[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 100 101 102 103 104 389

Azot

втянувшийся

Была заявленна цель работы- уменьшение вреда экологии.
   3.6.163.6.16

Serge77

модератор

Azot> Была заявленна цель работы- уменьшение вреда экологии.

Заменой 10% ПХА на НА? Смешно )))
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Azot>>> В "Алтае" писали,что добавка НА (до 10%),улучшает полноту сгорания Al.
Serge77>> Добавка - это в смысле замена 10% ПХА на НА?
Azot> Да.Была статья Гареева,что окислитель ПХА/НА-90/10 приводит к резкому снижению конденс. частиц,снижает хлор в пр.сгор. и облегчает воспламенение.Использовали 5% АСД-4.

что-то все равно не пойму как уменьшается количество конденсированной связки, количество алюминия остается прежним и все равно он улетит из рабочей камеры двигателя либо жидким, либо твердым.

Azot> В сети есть состав применяемого топлива,также содер.смешанный окислитель:ПХА-32, НА-6,3, нитрогуанидин-26,4, полиэтиленгликолевая связка-21,9, алюминий-12,7%.Прессование.Отверждение неск.суток/30град.Скорость 6 мм/с (3,4 МПа).


интересное толивце, вот только с нитрогуанидином работать неудобно, у него плотность низкая и перекристаллизацией получить удобовариму форму досаточно проблематично, а вообще я это топливо попробую, вдруг что интересного выйдет :)
   3.5.13.5.1
RU Кметь #07.04.2011 10:57  @Serge77#05.04.2011 23:00
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> но это не значит что НН работает лучше ПХА :)
Serge77> Что значит "лучше"?
Serge77> Ты не писал про лучше, ты писал про избыток окислителя.
ок, согласен неправильно выразился.
Кметь>>>> избыток окислителя совершенно ненужен ... вот поэтому именно НН я в топливо и внес
Serge77> Ладно, будем считать, что НН всё-таки краситель )))
имхо все таки не инертный наполнитель
   3.5.13.5.1
UA Serge77 #07.04.2011 11:22  @Кметь#07.04.2011 10:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Ладно, будем считать, что НН всё-таки краситель )))
Кметь> имхо все таки не инертный наполнитель

Конечно не инертный. Хороший окислитель плюс краситель. Мне он очень нравится, я его с самого начала добавлял в топлива на ПХА.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

Кметь> интересное толивце, вот только с нитрогуанидином работать неудобно, у него плотность низкая и перекристаллизацией получить удобовариму форму досаточно проблематично, а вообще я это топливо попробую, вдруг что интересного выйдет :)
Смотри патенты Espacenet - Description


At 110 DEG-110 DEG C., 50 g. of nitroguanidine is dissolved in 0.5 l. of ethylene glycol and poured, under agitation, into 1.5 l. of acetone of 0 DEG C. The temperature rises during this step to about 36 DEG C. By further agitation in an ice bath, the mixture is cooled to 0 DEG C. After one hour of agitation in the ice bath, the thus-precipitated nitroguanidine is vacuum-filtered, washed with acetone, and dried at 70 DEG-80 DEG C. The precipitated nitroguanidine has a globular shape.
Yield: 42 g. corresponding to 84%
Bulk density: 1020 g./l.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Кметь>> интересное толивце, вот только с нитрогуанидином работать неудобно, у него плотность низкая и перекристаллизацией получить удобовариму форму досаточно проблематично, а вообще я это топливо попробую, вдруг что интересного выйдет :)
Azot> Смотри патенты
..ооо спасибо! то, что надо, а то я по старинке на холодную поверхность кипящий раствор распылял:)
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

Azot

втянувшийся

Кметь> что-то все равно не пойму как уменьшается количество конденсированной связки, количество алюминия остается прежним и все равно он улетит из рабочей камеры двигателя либо жидким, либо твердым.
Прикрепил заинтересовавшую вас статью.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.163.6.16

Serge77

модератор

Azot> Прикрепил заинтересовавшую вас статью.

Да уж статья. Взяли 27% связки и изучают, как влияет количество НА на количество сажи в выхлопе. Кому это надо? Как это относится к реальности?

Количество хлорных продуктов в выхлопе конечно уменьшилось, ровно настолько, насколько уменьшилось содержание ПХА. Это что, большое и неожиданное открытие?

Не нашёл там ничего про полноту сгорания алюминия.

И воспламеняемость топлив с НА не улучшается, а ухудшается (стр.20 справа).
   3.6.163.6.16

Azot

втянувшийся

Serge77> Да уж статья. Взяли 27% связки и изучают, как влияет количество НА на количество сажи в выхлопе. Кому это надо? Как это относится к реальности?
Коэффициент избытка окислителя модельных
образцов СТТ составлял 0,354.А содержание алюминия только 5%.
Serge77> И воспламеняемость топлив с НА не улучшается, а ухудшается (стр.20 справа).
Ты невнимательно читал статью.Образец 6 и 7 отличаются только размером частиц алюминия.
   3.6.163.6.16

Serge77

модератор

Azot> Коэффициент избытка окислителя модельных
Azot> образцов СТТ составлял 0,354.А содержание алюминия только 5%.

Я видел. В любом случае изменяется только количество сажи. А мы тут гадаем - куда может деваться окись алюминия.

Serge77>> И воспламеняемость топлив с НА не улучшается, а ухудшается (стр.20 справа).
Azot> Ты невнимательно читал статью.Образец 6 и 7 отличаются только размером частиц алюминия.

Вот цитата:
"Эндотермическое разложение НА уменьшает воспламеняемость топлив на основе двойных окислителей"

Конечно, это упомянуто вскользь один раз, в отличие от "достижений".
   3.6.163.6.16

RocKI

опытный

Serge77> Взяли 27% связки

В связи с тем, что достал очень качественную жидкую эпоксидку, возник вопрос - нельзя ли использовать её в качестве связки для топлив с ПХА и магнием?
   8.08.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
RocKI> В связи с тем, что достал очень качественную жидкую эпоксидку, возник вопрос - нельзя ли использовать её в качестве связки для топлив с ПХА и магнием?
Только если отвердитель типа ЭТАЛ-45М:
   4.04.0
UA Serge77 #08.04.2011 16:08  @Massaraksh#08.04.2011 16:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Уточняю - только если отвердитель не реагирует с ПХА. И магнием.
   3.0.193.0.19

RocKI

опытный

Serge77> Уточняю - только если отвердитель не реагирует с ПХА. И магнием.

Помню, что-то говорили об уротропине в качестве отвердителя. Не пойдет?
   8.08.0

Serge77

модератор

Serge77>> Уточняю - только если отвердитель не реагирует с ПХА. И магнием.
RocKI> Помню, что-то говорили об уротропине в качестве отвердителя. Не пойдет?

нет
Т.е. в принципе можно, но очень плохо, не советую.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77>> Уточняю - только если отвердитель не реагирует с ПХА. И магнием.
RocKI> Помню, что-то говорили об уротропине в качестве отвердителя. Не пойдет?

3-5% от веса смолы. полимер получается довольно прочным, но вместе с тем и очень хрупким. так же при внесении сухих компонентов в смолу возникает не совсем мне понятное явление- вся масса мгновенно густеет в разы увеличивая вязкость и перемешивать становиться крайне проблематично
   3.5.13.5.1
UA Serge77 #10.04.2011 09:53  @Кметь#10.04.2011 09:25
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> при внесении сухих компонентов в смолу возникает не совсем мне понятное явление- вся масса мгновенно густеет в разы увеличивая вязкость и перемешивать становиться крайне проблематично

Потому что уротропин реагирует с ПХА, вытесняя аммиак. У меня получалось перемешивать только методом раскатывания, да и то небольшие порции.
   3.6.163.6.16
RU Кметь #10.04.2011 13:26  @Serge77#10.04.2011 09:53
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77> Потому что уротропин реагирует с ПХА, вытесняя аммиак. У меня получалось перемешивать только методом раскатывания, да и то небольшие порции.

ааа, тогда понятно)
я перемешивал в ступке №5 не более 50г
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

Mejtatel

новичок
Привет ребят я тут человек новый многого не знаю,с недавних пор задался вопросом,можно ли сделать топливо на основе охотничьего пироксилинового пороха сокол? Буду благодарен за любую помощь.
   10.0.648.20410.0.648.204
RU Кметь #10.04.2011 18:09
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>можно ли сделать топливо на основе охотничьего пироксилинового пороха сокол?
НЕТ
   3.5.13.5.1
RU Mester #10.04.2011 18:15  @Кметь#10.04.2011 18:09
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

>>можно ли сделать топливо на основе охотничьего пироксилинового пороха сокол?
Кметь> НЕТ

ну почему же сразу и нет??? :D:D
вот Варбан точно знает как ;) , и какова будет его стоимость с учетом применяемого оборудования и химии
   4.04.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mester> вот Варбан точно знает как ;) , и какова будет его стоимость с учетом применяемого оборудования и химии

Ну тебе сразу подавай оборудование и химию ;^))
Проще надо быть, мы же любители. Берёшь стержень, макаешь в раствор НЦ, высушиваешь, макаешь ещё так раз 100, к сентябрю будешь иметь шашку )))
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> вот Варбан точно знает как ;) , и какова будет его стоимость с учетом применяемого оборудования и химии
Serge77> Ну тебе сразу подавай оборудование и химию ;^))
Serge77> Проще надо быть, мы же любители. Берёшь стержень, макаешь в раствор НЦ, высушиваешь, макаешь ещё так раз 100, к сентябрю будешь иметь шашку )))

а в чем растворять? это ж ХИМИЯ :) а стержень - оборудование :)
а в любительских условиях - да, топливо из него не получиться:(
но как компонент использовать можно, например при прессовании смесей типа ЧП, как связку, процента полтора:)
   4.04.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Кметь #10.04.2011 18:53
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Serge77 ну почему же сразу и нет??? :D:D
да знать- знают многие:) вот только именно, что дома это сделать крайне проблематично, хотя конечно возможно. мясорубка жены для шнекового прессования и вперед...)))))))

а на счет стержней и 1,5 в роли связующего думаю, что у человека навряд ли есть подходящий пластификатор
   3.5.13.5.1

1 100 101 102 103 104 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru