[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 54 55 56 57 58 82

varban

администратор
★★★☆
digger> Кажется мне,что сухое прессование - техниология 2-й половины 19 века.

Ага: Краткая история развития порохов
   10.0.648.20410.0.648.204

varban

администратор
★★★☆
digger> Ценою бесчисленного количества жизней люди узнали, что смесь надо перетирать влажной, чтобы она не взрывалась, не пылила и чтобы порох получался в виде твердых "лепешек". Лепешку подвергали "кручению" - разбивали ее на куски.

Сегодня только слегка увлажняют, и не обязательно водой.
Если готовить в малых количествах - 80% спиртом.
Иначе весь помол селитры - насмарку :eek:
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> Так двойной заряд еще сложнее подобрать.
Вопрос не в сложности. Это просто в принципе возможно, в отличие от подбора порохов.
А в гладкоствольном это и не такая большая проблема. Если дырку прямо напротив капсюля не делать, он уже сработает более или менее правильно.
   4.04.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AleX413> Если дырку прямо напротив капсюля не делать, он уже сработает более или менее правильно.
Судя по тому, что заряд "с дыркой прямо напротив капсюля" работает правильно - в твоем построении есть логическая ошибка.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Полл> Судя по тому, что заряд "с дыркой прямо напротив капсюля" работает правильно - в твоем построении есть логическая ошибка.
Скажем, он вполне может работать правильно ;) Но логика диктует иное расположение дырки (-ок). Там, где на второй заряд не будет непосредственно действовать струя газов из капсюля. До сжатия этого заряда в блин без развитой поверхности.
Возможно, слой пороха над капсюлем до поры перекроет дырку, но все же рискованное это дело.
   4.04.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

AleX413> Возможно, слой пороха над капсюлем до поры перекроет дырку, но все же рискованное это дело.

Cокол вроде пластинчатый порох? так что наверное прикроет. Вот этот как его... Сунар, тот вроде шаровый. Или я путаю?
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AleX413>> Возможно, слой пороха над капсюлем до поры перекроет дырку, но все же рискованное это дело.
Jerard> Cокол вроде пластинчатый порох? так что наверное прикроет. Вот этот как его... Сунар, тот вроде шаровый. Или я путаю?

С вами не соскучишься :eek: :eek: :eek:
Рассуждаете с легкости неимоверной о процессах, которые не моделируются даже за большие деньги :)
Дырка, понимаете ли, не на том месте. Луч огня - это не луч света.

Процессы воспламенения зарядов, тем более мелких калибров, тем более из пористого пороха, и сегодня не считают, а отрабатывают на полигоне. Я понимаю, если кто-нибудь из собеседников взял и стрелял на баллистическом стволе месяцами разные варианты зарядов с разными диафрагмами, в ходе стрельб отрабатывая несколько альтернативных конфигурации такого составного заряда, анализируя данные и подгоняя конструкцию под технологических особеностей снаряжения патронов.
Вот тогда и можно было говорить, и возразить было бы нечего.

В определенных кругах крылатое выражение "практика - критерий истины" звучит еще короче - пушка покажет.

Не доводите до греха, а то следующая тема будет о диванных боеприпасниках :)
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> Не доводите до греха, а то следующая тема будет о диванных боеприпасниках :)
Протестую :) Я не диванный, я иногда овражно-карьерный боеприпасник :D

А что до темы - логика работы устройства понятна. Материальное воплощение должно ей соответствовать. Явные ляпы, противоречащие логике, должны отметаться еще на стадии дивана :)
А практика с пушкой - это финальная доводка, отвечающая на вопрос "сколько (конкретно) вешать в граммах".
   4.04.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Я не думаю,что для допзарядов оптимален такой подход, они извращаются исходя из охотничьих порохов.Есть ОБПС и минометы.Основной - как есть,доп - артиллерийские макароны или что-то в этом роде.
   3.6.83.6.8

varban

администратор
★★★☆
digger> Я не думаю,что для допзарядов оптимален такой подход, они извращаются исходя из охотничьих порохов.

Тут убежать некуда. Пороха должны быть быстрогорящими, потому что давление низкое и иначе не будут догорать. Другое дело, что в качестве первого заряда можно применять более острые пороха, а в качестве второго - более тупые.
   10.0.648.20410.0.648.204

Azot

втянувшийся

varban> Сегодня только слегка увлажняют, и не обязательно водой.
varban> Если готовить в малых количествах - 80% спиртом.
А если пороховая мякоть не прессуется на прессе,а только уплотняется в виде прочной корки в шаровой мельнице,под действием свинцовых твердых шаров(каждый 30г),какой растворитель предпочтительней ? 80% этанол или бензин ?
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

AleX413

опытный

varban> Другое дело, что в качестве первого заряда можно применять более острые пороха, а в качестве второго - более тупые.
А почему не наоборот? Времени как раз больше у первого заряда. Если второй начнет всерьез гореть после серьезного снижения давления первого, то времени для тупого просто не останется. И давление уже будет маловато. А первый как раз можно взять потупее, чтобы не превысить давление из-за увеличившейся массы и какого-никакого, а доп. сопротивления
   4.04.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сходил на выставку "Охота и рыболовство". Готовлю отчет по ней. Вкратце об "Искре":
1) Заряды из разных порохов уже делают. Такие заряды позволяют обойтись без разделительной перегородки.
2) Точное размещение отверстия в перегородке неважно - луча огня при наколе капсюля не образуется, порох при закрутке патрона поджимается очень плотно.
3) "Искра" выпустила очень малой серией (буквально 1000 штук) патроны "Магнум" (12/89) с бронебойной подкалиберной пулей. Дульная скорость - 600 м/с, на дистанции 100 метров гарантированно пробивает 10 мм стали с ОЧЕНЬ хорошим запреградным действием. Об дальнейшей судьбе этих патронов нужно интересоваться у Au.
   
MD Wyvern-2 #04.04.2011 12:20  @Полл#04.04.2011 10:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Полл> 3) "Искра" выпустила очень малой серией (буквально 1000 штук) патроны "Магнум" (12/89) с бронебойной подкалиберной пулей.

Это оооочень странно...знаю в Кишиневе мужика покупавшего с год-два назад такие патроны, именно фирмы "Искра", назывались они как то типа "магнум-М" Именно, что с перегородкой и бронебойные ЖР
   3.6.163.6.16
RU Полл #04.04.2011 13:06  @Wyvern-2#04.04.2011 12:20
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Wyvern-2> Это оооочень странно...знаю в Кишиневе мужика покупавшего с год-два назад такие патроны, именно фирмы "Искра", назывались они как то типа "магнум-М" Именно, что с перегородкой и бронебойные ЖР
Скорее ты немного путаешь - не бронебойные, а с нерикошетирующей стальной пулей "Обь-6" или подобной. Могу спросить, какие подкалиберные пули серии "Обь" использовались год-два назад. Это - не бронебойный боеприпас. Хотя СИБ 3-го класса он прошьет навылет вместе с содержимым. :D
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Полл> 2) Точное размещение отверстия в перегородке неважно - луча огня при наколе капсюля не образуется, порох при закрутке патрона поджимается очень плотно.
А какой у них порох не сказали?

Полл> 3) ... Дульная скорость - 600 м/с, на дистанции 100 метров гарантированно пробивает 10 мм стали с ОЧЕНЬ хорошим запреградным действием.
Не удивительно ;) Чертежик бы посмотреть...
   4.04.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠☠☠
Полл> 3) "Искра" выпустила очень малой серией (буквально 1000 штук) патроны "Магнум" (12/89) с бронебойной подкалиберной пулей.
для каких целей?
   3.6.153.6.15
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AleX413> А почему не наоборот?

Потому что проблема воспламенения - основная проблема обсуждаемых патронов.
Я так думаю (с) :)

И да, в качестве тупого пороха не стоит брать ВТ, а, например, Сокол.
А в качестве острого - П-125.
   10.0.648.20410.0.648.204
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Полл> 1) Заряды из разных порохов уже делают. Такие заряды позволяют обойтись без разделительной перегородки.

Но в домашных условиях лучше разделять порох марлевым или тонким бумажным кружком, причем более острый порох нужно насыпать первым.
Либо предельно однородный заряд, либо предельно разделенный.
   10.0.648.20410.0.648.204
MD Wyvern-2 #05.04.2011 04:53  @Полл#04.04.2011 13:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Это оооочень странно...знаю в Кишиневе мужика покупавшего с год-два назад такие патроны...
Полл> Скорее ты немного путаешь ...

100% :) Позвонил, спросил: это патроны с пластмассовой гильзой (поэтому "М") и с стальной картечью в пластиковом поддоне (поэтому "бронебойные" - мужику показалось, что стальная дробь лучше свинцовой :)) Но таки фирмы "Искра", таки с перегородкой.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AleX413> А какой у них порох не сказали?
В раздельных зарядах с разделителем - "Сокол".

AleX413> Не удивительно ;) Чертежик бы посмотреть...
Чертежа не будет, а фотки и сканы рекламного буклета завтра повешу.

tramp_> для каких целей?
Для правохранительных структур. В РФ это МВД, какой аналог в Австралии - я точно не знаю, но тоже правохранительным органам, не имеющим штатно разрешение на боевое длинноствольное нарезное оружие.

varban> Но в домашных условиях лучше разделять порох
У них автоматическая линия. Будет завтра скан статьи конструктора этих патронов, как они решили проблему формирования разделенного заряда.

Wyvern-2> 100% :)
Дык. :) Кстати, не нашел в интернете данных об пулях "Обь". Будем исправлять этот досадный факт.
   

hsm

опытный

В Танковом разгорелась дискуссия по поводу чуствительности взрывателей кумулятивных боеприпасов (от гранат, до снарядов и ПТУРов). - Утверждения некоторых участников что только десяток-другой см. древесины, в виде бревна, способны вызвать срабатывание боеприпаса вызывают некоторые сомнения (памятуя о цепях на "Меркаве", и просто из здравого смысла).
Поэтому вопрос - какое усилие является достаточным для срабатывания? И какого рода преграды могут его вызвать? Ветки, сетки, легкие экраны (типа резины на Т-72)?
Не дайте утонуть в пустом флейме! :)
   2.0.0.202.0.0.20

Luchnik

аксакал
★★
hsm> Утверждения некоторых участников что только десяток-другой см. древесины, в виде бревна, способны вызвать срабатывание боеприпаса вызывают некоторые сомнения

Извините, но это сугубо Ваши "миражи". :)
   
Данное сообщение является официальным предупреждением
BG varban #06.04.2011 23:17  @hsm#06.04.2011 18:10
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
hsm> Поэтому вопрос - какое усилие является достаточным для срабатывания? И какого рода преграды могут его вызвать?

Фанера 3 mm. Дюраль 1 mm. Электроизоляционный картон 1 mm.

hsm> Не дайте утонуть в пустом флейме! :)

Не дам :p :p :p
Больше тему тут не развивать!
   10.0.648.20410.0.648.204

  • varban [06.04.2011 23:17]: Административное предупреждение: varban#06.04.11 23:17

Бяка

имитатор знатока
★☆
DPD> Кто подскажет, была ли возможность в 30-х годах создать аналоги одноразовых РПГ ?
Были.
Кумулятивный боеприпас был разработан и опробован ещё в 37-м.
А вышибной заряд - это просто.
Фаустпатрон был разработан не на пустом месте и запущен в производство быстро, как только поняли надобность.
   3.6.163.6.16
1 54 55 56 57 58 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru