[image]

Про каски

Из темы «Чугунная Флоренция России»
 
1 2 3 4 5
majera> Каску каждые 5-лет менять вообще-то.
Так меняем. Раз в три года.
   

Jerard

аксакал

U235> Самый ходовой калибр падающих неприятностей - отвертки, молотки и прочий ручной инструмент роняемый монтажниками с высоты нескольких этажей.
А почему каски есть, а эполетов нет? Или считается что легкие не настолько важны?
   3.6.163.6.16

U235

старожил
★★★★★

Jerard> А почему каски есть, а эполетов нет? Или считается что легкие не настолько важны?

Бог его знает. Видимо потому что большинство падающих вещей способно максимум сломать ключицу, что вполне лечится в отличие от разможженного черепа, и только очень небольшая часть предметов, если очень не повезет, способна воткнуться так, чтобы повредить подключичную артерию или легкое. Обычно от плеча предметы все же рикошетят, иногда ломая по пути ключицу, но чаще оставляя просто ушибы
   3.6.163.6.16
IL majera #25.04.2011 11:18  @Bredonosec#24.04.2011 22:16
+
-
edit
 

majera

опытный

Bredonosec> а какой вес плиты был?
Да кто ж ее знает. Вдоем мы ее приподняли за один край (другой на земле) чтобы бедолагу вытащить. Тяжело, но терпимо...
   5.0.396.05.0.396.0

AidarM

аксакал
★★
U235> ... только очень небольшая часть предметов, если очень не повезет, способна воткнуться так, чтобы повредить подключичную артерию или легкое.

Острый обломок ключицы - как раз один из тех предметов.
   4.04.0
LT Bredonosec #25.04.2011 14:36  @DarkDragon#24.04.2011 22:39
+
-
edit
 
DarkDragon> Зато на личном опыте убедился в справедливости выражения "в глазах потемнело" в сочетании с "искры из глаз" :)
аналогичное было, когда двигая мебель (аккуратно, сидя на полу, чтоб не сломать), нечаянно задел шкафом плафон лампы. Получил по кумполу. Плафоном. Упавшим.
   3.0.83.0.8
IL majera #25.04.2011 14:54  @Bredonosec#25.04.2011 14:36
+
-
edit
 

majera

опытный

DarkDragon>> "в глазах потемнело"
Bredonosec> аналогичное было...
Похожее ощущение было у меня когда, двигаясь быстрым шагом, влетел каской в верхнюю поперечину железной калитки. Как будто кувалдой врезали. Потемнело в глазах, пришел в себя- сижу на асфальте...
   5.0.396.05.0.396.0

ADP

опытный
★☆
Мне на голову метров с пяти товарищ упал. Я под него подлез в пещере пристегиваться к страховке, а он лез без неё, у него сломался зацеп под рукой. Удар пришелся скользом, его однако развернуло (он летел спиной вниз — упал задницей в кучу мелких камней). У меня амортизатором порезало кожу на лбу, в глазах потемнело, голова заболела. На базу шёл на автопилоте. Всё на фоне усталости в конце длинного выхода, часов под восемнадцать.
   

Mishka

модератор
★★★
ADP> Мне на голову метров с пяти товарищ упал.

Да уж.

Правда, на стройке такое случишь, то можно было бы добавить к предметам падающим на голову: пассатижи, молотки, строители... :)
   3.6.163.6.16

Mishka

модератор
★★★
majera> Похожее ощущение было у меня когда, двигаясь быстрым шагом, влетел каской в верхнюю поперечину железной калитки. Как будто кувалдой врезали. Потемнело в глазах, пришел в себя- сижу на асфальте...

А влетел головой в верхнюю поперечену моего сарая. Тоже двигался быстро. Удар на примерно на то место, где волосы начинают расти (правда, у меня там залысины), но отбросило вниз, звёздочки полетели, шишка была здоровая и плоская. :) Каски, естесственно, не было. Отходняк был минуты две, потом боль стала утихать.
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Четверть века назад писали у нас на каске Ф.И.О., должность.
Ну очень удобно - сразу знаешь кого можно послать, кого нет, кто тебя послал.
А вообще - больше сами тыковками стукаемся нежели чем что-то сверху прилетает.
Прикреплённые файлы:
kacka.jpg (скачать) [1229x922, 293 кБ]
 
 
   10.0.648.20510.0.648.205
Это сообщение редактировалось 26.04.2011 в 19:14
RU Серокой #17.05.2011 00:00  @AidarM#05.04.2011 15:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Маркшейдеры:

А это уже плотники:

И вон, белая каска, хотя на вид работяга:

©: russos: Новости различного строения
   
RU Alex 129 #17.05.2011 10:39  @Серокой#17.05.2011 00:00
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Маркшейдеры:

Сталевары :) - зеленая и красная каски (и это абсолютно ничего не означает... :D ):
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU Alex 129 #17.05.2011 10:42  @Alex 129#17.05.2011 10:39
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Сталевары :) - зеленая и красная каски (и это абсолютно ничего не означает... :D ):

Синяя и оранжевая:

   8.08.0
RU Серокой #17.05.2011 17:14  @Alex 129#17.05.2011 10:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
A.1.> это абсолютно ничего не означает... :D
Хе, Руссос снова выкатил каски:

Как, у вас так украшаются? )

Ну всё ж белая кость, да:


©: russos: Начало проходки наклона
   

TEvg

аксакал

админ. бан
GOGI> Электрод и каска это такой Мегабоян. :)
GOGI> Только никак не с полутора метров.

У нас уронили кусок арматуры длиной 3 м и диаметром миллиметров 12, с отметки 41м на отметку 16м, на мужика по нормали. Пробило и каску и мужика насквозь.

А каска у меня белая.
   3.6.133.6.13
RU Alex 129 #18.05.2011 09:55  @Серокой#17.05.2011 17:14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Как, у вас так украшаются? )

Не-а, отношение к предмету утилитарное - да и пачкаются они быстро... :)
P.S. Лет 15 назад попадался мне на глаза у нас один пижон в черной каске (откуда он ее тогда взял?) с наклейками всяким - но он из "чистых" был - электрик... :D
   8.08.0

HolyBoy

аксакал

TEvg> Пробило и каску и мужика насквозь.

Выжил?
   

TEvg

аксакал

админ. бан
HolyBoy> Выжил?

Нет конечно. Если ломом насквось проткнет, включая череп, не выживешь.
Лишнее отпилили болгаркой, да и отвезли его в морг.
   3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

TEvg> Лишнее отпилили болгаркой
От мужика или от арматуры? :)
   
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
DarkDragon> От мужика или от арматуры? :)

От арматуры. Прут был 3 метра с небольшим, а мужик поменьше. Укоротили по габариту. А то ведь и в гроб не положишь.
   3.6.33.6.3
US Машинист #20.05.2011 09:05  @TEvg#19.05.2011 10:17
+
-
edit
 
TEvg> Нет конечно. Если ломом насквось проткнет, включая череп, не выживешь.

Некоторым это удавалось :)
   3.6.173.6.17

MD

координатор
★★★★
ADP> В Перми в 80-е годы на одном из заводов был случай. На голову рабочему в пластмассовой каске с полутора-двух метров упал сварочный электрод, пробил каску и голову со смертельным исходом. Пермские спелеологи сильно впечатлились этим и провели серию опытов, в которых установили, что каска пробивается сварочным электродом с полутораметровой высоту, если электрод падает по нормали.

А в Новосибе в поздних восьмидесятых в СибАкадемМонтах (Средьмашевская контора) был другой случай - оборвался в строящемся здании лестничный пролет и прихлопнул монтажника, как таракана тапком.
А у кучи народа - нач. участка, мастера, прораба, инженера по ТБ, главного инженера и т.д. - были проблемы: рабочий был без каски. Типа, тяжелое нарушение ТБ, приведшее к смертному случаю на производстве.

А про альпинистские каски, так задача специализированных касок еще и другая - защищать голову ПРИ ПАДЕНИИ на нижней страховке. То есть, сорвавшийся участник падает метров, скажем, семь - десять, по дороге бьясь о скалу. В том числе и башкой. В этом случае идеальным был бы мотошлем, но он тяжел, не вентилируется и совершенно нефункционален. А горная каска - это компромисс возможностей строительной каски и мотошлема, при весе заметно меньше чем мото, слегка лучше строительной и намного последней эргономичнее. Самые легкие "стенные" каски могут весить 190 - 235 грамм.
   9.09.0

ADP

опытный
★☆
Я раз в пещере подскользнулся на скользких, глинистых камнях, метра полтора-два высотой (градусов 45 наклоном). Упал на бок. Там такой острый отросток у одного из камней был, пришёлся чуть выше виска, и выше уреза каски. Потом как-то осознал, что могли бы быть неприятности.
Можно носить каски типа мотошлема, есть такие, но плохо слышно. А и так иногда прокричать колодец проблема.
   

ADP

опытный
★☆
Кстати, был зафиксирован где-то в западных странах, годах в семидесятых-начале восьмидесятых, такой несчастный случай.
Школьник во время экскурсии в пещеру был без каски и резко поднял голову. Над головой был тонкий сталактит, пробил голову с летальным исходом.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru