[image]

Iron Dome

что про него известно толком?
Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

SkyDron> Но наиболее интересны свежие "вести с полей" : Iron Dome Deployment in Be'er Sheva - YouTube
SkyDron> Тут видно что ПУ стоят или вертикально или почти вертикально - разница с роликом в котором пуск откровенно наклонный (~ 45 гр) видна явно.

На этом ролике вроде ПУ не видна в "раскрытом" положении. Хотя насчет вертикального пуска я с вами согласен.
   4.04.0

Edu

аксакал
★☆
SkyDron> Есть и другие ролики : от мультиков в которых четко показано что пуск вертикальный, до роликов в которых ПУ заретуширована , но вертикальная (или очень близкая к ней) стартовая траектория угадывается. Но наиболее интересны свежие "вести с полей" .... Тут видно что ПУ стоят или вертикально или почти вертикально - разница с роликом в котором пуск откровенно наклонный (~ 45 гр) видна явно.
Пока, лично у меня, сложилось такое мнение: пуски могут осуществляться в опр. диапазоне горизонтального склонения ПУ, вплоть до вертикального (газодинамическое склонение при старте ;) не отмечается). Пусковой угол зависит от выбора оптимальной траектории полета и подхода ракеты к цели, которые вырабатываются (и задаются) в ЦУ исходя их анализа трасс целей.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Это будет уже не следующий мод , а фактически новый комплекс.
"Ратеон" говорит об новом моде.

SkyDron> Ибо при принятой в Пэтриоте СН и текущем составе ЗРК всеракурсный многоканальный обстрел реализовать невозможно - сам по себе вертикальный пуск тут не поможет.
Тут, видимо, ты под "всеракурсностью" подразумеваешь возможность вести одновременный огонь по целям с разных азимутов. Не буду спорить об точной формулировке термина - я под всеракурсностью подразумевал возможность вести огонь по целям, появившимся с любого ракурса.

SkyDron> Точно так же как в С-300П* , который несмотря на наличие вертикального пуска точно так же не может вести многоканальный всеракурсный обстрел , что по ныняшним временам не айс.
Однако С-300П может вести огонь по целям, появившимся с любого ракурса. А "Пэтриот" - не может.

SkyDron> Прекрасно видно что и ПУ и АП РЛС наводятся по азимуту куда как быстрее чем в течении 15 минут. До кучи - скорость вращения антенны сабжа :
Не видно. Видно, что ПУ и АП вращаются по азимуту - но в кабине управления даже нет кругового индикатора для не-секторного отображения воздушной обстановки. "Пэтриот" даже целеуказание принять об том, что к нему подходят цели с иного, чем выделенный ему сектор обстрела, ракурса, не может - у него такого экрана нет.

SkyDron> Для тебя новость что одна МФРЛС спокойно выполняет эти функции ?
Спор на форумах - официальная дисциплина специальной олимпиады...

SkyDron> Тут видно что ПУ стоят или вертикально или почти вертикально - разница с роликом в котором пуск откровенно наклонный (~ 45 гр) видна явно.
На мой глаз, на ролике Еду старт под углом значительно больше 45 градусов - как минимум градусов 60, возможно и больше. Но спорить не буду.

SkyDron> Не-е. Тока техасский холдем. Это реальная игра.
Полл>>Ты через сеть рубишся?
SkyDron> Конечно.
Слушай, ты не из Читинского "ансамбля", случаем?
Я могу составить компанию в покер, но не более - так я смысла этой игры и не расчувствовал.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Это будет уже не следующий мод , а фактически новый комплекс.

Полл> "Ратеон" говорит об новом моде.

"Моды" Пэтриот в этом плане не "спасут" от неспособности вести многоканальный всеракурсный обстрел - все более актуальная в наше время фича.

Требуется как минимум замена РЛС + новая ракета с другой СН.

См. MEADS

SkyDron>> Ибо при принятой в Пэтриоте СН и текущем составе ЗРК всеракурсный многоканальный обстрел реализовать невозможно - сам по себе вертикальный пуск тут не поможет.

Полл> Тут, видимо, ты под "всеракурсностью" подразумеваешь возможность вести одновременный огонь по целям с разных азимутов.

Да , именно так.

Полл>Не буду спорить об точной формулировке термина - я под всеракурсностью подразумевал возможность вести огонь по целям, появившимся с любого ракурса.

Это и так есть. Собственно способность обстреливать цель появившуюся с любого ракурса есть абсолютно у всех ЗРК кроме "труъ секторного" С-25.

Ну у вот еще к Айрон Дому вопросы... :)

SkyDron>> Точно так же как в С-300П* , который несмотря на наличие вертикального пуска точно так же не может вести многоканальный всеракурсный обстрел , что по ныняшним временам не айс.

Полл> Однако С-300П может вести огонь по целям, появившимся с любого ракурса. А "Пэтриот" - не может.

Паш , ты ошибаешься. Пэтриот совершенно спокойно это может.

Не нужно спорить , нужно просто изменить свое мнение когда оно ошибочно.

Отличия от С-300П только в том что антенна MPQ-53 имеет скорость вращения по азимуту меньше , а мгновенный рабочий сектор больше чем у РПН.

SkyDron>> Прекрасно видно что и ПУ и АП РЛС наводятся по азимуту куда как быстрее чем в течении 15 минут. До кучи - скорость вращения антенны сабжа :

Полл> Не видно.

Не понял... Ты не способен визуально оценить скорость вращения ?

Полл>Видно, что ПУ и АП вращаются по азимуту ....

Очень хорошо. Значит то что оказывается и ПУ и РЛС спокойно вращаются ты понял. То что вращаются они с вполне приличной скоростью и дистанционно - понял ?

Полл>- но в кабине управления даже нет кругового индикатора для не-секторного отображения воздушной обстановки.

Ты ошибаешься. Все там есть. Пэтриот без проблем может менять рабочий сектор.

Антенна за секунды (а вовсе не за 15 минут) разворачивается в заданный сектор , ПУ (в случае необходимости) - тоже. Все это в процессе работы и по дистанционным командам.

Полл>"Пэтриот" даже целеуказание принять об том, что к нему подходят цели с иного, чем выделенный ему сектор обстрела, ракурса, не может - у него такого экрана нет.

Зачем говоришь о том чего не знаешь , да еще в утвердительной форме ?

У Пэтриота все в полном порядке и с внешним ЦУ и с "экранами".

SkyDron>> Для тебя новость что одна МФРЛС спокойно выполняет эти функции ?

Полл> Спор на форумах - официальная дисциплина специальной олимпиады...

Но веть прежде чем спорить , нужно знать предмет. Ты не в курсе того что МФ РЛС уже давно прекрасно справляются с задачей и обнаружения целей и сопровождения и наведения нескольких ракет ?

[offtop]
SkyDron>> Не-е. Тока техасский холдем. Это реальная игра.

Полл> Слушай, ты не из Читинского "ансамбля", случаем?

Не слыхал про такой. А в Чите бывал только проездом - в поезде "Москва-Владивосток". :)

Полл> Я могу составить компанию в покер, но не более - так я смысла этой игры и не расчувствовал.

Покер покеру рознь. Истинно кошерно-православный - техасский холдем , это самая интересная спортивная разновидность.

Смысл и цинус : - простые правила , крайнее разнообразие приемов , простота вероятностных расчетов . Но главное - принципиальное отсутствие оптимальной тактики/стратегии игры.

[/offtop]
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
SkyDron> Ты ошибаешься. Все там есть. Пэтриот без проблем может менять рабочий сектор.
Можно картинку с таким индикатором в кабине "Пэтриота" или ссылку, где об этом можно почитать?

SkyDron> Но веть прежде чем спорить , нужно знать предмет. Ты не в курсе того что МФ РЛС уже давно прекрасно справляются с задачей и обнаружения целей и сопровождения и наведения нескольких ракет?
У данного комплекса РЛС сделана на основе РЛС артиллерийской разведки. Она нифига не "М"Ф.

SkyDron> Не слыхал про такой. А в Чите бывал только проездом - в поезде "Москва-Владивосток". :)
Я в Чите совсем не бывал. Этот коллектив у нас "гастролировал". Тоже в покер рубились в любое время дня и ночи. :)
   

hsm

опытный

SkyDron> ... и ПУ и РЛС спокойно вращаются ...
Но ведь РЛС всё равно работает в секторном режиме? Она может поменять сектор, но в РЛС кругового обзора при этом не превратится, всеракурсность комплекса достигается внешним целеуказанием (заданием сектора) или количеством РЛС, обеспечивающих, своими секторами, круговой обзор. Не?
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
По-моему, этому ЗРК и не нужна всеракурсность. Он делался как раз под ситуацию, когда известен сектор обстрела. Их изначально в определенную сторону развернут.
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

SkyDron> Требуется как минимум замена РЛС + новая ракета с другой СН.
SkyDron> См. MEADS

MEADS уже можно не смотреть

...Вслед за США Германия решила выйти из программы по разработке нового натовского комплекса ПВО и ПРО MEADS, который должен был заменить стоящий на вооружении бундесвера ЗРК "Пэтриот", сообщает Tagesschau.

Соответствующий доклад был направлен членам парламентских комитетов бундестага по бюджету и обороне государственным секретарем министерства обороны ФРГ Вальтером Отрембой (Walther Otremba)

В докладе отмечается, что по окончании этапа разработки, который должен завершиться в 2013 году, дальнейшей реализации проекта, в том числе, приобретения новых ЗРК, не планируется. Фаза разработки обошлась ФРГ в 1,25 миллиарда евро.

В обоснование отказа от MEADS в Минобороны Германии заявили, что изначально предъявляемые требования к новому ЗРК не могут быть реализованы в полном объеме. Уже имеющиеся к настоящему времени наработки по MEADS будут использованы для других проектов по защите воздушного пространства ФРГ...
 
   

Edu

аксакал
★☆
AGRESSOR> ... Он делался как раз под ситуацию, когда известен сектор обстрела. Их изначально в определенную сторону развернут.
+ Вполне естественно для бюджетного средства ПРО "последнего рубежа". Вполне вероятно, что там классическая "трехточка", если угловая разрешающая способность станции обеспечивает уверенную работу по стандартным, для их ситуации, целям.
Хотя... учитывая определенную изысканность израильтян, не исключу и вариант Пола. Только... на мой наивный взгляд, "ТУ через ракету" (ака TVM) не может быть "этапным", он или есть, или его нет.
   3.6.163.6.16
+
+1
-
edit
 

alexx188

аксакал

Сегодня первое "боевое крещение" - по городу Ашкелон был выпущен залп из 3 ракет, система сбила 2, летящую мимо ракету проигнорировала.
   4.04.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
alexx188> Сегодня первое "боевое крещение" - по городу Ашкелон был выпущен залп из 3 ракет, система сбила 2, летящую мимо ракету проигнорировала.

Ну теперь я полагаю наступит новая фаза. Для начала попробуют насытить числом. Потом добавят ложные цели.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

ZaKos> Ну теперь я полагаю наступит новая фаза.
Несколько минут назад - еще 3 сбития. Пока что успех перехвата 100%.
   4.04.0
RU Barbarossa #08.04.2011 21:02
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Железный купол над Ашкелоном

Пару минут назад, fleag  прислала мне видео, которое сняла ее мама час назад в Ашкелоне. Так сказать, в небо метнулись 250 000$ . Слава Богу, что работает хоть...

// plasmastik.livejournal.com
 


Железный купол над Ашкелоном

   
IL alexx188 #09.04.2011 07:11  @Jurgen BB#08.04.2011 21:02
+
-
edit
 
US AGRESSOR #09.04.2011 07:14  @alexx188#07.04.2011 22:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
alexx188> Сегодня первое "боевое крещение"

Они вас разорят. Я бы советовал кассетами с VX и противопехотными минами накрывать по площадям, а не тратиться на дорогие игрушки.
   
US Militarist #09.04.2011 07:34  @AGRESSOR#09.04.2011 07:14
+
-2 (+3/-5)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
alexx188>> Сегодня первое "боевое крещение"
AGRESSOR> Они вас разорят. Я бы советовал кассетами с VX и противопехотными минами накрывать по площадям, а не тратиться на дорогие игрушки.

Думаю, Iron Dome - это вынужденная вспомогательная мера. Хотя это впечатляющее техническое достижение. Сбивать такие цели предельно сложно. Но самое эффективное решение проблемы было бы если бы БПЛА могли в реальном времени отслеживать и наносить удары по "ракетчикам" и местам производства и хранения ракет. А также активно продолжать точечные ликвидации.
Накрывать по площадям кассетами и минами видимо у Израиля нет возможности из-за неизбежного всемирного плача по убиенным мученикам "неадекватной агрессии". А игнорировать этот плач Израиль видимо не может в силу ряда причин.
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 09.04.2011 в 09:24
US AGRESSOR #09.04.2011 08:08  @Militarist#09.04.2011 07:34
+
+1 (+8/-7)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Militarist> Думаю,

Сгинь отсюда, уебок. ;)
   
Vale: Аннулированный штраф; по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

Edu

аксакал
★☆
Barbarossa> Железный купол над Ашкелоном
Начало внушает оптимизм.
Посмотрим, что предпримут в ответ кетайско-персидские НТР и газовские ракетчики.
   3.6.163.6.16
US Militarist #09.04.2011 09:21  @AGRESSOR#09.04.2011 08:08
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Militarist>> Думаю,
AGRESSOR> Сгинь отсюда, уебок. ;)

Ай да молодца! Говорят: на больных, особенно на голову, не обижаются! Их лечат! Иногда это больно, но помогает!
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 09.04.2011 в 09:45
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

на видео местами очень своеобразная траектория у ракеты-прехватичка
   
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

sxam

старожил

alexx188>> Сегодня первое "боевое крещение"
AGRESSOR> Они вас разорят. Я бы советовал кассетами с VX и противопехотными минами накрывать по площадям, а не тратиться на дорогие игрушки.

AGRESSOR, ты реши - или как в теме про Ливию тебе жалко невинных людей и ты не понимаешь радости от бомбёжек "вражеского" населения. Или же "кассетами с VX и противопехотными минами накрывать по площадям". А то вместе это смотрится весьма странно.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Barbarossa>> Железный купол над Ашкелоном
Edu> Начало внушает оптимизм.
Edu> Посмотрим, что предпримут в ответ кетайско-персидские НТР и газовские ракетчики.

Не знаю, что предпримут ракетчики и их хозяева, но похоже их ждет лечение, предсказанное мной чуть выше:

MIGnews | Происшествия | Точно в цель: ЦАХАЛ уничтожил лидера ХАМАСа

Только текст    РњРѕР±РёР»СЊРЅР°СЏ версия
   Р’оскресенье, 29 января  16:54   GMT+02:00
Главная
Политика
Р­РєРѕРЅРѕРјРёРєР°
Происшествия


// Дальше —
mignews.com
 


Точно в цель: ЦАХАЛ уничтожил лидера ХАМАСа

09.04.2011 MIGnews.com

В результате точечного удара израильских ВВС, в Газе был убит один из командиров ХАМАСа, а также два его телохранителя. Об этом сообщили палестинские врачи.

Удар был нанесен по движущемуся автомобилю, в котором находится лидер террористической группировки.

Представители ЦАХАЛа подтвердили информацию о точечной ликвидации боевиков.

Таким образом, общее количество ликвидированных палестинцев израильскими военными составило 17 человек, около 60 получили ранения.

Напомним, только за последние сутки по Израилю было выпущено более 60 ракет "Град", "Касам" и минометных снарядов. В результате террористических обстрелов были ранены несколько израильтян.
   3.6.163.6.16
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sxam> AGRESSOR, ты реши - или как в теме про Ливию тебе жалко невинных людей и ты не понимаешь радости от бомбёжек "вражеского" населения. Или же "кассетами с VX и противопехотными минами накрывать по площадям". А то вместе это смотрится весьма странно.

А че тут такого непонятного? Разное отношение. Ливийцев жалко - они сидели себе тихо, цивилизовывались. Ваших супостатов - не очень жалко, так как постоянно на рожон лезут.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sxam

старожил

..
AGRESSOR>..Разное отношение. Ливийцев жалко - они сидели себе тихо, цивилизовывались. Ваших супостатов - не очень жалко, так как постоянно на рожон лезут.

Ясно. С моего вида разница между ними весьма минорна..
   3.6.163.6.16

sxam

старожил

Две ракеты удачно перехвачены в Беер-Шеве.
   3.6.163.6.16
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru