[image]

Положение с языками нацменьшинств в СССР, России, Прибалтике до вступления в ЕС и после... [2]

 
1 9 10 11 12 13 22

Vale

Сальсолёт
★☆
P.S.

Dogrose> Чего добились русские, проголосовавшие по протестному принципу на такого "глухонемого" депутата?

Русские посчитали, что господин Кравцов выразит их интересы лучше, чем какой-нибудь "перфектно" владеющий языком холуй Эйнарса Чилинскиса, и не посчитали неидеальное знание языка господином Кравцовым - существенным препятствием для его работы в сейме.

Кстати, о Кравцове:

События не в Эстонии [Vale#30.04.10 17:18]
События не в Эстонии [Vale#09.02.10 01:34]
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2011 в 23:10
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Vale> Русские посчитали, что господин Кравцов выразит их интересы лучше, чем какой-нибудь "перфектно" владеющий языком холуй Эйнарса Чилинскиса, и не посчитали неидеальное знание языка господином Кравцовым - существенным препятствием для его работы в сейме.

Ты без оскорблений не можешь.
Кто-то именно так и считает. Мое мнение - напрасно.
   8.08.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Dogrose> Ты без оскорблений не можешь.

Кого именно я оскорбил, если не секрет?
   
+
-1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Ты без оскорблений не можешь.
Vale> Кого именно я оскорбил, если не секрет?

Я понимаю. Ты просто констатировал факт.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> 1.Он в сейме в момент съёмки?

А какое это имеет отношению к тому, что язык он должен знать? Должен.

Vale> 2.Ты не в курсе, как Европарламент работает, кстати?

Европарламент — слабое утешение. У них изначально там многоязычие. А в странах прибалтики — не так.

Vale> 3.Я считаю, что депутату латышского сейма НАДО знать латышский (собственно, любому жителю Латвии - надо). Но он НЕ ДОЛЖЕН (НЕ ОБЯЗАН) его знать.

Я считаю, что должен и обязан. Экзамен по языку на гражданство — нормальное дело.

Vale> Так вот, если передача шла для РУССКОЙ аудитории



А вот здесь я своё мнение уже высказал выше.
   3.6.153.6.15
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> 1.Он в сейме в момент съёмки?
Mishka> А какое это имеет отношению к тому, что язык он должен знать? Должен.

Элементарное. Если он не в сейме, где рабочий язык - ОФИЦИАЛЬНО - латышский, то он может говорить на любом языке. Точно так же как Арни НЕ ОБЯЗАН в телепередаче на немецком языке для немецкой колонии гор. Анахайма (CA) говорить по английски, и так далее. И даже в сейме, если ему того приспичит, он имеет право общаться с синхронистом. Потому что дикриминация по незнанию языка - не может иметь место для ВЫБОРНЫХ должностей. Профпригодность избираемых народом представителей - оценивают ИЗБИРАТЕЛИ, а не филологи. Особенно в стране, претендующей на звание "цивилизованной и демократичной".

Более того, те, кто работают за те налоги, которые платят жители - желательно, должны уметь общаться на темы, входящие в область их профессиональных обязанностей на тех языках, на которых говорят те, кто платит им зарплату. Не обязательно, но ОЧЕНЬ желательно.

То есть - в Лиепае на латышском и русском, в Москве - на русском и местами на татарском или азербайджанском (если в микрорайоне много татар или азербайджанцев), а на Брайтон-бич - на английском и русском.

Его позиция - вполне законопослушна. Есть идиотский закон. Он его соблюл. Какие к нему претензии, простите?

Vale>> 2.Ты не в курсе, как Европарламент работает, кстати?
Mishka> Европарламент — слабое утешение. У них изначально там многоязычие. А в странах прибалтики — не так.

Но ПОЧЕМУ не так? Почему в стране, где ~80% населения русский знают, а для ~40% он родной - людям навязывают ограничения на использование этого языка?

Vale>> 3.Я считаю, что депутату латышского сейма НАДО знать латышский (собственно, любому жителю Латвии - надо). Но он НЕ ДОЛЖЕН (НЕ ОБЯЗАН) его знать.
Mishka> Я считаю, что должен и обязан. Экзамен по языку на гражданство — нормальное дело.

Ну, это твое мнение. Кстати, в таком случае - эскимосов Аляски, которым нафиг английский не сдался, лишаем гражданства, даунов - тоже, и так далее и тому подобное, ага?
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 17.04.2011 в 14:30

Mishka

модератор
★★★
Vale> Элементарное. Если он не в сейме, где рабочий язык - ОФИЦИАЛЬНО - латышский, то он может говорить на любом языке.
Ты вопрос прочитал? Я сказал, что должен знать. А уж на каком говорить в данном конкретном месте — это другой вопрос.

Vale> Более того, те, кто работают за те налоги, которые платят жители - желательно, должны уметь общаться на темы, входящие в область их профессиональных обязанностей на тех языках, на которых говорят те, кто платит им зарплату. Не обязательно, но ОЧЕНЬ желательно.

Да, поэтому и национальный язык тоже входит в число тех языков, которые он знать должен.

Vale> Его позиция - вполне законопослушна. Есть идиотский закон. Он его соблюл. Какие к нему претензии, простите?

Ы? Ты на что отвечаешь?

Vale> Но ПОЧЕМУ не так? Почему в стране, где ~80% населения русский знают, а для ~40% он родной - людям навязывают ограничения на использование этого языка?

Потому, что страны в Европарламент пришли с уже своими госязыками. Кстати, отменять их не собираются.

Vale> Ну, это твое мнение. Кстати, в таком случае - эскимосов Аляски, которым нафиг английский не сдался, лишаем гражданства, даунов - тоже, и так далее и тому подобное, ага?
Я именно так и сказал, что я так считаю.

А дальше толсто. :P

Может ещё и избирательное право дадим даунам? Как там с этим вопросом?

Эскимосов не лишаем, но лекции на их языке в универах никто не читает. Как и бумаг на их языке у федералов нет. Вот в суде переводчика предоставят.

Кстати, может и детей до 2-х лет лишить гражданства — языка они не знают?
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Более того, те, кто работают за те налоги, которые платят жители - желательно, должны уметь общаться на темы, входящие в область их профессиональных обязанностей на тех языках, на которых говорят те, кто платит им зарплату. Не обязательно, но ОЧЕНЬ желательно.
Mishka> Да, поэтому и национальный язык тоже входит в число тех языков, которые он знать должен.

Депутат - не является чиновником (задача которого - ОБСЛУЖИВАТЬ население), а является выборным лицом (задача которого - ПРЕДСТАВЛЯТЬ население). Так что мимо. Знать языки, на которых местное население говорит -ему очень ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не более того.

Vale>> Почему в стране, где ~80% населения русский знают, а для ~40% он родной - людям навязывают ограничения на использование этого языка?
Mishka> Потому, что страны в Европарламент пришли с уже своими госязыками. Кстати, отменять их не собираются.

Акваланг. Потому что гладиолус. Летят три крокодила, один зеленый, другой налево. По реке плывет топор. Все это имеет точно то же отношение к заданному мной вопросу, что и то, что ты мне "ответил".

Vale>> Ну, это твое мнение. Кстати, в таком случае - эскимосов Аляски, которым нафиг английский не сдался, лишаем гражданства, даунов - тоже, и так далее и тому подобное, ага?
Mishka> Я именно так и сказал, что я так считаю.

Ну, выйди с соответствующей инициативой в местную печать. Я посмотрю на то, что от тебя останется. Я не о даунах, конечно. Да и даунов лишают части гражданских прав (а не гражданства) - в индивидуальном порядке.

Mishka> Эскимосов не лишаем, но лекции на их языке в универах никто не читает. Как и бумаг на их языке у федералов нет. Вот в суде переводчика предоставят.

Но ЗАПРЕЩЕНИЯ преподавания на иннуитском - нет. И школы, в которых преподают на иннуитском, если такие есть, думаю, не закроют, и не переведут на преподавание на английском.

Mishka> Кстати, может и детей до 2-х лет лишить гражданства — языка они не знают?

Это ты с собой споришь? Ну, я пошел тогда :)
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2011 в 18:40

Mishka

модератор
★★★
Vale> Депутат - не является чиновником (задача которого - ОБСЛУЖИВАТЬ население), а является выборным лицом (задача которого - ПРЕДСТАВЛЯТЬ население). Так что мимо. Знать языки, на которых местное население говорит -ему очень ЖЕЛАТЕЛЬНО, но не более того.

Это ты мимо. Чиновник обязан знать нациоальный и никакого другого. А вот чиновник должен знать и национальный язык, и язык выборщиков. Кстати, на Аляске таки знают английский выборные товарищи, а не местный. Сарочка вовсе на местном и не говорит.

Vale> Акваланг.
Да, с логикой проблемы. Это понятно.

Vale> Ну, выйди с соответствующей инициативой в местную печать. Я посмотрю на то, что от тебя останется. Я не о даунах, конечно. Да и даунов лишают части гражданских прав (а не гражданства) - в индивидуальном порядке.

Ничего мне не будет. И таки по моему в США делают. А не твоему. И политики в Флориде говорят и на испанском. Хотя на Аляске на местном многие не говорят.

Vale> Но ЗАПРЕЩЕНИЯ преподавания на иннуитском - нет. И школы, в которых преподают на иннуитском, если такие есть, думаю, не закроют, и не переведут на преподавание на английском.

Из последних выступлений учителей на конференции на Аляске — а там нет государственных школ на этом языке. Частыне — вперёд. Только, ИМХО, HS тоже ни одной частной нет. Ну и с иннутиским языком — как наберётся нужное количество студентов, так в унивеере может и появится. Подчёркиваю — может, т.к. это необходимое условие, а не достаточное. И только в таком порядке. Как студенты кочились, так и преподаватели кончились. Всё просто — капитализм.

Vale> Это ты с собой споришь? Ну, я пошел тогда :)
Не, это я твою логику развиваю. Если ты не понял. Потому, как ты выдумал, ты и споришь.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Mishka> Это ты мимо. Чиновник обязан знать нациоальный и никакого другого. А вот чиновник должен знать и национальный язык, и язык выборщиков. Кстати, на Аляске таки знают английский выборные товарищи, а не местный. Сарочка вовсе на местном и не говорит.
:eek:

Mishka> Ничего мне не будет. И таки по моему в США делают.
Т.е. лишают гражданства не говорящих по-английски? Я верно понимаю?

Mishka> Частыне — вперёд. Только, ИМХО, HS тоже ни одной частной нет. Ну и с иннутиским языком — как наберётся нужное количество студентов, так в унивеере может и появится. Подчёркиваю — может, т.к. это необходимое условие, а не достаточное. И только в таком порядке. Как студенты кочились, так и преподаватели кончились. Всё просто — капитализм.

Речь идет о том, что в Прибалтике были закрыты СУЩЕСТВОВАВШИЕ школы и университеты на РУССКОМ языке. А не о том, что они не были созданы, как на иннуитском.

Vale>> Это ты с собой споришь? Ну, я пошел тогда :)
Mishka> Не, это я твою логику развиваю. Если ты не понял. Потому, как ты выдумал, ты и споришь.
:eek:
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 14.06.2011 в 19:11

Mishka

модератор
★★★
Vale> :eek:

В США нет национального. Ты не знал?

Vale> Т.е. лишают гражданства не говорящих по-английски? Я верно понимаю?

Ты спорь со мной, а не с тем, что ты там сам придумал.

Vale> Речь идет о том, что в Прибалтике были закрыты СУЩЕСТВОВАВШИЕ школы и университеты на РУССКОМ языке. А не о том, что они не были созданы, как на иннуитском.

Я об этом не спорю. Я спорю с тем, что товарищ должен знать национальный язык. Говорить только на нём — не должен.

Vale> :eek:
Ты выше посмотри. Dogrose, что он не обязан был разговаривать на национальном, а тебе сказал, что знать его должен. Что тут не понятно или противоречит само себе? И сказал, что ситуация в ЕС отличная от Прибалтики. И даже объяснил чем она отличается. Что тут противоречит?
   4.0.14.0.1
LT Bredonosec #14.06.2011 19:58  @Mishka#22.03.2011 20:50
+
-
edit
 
Mishka> А ведущий не прав. Он должен был предупредить человека, что не успеет сделать субтитры и/или перевести. Он этого не сделал. А не сделал, я думаю, потому, что знал, что получит отказ, т.к. человек шёл разговаривать с целевой аудиторией.
согласен,
будь это прямой эфир - еще понятно. Но здесь запись. И здесь в любом месте можно было сделать перерыв. И можно было обсудить все вопросы как до, так и после, вне камеры.
Но ведущий хотел вот так.
В принципе, тоже можно понять, им выкручивают руки как могут. (у наших, полагаю, тоже, но крайние 2 года тв вообще не смотрел и тупо не помню). Но по отношению к человеку как-то некошерно.
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #14.06.2011 20:03  @Dogrose#22.03.2011 23:25
+
+1
-
edit
 
Dogrose> Ты без оскорблений не можешь.
я в данном случае оскорбления не увидел.
Dogrose> Кто-то именно так и считает. Мое мнение - напрасно.
Возможно, ваши личные интересы лучше всех выражает группа эйнарса. Но это не значит, что сие верно для всех остальных. И они имеют точно такое же право, как и вы, иметь представителя их интересов во власти. Даже если вам это и не нравится.
   3.0.83.0.8
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> :eek:
Mishka> В США нет национального. Ты не знал?

Абырвалг. Акваланг. Во саду калина, в Киеве дядька. Перечитай, что сам написал. Ты противоречишь сам себе в пределах абзаца, и твоя мысль скачет как пьяная блоха.


Vale>> Т.е. лишают гражданства не говорящих по-английски? Я верно понимаю?
Mishka> Ты спорь со мной, а не с тем, что ты там сам придумал.

Я с потоком сознания не спорю. Ты говоришь, что твое мнение - надо лишать гражданства не говорящих по английски эскимосов, потом, что в америке по-твоему, а не по-моему... короче, чукча не читатель. И ты великолепно знаешь, что за призывы к дискриминации по знанию языка в Америке - будут оценены весьма "интересно", я думаю.

Mishka> Я об этом не спорю. Я спорю с тем, что товарищ должен знать национальный язык. Говорить только на нём — не должен.

Ты не споришь. Спорить - это приводить аргументы. У тебя ни одного аргумента нет, кроме тех, что приводят нацики - живешь в стране zyxляндии, ДОЛЖЕН, просто ОБЯЗАН знать zyxляндский, просто "потому что".

Mishka> И сказал, что ситуация в ЕС отличная от Прибалтики. И даже объяснил чем она отличается. Что тут противоречит?

А Прибалтика - не часть ЕС? Ай молодец, ай сказанул, возьми с полки печенюшку. Про то, что "в ЕП изначально было много языков, не как в Прибалтике" - возьми еще вареньица.
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2011 в 20:36

Vale

Сальсолёт
★☆
Чуть подредактировал русский.

Поляки из-за сорванных табличек на польском разрывают контракт
Шарунас Черняускас, ru.DELFI.lt

После скандала с табличками на польском польская компания по производству одежды Reserved заявила о разрыве контракта с передачей телеканала LNK «Я люблю Литву» (Aš myliu Lietuvą). Тем временем другой спонсор передачи – компания PZU утверждает, что совместная работа с командой передачи прекратилась естественным образом, и выразила сожаление в связи с инцидентом, вызвавшим массу дискуссий.

Компания Reserved заявила, что предоставляла участникам реалити-шоу одежду в обмен на рекламу, однако эпизод передачи, в котором участники передачи сорвали в Эйшишкес табличку на польском с дома, «идет вразрез с политикой компании».

«У торгового знака Reserved до сих был положительный опыт с телевизионными передачами. Увы, «Я люблю Литву» повернула в неподобающем и вызывающем беспокойство направлении, которое ранило чувства поляков и идет вразрез с ценностями, которыми руководствуется фирма LPP (ей принадлежит торговый знак Reserved – DELFI). По этой причине, литовская компания LPP ведет переговоры с продюсерской компанией реалити-шоу, цель которых – немедленный разрыв контракта», - говорится в сообщении Reserved.

Тем временем, польская страховая компания PZU, управляющая дочерней компанией PZU Lietuva, предоставляла участникам реалити-шоу страховые услуги. В компании утверждают, что сотрудничество с создателями передачи уже прекращено.

«Наше сотрудничество заключалось в предоставлении страховых услуг на время съемок. Съемки завершены, поэтому сотрудничество завершилось само собой. Выражаем сожаление, что произошел этот инцидент. Однако больше комментариев на эту тему не будет», - сказал DELFI пресс-атташе группы PZU Михал Витковски.

DELFI напоминает, что скандал произошел после публикации польской газеты Nasz Dziennik. В ней было выражено удивление тем, что две крупнейшие польские компании - PZU Lietuva и Reserved – финансируют реалити-шоу, участники которого в Вильнюсском районе снимали таблички с польскими названиями улиц.
   5.05.0
+
-
edit
 
LNK выражает сожаление по поводу снятой польской таблички

Телевизионный канал LNK приносит извинения в связи с инцидентом, случившимся во время съемок передачи «Я люблю Литву», по поводу которого возмущение выразили польские СМИ, а также финансирующие передачу компании.

«В связи с дискуссией вокруг эпизода проекта «Я люблю Литву», снятого в Эйшишкес, телеканал LNK сожалеет, что эта сцена реалити-шоу могла оскорбить зрителей, особенно представителей нацменьшинств, а также партнеров», - утверждается в распространенном сегодня сообщении для прессы.

Телеканал утверждает, что руководство канала сразу вынесло предупреждение продюсерам проекта «Я люблю Литву» по поводу содержания передачи, и больше подобных случаев за время трансляции проекта не было.
REKLAMA

Телеканал все же придерживается мнения, что реалити-шоу создавалось из лучших побуждений.

«Канал акцентирует, что один эпизод не может перечеркнуть весь проект, его цели. Посредством этого реалити-шоу мы стремимся обратить внимание на социальные проблемы, расшевелить местных жителей, повысить их национальное самосознание, а не привести к противоборству», - говорится в сообщении.

Скандал получил развитие после публикации польской газеты Nasz Dziennik. В ней было выражено удивление тем, что две крупнейшие польские компании - PZU Lietuva и Reserved – финансируют реалити-шоу, участники которого в Вильнюсском районе снимали таблички с польскими названиями улиц.


как обычно, канал хочет денег, потому готов извиняться перед кем угодно...
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Национальные меньшинства в Литве никогда не выучат литовский?

Анатолиюс Лапинскас

Если коротко. В Литве со следующего года все будут писать одинаковое сочинение, но в нелитовских школах - можно пользоваться словарями, и оценка будет смещена. Литовские патриоты бурлят в ужасе.


На интернет-страничке министерства образования и науки 2 августа было опубликовано сообщение о упрощениях, применяемых на госэкзамене литовского языка и литературы в школах нацменьшинств. Там поясняется, что с 2011 – 2012 учебного года ученики всех школ Литвы, в том числе школ нацменьшинств, будут учиться по одной и той же программе литовского языка и литературы. Также говорится, что в 2013 новый экзамен по языку и литературе будут держать все выпускники, нынешние одиннадцатиклассники.

В этом сообщении цитируется вицеминистр МОН Вайдас Бацис, говорящий, что "задача в экзамене будет той же -сочинение, но меняется вес оценки, больший вес будет у содержания и аргументации". По нему, "эта новость будет благоприятной для выпускников школ нацменьшинств, поскольку исследования показывают, что у них достижения выше,чем в других школах"

Трудно сказать, на каких основаниях вицеминистр сделал токой вывод о достижениях, поскольку уровень владения литовским в школах меньшинств до сих пор был вызывающим сожаление, и поэтому и были приняты меры по его повышению. Поэтому утверждать, что что школы нацменьшинств славятся достижениями, хотя до сих пор в них не обучали госязыку требуемым образом, мягко говоря, странно.

Представим, что в какой-то литовской школе есть действительные достижения в скажем, точных науках, но безнадежное отставание в литовском или каком-нибудь иностранном языке. Говорить, что эта школа в лидерах, было бы нельзя, а вот школы нацменьшинств с их необучением госязыка вицеминистр ставит в пример другим школам...

Какие же будут скидки полякам и русским Литвы? "Выпускникам национальных школ экзамен будет продлен на час, они смогут пользоваться толковыми и двуязычными словарями для проверки написания трудных слов. В сочинении они смогут опираться не только на произведения на литовском, но и на труды писателей на их родном языке - польском, русском, белорусском".

Но это лишь формальная сторона. Основым послаблением будет то, что их выпускные сочинения будут оцениваться на по нормализованной, но по "ценностной" оценке. Что это такое? По вицеминистру, его можно описать так - "будем оценивать по достижениям, а не ошибкам ученика". Скорее всего имеется в виду преимущество оценки содержания перед правильностью написания, т.е. процентная доля этих оценок.
Проще говоря, выпускникам школ нацменьшинств еще долгие годы будет разрешено писать, как мы мы сказали бы сейчас "неформатированными" предложениями, но их аттестаты не будут отличаться от аттестатов литовских школ.

дальше не переведено&nbsp[показать]
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2011 в 11:36
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vale> Абырвалг. Акваланг. Во саду калина, в Киеве дядька. Перечитай, что сам написал. Ты противоречишь сам себе в пределах абзаца, и твоя мысль скачет как пьяная блоха.

Это понятно — с логикой облом. Разницу между должен и может не видим. Не пора ли Никиту звать?

Vale> Я с потоком сознания не спорю. Ты говоришь, что твое мнение - надо лишать гражданства не говорящих по английски эскимосов, потом, что в америке по-твоему, а не по-моему... короче, чукча не читатель. И ты великолепно знаешь, что за призывы к дискриминации по знанию языка в Америке - будут оценены весьма "интересно", я думаю.

Это понятно. Ты сначала поток вывалил, потом попытался приписать мне, а потом спорить отказался?

Vale> Ты не споришь. Спорить - это приводить аргументы. У тебя ни одного аргумента нет, кроме тех, что приводят нацики - живешь в стране zyxляндии, ДОЛЖЕН, просто ОБЯЗАН знать zyxляндский, просто "потому что".
Гы, проблемы с абстракциями?

Собственно, ты хоть один аргумент приведи, а то я только правдоподобные рассуждения вижу и ничего больше.

Vale> А Прибалтика - не часть ЕС? Ай молодец, ай сказанул, возьми с полки печенюшку. Про то, что "в ЕП изначально было много языков, не как в Прибалтике" - возьми еще вареньица.


Т.е. в Прибалтике всё, как в ЕС? Ответь да или нет. Позже тебе ответ аукнется в любом случае. А нефиг пытаться ставить ловушки, когда сам в них попадаешь.
   
+
+2
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Абырвалг. Акваланг. Во саду калина, в Киеве дядька. Перечитай, что сам написал. Ты противоречишь сам себе в пределах абзаца, и твоя мысль скачет как пьяная блоха.
Mishka> Это понятно — с логикой облом. Разницу между должен и может не видим. Не пора ли Никиту звать?

 


Куда мне до такой ясности изложения...
   5.05.0

Mishka

модератор
★★★
Vale> Куда мне до такой ясности изложения...
Здець пардон. Во втором случае может должно быть.
   
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Mishka> Здець пардон. Во втором случае может должно быть.

То есть следует читать:

 


Надеюсь, мне все же далеко до такой ясности изложения...
   5.05.0

Vale

Сальсолёт
★☆
А тем временем литовское правительство собирается послать судебных приставов снимать польские табличким с улиц Виленского края - где живут этак 90% поляки.

Vilniaus r. gresia antstolių vizitai, po to – baudos

Вильнюсскому району грозят визиты судебных приставов, а потом - штрафы.

Правительство обратилось в суд, чтобы по поводу несъема надписей на польском за работу взялись судебные приставы. Самоуправление Вильнюсского района должно было снять надписи до этой недели, но пока жители ни одного доме не подчинились требованию. Нередко представителей района встречают только собаки и закрытые двери. А если двери открываются, чаще всего оттуда просят говорить по-польски....
 


Честное слово, если они дойдут до "силового решения проблемы", начну помогать польским сепаратистам. Не то чтобы я их очень любил, но они люди решительные.
   5.05.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2011 в 21:47

Vale

Сальсолёт
★☆
А вот, собственно, видео с упомянутого выше реалити-шоу, на которое обиделись поляки. На государственном телевидении, насколько помню.

Чесслово, я бы в таком случае стрелял, будь у меня ружье. Но пока что владелец дома подал в суд. Подчеркну- в законе НЕ написано, что надписи в общественных местах могут быть только на литовском.

... однако в этой части Литовской Республики один из самых значительных основателей страны князь Витаутас чаще называется (с издевкой-Vale) Витаутасом.
0:10 Здесь много процентов поляков живет
0:14 А откуда они здесь появились - приехали? Прехали из Польши когда-то?
0:15 Ой, давно тут живут не могу сказать.
0:17 А теперь скажите насчет этой надписи, по литовски или по-польски, все же это Литва.
0:22 Я что думаю? Мне-то...
0:25 Все равно? Без разницы? Это ЛИТВА, и надписи должны быть на литовском... государственные надписи, государственный язык - литовский

0:38 По-литовски говорите, нет?
0:40 (Слабо)
0:46 У вас надпись на двух языках - по-польски и по-литовски. Как это возможно? Так Витауто или Витаутаса?

... национальные меньшинства издавна живут по всей Литве, Больше всего русских в Вильнюсе и Клайпеде, латышей - в северной части Литвы, караимов в Тракай. Но ни в Вильнюсе, ни в Жагаре, ни в Скуодасе, ни в Швентойи, в конеце концов ни в Тракай никаких вывесок, в которых улицы имели бы два названия, не увидите. (Vale - во всех этих местах доля соответствующих нацменьшинств - заметно меньше половины, а вот в там, где это снимают, поляков и белорусов как бы не под 70-90%)...

1:27 Ломаем теперь пополам, чтобы осталось по-литовски!

...Это очевидное нарушение законов Литовской Республики, которое остановить до сих пор не мог никто.

1:47 Литва никогда не была польской. Литва была всегда - литовцев. Вильнюс был ополячен. Эти фразочки : "Вильно наше", "литовцы должны приспосабливаться к полякам" - полная бессмыслица. Поинтересуйтесь историей. Спасибо.

2:05 Мы любим Литву!
2:12 Шальчининкский район, Эйшишкский филиал Вильнюсской публичной библиотеки, а дальше я не понимаю (с гордостью в голосе - Vale).

2:18 Это поощряет не учиться литовскому, ни разговаривать, ни писать
В Литве надо и мочь договориться и ... Это вопрос принципа. Те кто хотят научиться и читать и писать и говорят и...
2:30 Суть в том, что мы хотим сказать, такие как мы хотят сказать и поощрять жителей деревни Эйшишкес учиться литовскому, потому что мы живем в Литве.
2:44 Не только жителей, но всех жителей Литвы, мы должны говорит только по-литовски, не впускать никаких загрязнений ни из каких окрестных государств, поощрять национальное чувство и патриотизм. И это стимулирует нашу чистокровность как литовцев..
3:01 И уважать литовцев, неважно, его имя Вальдас Адамкус или Гжегож Луговский
 





P.S. Собственно, кому еще не понятно после этого видео, как это происходило в национальных республиках? Думаете, в Абхазии или Южной Осетии было по-другому? Или вам кажется, что "Знаешь, як москали наше пыво кличуть?" - только анекдот?
P.P.S. Буду благодарен, если кто-то наложит перевод на это видео и перевыложит, лучше на рутуб. А то внезапно вспомнят про авторские права.
   
Это сообщение редактировалось 26.08.2011 в 22:50

Dogrose

опытный

Vale> Подчеркну- в законе НЕ написано, что надписи в общественных местах могут быть только на литовском.

О каком законе ты говоришь? Где его можно почитать?
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mishka

модератор
★★★
Vale> То есть следует читать:
Да.

Vale> Надеюсь, мне все же далеко до такой ясности изложения...
Там ничего необычного. Обязан знать один. Дополнительно может знать ещё миллион.
   6.06.0
1 9 10 11 12 13 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru