[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
1 41 42 43 44 45 225
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> А может, "сразу в неведомое" - заниматься инерционным разделением.
Ckona> Все время сравниваю и анализирую.

Ты как хочешь, а для меня инерционное разделение самое правильное, оно же и самое простое, оно же и самое ведомое! :D
   
IS Брат-2 #12.04.2011 12:23  @Брат-2#08.04.2011 11:19
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona! Я начинаю строить 3-х ступенчатую ракету, принцип разделения всех ступеней будет динамический. Для успешного изготовления подобной ракеты у меня все есть, как практические наработки, так и все необходимые узлы, одного пока нет – здоровья, поэтому и приступить к активной фазе реализации подобного проекта нет сил, но надеюсь, что это временно. Так как планировать, даже приблизительно, время окончания работ у меня нет возможности, то работу буду выполнять, соблюдая режим молчания, постараюсь к моменту пуска подготовить и документальное сопровождение.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> работу буду выполнять, соблюдая режим молчания
Понятно.
Но ты все-таки периодически подавай тест-пилотные сигналы, для отслеживания траектории.
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Но ты все-таки периодически подавай тест-пилотные сигналы,....
Товарищи! Подскажите, где в реальной жизни можно достать тонкую стеклоткань. Перед своей медицинской операцией навел генеральный порядок, все выбросил, дабы не создавать проблем (вдруг чего) своим близким, теперь, к своему счастью, проблемы у меня. ;)
   
RU slavich77 #18.04.2011 05:14  @Брат-2#16.04.2011 16:57
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Товарищи! Подскажите, где в реальной жизни можно достать тонкую стеклоткань.

Я думаю, что в автомастерских, где делают разные "обвесы" на машины. Их как раз из стеклоткани выклеивают. Ну и Интернет, соотвественно.
   3.6.93.6.9
IS Брат-2 #22.04.2011 22:11  @slavich77#18.04.2011 05:14
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Предоставляю Вам на обозрение первые 4 страницы своей будущей статьи
по технологи постройки водяной ракеты из подручных средств. Это черновой вариант, который, безусловно, будет мной скорректирован по мере возвращения моей головы на прежнее место. slavich77 и Ckona. Если можно сделайте критические замечания, буду благодарен!
Прикреплённые файлы:
1а.JPG (скачать) [141 кБ]
 
 
   
IS Брат-2 #22.04.2011 22:12  @Брат-2#22.04.2011 22:11
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Следующие 2 страницы.
Прикреплённые файлы:
2а.JPG (скачать) [162 кБ]
 
 
   
IS Брат-2 #22.04.2011 22:13  @Брат-2#22.04.2011 22:12
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Остаток
Прикреплённые файлы:
3а.JPG (скачать) [39 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Предоставляю Вам на обозрение
Ох, блин...
С наступающей Пасхой, Брат-2!
   
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> С наступающей Пасхой, Брат-2!
Ckona! Будешь удивлен, но я из ярого атеиста стал верующим! Но должен признаться, как трудна дорога к Храму!
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Брат-2> Предоставляю на обозрение страницы своей будущей статьи. Если можно, cделайте критические замечания.

Брат-2 !
Есть мнение, что твоя статья, как выражение творческой активности, способствует выздоровлению.
В этом главное значение, многократно увеличивающее ее полезность !

Представленные к рассмотрению страницы включают три момента -
панегирик водяным ракетам,
описание доступной соединительной муфты,
технология термообработки бутылки для муфтового соединения.

Внимательное изучение материала обнаруживает необходимость дополнений.
1) Говоря о безопасности, полезно указать "относительная безопасность запусков", "во пресечение оголтелой легкомысленности юнцов".
2) Также видится "переходной мостик", ведущий от панегирика к содинительной муфте:
"поелику энергия движущей силы собирается в сжатом воздухе, оного должно быть поболее, отчего бутылки подлежат множественному совокуплению".

Вес муфты (22 грамма, много) составляет половину веса одной бутылки.
Это плата за отсутствие токарной обработки и операций по нарезке резьбы.

Революционным и очень перспективным является термоформирование посадочного места для муфты,
а также описание технологической оснастки. Это - 100% мировой приоритет !

Попробую изготовить аналогичный инструмент, отличающийся воронкообразной формой отформованной поверхности,
с загибом внутрь бутылки (пуклевка).
После нарезания в пластике резьбы М12х1, для соединения бутылок можно использовать
легкую резьбовую втулку без гайки. Уплотнение в таком случае достигается при деформации (выпучивании) дна бутылок,
с прижиманием пластика к поверхности втулки.
Ранее формирование воронки я выполнял подогревом от трения вращающегося стержня - много брака.

В рассматриваемом соединении герметичность достигается не деформацией под действием давления,
а за счет тугой затяжки мощной резьбы в прочной латуни. Эффект "самоуплотнения" отсутствует.

Содержательность статьи возрастет при указании способа предотвращения междувиткового замыкания в подогревателе.

Польза от статьи огромная, достижения так и надо оформлять !
   
Это сообщение редактировалось 24.04.2011 в 09:53
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Ckona> Есть мнение, что твоя статья, как выражение творческой активности, способствует выздоровлению.
Спасибо Ckona! Я действительно, пусть и медленно но возвращаюсь к жизни, тем более, что в меня вложили БРЭО на 15.000$ - это клапан «Carbomedics»
ЭКС-«Altrua S209» в режиме DDD, все производства USA.
Все замечания обязательно учту при окончательной правке своего творения, основная цель которого, оказать методическую помощь начинающим любителям нашего увлечения.
Твоя идея соединения бутылок очень интересна, возможно, и у тебя возникнет желание оформить свои мысли и результаты работы в соответствующее произведение.
Кстати спираль нагревателя наматывается плотно виток к витку в один слой и действительно при первом включении часть витков оказывается закороченными. После прогрева на высокоомной проволоке образуется окисел, который является диэлектриком, указанный эффект пропадает.
Моя муфта действительно тяжеловата, но основная моя задача приблизиться к рабочему давлению в бутылках 10атм, поэтому без дополнительного упрочнения бутылок стеклотканью, которую я пока так и не нашел, не обойтись. Поэтому, основная задача - прочное, герметичное соединение бутылок, вес которых значительно возрастет после упрочнения двумя слоями стеклоткани. Сейчас прорабатываю конструкцию 2-й ступени, проблем, как всегда, хватает.
   
RU slavich77 #25.04.2011 08:29  @Брат-2#22.04.2011 22:11
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Если можно сделайте критические замечания, буду благодарен!

Есть ли смысл усложнять процесс изготовления отверстий в бутылке изготовлением дополнительной приспособы? Может просто прожечь отверстия в дне бутылок трубкой подходящего диаметра. Еще я бы использовал уплотнения из силикона (в тех же хоз магах) очень хорошо они уплотняют.
По самой муфте: уменьшить высоту шляпки болта и высоту гайки. Соотвественно уменьшится масса муфты.
Прикреплённые файлы:
1а.JPG (скачать) [71 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2011 в 08:36
RU Атмосфера #25.04.2011 10:30  @Брат-2#24.04.2011 22:26
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Брат-2! Весна, пробуждение жизни, пойдёт на пользу, поправляйся!
Если тебе окажется полезным, вот моделька твоего соединения(.mqo)
http://atmosphera.rocketworkshop.net/Files/connector.rar
и так она отрисовывается:
Прикреплённые файлы:
AnnttAll.jpg (скачать) [538x334, 19,3 кБ]
 
 
   3.6.153.6.15
RU slavich77 #25.04.2011 11:00
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Австралийцы новую пусковую представили: Air Command Water Rockets Flight Log - Day 104 - Quick launcher and HD on board video
Поводом, как пишут сами, послужила поломка предыдущей конструкции после взрыва ракеты на старте. Не было бы счастья, да несчастье помогло!!

Весчь удобная, но длинная (ИМХО её единственный минус).
   
RU slavich77 #25.04.2011 11:03  @Атмосфера#25.04.2011 10:30
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Атмосфера> Если тебе окажется полезным, вот моделька твоего соединения(.mqo)

Как раз на этом объемном рисунке и видно, что половина гайки - ну явно лишние. Её можно пополам распилить и будет две гайки!! :) :)
   
IS Брат-2 #25.04.2011 22:03  @slavich77#25.04.2011 08:29
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Б
slavich77> Есть ли смысл усложнять процесс изготовления отверстий в бутылке изготовлением дополнительной приспособы? Может просто прожечь отверстия в дне бутылок трубкой подходящего диаметра. Еще я бы использовал уплотнения из силикона (в тех же хоз магах) очень хорошо они уплотняют.
slavich77! Дело не в отверстие, я их так и прожигаю отрезком дюралевой трубки одетым на 100Вт паяльник. Приспособление предлагается для формирования специальной, ровной площадки, перпендикулярной продольной оси бутылки, что обеспечивает соосность соединяемых бутылок и герметичность соединения без дополнительных прокладок. Дополнительные силиконовые прокладки при затяжке муфты выдавливает, соединение получается механически менее жестким, да и после 7атм начинают травить воздух. Левую часть предлагаемой муфты лучше не трогать, она весит 5г, а с правой частью - все средства хороши, главное-доступность подобного соединения!
   
IS Брат-2 #25.04.2011 22:43  @slavich77#25.04.2011 11:00
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Австралийцы новую пусковую представили: Air Command Water Rockets Flight Log - Day 104 - Quick launcher and HD on board video
Открыл твою страницу в Google Chrome где без проблем перевел текст, много интересного,но пусковая - металлолом. :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77>> Австралийцы новую пусковую представили
Брат-2> пусковая - металлолом.

Не совсем, но почти.
Ракета вынуждена летать со "шпендриками" (главный недостаток).
Ракета в стартовом положении болтается на сильном ветру (мелочь, но недостаток).
Конструкция не может быть установлена на песке или другом рыхлом грунте.

Достоинства:
ракету можно вместе с направляющей и стартовым фиксатором (!) снимать, заправлять и снова одевать на "раму".
Конструкция собирается почти как фотоштатив: раз-два - и готово.

Я лично такую повторять не стал бы. В перспективе - пуск из трубы, которую можно закопать в землю (модель Р-36М2).
   
Это сообщение редактировалось 26.04.2011 в 00:28
RU slavich77 #26.04.2011 07:14  @Брат-2#25.04.2011 22:03
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Брат-2> Дополнительные силиконовые прокладки при затяжке муфты выдавливает, соединение получается механически менее жестким, да и после 7атм начинают травить воздух.

Брат-2, насчет менее жесткого соединения - согласен. Проблема решается путем изготовления промежуточных соединений из других бутылок. Общая соосность конструкции выставляется на стенде, изготовленном из двух досок (панелей ДСП, фанеры) длиной 1 - 1,2 м шириной 0,2 м, скрепленных длинными сторонами под углом 90 градусов. Травление воздуха при 7 атм при использовании силиконовых прокладок (именно силиконовых, а не каких-то других) не подтверждаю, т.к. накачивал до 8,5 - 9 атм и травления не было.

Кстати, для пользы дела: быстрое нагнетание воздуха даёт сильный нагрев и может привести к разрушению. Выходы: 1. накачивать не быстро. 2. охлаждать подаваемый воздух.
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> быстрое нагнетание воздуха даёт сильный нагрев
Не нагнетание - быстрое сжатие воздуха.
Оказалось, самодельный водяной радиатор из медной трубки хорошо обеспечивает охлаждение.
   
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Ckona> Оказалось, самодельный водяной радиатор из медной трубки хорошо обеспечивает охлаждение.

Что-то подобное хотел, но у меня компрессор автомобильный. Наверное, буду просто шланг кольцами сворачивать и в ведро с холодной водой :) :) :)
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
slavich77> у меня компрессор автомобильный. Наверное, буду просто шланг кольцами сворачивать и в ведро с холодной водой :) :) :)

Для поджигания танков годятся бутылки любой формы !
Может возникнуть ослабление в месте соединения шланга с компрессором.
Если оно выдерживает - надо считать тепловой поток через стенки "утопленного" шланга.
Когда я прикидывал (для своего мускульного варианта) - получилось или 0,6 м. медной трубки от холодильника, или 14 метров армированного шланга с толщиной стенок 4 мм.
   
RU slavich77 #02.05.2011 19:19
+
-
edit
 

slavich77

втянувшийся

Сегодня склеил 5 пар бутылок различными видами клея. Поставил на сушку. Склеивал по австралийской технологии. На следующие входные испытаю на разрыв под давлением.
Прикреплённые файлы:
 
   3.6.93.6.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IS Брат-2 #02.05.2011 21:27  @slavich77#02.05.2011 19:19
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

slavich77> Сегодня склеил 5 пар бутылок различными видами клея. Поставил на сушку. Склеивал по австралийской технологии. На следующие входные испытаю на разрыв под давлением.

slavich77! Представленные тобой марки клея тем хороши, что они расфасованы в таре малого объема, ну а результат склеивания бутылок известен уже сейчас, ведь основная технология австралийцев заключена в марке клея. :)
   
1 41 42 43 44 45 225

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru