[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" [02]

 
1 2 3 4 5 6 7 60

Jerard

аксакал

Dem_anywhere> Подреакторных помещений там в принципе нет. Есть только надреакторный зал, верхний этаж вокруг "горлышка" контаймента и чуть-чуть по углам ниже - сфера контаймента почти в размер блока.

Сории. Я неправильно выразился. Помещения находящиеся ниже уровня земли.

Dem_anywhere> В том-то и дело что нет - со стороны машзала её от центральной (!) колонны так и не оторвало.

Мгм. Какая центральная колонна? там перегрузочная машина ходит.

Dem_anywhere> Штатно - лишний пар стравливается из реактора в бублик. Так его вместе с водородом и стравили. А потом, когда бублик перегрелся и перестал конденсировать - он пошёл наверх.

Ок, с водородом вроде понятно. Хотя сообщалось что травили в атмосферу через верхние клапаны. Теперь вопрос, откуда в бублике кислород в таких количествах? Он конечно большой, но чтобы разворотить фундамент здания надо очень много кислорода и водорода, желательно в жидком виде.
   3.6.163.6.16
RU шурави #26.04.2011 10:25  @hnick#25.04.2011 23:36
+
+6 (+8/-2)
-
edit
 
RU шурави #26.04.2011 10:28  @Mr.Z#26.04.2011 07:39
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Любопытно, что это?
шурави>> http://shot.photo.qip.ru/101oCcG.jpg
Mr.Z> Это крышка контейнмента 4 блока, снятая до аварии для проведения перегрузки топлива.

И чего она на боку и расколота?
   4.04.0
RU Dem_anywhere #26.04.2011 10:32  @Jerard#26.04.2011 08:55
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Jerard> Сории. Я неправильно выразился. Помещения находящиеся ниже уровня земли.
нету тама! Ниже уровня земли - только бублик, он по диаметру больше блока.

Jerard> Мгм. Какая центральная колонна? там перегрузочная машина ходит.
Центральная на стенке, которая со стороны машзала. Не по центру блока ессно...

Jerard> Хотя сообщалось что травили в атмосферу через верхние клапаны.
А нету там верхних клапанов :)

Jerard> Теперь вопрос, откуда в бублике кислород в таких количествах?
Так и нету. А тот что был - с паром выдуло. Поэтому бумкнуло в другом месте, а там только слегка.
   3.6.163.6.16

Jerard

аксакал

Dem_anywhere> нету тама! Ниже уровня земли - только бублик, он по диаметру больше блока.

А это что?
Отмечено кружком. Стрелка-это просто я с А-базы фотку взял из предыдущего топика..

Dem_anywhere> Центральная на стенке, которая со стороны машзала. Не по центру блока ессно...
Ну, так она далеко.

Dem_anywhere> Так и нету. А тот что был - с паром выдуло. Поэтому бумкнуло в другом месте, а там только слегка.

А на фотке выше Годзилла прогрыз дыру?
   3.6.163.6.16
RU шурави #26.04.2011 10:57
+
-
edit
 
RU Jerard #26.04.2011 11:03  @шурави#26.04.2011 10:57
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

шурави> Ночью.
Мама. :eek: :(
   3.6.163.6.16
+
-
edit
 

au

   
★★☆
шурави> Ночью.

Черенков освещает ночи? :)
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

свет какой-то....нехороший...
так и тянет сделать ноги оттудова подальше
   
RU Anika #26.04.2011 11:44  @шурави#26.04.2011 10:57
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
шурави> Фукусима:
шурави> Ночью.
Хренассе... В Припяти до такого вроде не доходило... :eek:
Не подделка ли?
   
RU шурави #26.04.2011 11:52  @Anika#26.04.2011 11:44
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Фукусима:
шурави>> Ночью.
Anika> Хренассе... В Припяти до такого вроде не доходило... :eek:
Anika> Не подделка ли?

А фиг его знает. Говорят отсюда.

   4.04.0

uagg

опытный

Anika> Хренассе... В Припяти до такого вроде не доходило... :eek:
Anika> Не подделка ли?
В принципе, ОЯТ светит в бассейне черенковским излучением. Если с бассейна сорвало крышу, и там есть чуточку воды (кстати, не только воды - если поля большие то и воздух будет светить) - то всё возможно.
Но это просто может быть какое-нибудь аварийное освещение.
Кстати, шумы на матрице... от бомбардировки частицами?

Jerard> Теперь вопрос, откуда в бублике кислород в таких количествах?
Народ, ну в каких таких количествах, а? Какие там объемы машзала? 20х30х5 м? 3000 кубов. Водород у нас детонирует взрывается в диапазоне от 4% до почти 100% (96%?) в смеси с воздухом. Ну, возьмем нижнюю концентрацию, 5% (так считать легче :D ), хотя, она скорее всего была выше, т.к., как заметил varban, было пламя за фронтом взрыва, т.е. догорал остаток. (Так что процентов 20 там накопилось, не меньше).
Итого, 5%*3000=150 кубометров, плотность водорода - 90 г/м3, что при НУ даст 13,5 (15, для ровного счета) кг водорода. Что в тротиловом эквиваленте 150-170 кг.
С тротиловым эквивалентом, правда, varban не даст соврать есть некоторые напряги, т.к. мы имеем дело с объемным взрывом, но, опять же, лезем в лабораторный справочник, и видим, что давление в детонационной волне ~25 атм (с точностью три лаптя).
Кстати, эти самые 15 кг водорода это... ну... полтонны циркония. Не считая пиролиза и радиолиза, и прочего всякого.

Это вот на пальцах. Где соврал - ткните. :)
   10.0.648.20410.0.648.204

pokos

аксакал

Anika> Хренассе... В Припяти до такого вроде не доходило... :eek:
Не, не доходило. В Припяти и днём было видно.
   6.06.0

Jerard

аксакал

uagg> Кстати, шумы на матрице... от бомбардировки частицами?
Синенькие точки вероятно, да. А прочее-просто шум.
Jerard>> Теперь вопрос, откуда в бублике кислород в таких количествах?
uagg> Народ, ну в каких таких количествах, а?

Речь-то про бублик.
   3.6.163.6.16

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Хренассе... В Припяти до такого вроде не доходило... :eek:
pokos> Не, не доходило. В Припяти и днём было видно.
Днём было видно дым, а не свечение... Или я туплю? %)
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
шурави> Фукусима:
шурави> Днём.
шурави> Ночью.

Наложил — интересно, что светит двумя разными цветами. Одно голубоватое, что похоже на Черенкова. Второе — светлозелёное, что похоже незнамо на что, но точно не Черенков.
   3.5.63.5.6

pokos

аксакал

Anika> Днём было видно дым, а не свечение...
Не знаю, кто там чево увидел. Но на кадрах с вертолёта, которые показвали не раз, зелёное свечение воздухов вполне себе отчётливо видно. Понятно, что Черенков ведёт ночной образ жизни.
   6.06.0

uagg

опытный

uagg>> Кстати, шумы на матрице... от бомбардировки частицами?
Jerard> Синенькие точки вероятно, да. А прочее-просто шум.
Интересно, а фон на пальцах прикинуть получится? :D
Площадь матрицы - порядка 1кв. см, время экспозиции - порядка секунды, количество синих точек посчитать... :-F
   10.0.648.20410.0.648.204

au

   
★★☆
uagg> Кстати, шумы на матрице... от бомбардировки частицами?

Нет, это результат сжатия с потерями.
   3.5.63.5.6

uagg

опытный

uagg>> Кстати, шумы на матрице... от бомбардировки частицами?
au> Нет, это результат сжатия с потерями.
Жаль. Такой разоблачизм сорвался! :D :)
   10.0.648.20410.0.648.204

spam_test

аксакал

au> Второе — светлозелёное, что похоже незнамо на что, но точно не Черенков.
Если верить легендам, это биообъекты так могут светиться. (для рыжего леса такое говорили емнип)
   
RU Dem_anywhere #26.04.2011 13:03  @Jerard#26.04.2011 10:44
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Jerard> А это что?
Это не дыра а наоборот какая-то фигня торчит заваленная мусором.
Вот посмотри, там было аналогичное как рядом со вторым блоком
Картинка...
   3.6.163.6.16

hnick

аксакал

Велехов в свежих "Итогах"


— Евгений Павлович, что происходит сегодня на Фукусиме?

— Я не могу судить, потому что нет достоверной информации.

— Но ведь японцы все время передают данные об уровне радиации и другие показатели...

— Передают данные по Токио, а не на станции Фукусима. Судя по всему, нет достоверной информации и у самих японцев. Как только все началось, в Японию поехал наш сотрудник Владимир Асмолов, самый крупный специалист в мире по вопросам, связанным с расплавлением зоны реактора. Но толку было мало. С ним не поделились контактами, не дали возможности пообщаться с теми, кто отвечает за эту работу. И дело не только в японском менталитете, а в том, что это частная станция. Их очень заботит, что произойдет с компанией.
<......>

— Ну вот, а говорите, что было меньше секретности, чем сейчас у японцев...


— Конечно. Но в том смысле, что мы были открыты для общения с МАГАТЭ, предоставили все данные по дозам, все рассказали довольно подробно.

— Но широкой общественности информацию не давали?..

— Действительно, широкой общественности сообщили не сразу. Я позвонил заведующему отделом пропаганды ЦК Яковлеву и говорю: «Саша, нельзя же это оставлять без информации». И довольно быстро прислали к нам телевизионщиков. Где-то 28—29 апреля я получил телеграмму от моего старого друга известного американского ученого Фрэнка фон Хиппеля. Он написал, что надо обязательно давать людям йодные таблетки — прежде всего детям. Я позвонил Ивану Степановичу Силаеву и передал это пожелание. Он пригласил меня на заседание правительственной комиссии, на котором начальник гражданской обороны и замминистра здравоохранения бодро отрапортовали, что таблетки всем выдали. Это была неправда, к сожалению. Конечно, было непросто — мало того что нужно в последнюю деревню забраться, так еще убедить бабушек принимать эти таблетки. Помню, как одна старушка даже стала йодом мазать рога своей корове...

Потом позвонил Андраник Петросьянц, председатель Госкомитета по атомной энергии, и сообщил, что к нам выезжают директор МАГАТЭ Ханс Бликс и его заместитель Морис Розен. Их надо принять в Киеве, посадить в машину и отвезти в Чернобыль. Я в ужасе — это нельзя делать, потому что по дороге радиоактивная пыль, и предлагаю лететь на вертолете. Петросьянц возражает: там по дороге секретный объект. Отвечаю, что знаю этот секретный объект, с него давно все сбежали. В общем, пришлось обращаться к Горбачеву. Мы дали гостям полную возможность все посмотреть и померить уровень радиации — они были обвешаны современными мощными приборами. Розен спрашивает: «Какой ставить диапазон?» Я говорю: «Сто примерно». — «Сто миллирентген в час?» — «Нет, рентген в час». Он несколько скис. После этого они не сильно рвались приближаться к станции. Подлетели, спрашиваем: «Хотите поближе?» Они: «Нет, и отсюда прекрасно все видно». Мы, конечно, и сами не стремились переоблучаться. Где можно было, на вертолете летали, где нельзя, использовали специальный танк. Установили предел облучения, который можем получить, — примерно 100 рентген. Для рабочих официальный предел составлял 25 рентген. У японцев, кстати, сейчас такой же.
 
   4.04.0
RU haleev #26.04.2011 14:01  @шурави#26.04.2011 10:25
+
+1
-
edit
 

haleev

втянувшийся

hnick>> навстречу юбилею...
hnick>> ОБСЕ пытается изменить шкалу радиоактивной опасности, чтобы провести различие между Фукусимой и Чернобылем
шурави> Ну да. Выделить хорошую демократическую радиацию.)))

"Японское агентство по ядерной безопасности в подтверждение необходимости изменения шкалы настаивает на том, что на АЭС "Фукусима-1", в отличие от Чернобыльской АЭС, не взорвался реактор, не погибли сотрудники станции, радиация не препятствовала проведению работ, а выбросы составили 10% чернобыльских."
1. "не взорвался реактор". А не без разницы ли - взорвался, проплавился или просто потерял герметичность? Загаженная зона отчуждения ведь имеется?
2. При землетрясении и цунами погибли два сотрудника станции.
3. "радиация не препятствовала проведению работ". Эээ...?
4. "а выбросы составили 10% чернобыльских." Это читать как: "а выбросы за пределами зоны отчуждения"?
   4.04.0
RU haleev #26.04.2011 14:16  @шурави#26.04.2011 11:52
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

шурави> А фиг его знает. Говорят отсюда.
шурави> ふくいちライブカメラ(福島第一原子力発電所) | 東京電力

подтверждаю - действительно отсюда. Вот - сам только что задрал на снимке яркость и контраст.
Там как раз стемнело.
Прикреплённые файлы:
 
   4.04.0
1 2 3 4 5 6 7 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru