Карательная психиатрия(тм) против традиционной уголовно-исправительной системы

Перенос из темы «Стране нужен биореактор»
 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au> .... Бу :hihihi:

Мне видится единственная болезнь общества. Вообще одна - называется она: делегирование прав Члены общества ничтоже сумняшеся делегировали политические права институту профессиональных платных демагогов, право на месть и наказание обидчика - машине насилия, право на защиту родины - туда же. И, самое важное, при этом признали априори правило "один субъект - один голос"...

И фсё. Это абсолютный тупик. Порочный круг, порождающий на фоне тотальной автоматизации и роботизации Новый Мир. Мир "вэлферщиков" и "офисного планктона", который в свою очередь подразделяется на наркоманов, жирдяев, членов клубов бессмысленных хобби, фанатов реалити-шоу и адреналинщиков. Мир теплый и сырой. И не смотря на вонь - весьма и весьма безопасный.
И сколько не выдумывай новых способов аутодафе, какие страшилки не рисуй, как ни старайся приспособить отбросы к полезной функции - это ничего не решит, как и все полумеры и неудачные компромиссы.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.6.163.6.16

U235

старожил
★★★★★

au> Вот эти 40% пойдут "другим путём". Покатушники (проперти и паблик ордер) будут отрабатывать, как отработают — выйдут. Это не клиенты U235. Наркоманов вообще надо на волю выпускать в изолированной от всего местности (остров) — природа вылечит по-своему как-нибудь.

Дык природа их скорее всего через пищеварительный тракт местной живности вылечит :-/ . Что до покатушников и прочей мелкоуголовной шелупони, то не согласен с russo насчет отсутствия эффективных методов перевоспитания. Был в свое время в СССР такой замечательный метод перевоспитания - дисбат назывался. Процент рецидивов околонулевой. Практически никто из вышедших оттуда больше преступлений не совершал. Многие, правда, при одном только воспоминании об этом месте непроизвольно ссаться и сраться начинали, но чем не условный рефлекс? ;)

С утра до вечера - только тяжелая физическая работа или занятия строевой и изучением уставов и законов. Все перемещения - только бегом или строевым шагом. Все обращения к старшим - строго по уставу. Личного времени нет. Даже для того, чтобы сходить в туалет, нужно строевым шагом подойти к старшему и отрапортовать о необходимости туда сходить. За любое нарушение или оплошность - жестокое физическое наказание. Дисциплина ради дисциплины и работа и ради работы до умопомрачения. Мозги форматирует не хуже карательной психиатрии, но зато мозги физически целы, если это russo так беспокоит. Гопота и любители покататься на чужих автомобилях через полгода-два будут выходить из этого "санатория" сильно задумчивыми и не склонными к новым противоправным авантюрам, ибо будут бояться попасть туда обратно до усрачки в самом прямом смысле слова, а заодно и пока не севших товарищей напугают до ночных кошмаров. Ну а для мелких проступков, типа мелкого хулиганства или езды пьяным за рулем лучше всего вернуть обычные телесные наказания. Порка плетью куда доходчивей любого штрафа или десятка дней заключения. Ну или в качесте альтернативы, для тех кто не может выдержать порки, или кого бить негуманно, либо кто просто этого не заслужил по обстоятельствам дела - обычные принудительные работы: улицы подметать, деревья сажать, и прочее.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.163.6.16
20.04.2011 18:04, HolyBoy: +1: Жжёшь! :)

U235

старожил
★★★★★

russo> Какое мне дело до того что тело с моим ДНК будет жить? С разрушением связей в передних долях мозга, с уничтожением моей памяти, да еще и с транками по брови — меня в том теле считай и не останется.

А что такое "Я"? Мы неизбежно приходим к этому фундаментальному вопросу. Являешься ли, например, ты 20-30ти летней давности тем же, что и ты нынешний. А в тебе будущем, если, не дай Бог, клетки мозга из-за склеротических изменений сосудов начнут отмирать не хуже чем от скальпеля хирурга, останется что-то от тебя настоящего? Любое перевоспитание - так же есть изменение и перепрограммирование личности, причем иногда и насильственное. Твое "Я" не является чем-то неизменным: оно с течением времени неизбежно и необратимо меняется, развивается или даже деградирует. Это так же неизбежно, как и невозможность войти в одну реку дважды. Лоботомия - это просто один из способов модификации этого "Я". Получившаяся личность - неизбежное и вытекающее следствие из прежнего "Я", просто несколько ограниченное изменившейся физиологией мозга.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.163.6.16

au

   
★★☆
U235> Дык природа их скорее всего через пищеварительный тракт местной живности вылечит :-/

Да ладно, полным-полно островов где самым страшным хищником хорошо если хомячок, и море кругом холодное. Классика жанра — Синг Синг.
http://en.wikipedia.org/wiki/Sing_sing

U235> С утра до вечера -

Зачёт.

U235> Ну а для мелких проступков, типа мелкого хулиганства или езды пьяным за рулем лучше всего вернуть обычные телесные наказания. Порка плетью куда доходчивей любого штрафа или десятка дней заключения.

И за выезд на встречную (фактически покушение на убийство по глупости). Трансляция в ютубе порки Мигалкова на конюшне остановит экономику государства :)
Зачёт. Кстати, напомнило "Starship troopers" — там плетью наказали за инцидент со смертью подчинённого, с последующим изгнанием из армии.

> Ну или в качесте альтернативы, для тех кто не может выдержать порки, или кого бить негуманно, либо кто просто этого не заслужил по обстоятельствам дела - обычные принудительные работы: улицы подметать, деревья сажать, и прочее.

Не, тут лучше штраф. Бабло так демотивирует, что будут просьбы о порке вместо штрафа. А деревья посадят наёмные работники за эти деньги.
 3.5.63.5.6
+
+2
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
au> Хорошая негативная стимуляция. Прежде чем убивать и т.п., стоит задуматься о перспективе превращения в кумбу, и передумать.
А некоторые сегодняшним днём живут, на них никакая стимуляция не действует. Только условные рефлексы выработать можно

Wyvern-2> Мне видится единственная болезнь общества. Вообще одна - называется она: делегирование прав Члены общества ничтоже сумняшеся делегировали политические права институту профессиональных платных демагогов
Что-то не помню, чтобы меня кто-то о чём-то спрашивал. Просто поставили перед фактом, что данный перечень прав - ихние...
Т.е. нагло присвоили мошенническим путём. Может предыдущее поколение что и принимало, но мне-то какое до них дело?

U235> А что такое "Я"? Мы неизбежно приходим к этому фундаментальному вопросу. Являешься ли, например, ты 20-30ти летней давности тем же, что и ты нынешний.
Так это - естественный процесс, на который человек повлиять не в состоянии. И в результате которого в итоге вообще помирают.
U235> Лоботомия - это просто один из способов модификации этого "Я". Получившаяся личность - неизбежное и вытекающее следствие из прежнего "Я", просто несколько ограниченное изменившейся физиологией мозга.
ну так что тогда мелочиться? В добавок к лоботомии ещё пол сменить и в бордель отрабатывать ущерб... :D

au> Кстати, напомнило "Starship troopers" — там плетью наказали за инцидент со смертью подчинённого, с последующим изгнанием из армии.
Изгнания не было, ушёл "по собственному". Что собственно и позволило откатить...
 3.6.163.6.16
au> По-вашему значительная часть этих 0.7% в первый раз сидят?

Не вполне понял, что за 0.7%?

Значительная часть это вот так: Кирилл В - Вероятность совершения повторных преступлений Перевел любопытную статью от BJS. Да, половина сидевших снова попадает в тюрьму до истечения трех лет после того как их выпустят — но вторая-то половина не попадает.

russo>> Если вам конкретно не нравится факт что мол общество содержит и проч.
au> Тут вот это осознают, а что делать — непонятно

Мне тоже непонятно. То есть я могу предложить меры по увеличения кол-ва штрафов, кол-ва смертных приговоров без аппеляций (бабки именно на них уходят), легализацию всех наркотиков — это проблему уменшит, но полностью она от того не исчезнет.

au> Если уж назначили меня полицейским, то "девочка" пройдёт все известные науке орудия дознания

Что, водой пытать, как в Гуантанамо? Фигня. Очень сложно отличить настоящую жертву насильника от такой вот "девочки" — так что уничтожать личность за это как бы чрезмерно.

Впрочемладно, оффтоп. Просто не упускайте из виду что очень имеется много "серых зон".

russo>> Если речь об одной только экономической целесообразности, разборка на органы куда лучше. По крайне мере пока органы искуственно выращивать не научились.
au> У меня сомнения в ценности таких органов

Какие именно сомнения? Если какие-то органы негодные (печень там циррозная, etc) их не использует — но часть их к использованию в любом случае пригодится.

Цены на органы на черном рынке дать?

au> Кстати, в нынешних тюрьмах личность уничтожается только так

И близко не стоит к тому что предлагает уран.

au> Уже не деловито? Испугались Вале? Бу :hihihi:

Нет. Просто осознал что вопрос имел яркую флеймогонную направленность, а мне нужен честный ответ.

Итак, будем ли делать мыло из жира казненных? Если нет, то почему — ведь налицо упушение выгоды, и возможность компенсировать обществу ущерб от действий преступника. Распишите подробнее, одного "да/нет" недостаточно.
 3.6.33.6.3
U235> А что такое "Я"?

Хехе. Я — это я. Моя память, привычки, навыки. На уровне "коллективного бессознательного" вполне понятно что такое "личность". Вдаваться в дебри когнитивной науки, или того хуже — хфилософии необязательно.

U235> Являешься ли, например, ты 20-30ти летней давности тем же, что и ты нынешний

30-и летней точно нет :F Ибо меня и в проекте еще не было.

Тем же самым конечно не являюсь, но есть четкая преемственность. Есть воспоминания. Есть привычки и навыки сформировавшиеся в прошлом.

U235> клетки мозга из-за склеротических изменений сосудов начнут отмирать не хуже чем от скальпеля хирурга, останется что-то от тебя настоящего?

Оффтоп конечно. Но я для себя давно решил — если у меня будет развиваться какая-то суровая деменция, типа болезни Альцгеймера, а вероятности вылечится все еще не будет видно на горизонте — я себе пущу пулю в голову прежде чем заболевание дойдет до стадии когда я этого сделать уже не смогу.

U235> Любое перевоспитание - так же есть изменение и перепрограммирование личности

Невозможно "перепрограммирование" личности в том виде что предлагаешь ты. Можно просто уничтожить некоторые области мозга и кормить человека таблетками тем самым превратив его в полу-овощ.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
au>> По-вашему значительная часть этих 0.7% в первый раз сидят?
russo> Не вполне понял, что за 0.7%?



Это на 2010. Хотя я брал в другом месте, там РФ со штатами почти поровну по 0.7% было.

russo> Мне тоже непонятно. То есть я могу предложить меры по увеличения кол-ва штрафов, кол-ва смертных приговоров без аппеляций (бабки именно на них уходят), легализацию всех наркотиков — это проблему уменшит, но полностью она от того не исчезнет.

Можно разделить все преступления на две категории: совместимые с пребыванием в обществе, и несовместимые. Убийство — несовместимо. Угон машины — совместимо. За убийство — обсуждаемая тема, за угод — хоть порка, хоть штраф с множителем, хоть что, но не тюрьма. Тюрьма сделает из совместимого несовместимого, плюс к тому стоит денег и ничего хорошего не возвращает. Вообще бессмысленное учреждение, принцип типа "не оставляй на завтра то, что можно отложить на десять лет".

russo> Что, водой пытать, как в Гуантанамо? Фигня. Очень сложно отличить настоящую жертву насильника от такой вот "девочки" — так что уничтожать личность за это как бы чрезмерно.

Нет конечно. Пытки не дают правды — об этом написано в учебниках по допросам :)
Есть fMRI, есть детектор, есть Экман, и т.д. — у меня нет полного списка. Обдурить всё это "девочка" не сможет, это нужно тренироваться и иметь волю, которой у девочки-клеветницы не найдётся, если она не майор СВР/ЦРУ.

russo> Какие именно сомнения? Если какие-то органы негодные (печень там циррозная, etc) их не использует — но часть их к использованию в любом случае пригодится.

Потроха казнённых преступников в роли organ donation — это была бы весьма зыбкая тема для всех вовлечённых.

russo> Цены на органы на черном рынке дать?

На то он и чёрный. На том же чёрном и вопросы с проблемными человеками тоже имеют свою цену. А так я в курсе, почка около 40~50к.

russo> И близко не стоит к тому что предлагает уран.

Уран предлагает калечить мясо, а там калечат то, чем вы так дорожите — "я".

russo> Итак, будем ли делать мыло из жира казненных? Если нет, то почему — ведь налицо упушение выгоды, и возможность компенсировать обществу ущерб от действий преступника. Распишите подробнее, одного "да/нет" недостаточно.

Нет. Потому что любой человек остаётся человеком, именно поэтому я не палкой не коснусь темы разбора на органы. Проблемой является его совместимость с обществом, и это решаемо. Мой вариант — в соседней теме. Лоботомии и т.п. мне не нравятся, в т.ч. пытки, в т.ч. разбор на органы, смертная казнь и тем более мыло. Живой человек может отработать — я за то чтобы дать ему такую возможность, и не дать возможности более вредить. Для этого не нужно и нельзя его портить, как физически, так и его "я". Но от общества он может быть изолирован (аналог древней практики изгнания), возможно навсегда. Весь его жир пусть оставит себе, а вот дорогу может придётся построить.
 3.5.63.5.6

U235

старожил
★★★★★

russo> Хехе. Я — это я. Моя память, привычки, навыки.

Все это имеет свойство серьезно меняться со временем. Что-то забывается, что-то появляется новое.

russo> На уровне "коллективного бессознательного" вполне понятно что такое "личность".

"Всем известно что..." - всего лишь банальная ловушка для не желающих задуматься

russo> Тем же самым конечно не являюсь, но есть четкая преемственность. Есть воспоминания. Есть привычки и навыки сформировавшиеся в прошлом.

Ну так эта четкая преемственность и при лоботомии остается. Воспомнинания, привычки, навыки сформировавшиеся в прошлом вполне себе остаются при лоботомированном.

russo> Оффтоп конечно. Но я для себя давно решил — если у меня будет развиваться какая-то суровая деменция, типа болезни Альцгеймера, а вероятности вылечится все еще не будет видно на горизонте — я себе пущу пулю в голову прежде чем заболевание дойдет до стадии когда я этого сделать уже не смогу.

Гм. Вообще-то люди обычно сходят с ума плавно и незаметно для себя самих. Вот ты в состоянии опьянения ощущаешь какой-то дискомфорт от того, что твой интеллект в данный момент неполноценен? А, допустим, когда на тесте в барокамере ты в состоянии острой гипоксии с улыбкой жизнерадостного дебила будешь круглую штуку в треугольное отверстие пихать и морщить лоб безуспешно пытаясь к двум три прибавить, будет это означать что прежний ты умер? Старческий маразм, или та же лоботомия - это то же самое, но только перманентно и необратимо. Субъективно это совершенно незаметно. Сам пациент при лоботомии вообще ничего не чувствует и не ощущает, что он изменился. Это видно только со стороны другим людям.

russo> Невозможно "перепрограммирование" личности в том виде что предлагаешь ты. Можно просто уничтожить некоторые области мозга и кормить человека таблетками тем самым превратив его в полу-овощ.

Ну так и любое перевоспитание - суть изменение или уничтожение связей нейронов мозга. В данном случае это просто происходит с применением специальных техник.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  4.04.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

U235> Был в свое время в СССР такой замечательный метод перевоспитания - дисбат назывался.
НЯЗ, в 2007 в РФ дисбаты никуда не исчезали :) Хорошо знаю человека, который там с полгода проходил процедуру вправления мозгов.
 
DE Бяка #19.04.2011 23:35  @Северный#18.04.2011 15:25
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Yevgeniy>> Да и В.Малюх упомянул витебский "теракт" - там уже "тех предыдущих" привели к исполнениию?
Северный> Да живы-здоровы и на свободе они.дело развалилось.


А какова вероятность того, что и нынешнее не развалится?

Ну показали какого то парня, что сумку оставил. Идентифицировать его лицо нельзя.
Признания выбить - да пожалуйста. Хоть из кого. Главное как постараться.
 4.04.0
au>>> По-вашему значительная часть этих 0.7% в первый раз сидят?

А, понял. Да, значительная часть 0.7% сидят в первый раз. Не большинство, судя по всему (хотя в этом полностью не уверен), но значительная.

au> Можно разделить все преступления на две категории: совместимые с пребыванием в обществе, и несовместимые

Оно уже сделано, в нынешнем УК.

au> Есть fMRI

В нынешней его форме — не поможет. В будущем ХЗ, если алгоритмы получше придумают то может быть.

au> есть детектор

Это у которых false positive / false negative в десятках процентов? Не зря же эти финтифлюхи в суде не принимают в качестве доказательства.

au> Потроха казнённых преступников в роли organ donation — это была бы весьма зыбкая тема для всех вовлечённых

Не более зыбкая чем уничтожение личности заключенных и превращение тех в овощи.

au> почка около 40~50к.

Смотря где

$15,000-40,000 Pakistan
$20,000 Iraq
$25,000 Russia
$35,000-85,000 Philippines
$65,000 China
$80,000 Colombia
$120,000 South Africa
$145,000 Turkey
 

И дело не только в цене. Грубо говоря, разобрав преступника на органы мы тем самым спасем жизнь какому-нибудь профессору, который иначе бы загнулся пока он в очереди. И далее тот профессор увеличивает нам ВВП еще долгие годы.

au> Уран предлагает калечить мясо

"Мясо" в смысле мозг? Дык, мозг это и есть ваша личность. Ведь не будем же мы рассуждать об эфимерной "душе"?

au> Потому что любой человек остаётся человеком, именно поэтому я не палкой не коснусь темы разбора на органы

"Человек остается человеком", и при том вы хотите уничтожить в нем то что и делает его человеком, а не прямоходящим орунгутангом? Я плохо понимаю эту логику, честно говоря.

au> Мой вариант — в соседней теме

Ну я-то конкретно обсуждаю вариант U235.

Ваш вариант, емнип, это урановые шахты и проч.? Экономически сомнительное предприятие, рабский труд малопродуктивен, а шахт на всех з/к не хватит. Впрочем в этой теме это оффтоп
 3.6.33.6.3
U235> "Всем известно что..." - всего лишь банальная ловушка для не желающих задуматься

Коллективное бессознательное (с) зачастую верно.

U235> Воспомнинания, привычки, навыки сформировавшиеся в прошлом вполне себе остаются при лоботомированном

Во-первых привычки сто пудов меняются. Навыки обычно кое-какие тоже (зависит какой навык). Насчет воспоминаний не помню. Все это зависит во многом от того как проведена лоботомия, что именно порушено.
Во-вторых ты ведь и память предлагал уничтожать? Или уже нет?

U235> Вообще-то люди обычно сходят с ума плавно и незаметно для себя самих

Ты по-моему используешь "сходить с ума" в несколько ином понимании. И уж опьянение и барокамера тут не при чем.

Когда у людей начинается деменция они вполне это осознают. И осознают что скоро все, тело останется, а их не станет. Часть ужаса этого заболевания.

U235> Ну так и любое перевоспитание - суть изменение или уничтожение связей нейронов мозга

Во-во. Изменение. В том числе и создание новых. Мы же самой процедурой ничего нового не создаем, только уничтожаем (то что происходит после процедуры, и как мозг попытается хоть немного ивелировать нанесенный вред оставим за рамками)
 3.6.33.6.3

carlos

опытный
★☆
russo> Лучше сразу на органы разобрать. Один фиг так же необратимо, зато хотя бы гуманней и для общества выгодней.

Не, нельзя. Разбирать - это неэтично. :)
 4.04.0

carlos

опытный
★☆
russo> Вы смеетесь что ли?

Ни в одном глазу.

russo> Какое мне дело до того что тело с моим ДНК будет жить? С разрушением связей в передних долях мозга, с уничтожением моей памяти, да еще и с транками по брови — меня в том теле считай и не останется.

Это инстинкт самосохранения вопит и плачет. Но человек - он же нечто большее, чем тушка. Души нет, бога нет - но это еще не означает, что "всё дозволено".
 4.04.0

carlos

опытный
★☆
au>> Хорошая негативная стимуляция
russo> Фокус переместился на "надо запугать преступника"?
russo> Во-первых помогает это слабо, лучше добиться того что наказание неотвратимо.

Не. "Наказание" - это наказание. Я вот со старшей своей сейчас уже устал бороться: наказываешь, наказываешь - толку никакого; чисто на принцип идет. Ей еще трех нет. Думаю, что когда до тридцати дорастет, ей на перспективу быть наказанной вообще будет болт положить. (Ну это всё так, накипело чисто). Речь о чем? Должно быть нечто страшнее "наказания". "Возмездие", например.
 4.04.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Wyvern-2> Мне видится единственная болезнь общества. Вообще одна - называется она: делегирование прав Члены общества ничтоже сумняшеся делегировали политические права институту профессиональных платных демагогов,

Имхо - нет. То есть, да, но корни не в этом. Корни в чрезмерной скученности населения планеты Земля.
И даже не так, корни глубже: корни в том, что нечто гонит людей в городА (места-то на планете еще вполне достаточно, но есть какая-то странная сила, которая окучивает). Имхо, это одно из доказательств происхождения человека от обезьяны, а не от (например) медведя.

Что за эта такая "странная сила" - вопрос интересный. Экономические механизмы? Не думаю. Почему Робинзон, или например постояльцы Таинственного острова рвались вернуться к прочим людям? У них же ВСЁ(!) было. Кроме женщин, конечно. :-)

P.S. И кстати, это, и только это, является единственным оправданием идеи пилотируемой космонавтики. :-)
 4.04.0
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
carlos> Ей еще трех нет.
Мой вообще был неуправляемый где-то до 4-5 лет - я его тоже наказывать пытался :) Но наказания ж не только "розги" и "угол" - можно "лишать сладкого" :) Почти бесполезно было - а с 5-6 вполне начал на наказания реагировать. Похоже надо было просто пережить и не терзаться :) Ну и "пряник" в моем случае работает наравне с "наказанием" - опять же раньше ему не доходило, что чтобы получить что ему хочется, нужно сделать как просят, дай и все. Годы потребовались, чтобы начало доходить. Тут без терпения никак :)
 

mumr

втянувшийся
carlos> Я вот со старшей своей сейчас уже устал бороться: наказываешь, наказываешь - толку никакого; чисто на принцип идет. Ей еще трех нет.

Не надо от ребенка младше трёх лет требовать слишком много...
На таком уровне больше приёмы дреСсуры работают, ;) а там основное требование - одномоментность (почти) причины и наказания/поощрения. А построение сложных логических связей и осознаный контроль поведения - это позже появится...
 6.06.0
+
+1
-
edit
 

pokos

аксакал

carlos> ...Кроме женщин, конечно. :-)
Нащот Робинзона я бы не утверждал. что ему женщины нужны были. У него ведь Пятница был...
 6.06.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Yevgeniy> Похоже надо было просто пережить и не терзаться :)

Так о том и речь. :-) Для того, чтобы пережить, надо как минимум всем до этого момента (до конца переживания) дожить. Чтобы никто никого по дороге в припадке гнева не убил.
Мне показалось, что речь Урана была именно об этом. :-)
 4.04.0

carlos

опытный
★☆
mumr> Не надо от ребенка младше трёх лет требовать слишком много...
mumr> На таком уровне больше приёмы дреСсуры работают, ;) а там основное требование - одномоментность (почти) причины и наказания/поощрения.

У меня была собака. :) Немец, кобель, достался уже взрослым, и неизведанно, где он до нас побывал. Методы дрессуры - они же стандартны: миска-трахаться-гулять. Смотришь, что из трех лучше, и дальше давишь уже в выбранную сторону.

Но с ребенком так же нельзя? Его же, заразу, наоборот - ограждать от всего ограждать. :) И, кстати, не хотелось бы, чтоб в итоге дрессированный человек получился. :) Обезьянку можно и из зоопарка украсть. :)
 4.04.0

carlos

опытный
★☆
pokos> У него ведь Пятница был...

От так и знал, что кто-нить про это подумает... :-)
 4.04.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

carlos> Но с ребенком так же нельзя? Его же, заразу, наоборот - ограждать от всего ограждать. :) И, кстати, не хотелось бы, чтоб в итоге дрессированный человек получился. :) Обезьянку можно и из зоопарка украсть. :)

Ну почему нельзя? Нормально дрессура на человеке работает. Все армейское воспитание на этом построено. Не доходит через голову - дойдет через ноги, то бишь - через закрепленный физическим подкреплением условный рефлекс :) С малыми детьми, конечно, надо помягче, не доводя до нервного шока и используя в основном положительные подкрепления, ну а с обсуждаемым уголовным контингентом - дрессура и еще раз дрессура, до стойких условных рефлексов по Павлову.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 20.04.2011 в 17:50

carlos

опытный
★☆
U235> Ну почему нельзя? Нормально дрессура на человеке работает. Все армейское воспитание на этом построено.

Не спорю - отлично работает. Но, имхо, "дрессура" =/= "воспитание". :-)

U235> С малыми детьми, конечно, надо помягче, не доводя до нервного шока...

Да они сами кого хошь...

U235> с обсуждаемым уголовным контингентом - дрессура и еще раз дрессура,

С уголовным элементом там и дрессура-то не нужна: "всех утопить". Только надо сделать так, чтобы этот элемент не воспроизводился. А это не так просто, к сожалению.
Есть один нюанс - надо разделять тех, кто сознательно идет на свои деяния, и тех, кто какбэ случайно (кхм-кхм). Вторые - это те, кто по терминологии russo "в аффекте". Для вторых твоя идея подходит просто отлично: оставляем детям отцов, женам мужиков, матерям детей. Все удовлетворены. То, что этот некто доживает овощем - так он один, зато и родные довольны, и для окружающих безопасно.

U235> ...по Павлову.

А вот это кстати идея. :) Всегда думал, что если по Макаренко не получается, то надо по Павлову. А если подойти диалектически - надо сначала один метод, затем другой. Чередовать, т.е. Уж не знаю, получится ли, но чисто теоретически - безупречно.
 4.04.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru