[image]

Бессопловые двигатели

 
1 69 70 71 72 73 109
RU RocKI #25.03.2011 16:38  @Alexeev Max#25.03.2011 16:30
+
-
edit
 

RocKI

опытный

A.M.> Адаптивное, переменное......
Рисковый парень! Счас и тебе на орехи достанется. :) Ладно, генух. Как еще Сергей все это терпит? И если речь о сопле так вообще не в тему.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

RocKI> Основные задачи полусопла - зафиксировать заряд и стабилизировать направление вектора тяги.
"дающим равномерность разгара для стабилизации вектора тяги я предпочитаю термин "полусопло".
Почему ? На моих БС,я этого не заметил.У тебя это может быть следствием неравномерного уплотнения топлива.
А споры,о том как лучше назвать "новые" ракетные двигатели без сопла,или с быстроразгараемым соплом,наивны.Вспомните древние китайские ракеты-стрелы ,без сопла,или русские шутихи с бумажным соплом :) .
   3.6.153.6.15
RU Атмосфера #26.03.2011 22:51  @Azot#25.03.2011 22:17
+
+1
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Полусопло... четвертьсопло... недосопло. А вот на рисунке - это как называется? ПОЛИсопло или как?
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.153.6.15
BG -VMK- #26.03.2011 23:13  @Атмосфера#26.03.2011 22:51
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Атмосфера> Полусопло... четвертьсопло... недосопло. А вот на рисунке - это как называется? ПОЛИсопло или как?

Може би ... три-сопло? :D

Подобни многопортови сопла, на запад се наричат тип "медуза":



   3.6.163.6.16
RU Атмосфера #26.03.2011 23:20  @-VMK-#26.03.2011 23:13
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

выпилено
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 27.03.2011 в 18:09
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Вы,случайно,тему не перепутали? :)
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, про сопла нужно писать точно не здесь.
   3.6.163.6.16

+
-
edit
 

Serge77

модератор

Прошу всё, что касается полусопел, недосопел и т.д. писать в тему Конструкция РДТТ.

Здесь писать только о бессопловых двигателях.
   3.0.193.0.19

Olegih

втянувшийся
lincoln>> я решал прежде всего вопрос "факела"
Можно по подробнее?
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

lincoln>>> я решал прежде всего вопрос "факела"
Olegih> Можно по подробнее?

Ты случаем, автора цитаты не попутал?
   4.04.0
+
-
edit
 

Olegih

втянувшийся
lincoln> Ты случаем, автора цитаты не попутал?
Точно....! Это был вопрос к RocKI
   
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Испытан бессопловой 5-ти ступенчатый движок.



Двигатель стендовый, для полета не предназначен. Сами характеристики его не важны, так как основной задачей было проверить разделение секций. Схема реализована достаточно просто: между собой двигатели крепятся за счет самого топлива, топливная заглушка выступает над двигателем и на нее, как пробка на бутылку, одевается следующий двигатель. В канале бетфордов шнур практически мгновенного горения, он возгорается от заглушки предыдущего двигателя и поджигает воспламеняющий состав следующего двигателя.

В целом схема рабочая, но с ней еще нужно поработать.
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ultrasto> Испытан бессопловой 5-ти ступенчатый движок.

А не много ли - сразу 5 ступеней? Хватит ли тяги первой ступени, чтобы нормально поднять всё остальное?
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Serge77> А не много ли - сразу 5 ступеней? Хватит ли тяги первой ступени, чтобы нормально поднять всё остальное?

Почему нет? Особенно если первая ступень пойдет и с боковыми ускорителями. ))
Но тут я сделал 5, что бы максимально проверить схему. В полетах сразу на 5 конечно не рискну.
   2.0.172.432.0.172.43

OL29

втянувшийся

Ultrasto>> Испытан бессопловой 5-ти ступенчатый движок.
Serge77> А не много ли - сразу 5 ступеней? Хватит ли тяги первой ступени, чтобы нормально поднять всё остальное?


Так это смотря какая будет первая:) ,само крепление понравилось. А сдругой стороны --- нагрузки , выдержат ли ступени ?
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Ultrasto> Но тут я сделал 5, что бы максимально проверить схему. В полетах сразу на 5 конечно не рискну.

Идея не новая, но реализация оригинальная. Я только не очень представляю, как его использовать на ракете.
   8.08.0

RocKI

опытный

lincoln>>> я решал прежде всего вопрос "факела"
Olegih> Можно по подробнее?

Использование бессопловой схемы позволяет получить приличный факел даже на карамельном топливе. Установка полусопла не очень этому мешает.
   8.08.0
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
RocKI> Идея не новая, но реализация оригинальная. Я только не очень представляю, как его использовать на ракете.

Есть задумки, без них смысла действия не было бы. :)
Так и не объяснишь в словах. Как сделаю - лучше покажу.
   3.6.103.6.10

Ultrasto

втянувшийся
OL29> Так это смотря какая будет первая:) ,само крепление понравилось. А сдругой стороны --- нагрузки , выдержат ли ступени ?

Выдержат! Сам корпус ракеты никуда не денется будет давать дополнительную жесткость.
Меня больше боковушки беспокоят. Нужна максимально простая схема их отброса, и получается, что это - отброс одновременно единым блоком с первой ступенью, что немножко коряво.
   3.6.103.6.10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ultrasto> Сам корпус ракеты никуда не денется будет давать дополнительную жесткость.

Это всё будет внутри корпуса ракеты? Тогда внутренние ступени потеряют тягу.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Serge77> Это всё будет внутри корпуса ракеты? Тогда внутренние ступени потеряют тягу.

Нет, корпус ракеты отбрасывается вместе с двигателем. Я вначале проведу испытания всего двигательного отсека в корпусе на земле.
   3.6.103.6.10

Olegih

втянувшийся
RocKI>
Понял, спасибо.
   

Serge77

модератор

RocKI> Использование бессопловой схемы позволяет получить приличный факел даже на карамельном топливе.

Это на каком топливе?
   3.6.163.6.16

RocKI

опытный

Serge77> Это на каком топливе?

С добавкой магния. Вопрос еще открытый, но первое впечатление такое.
   8.08.0

Serge77

модератор

А, я думал, на карамели без металла. С металлом конечно будет факел.
Магний, алюминий, цинк, титан. Может быть железо.
   3.0.193.0.19
1 69 70 71 72 73 109

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru