[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" [02]

 
1 7 8 9 10 11 60
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Воды там мало - пар, морось...

«Водность туманов обычно не превышает 0,05—0,1 г/м³, но в отдельных плотных туманах может достигать 1—1,5 г/м³.»

Возьмём 0,1г/м³. Тогда слой воздуха в 100м толщиной будет содержать воды столько же, сколько слой воды в 1см. Не так уж и мало. 10см. воды = 1 км. тумана. 5-10 кратное ослабление по нейтронам только за счёт водяной взвеси. Плюс к этому — ослабление собственно по воздуху.
   
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Возьмём 0,1г/м³. Тогда слой воздуха в 100м толщиной будет содержать воды столько же, сколько слой воды в 1см.
Арифметическая ашыпка. Пересчитай ;)
   
Это сообщение редактировалось 28.04.2011 в 11:52
RU шурави #28.04.2011 12:19  @Mr.Z#27.04.2011 20:53
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
S.I.>> А вот эта жёлтенькая крышка на месте?
Mr.Z> Вы ведь уже спрашивали. Это 4 блок, крышка контейнмента снята для проведения перегрузки топлива.

Не надо так демонстративно тупить. Вот снятая крышка:




А эта вот на боку, похоже расколота.

   4.04.0

  • ahs [28.04.2011 12:37]: Административное предупреждение: ahs#28.04.11 12:37
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU ahs #28.04.2011 12:37  @шурави#28.04.2011 12:19
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
шурави> Не надо так демонстративно тупить.

Не стоить дискутировать в таком ключе, последние страницы напрягают
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer>> Возьмём 0,1г/м³. Тогда слой воздуха в 100м толщиной будет содержать воды столько же, сколько слой воды в 1см.
Anika> Арифметическая ашыпка. Пересчитай ;)

имхо там тоооненький слой будет. если туман 0,1 г/кубм а вода же это миллион. т.е. в 10 млн раз разница. будет слой в 1 десятимиллионную метра (пс на метр исходной "толщины" тумана, или 1 мм воды на 100 м тумана). так?
   10.0.648.20510.0.648.205
Это сообщение редактировалось 28.04.2011 в 15:15
+
-1
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Не надо так демонстративно тупить.
ahs> Не стоить дискутировать в таком ключе, последние страницы напрягают

Знаю. Но уж больно надоела песенка; "всё хорошо, прекрасная маркиза".))))
   4.04.0
LT Bredonosec #28.04.2011 15:35  @Mishka#27.04.2011 17:04
+
-
edit
 
Mishka> Там более подробные.
взяты из той же сети. Зато мусора больше.

Bredonosec>> Зачем посыл? Или ты несогласен с тем, что тело реактора отделено от точки взрыва несколькими перекрытиями/стенами?
Mishka> Да, не согласен насчёт нескольких перекрытий.
я выделил болдом.
Если на схеме найдешь некий путь для газов из тела реактора в верхнюю часть здания, пересекающий одну единственную преграду - покажи.
Еще хорошо бы, если этот путь начнется от точки расположения клапанов, далее в камеру снижения давления и т.д.

Mr.Z> Влияют напряжения в металле, причём растягивающие. При осушении реактора, перегреве топлива и повторном заливе были термические напряжения, и очень неслабые.
согласен.
Но если там был такой перегрев, что даже находящиеся заметно в стороне патрубки получили слишком много, то почему считать, что дно реактора, куда расплавившаяся АЗ слилась (а о плавлении АЗ сообщали и сами японцы), было более холодным? Мне кажется абсолютно логичным, что в такой ситуации темп. нагрузки на нижнюю часть получаются значительно бОльшими, и проплавление более чем вероятно.

Mr.Z> Я не помню, что Вы говорили именно о 3-м блоке. А откуда у Вас информация, что топливный бассейн 3 блока дыряв, как решето, и поэтому пуст, без воды?
вообще-то вы утверждали, что проплавления нет нигде. Почему в качестве опровержения я не могу выбрать наиболее поврежденный реактор?

(фото старое, от 16-19 марта где-то)

404

Такой страницы не существует. Воспользуйтесь поиском или посмотрите другие материалы // top.rbc.ru
 
Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) сообщило, что дым над вторым реактором, может идти из бассейна с отработанным топливом или свидетельствовать о взрыве в камере снижения давления реактора.

Приоритетным остается охлаждение реактора 3, поскольку он работает на плутонии, считающемся более опасным, чем уран.

Также NISA по итогам мониторинга ситуации на АЭС "Фукусима" отметило, что в бассейнах с отработавшим топливом третьего и четвертого реакторов атомной электростанции не осталось воды. "Если операция по охлаждению отработавшего топлива не увенчается успехом, ситуация в ближайшие два-три дня может стать критической", - добавили в NISA.
 
- и после этого был и "черный дым", и засыпки борной кислоты, и пожары на ХОЯТ..

Mr.Z> Кстати, о вероятности. Днище реактора пока не было проплавлено ни разу (Фукусима под вопросом)
ээ.. а слоновья нога в чернобыле - это что? или поскольку там не ввэр, а рбмк, то "не считается"?

Mr.Z> А Вы вообще когда-нибудь сталкивались с вопросами, связанными с коррозионной стойкостью хромоникелевых сталей аустенитного класса к локальным видам коррозии? Это довольно специфический вопрос.
я полностью согласен, что коррозия специфических материалов - вопрос специфический, но столь быстрое корродирование стального изделия большой прочности - не верю. Это всё-таки не царская водка.

Mr.Z> А до взрывов и подачи морской воды в целостности корпусов реакторов сомнений и не было.
дык еще раз повторюсь - никто не говорит о взрывах до взрывов.
   3.0.193.0.19

au

   
★★☆
Сегодня над Фукушимой световое шоу... Стоит целиком показать, только артефакты уберу.

з.ы.1 То ли погода отличная, то ли мощи прибавилось :) Но голубой купол аккурат над лампочкой.

з.ы.2 Кстати, сегодня всё это и без фотошопа видно на экране, в т.ч. голубой купол.
Прикреплённые файлы:
 
   3.5.63.5.6
Это сообщение редактировалось 28.04.2011 в 16:02

Cormorant

опытный
★★
au> Сегодня над Фукушимой световое шоу... Стоит целиком показать, только артефакты уберу.
au> з.ы. То ли погода отличная, то ли мощи прибавилось :) Но голубой купол аккурат над лампочкой.

вот что у меня вышло
Прикреплённые файлы:
 
   10.0.648.20510.0.648.205

haleev

втянувшийся

au> Сегодня над Фукушимой световое шоу... Стоит целиком показать, только артефакты уберу.
Весна, уже видно догорающее зарево заката. Ещё несколько дней и шоу закончится - картинки обновляются каждый час, а после 19-00 они не обновляют картинки. Вот мой вариант - композиция из сегодняшних картинок от 18-00 и 19-00
Прикреплённые файлы:
 
   4.04.0
MD Wyvern-2 #28.04.2011 16:51  @Balancer#28.04.2011 11:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Anika>> Воды там мало - пар, морось...
Balancer> «Водность туманов обычно не превышает 0,05—0,1 г/м³, но в отдельных плотных туманах может достигать 1—1,5 г/м³.»
Balancer> Возьмём 0,1г/м³.

Абсолютная влажность может колебаться от 0.1 (в высоких широтах) до 30 г/куб.м (в экваториальных областях).
 

Туман же - это сконденсированная вода в виде микрокапель. Самый густой туман - лишь часть воды в воздухе, причем меньшая.
Если принять, что в воздухе побережья Фукусимы примерно 10г/м3, то на сто метров будет эквивалентный слой воды в 1 литр на метр2 или 1мм. Вроде не много, но длинна свободного пробега в воде для нейтронов на порядки меньше, чем в воздухе.
   3.6.163.6.16
RU Balancer #28.04.2011 16:55  @Wyvern-2#28.04.2011 16:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> то на сто метров будет эквивалентный слой воды в 1 литр на метр2 или 1мм

Да, выше уже указали на ошибку.

Wyvern-2> Туман же - это сконденсированная вода в виде микрокапель. Самый густой туман - лишь часть воды в воздухе, причем меньшая.

А нейтрону не пофиг, в каком виде будет атом водорода, в виде водяного пара или в виде связанной воды? :)

В любом случае, атмосфера очень дофига поглощает. Я уже наткнулся на это, когда оценивали в соответствующем треде поражающее действие ядерного оружия в космосе :)
   
MD Wyvern-2 #28.04.2011 17:04  @Balancer#28.04.2011 16:55
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> А нейтрону не пофиг, в каком виде будет атом водорода, в виде водяного пара или в виде связанной воды? :)

В том то и дело, что нейтрону - строго пофиг :) А ты почему то взял только сконденсированную воду В воздухе может быть 30 грамм на куб воды в виде пара + 0,1 грамм в виде капель - и это уже туман.
   3.6.163.6.16
RU Balancer #28.04.2011 17:05  @Wyvern-2#28.04.2011 17:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> А ты почему то взял только сконденсированную воду

Потому что в расчёте ошибся, и цифры получил вполне удовлетворительные. Получил бы миллиметр — полез бы дополнять :D
   
RU Mr.Z #28.04.2011 20:00  @шурави#28.04.2011 12:19
+
+1
-
edit
 

Mr.Z

опытный

шурави> Не надо так демонстративно тупить. Вот снятая крышка:
шурави> http://shot.photo.qip.ru/301oDEz.jpg
шурави> А эта вот на боку, похоже расколота.
шурави> http://shot.photo.qip.ru/101oCcG.jpg

Давайте посмотрим на фото сверху:

Я вижу жёлтый круг - следовательно, крышка не на боку и не расколота.
А Вы что видите?
   
RU Mr.Z #28.04.2011 20:29  @шурави#28.04.2011 13:32
+
+3
-
edit
 

Mr.Z

опытный

шурави> Знаю. Но уж больно надоела песенка; "всё хорошо, прекрасная маркиза".))))

А вот это я считаю необходимым обсудить.

Вы что, всерьёз считаете, что ситуация на Фукусиме определяется положением и целостностью крышки контейнмента 4 блока?
Ситуация на АЭС сегодня - тяжелейшая, и определяется она исключительно масштабом выбросов радиоактивных веществ, загрязнением территории и мощностями доз на площадке и в помещениях. Будь эта крышка рассыпана на кусочки или заброшена в машзал - на сегодняшнюю ситуацию это никак не влияет. Но я сторонник точности и не понимаю, зачем утверждать что-то, чего нет или что на сегодня неизвестно.

Теперь давайте обсудим перспективы развития ситуации. Если почитать, что пишут местные алармисты на последних нескольких страницах, то можно "узнать", что на Фукусиме проплавлены корпуса реакторов, взрывами (изнутри!) разрушены контейнменты, топливные бассейны стоят без воды, в бассейнах и в кориуме в остатках контейнментов протекает СЦР, на 3 блоке произошёл взрыв в подземных помещениях и т.д. Получается, что всё самое страшное давно произошло. А фон на площадке приемлемый, люди работают. Трудно даже придумать, что могло бы произойти, чтобы ухудшить ситуацию.

Как же, чёрта с два. Это только цветочки, ситуация может скатиться и к ягодкам.
Никакой вменяемый специалист не будет исходить из таких оптимистичных предположений. Если нет доказательств того, что проплавлены реакторы, а бассейны - как решето, то правильным решением будет борьба за предотвращение плавления топлива в реакторах и в бассейнах. Японцы так и поступают. Оказавшись в тяжелейшей ситуации, без внятной перспективы и меж двух огней: образованием огромного количества ЖРО и плавлением топлива. Продувают реакторы азотом, предупреждая возможные новые взрывы водорода - значит, полагают, что реакторы и контейнменты в какой-то степени сохранили целостность.

Да, ситуация сейчас плохая. И такая она ИМХО без проплавлений, без паровых взрывов и СЦР. И это очень, очень плохо: потенциальные перспективы ухудшения ситуации меня лично ужасают.

Так что, друзья, точка зрения "Хуже уже некуда" - чересчур оптимистична, я придерживаюсь взглядов "Сейчас ещё очень даже неплохо, т.к. сохраняется потенциальная возможность гораздо более серьёзной катастрофы".
   
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Bredonosec> Но если там был такой перегрев, что даже находящиеся заметно в стороне патрубки получили слишком много, то почему считать, что дно реактора, куда расплавившаяся АЗ слилась (а о плавлении АЗ сообщали и сами японцы), было более холодным? Мне кажется абсолютно логичным, что в такой ситуации темп. нагрузки на нижнюю часть получаются значительно бОльшими, и проплавление более чем вероятно.
Как это "заметно в стороне"? Патрубки приводов СУЗ находятся внизу, именно на днище реактора.
Японцы сообщали о частичном плавлении топлива. Зона оголяется сверху - поэтому и плавится начинает сверху. Неизвестно, в какой степени расплав достиг днища. Эх, не скоро мы узнаем подробности, а жаль.
Bredonosec> вообще-то вы утверждали, что проплавления нет нигде. Почему в качестве опровержения я не могу выбрать наиболее поврежденный реактор?
Bredonosec> http://www.digitalglobe.com/downloads/...
Bredonosec> (фото старое, от 16-19 марта где-то)
Bredonosec> Над тремя реакторами АЭС в Японии поднялся дым :: Землетрясения в Японии :: Top.rbc.ru
Bredonosec> - и после этого был и "черный дым", и засыпки борной кислоты, и пожары на ХОЯТ..
А почему Вы думаете, что более всего повреждён 3 реактор? Дольше всего без охлаждения был 1 реактор, поэтомы японцы и французы считают, что доля расплавленного топлива максимально именно в нём. Активность больше всего лезет из 2 блока, да и контейнмент там повреждён взрывом. На 3 блоке более всего разрушено здание, ну так здание это же не реактор.
Bredonosec> ээ.. а слоновья нога в чернобыле - это что? или поскольку там не ввэр, а рбмк, то "не считается"?
Это кориум. Проплавления корпуса реактора тем не было, реактор был повреждён взрывом. Да и корпуса там такого, как на BWR, рассчитанного на высокое давление, и являющегося барьером безопасности, нет.
Bredonosec> я полностью согласен, что коррозия специфических материалов - вопрос специфический, но столь быстрое корродирование стального изделия большой прочности - не верю.
Зачем верить, попробуйте разобраться в вопросе и будете знать. Возможно, сможете аргументированно разбить мои предположения.
Mr.Z>> А до взрывов и подачи морской воды в целостности корпусов реакторов сомнений и не было.
Bredonosec> дык еще раз повторюсь - никто не говорит о взрывах до взрывов.
Причём тут взрывы до взрывов? Это был мой комментарий к Вашей реплике:
Bredonosec> Тем более, что морскую начали закачивать через некоторое время после окончания собственной воды и взрывов.
Вы сообщили, что морскую воду стали закачивать после взрывов. А я сказал, что до взрывов не было сомнений в целостности корпусов, т.е. этот факт не противоречит моему предположении о коррозионном характере потери плотности реакторов.
   
RU шурави #28.04.2011 21:31  @Mr.Z#28.04.2011 20:00
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Mr.Z> Я вижу жёлтый круг - следовательно, крышка не на боку и не расколота.
Mr.Z> А Вы что видите?

Я вижу что японцы врут. И на одном из фото не 4 а 3 блок.
   3.6.133.6.13
RU Mr.Z #28.04.2011 21:33  @шурави#28.04.2011 21:31
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Я вижу жёлтый круг - следовательно, крышка не на боку и не расколота.
Mr.Z>> А Вы что видите?
шурави> Я вижу что японцы врут. И на одном из фото не 4 а 3 блок.

Очень интересно. На каком из фото 3 блок?
   
RU шурави #28.04.2011 21:34  @Mr.Z#28.04.2011 20:29
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Mr.Z> А вот это я считаю необходимым обсудить.
Mr.Z> Вы что, всерьёз считаете, что ситуация на Фукусиме определяется положением и целостностью крышки контейнмента 4 блока?

Я считаю что самый аварийный это 3 энергоблок. И фото с расколотой крышкой оттуда.
И при этом, ситуация на 3 блоке японской стороной замалчивается.
   3.6.133.6.13
RU шурави #28.04.2011 21:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Какое удивительное сходство с ЧАЭС...

   3.6.133.6.13
RU Mr.Z #28.04.2011 22:07  @шурави#28.04.2011 21:34
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

шурави> Я считаю что самый аварийный это 3 энергоблок. И фото с расколотой крышкой оттуда.
А почему Вы решили, что фото с крышкой - это фото 3 блока? Есть ссылка на фото с информацией, что это именно фото 3 блока?
   
RU шурави #28.04.2011 22:37  @Mr.Z#28.04.2011 22:07
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Mr.Z> А почему Вы решили, что фото с крышкой - это фото 3 блока? Есть ссылка на фото с информацией, что это именно фото 3 блока?


Есть два фото. На одном крышка целая, на другом, расколота и на боку. Вывод?
   3.6.133.6.13
RU Vale #28.04.2011 22:46  @шурави#28.04.2011 22:37
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
шурави> Есть два фото. На одном крышка целая, на другом, расколота и на боку. Вывод?

"В Шотландии есть минимум одна корова, черная с одного бока"... © не мой ;)
   
RU Mr.Z #28.04.2011 23:36  @шурави#28.04.2011 22:37
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> А почему Вы решили, что фото с крышкой - это фото 3 блока? Есть ссылка на фото с информацией, что это именно фото 3 блока?
шурави> Есть два фото. На одном крышка целая, на другом, расколота и на боку. Вывод?

Вывод очевидный: либо это разные крышки, либо одна и та же, но с разных сторон, по-разному засыпана обломками и по-разному затенена.
Я внимательно посмотрел фото и не поручусь ни за один из двух вариантов. А уж к выводу "значит, это 3 блок" даже и не представляю, как можно прийти.
Если бы Вы дали ссылку на видеоролик, то можно было бы попытаться понять, цела ли крышка и на каком блоке проводились съёмки.
   
1 7 8 9 10 11 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru