[image]

Мультикоптеры

Это лучше чем радиоуправляемый вертолёт! © au
 
1 2 3 4 5 6 7 16
DE Deep Blue Sea #17.02.2011 15:59  @Balancer#17.02.2011 15:53
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Balancer> Неплохо! Особенно игры с AR на них впечатлили. И, как я понял, всего $300 в Штатах?

Мне особенно нравится управление с айпода, айфона или айпада. Насколько я понял, у Агги он уже есть.
   9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #18.02.2011 08:23  @Deep Blue Sea#17.02.2011 15:59
+
-
edit
 
D.B.S.> Мне особенно нравится управление с айпода, айфона или айпада. Насколько я понял, у Агги он уже есть.

С точки зрения профессионального (в прошлом) авиамоделиста традиционной ориентации все это - жуткое изварщение :p
   9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А почему - извращение? Гироскопический сенсор в 4-м айфоне очень чуткий. Изменяя положение айфона, можно в трех плоскостях управлять ЛА. Не знаю, как для вертолета контроллер должен выглядеть, но, скажем, для самолета - должно быть очень даже неплохо.

Причем, вот пришло в голову, можно два принципа управляющего интерфейса реализовать.

1. Перемещение прибора с проецированием его положения на БПЛА. При этом айфон держится в руке, а видео транслируется ну... скажем, в очки вирт.реальности.
2. Смотрим на экран айфона, видим виде по продольной оси из носа БПЛА. Примерно как игры для все того же айфона/айпэда.
   
EE Татарин #18.02.2011 08:45  @Владимир Малюх#18.02.2011 08:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
В.М.> С точки зрения профессионального (в прошлом) авиамоделиста традиционной ориентации все это - жуткое изварщение :p
А это и не коим боком не моделизм. :)
   9.0.597.949.0.597.94
RU Владимир Малюх #18.02.2011 09:20  @AGRESSOR#18.02.2011 08:33
+
-
edit
 
AGRESSOR> 2. Смотрим на экран айфона, видим виде по продольной оси из носа БПЛА. Примерно как игры для все того же айфона/айпэда.

Правило №1 - положение ЛА не всегда совпадает с положением органов управления :) Так что смотреть нужно либо на сам ЛА снаружи, либо на приборы (если есть) вроде авиагоризонта.
   9.0.597.989.0.597.98
RU Владимир Малюх #18.02.2011 09:22  @Татарин#18.02.2011 08:45
+
-
edit
 
Татарин> А это и не коим боком не моделизм. :)

Да отчего же? :) Уже давно моделизм не всегда предполагает собственноручную построку. Но вот управлять моделькой айфоном - извращение, я - за традиционные ручки. Также как и не очень пойму, зачем айфонм упровлять автомобилем :p
   9.0.597.989.0.597.98
EE Татарин #18.02.2011 10:57  @Владимир Малюх#18.02.2011 09:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А это и не коим боком не моделизм. :)
В.М.> Да отчего же? :) Уже давно моделизм не всегда предполагает собственноручную построку.
Ну, это - не модель чего-либо, строится не лично, используется как игрушка. Ребёнок, который радиомашинку гоняет (а потом пойдёт с другом дротики кидать) - не моделист ни разу. :)

В.М.> Но вот управлять моделькой айфоном - извращение, я - за традиционные ручки.
Да элементарное комплексирование. Пульт управления с вайфай, который ещё умеет видео казать - довольно дорого бы стоил. На несколько тысяч баксов потянул бы (учитывая вовсе не миллионные ожидаемые тиражи). Только железо. Такой же пульт, но с возможностью дописывать своё под ARDrone API, да ещё и инфраструктурой обновления ПО - потянул бы на ещё более серьезную сумму.

А так он задаром. Карманных размеров. И с кучей ништяков, которые я не упомянул (навроде связи через 3G, акселерометров, фронтальной и нормальной камеры и т.п.).

П.С. Вот, кстати, к вопросу о смещении понятия "работа за компом" и появлении нового класса задач для компутеров. Как бы налицо. Уже сложно, ИМХО, игнорировать такие вещи... а далее будет ещё сложнее. :)
   9.0.597.949.0.597.94
RU spam_test #18.02.2011 11:36  @Татарин#18.02.2011 10:57
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Татарин> Пульт управления с вайфай, который ещё умеет видео казать - довольно дорого бы стоил.
Насколько реально на коптер впихнуть реалтайм камеру?
   
EE Татарин #18.02.2011 11:41  @spam_test#18.02.2011 11:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Пульт управления с вайфай, который ещё умеет видео казать - довольно дорого бы стоил.
spam_test> Насколько реально на коптер впихнуть реалтайм камеру?
Более чем реально и делается всеми, кому это не лень. А в чём проблема-то?
   9.0.597.949.0.597.94
UA Sheradenin #18.02.2011 11:49  @spam_test#18.02.2011 11:36
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

spam_test> Насколько реально на коптер впихнуть реалтайм камеру?

Самый тупой вариант для особо ленивых - найти микроплату все в одном с х86 проциком, WiFi адаптером и вебкамерой, поднять на ней винду, поставить скайп и транслировать по WiFi ;) В килограмм можно легко уложиться.
   8.08.0
MD Wyvern-2 #18.02.2011 11:55  @Balancer#16.02.2011 18:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> Вот только не понимаю - зачем именно мультикоптером?
Balancer> Грузоподъёмность выше и управляемость лучше, чем у простого вертолёта и зависать может, в отличии от самолёта :)

Это оптимальное сочетание маневренности и вертикального взлета/посадки вертолета и скорости и дальности полета самолета :) Отличная идея, только реализовал бы я ее много проще: "летающее крыло" с двумя двигателями.
   3.6.133.6.13
EE Татарин #18.02.2011 12:09  @Sheradenin#18.02.2011 11:49
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
spam_test>> Насколько реально на коптер впихнуть реалтайм камеру?
Sheradenin> Самый тупой вариант для особо ленивых
Для особо ленивых я бы выбрал вариант тупее, :) что-то из этого -


Есть с вполне приемлимым объективом 18мм и радиусом действия до 300м. Это лучше, чем вай-фай, может быть ГОРАЗДО легче (есть варианты в 10-15г), меньше потребляет. И, в общем, дешевле. Даже с учётом того, что приёмник чуть усложняется. Теряется, конечно, универсальность.

Но зато - тупо и очень лениво. :)
   9.0.597.949.0.597.94
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
квадрокоптеры техника фронтир
Ну, вот, квадрокоптеры играют в теннис. Скоро люди будут не нужны :)

   
MD Serg Ivanov #30.03.2011 17:48  @Balancer#30.03.2011 16:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Balancer> Ну, вот, квадрокоптеры играют в теннис. Скоро люди будут не нужны :)
Если сравнить с этим



То - таки да..

Осталось научить эту хрень "качать маятник" и вооружить.
   7.07.0
MD Serg Ivanov #01.04.2011 23:45
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сегодня видел в магазине. 299 баксов. Видео транслировать умеет. Правда, корпус из пенопласта. Как-то ненадежно, а то бы купил, наверное.
   
US AGRESSOR #02.04.2011 02:15  @Balancer#30.03.2011 16:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Ну, вот, квадрокоптеры играют в теннис. Скоро люди будут не нужны :)

Неужели самоуправление?!!! Устойчивость фантастическая. А ведь это новый уровень тактики боевых действий: разведка, доставка боеприпасов, установка мин копеечными средствами.
"Видал чудеса техники, но такова-а..." (с) %(
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Шестивинтовые мультикоптеры пошли.



   
RU Balancer #02.04.2011 02:24  @AGRESSOR#02.04.2011 02:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А ведь это новый уровень тактики боевых действий

Пока не решат вопрос с батарейками :-/
   
RU Balancer #02.04.2011 02:25  @AGRESSOR#02.04.2011 02:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Шестивинтовые мультикоптеры пошли.

Чуть выше — Мультикоптеры [Balancer#16.02.11 18:44] :)

А так — и октокоптеры водятся:

Но они уже не оправданы. Имеют смысл трикоптеры, квадрокоптеры и гексакоптеры :)
   
US AGRESSOR #02.04.2011 02:37  @Balancer#02.04.2011 02:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> А ведь это новый уровень тактики боевых действий
Balancer> Пока не решат вопрос с батарейками :-/

Это зависит от того, что ты ждешь от машинок... Если ждешь автономности "Глобал хока" по времени барража и дистанции, то да, ждать еще и ждать. А если что-то более практичное. Представь обычный бой в городской застройке. Минутка на то, чтобы вылететь в окно, подняться вверх или пролететь вдоль здания - заглянуть в другие помещения на предмет наличия противника (и закинуть ему под жопу РГО или Ф-1). Минутка-другая, чтобы вернуться назад к хозяину. В бою за время 10-15 минут (оно указано на сайтах-производителях, которые я сейчас разглядываю) можно много чего успеть.

Батарейки к ним я сегодня в руках держал. Чуть крупнее спичечного коробка. Легонькие. Десяток штук можно с собой таскать, даже не замечая их.

Смотри видео ниже. Какая картинка, какая стабильность зависания, энергичность взлета. Посчитай, сколько он уже за две минуты всего успел. Минометы наводить можно уже сейчас.

   
US AGRESSOR #02.04.2011 03:15  @Balancer#02.04.2011 02:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Пока не решат вопрос с батарейками :-/

Это зависит от того, что ты ждешь от машинок... Если ждешь автономности "Глобал хока" по времени барража и дистанции, то да, ждать еще и ждать. А если что-то более практичное. Представь обычный бой в городской застройке. Минутка на то, чтобы вылететь в окно, подняться вверх или пролететь вдоль здания - заглянуть в другие помещения на предмет наличия противника (и закинуть ему под жопу РГО или Ф-1). Минутка-другая, чтобы вернуться назад к хозяину. В бою за время 10-15 минут (оно указано на сайтах-производителях, которые я сейчас разглядываю) можно много чего успеть. Если удастся где-то его посадить, то наблюдать можно еще дольше.

Батарейки к ним я сегодня в руках держал. Чуть крупнее спичечного коробка. Легонькие. Десяток штук можно с собой таскать, даже не замечая их.

Смотри видео ниже. Какая картинка, какая стабильность зависания, энергичность взлета. Посчитай, сколько он уже за две минуты всего успел. Минометы наводить можно уже сейчас.





Ими уже вовсю торгуют. Буду думать. Если удастся вклячить ПНВ при сохранении подъемной силы и времени полета, будет моим.

   
Это сообщение редактировалось 02.04.2011 в 03:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А кстати, интересный вопрос. Можно ли квадророторы или гексакоптеры встроить в летающее крыло, чтобы использовать тепловые потоки и просто скольжение для полетов. При этом можно было бы в любой момент (или при потере скорости) перейти в режим вертолета.

Ну, или вот такой вариант "Микро-Оспри". При доработке может получиться неплохо, ИМХО.



   
Это сообщение редактировалось 02.04.2011 в 03:44
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Люди уже разрабатывают носимый комплект управления + телеприсутствия.



Не совсем то... но камеру можно и на микровертолет поставить.

   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот еще одно видео. Имеет интересные нюансы в нескольких местах. Люди и собаки почти не реагируют на вертолетики, хотя расстояние достаточно малое. Т.е. не слышат. А если подняться повыше, моторчики на заказ потише сделать... Ночью, при наличии на дроне ПНВ, стелс почти идеальный. Можно прикрепить нож и резать противника на дистанции - никто ничего не поймет. :F



А вот это видео дает понять, каков потенциал скорости.



Потенциал по полезной нагрузке. До 1,6 кг (!) для тяжелого БПЛА. Если кинуть в виде обычной блока ПВВ-4 в кило весом, то это уже можно бронетехнику курочить и небольшие дома долбать. Или, скажем, переместить на крышу неплохой комплекс оптикоэлектронной разведки.

   
Это сообщение редактировалось 02.04.2011 в 03:50
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
1988: Полёт «Бурана» (31 год).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru