[image]

Конструкция ракет XI

 
1 62 63 64 65 66 204

-VMK-

опытный

RocKI> ...Болтанка обеспечена. См.рисунок(извини за качество).
Качеството е О'к, спасибо. Теперь ясно :)

RocKI> Такая "головастая схема" ...
Там микро-видео-камера в тестов полет с двигател РМД.
   3.6.163.6.16

RocKI

опытный

RocKI>> Такая "головастая схема" ...
-VMK-> Там микро-видео-камера в тестов полет с двигател РМД.

Вот так было бы лучше:
Прикреплённые файлы:
 
   4.04.0
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Наверно эту турбулентность можно использовать в качестве стабилизаторов для бесстабилизаторной ракеты. Если скажем низ ракеты сделать достаточно шершавым то центр давления сместиться в низ и при прямом полете. Как вариант можно сделать кольцевые углубления на фюзеляже.
Прикреплённые файлы:
m1.jpg (скачать) [28 кБ]
 
 
   3.63.6
RU Атмосфера #22.04.2011 12:00  @Full-scale#22.04.2011 08:44
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Full-scale> Как вариант можно сделать кольцевые углубления на фюзеляже.
Типа решетчатых стабилизаторов, только не постоянно в потоке?
Наверное, будет проскакивать "мёртвую точку", где поток стабилизирующего действия не оказывает. Как вариант, расширить под конус. ОЙ! Воланчик получился!
Прикреплённые файлы:
2.jpg (скачать) [6,7 кБ]
 
 
   3.6.153.6.15
Это сообщение редактировалось 22.04.2011 в 12:06

-VMK-

опытный

RocKI> Вот так было бы лучше:
Вероятно - да. В случая там е отверстието за обектива на видеокамерата.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.163.6.16
RU Full-scale #22.04.2011 14:01  @Атмосфера#22.04.2011 12:00
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Атмосфера> Типа решетчатых стабилизаторов, только не постоянно в потоке?

Думаю что будет постоянно в потоке и без раструба.
   3.63.6
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Full-scale> Как вариант можно сделать кольцевые углубления на фюзеляже.

Честно говоря, не вижу особых причин для стабилизации.
   8.08.0

Azot

втянувшийся

Во 2 - 4 веке н.э. применялись короткие стрелы для аркбалист,схожей формы.Стрела состояла из длинного четырехгранного стального наконечника и короткого деревяного древка,с глубокой выточкой,в форме катушек для ниток.Проверка их в аэродинамичеческой трубе,показала,что они имеют меньшее сопротивление,чем классические стрелы и "болты",равного веса.
   3.6.163.6.16
RU CATO #22.04.2011 19:37  @Атмосфера#22.04.2011 12:00
+
-
edit
 

CATO

втянувшийся

Full-scale>> Как вариант, расширить под конус. ОЙ! Воланчик получился!
Что-то это мне напоминает... воланчик, электровеник?
О! - Метлу, с последнего Ракетфеста :D:D:D
   

MIF

втянувшийся

Ckona> В управлении ракетой много общего с удержанием швабры вертикально на ладони.

Всё-таки я никак не могу отделаться от мысли о стабилизации за счёт силы тяжести.
Мне кажется, что у ракеты с верхним расположением двигателя много общего с удержанием швабры за верхнюю часть ручки. Нет?
Допустим, есть такая конструкция: рейка, в верхней части двигатель, в нижней груз. Масса двигателя в разы меньше массы груза, а тяга больше. Двигатель работает долго, а тяга превышает массу аппарата незначительно, так что взлетает всё это медленно и красиво :)
Разве сила тяжести низко расположенного груза не будет удерживать такую ракету в вертикальном положении во время взлёта?
   4.04.0

-VMK-

опытный

MIF> ... во время взлёта?
А после... ?
   3.6.163.6.16

MIF

втянувшийся

MIF>> ... во время взлёта?
-VMK-> А после... ?

Ну и после, конечно :)

Просто речь идёт о плавном старте, поэтому сделал акцент на стадии взлёта.
   4.04.0

-VMK-

опытный

MIF> Ну и после, конечно :)
...после будет груз-вверх :)
   3.6.163.6.16

Serge77

модератор

MIF> Всё-таки я никак не могу отделаться от мысли о стабилизации за счёт силы тяжести.

Я тебе предлагал сделать мысленный эксперимент. Он поможет тебе отделаться от лишних мыслей.
   3.6.163.6.16

kirya

втянувшийся

Serge77, а что за сервопривод вы использовали для "Механические системы разделения". Вижу марка Futaba. У сервы 3 провода, по одному подается импульсы управления. У меня серва без этих импульсов не крутится. Почему же у вас все не так!?
   

MIF

втянувшийся

Serge77> Проведи мысленный эксперимент. Пусть ракета летела строго вертикально и вдруг отклонилась от вертикали.

Провёл.

Serge77> Какая сила вернёт её на вертикальную траекторию?

Сила тяжести.

...что-то не очень помогает "отделаться от лишних мыслей".
   4.04.0

MIF

втянувшийся

MIF>> Ну и после, конечно :)
-VMK-> ...после будет груз-вверх :)

Кстати, да... Но для начала хотелось бы прояснить ситуацию со взлётом :)
   4.04.0

Serge77

модератор

Serge77>> Какая сила вернёт её на вертикальную траекторию?
MIF> Сила тяжести.

Сила тяжести приложена к ЦТ и НЕ МОЖЕТ повернуть ракету. Принципиально не может, фундаментально. Если непонятно, почему, то нужно просто подучить физику. Например по книжке Эльштейна или другой по ракетомоделизму. Там всё подробно описано, незачем тут это обсуждать.
   3.6.163.6.16

Serge77

модератор

kirya> У сервы 3 провода, по одному подается импульсы управления. У меня серва без этих импульсов не крутится.

У меня тоже.
Серва переделана
Нестандартное управление рулевой машинкой
   3.6.163.6.16

MIF

втянувшийся

Serge77> ...незачем тут это обсуждать
Хорошо, просто ответьте: будет ли ракета с двигателем вверху и грузом внизу (см. выше) стремиться принять вертикальное положение во время взлёта или нет? И хотя бы в общих чертах объясните ответ.

(Эльштейн и Канаев рассматривают классические схемы ракет и описывают стабилизацию на основе взаимодействия аэродинамической силы и силы тяжести. А в данном случае аэродинамическая сила пренебрежительно мала. Так что подходящего объяснения в книгах я не нашёл)
   8.08.0

RocKI

опытный

MIF> Хорошо, просто ответьте: будет ли ракета с двигателем вверху и грузом внизу (см. выше) стремиться принять вертикальное положение во время взлёта или нет?
MIF, пойми простую вещь - где бы ни стоял мотор, его тяга работает по оси ракеты (если не кривой, конечно). Значит она на устойчивость полета не влияет. Все остальное определяет только ЦТ и ЦД.
   8.08.0

MIF

втянувшийся

RocKI> MIF, пойми простую вещь...
Я стараюсь :)

А если такую ракету, взлетающую со коростью, скажем, 1 метр в секунду, запустить под углом 60 градусов, она что, так и будет взлетать под этим углом?
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 25.04.2011 в 16:21

RocKI

опытный

MIF> А если такую ракету, взлетающую со коростью, скажем, 1 метр в секунду, запустить под углом 60 градусов, она что, так и будет взлетать под этим углом?

Такую ракету представить трудно, это что-то типа воздушного шарика, но если умудришься, то да при установившемся полете так и пойдет.
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Serge77

модератор

RocKI> Такую ракету представить трудно, это что-то типа воздушного шарика, но если умудришься, то да при установившемся полете так и пойдет.

Нет, так не пойдёт. Ракета будет лететь по параболе, а не по прямой линии.
   3.6.163.6.16
1 62 63 64 65 66 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru