная школа, не похожая на другие, тем и интересен этот тип "Re Umberto". Что-то уважаемый IBERUS молчит , ему прототип был интересен>

Очень неординарный вид, корпус весьма эстетичен, а ля Наварин(ага, чему удивляться - как ни как, период один и тот же), а высокие "огранённые" барбеты с колпаками добавляют некоторую изюминку, на грани сумашествия "по итальянски". Кстати могли бы макаронники и полубак приподнять!
Грозно будут смотреться пушки со щитами на спардеке. 6"-ки? А выглядят на все 8"-мов :) ...
Мне интетесно, на одних изображениях трубы сплошные, на других кожух до середины.
Сицилия Сардиния и Ре Умберто отличались между собой или модернизация тому виной?
   
UA FOBOSDEMOS #29.03.2011 21:28  @FOBOSDEMOS#29.03.2011 21:25
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
Кстати фото модели, выловенные мною выше...Ви заметили некоторую непропорциональность?
Уж очень приподнят каземат, мостики высокие а бак и ют короткие.
   

An23

втянувшийся

nissin> Спасибо, я так и предполагал. Как Вам корабль? Да, в сравнении с РИФ - некое "Фрик-шоу", видимо, существовала своя, итальянская кораблестроительная школа, не похожая на другие, тем и интересен этот тип
На мой взгляд национальных кораблестроительных школ много. И все по-своему интересны. Вот, французская, например. А возьмите японские корабли второй мировой. Это же воплощение самурайского духа. А английские. Ну, безусловно, и у Италии свои давние традиции.
   3.6.133.6.13
UA FOBOSDEMOS #29.03.2011 21:39  @Андрей Чаплыгин#29.03.2011 21:29
+
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
An23>А английские.

Да! Те же саксы например гордяться пропорциональностью своих судов(обрезки типа Нельнона с Роднем не в счёт, они были порождены абортными рамками помноженными на британский консерватизм).
   
+
-
edit
 

An23

втянувшийся

FOBOSDEMOS> Да! Те же саксы например гордяться пропорциональностью своих судов(обрезки типа Нельнона с Роднем не в счёт, они были порождены абортными рамками помноженными на британский консерватизм).
Вот уж точно. Даже старые по меркам второй мировой линкоры типа Queen Elizabeth и Royal Sovereign модернизировали изящно.
   3.6.133.6.13
RU Engineman #29.03.2011 21:57  @FOBOSDEMOS#29.03.2011 21:25
+
-
edit
 

Engineman

опытный

FOBOSDEMOS> Очень неординарный вид, корпус весьма эстетичен, а ля Наварин(ага, чему удивляться - как ни как, период один и тот же)
Да, пароход интересный, как и его 20 уз ход... С НАВАРИНЫМ, правда, формообразование его корпуса не имеет ничего общего...

FOBOSDEMOS> а высокие "огранённые" барбеты с колпаками добавляют некоторую изюминку, на грани сумашествия "по итальянски".

Тогда - это уж англичане были сумасшедшими. Барбеты RE UMBERTO и его систер-шипах - в точности как на "адмиралах".

FOBOSDEMOS> Кстати могли бы макаронники и полубак приподнять!

Вопрос - зачем?

FOBOSDEMOS> Сицилия Сардиния и Ре Умберто отличались между собой или модернизация тому виной?

Отличались изначально. Даже в большей степени, чем отечественные "бородинцы" и "пересветы".
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.03.2011 в 22:12

IBeRUS

аксакал
★★
nissin>Как Вам корабль тем и интересен этот тип "Re Umberto". Что-то уважаемый IBERUS молчит , ему прототип был интересен>

Я не молчу,только что притащился с работы!Этот корабль ("Re Umberto") по своему очень эстетичен.Его конструктивные особенности - тема для целой монографии,но что-то в нем есть,какая-то изюминка,может быть его частичная схожесть с нашим "Наварином",но здорово выглядит и внушает уважение!
   7.07.0
+
-
edit
 

Engineman

опытный

IBeRUS>...может быть его частичная схожесть с нашим "Наварином",но здорово выглядит и внушает уважение!

Извините, а можно поподробнее - о схожести с броненосным кораблем НАВАРИН?
   7.07.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Engineman> Извините, а можно поподробнее - о схожести с броненосным кораблем НАВАРИН?

Только внешняя!Особенно парное расположение дымовых труб.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ulysses #30.03.2011 00:03  @Engineman#29.03.2011 23:54
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Engineman> Извините, а можно поподробнее - о схожести с броненосным кораблем НАВАРИН?

Дымовые трубы квадратом?
   3.6.163.6.16
1 15 16 17 18 19 210

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru