Фотографии для опровергателей.

Или "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!"
 
1 124 125 126 127 128 202
+
+3
-
edit
 

Georgiev

опытный

Beholder44>> Прочитал. Очередной "бред" из серии - правители-то у России хорошие, вот с народом ей не везет.
3-62> Штамп расхожий. Торчат уши заказчика "идеи". :)

Заказчик всегда есть, для обеих сторон. Но заказчик одной из них ничего не платит, в отличие от заказчика другой, кто платит даже за... избиение – как раз автора той самой статьи (!):

В Петербурге избит историк-публицист Игорь Пыхалов

Рассказать
В Петербурге избит историк-публицист Игорь Пыхалов
Сталин / 13.11.2010
В Петербурге избит известный историк и публицист Игорь Пыхалов. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщает сайт фонда «Историческая память». По информации фонда, Пыхалов был избит в четверг, 11 ноября, в 18:30 мск у подъезда собственного дома двумя неизвестными. Сам историк в своем интернет-блоге написал, что чувствует себя после нападения вполне нормально. «По поводу вчерашнего «инцидента»: со мной все более-менее в порядке. Естественно, свою работу я продолжу и дальше», - отметил Пыхалов.

// Дальше —
ruskline.ru
 


Beholder44>> Прежде чем завершим с этой темой...
3-62> Ну. Может перелезем в политек и "замутим на троих" беседу? а? ;)

Без меня. Я по сельскому хозяйству не специалист. Напомню, что поводом для такого отступления от теме стало утверждение, что в создании условий для появления опровергателей виновата советская школа, которое подтверждения не получило. По-моему эти самые опровергатели в СССР скорее всего сидели бы в психушках, не говоря уже о том, что такие же опровергатели есть во всем мире. Вот и всё.

Давайте заканчивать, а то с завтрашнего дня нас за такие отклонения от темы штрафовать будут (и по-моему правильно сделают).
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
BG Georgiev #04.05.2011 23:00  @Beholder44#04.05.2011 20:21
+
+2
-
edit
 

Georgiev

опытный

Beholder44> Возможно. Однако это предположения. Выше я указал, что имеющаяся в наличии информация по этому поводу, увы, является таким же предметом полит. спекуляций, и, в отличие, от "лунной аферы" есть что рыть, анализировать и сопоставлять.

Это совершенно верно.

Georgiev>> Кормила ли Россия пол-Европы?
Beholder44> Прочитал. Очередной "бред" из серии - правители-то у России хорошие, вот с народом ей не везет.

Не согласен. Автор ничего плохого не написал о своем народе.

Beholder44> Факты же показывают: Время нач. XX-го века, Россия, устойчивый экспорт сельхозпродукции - без эксцессов, просто спады или пики - т.е., в зависимости от погодных условий, насыщение 10-30% мирового рынка.

И призрак Царя Голода, надвисший над большинством населения России...

Beholder44> 20-е годы, ссср, голод, сбор помощи по всему миру, и ессно, первый Распил и откат со стороны властей. А как же.

Никакого "распила и отката" не было. Если и были такие случаи, они жестко пресекались.

Beholder44> 20-30, от крестьянства немного "отстали", поэтому об экспорте речь особо не идет, но самим вроде как хватает.
Beholder44> 30-е годы, тот же ссср, за крестьян взялись всерьез и надолго(навсегда?), как следствие, моментальная торба в виде массового голода/голодомора, помощь уже никто и никому не оказывает, а даже наоборот, "помогают" высылками, отсюда очевидно что цель таки была "убить всех человеков". "Лишние" померли, ну и ладно.

Ваш цинизм совершенно неоснователен. См. http://www.cprf.info/news/articles/power/53039.html

Beholder44> Ну и далее, с 60-хх годов и по сей день, страна с самой большой территорией "подсаживается" на сельхозпоставки с Запада.

Вы так говорите, как будто Запад выкармливал СССР. На самом деле Советский Союз был практически самодостаточным государством и вполне мог обойтись и без этих сельхозпоставок. Напомню, что именно в СССР впервые было обеспечено выкармливание 100% населения огромной страны. Но, да, в те времена уже началось некоторое "отклонение ракеты от курса". Не было уже сталинского "гироскопа"...

Beholder44> О чем тут еще говорить. Вроде все ясно.

Почти. Мне лично не ясно только одно. Если у Вас лично есть причины классового происхождения недолюбливать СССР, я это понимаю и уважаю. В противном случае не понимаю как можно иметь такое нигилистическое отношение к своей Советской Родине, которая обеспечила тебе всё необходимое, бесплатно дала высшее образование и обеспечила спокойную жизнь с всеми возможностями реализации.

Как бы там ни было, давайте заканчивать этот спор. С завтрашнего дня нас за отклонение от темы будут штрафовать. Так что извините, но это последнее моё сообщение по теме "СССР против РИ".
Историята не се нуждае от пренаписване, а от осмисляне. (История не нуждается в переписывании, а в осмыслении.)  
RU 0--ZEvS--0 #04.05.2011 23:48  @agahan#04.05.2011 05:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

agahan> для начала повторю свои вопросы, просьба ответить на них с точки зрения современной физики. вы, конечно же, имеете ввиду физику, которая развивалась с начала 18 века до настоящего времени по Ньютоновской парадигме? вот с ее точки зрения и ответьте:
agahan> что такое "гравитация", это энергия или вещество?
agahan> если энергия, то какая - кинетическая или потенциальная?
agahan> если вещество, то какими характеристиками оно обладает - масса, размер, плотность?

Я Вам ответил. И не то и не другое. Степень развернутости моего ответа не обсуждалась.
Но извольте.
Современная физика имеет теорию, по которой все тела пронизываются частицами (гравитонами) при малом их взаимодействии с частицами самого тела. Так как частицы обстреливают тела со всех сторон, то
импульсы, которые они вносят в систему тел, примерно компенсируются. Однако между телами
возникает нечто вроде "гравитационной тени". Предполагается, что чем массивнее тело, тем больше частиц материи оно в себе содержит (как я уже писал). А чем больше частиц в теле тем больше вероятность, что гравитон создаст импульс в каких-то частицах материи, и тем меньше вероятность, что он пролетит сквозь тела. Таким образом, чем массивнее два тела, тем меньше гравитонов проникает в центр их системы и тем меньше там суммарный импульс. Внешний же импульс остается прежним и он начинает сближать тела. Кроме того это подтверждает правило уменьшения гравитационного притяжения пропорционально квадрату расстояния между телами.
G=m1m2/(r*r)

Кстати притягиваются и весьма малые тела, почитайте, например, про опыт Кавендиша.

Если совсем упрощенно, то так. Вы удовлетворены?
 4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 05.05.2011 в 00:43
RU 0--ZEvS--0 #05.05.2011 00:09  @agahan#04.05.2011 05:01
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

2 agahan
А теперь вернемся к Вашей "скоростной" теории.
Что-же происходит с пружиной, когда я встаю на весы? изменяется скорость пружины? или меня? или земли? Откуда берется сила на ее (пружины) сжатие?
 4.0.14.0.1
RU agahan #05.05.2011 06:20  @0--ZEvS--0#04.05.2011 23:48
+
+1
-
edit
 

agahan

новичок

agahan>> для начала повторю свои вопросы, просьба ответить на них с точки зрения современной физики. вы, конечно же, имеете ввиду физику, которая развивалась с начала 18 века до настоящего времени по Ньютоновской парадигме? вот с ее точки зрения и ответьте:
0--ZEvS--0> Я Вам ответил. И не то и не другое. Степень развернутости моего ответа не обсуждалась.
0--ZEvS--0> Но извольте.
0--ZEvS--0> Современная физика имеет теорию, по которой все тела пронизываются частицами (гравитонами) при малом их взаимодействии с частицами самого тела. Так как частицы обстреливают тела со всех сторон, то
0--ZEvS--0> импульсы, которые они вносят в систему тел, примерно компенсируются. Однако между телами
0--ZEvS--0> возникает нечто вроде "гравитационной тени". Предполагается, что чем массивнее тело, тем больше частиц материи оно в себе содержит (как я уже писал). А чем больше частиц в теле тем больше вероятность, что гравитон создаст импульс в каких-то частицах материи, и тем меньше вероятность, что он пролетит сквозь тела. Таким образом, чем массивнее два тела, тем меньше гравитонов проникает в центр их системы и тем меньше там суммарный импульс. Внешний же импульс остается прежним и он начинает сближать тела. Кроме того это подтверждает правило уменьшения гравитационного притяжения пропорционально квадрату расстояния между телами.

понятно. есть некая материя, "гравитационное поле", которая извне толкает Землю и Луну навстречу друг другу, потому как пронизать насквозь эти два космических объекта частицы этой материи не могут.
если бы они могли это сделать, то Земля и Луна просто зависли бы без движения в космосе, я правильно понял?
далее: так как масса материи Земли больше, чем масса материи Луны в 6 раз, грубо говоря, то получается, что гравитонов, пронизавших ее, в 6 раз меньше, чем гравитонов, пронизывающих материю Луны. тогда массу мельчайших космических объектов, таких, как орбитальные станции с космонавтами, гравитоны пронизывают невозбранно всю? то есть, орбитальную станцию и космонавтов друг к другу не притягивает, потому как насквозь "продувает"? вероятно, именно этим и объясняется опасность выпадения космонавта в открытый космос... гравитоны его просто не "подтолкнут" по направлению к станции, так получается?
тогда чем объясняется, что станция, в свою очередь, продолжит свой полет дальше по орбите?
следующее: у гравитонов есть какой-то вектор направления движения?
напоследок: что же все-таки делают тела, которые "притягиваются", точнее, толкаются гравитонами навстречу друг другу?
и еще напоследок, чисто гипотетически: представим, что Земля и Луна просто зависли бы в космосе без взаимного перемещения относительно друг друга и относительно всего остального. с каким ускорением свободного падения "пригравитировалась" бы Луна к Земле? и наоборот, Земля к Луне?

0--ZEvS--0> Кстати притягиваются и весьма малые тела, почитайте, например, про опыт Кавендиша.
точно, притягиваются. на принципе "притяжения" весьма малых тел работает вся химия :)
 4.0.14.0.1
RU agahan #05.05.2011 06:24  @0--ZEvS--0#05.05.2011 00:09
+
-
edit
 

agahan

новичок

0--ZEvS--0> 2 agahan
0--ZEvS--0> А теперь вернемся к Вашей "скоростной" теории.
0--ZEvS--0> Что-же происходит с пружиной, когда я встаю на весы? изменяется скорость пружины? или меня? или земли? Откуда берется сила на ее (пружины) сжатие?

а вы мне так и не сказали: что станет с пружиной земных весов в условиях невесомости, растянется она, сожмется, или останется без изменения? :)
 4.0.14.0.1
UA Beholder44 #05.05.2011 08:04  @Georgiev#04.05.2011 23:00
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Прочитал. Очередной "бред" из серии - правители-то у России хорошие, вот с народом ей не везет.
Georgiev> Не согласен. Автор ничего плохого не написал о своем народе.

Ну да. Перечитайте внимательно. Ясно указывается, что коллективизацию провелит чуть ли не "из состраданья к ним".

Beholder44>> Факты же показывают: Время нач. XX-го века, Россия, устойчивый экспорт сельхозпродукции - без эксцессов, просто спады или пики - т.е., в зависимости от погодных условий, насыщение 10-30% мирового рынка.
Georgiev> И призрак Царя Голода, надвисший над большинством населения России...

Это уже просто смешно. Вы вообще сравнивать можете?
"Призрак" нависший но так и не ставший явью и вполне себе реальный голод в 20-хх, и еще более лютейший в 30-хх.
Или вы наоборот голод 30-хх считаете мифом? Ну тогда с вами все ясно.

Beholder44> О чем тут еще говорить. Вроде все ясно.
Georgiev> Почти. Мне лично не ясно только одно. Если у Вас лично есть причины классового происхождения недолюбливать СССР, я это понимаю и уважаю. В противном случае не понимаю как можно иметь такое нигилистическое отношение к своей Советской Родине, которая обеспечила тебе всё необходимое, бесплатно дала высшее образование и обеспечила спокойную жизнь с всеми возможностями реализации.

Первое: О моей жизни вы ничего не знаете.
Второе: ссср являлся не преемником России, которому можно было бы посочувствовать - ну Просрали все полимеры, ну бывает, но старались же, а ее убийцей, который попытался в меру сил и возможностей "рулить" тем, что ему досталось. Со всеми вытекающими. Т.е., априори, у них ничего хорошего выйти не могло - и не вышло. Вопрос был только в том, сколько он протянет.
Кстати, тот мужик, что написал "Террариум", был честнее. Да, он работал на оборонку, но он правильно указал, что ненавидел этот бардак всей своей душой. Хочется надеяться что после неминуемого развала системы - сколько могло еще продолжаться то, что никто не толком не работает, ничего не производит и т.д. - у него все срослось, не пребывая в радужных надеждах, и мысля здраво (о чем говорят его колоритнейшие зарисовки), он нашел себя в "постбардачном" пространстве.
Третье: как вытекает из п2., на самом деле гос-во, которое вы поэтически зовете Сов. Родина, давала всем крохи со своего барского стола, нанокрохи), и, фактически плавно перетекла в гос-во олигархов, те же люди, что рулили тогда, рулят преспокойно и сейчас, только отсыпают крох меньше.
Как метко выразились в "народе":

Эта кучка людей, которые называют себя государством
 


За что и кого тут любить, может подскажете?
Некоторым, конечно, не дает покоя то, что по другому, меткому описанию, но уже профессионального писателя, тогда и сейчас сравнивается так:
– А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
– Различие очень существенное, – ответил он. – Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?
Я кивнула.
– Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…
Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, – запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
– Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
– А при чем тут интелл…
– Подождите, – поднял он ладонь. – Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
– Признаться, я уже потеряла нить.
– А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.
 
 10.0.648.20410.0.648.204
Это сообщение редактировалось 05.05.2011 в 08:57
+
-
edit
 

3-62

опытный

Georgiev>> Не согласен. Автор ничего плохого не написал о своем народе.

В алфавите за "а" непременно следует "б". :)

Beholder44> Это уже просто смешно.

А я говорил - пойдемте в политек. Есть что пообсуждать. ;)
 8.08.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Georgiev>>> Не согласен. Автор ничего плохого не написал о своем народе.
3-62> В алфавите за "а" непременно следует "б". :)
Beholder44>> Это уже просто смешно.
3-62> А я говорил - пойдемте в политек. Есть что пообсуждать. ;)

Если нетрудно, скиньте ссылку.
 11.0.696.6011.0.696.60
RU Yuri Krasilnikov #05.05.2011 09:49  @Beholder44#05.05.2011 08:04
+
+2
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Beholder44> Кстати, тот мужик, что написал "Террариум", был честнее. Да, он работал на оборонку, но он правильно указал, что ненавидел этот бардак всей своей душой. Хочется надеяться что после неминуемого развала системы - сколько могло еще продолжаться то, что никто не толком не работает, ничего не производит и т.д. - у него все срослось, не пребывая в радужных надеждах, и мысля здраво (о чем говорят его колоритнейшие зарисовки), он нашел себя в "постбардачном" пространстве.

Журнал "Самиздат".Соломатин А. В.. Отзвуки экспедиций и прочее :
Об авторе:
Бывший ракетный проектант и нынешний сбербанковский программист с неодолимой склонностью к самодеятельным путешествиям
 


Так что Ваши надежды, похоже, оправдались.

А насчет того, что он описал в "Террариуме", все правда.

Интересны также комментарии к "Террариуму" - Комментарии: Террариум , рекомендую.

Вот один из них:
Здравствуйте, Артем Викторович. Я работаю на ГКНПЦ им.Хруничева. Ваша история неожиданно получила продолжение. Дело в том, что нач.сектора по фамилии Денисов на днях нашел Вашу книгу у своих подчиненных на компьютерах. В связи с этим он обследовал все винчестеры на предмет полного уничтожения богомерзкой литературы, а после написал пространное (но сугубо конфиденциальное!)обращение к своим подчиненным и потребовал его подписать под страхом урезания премии, чем невероятно развеселил всех и полностью подтвердил наши подозрения о сходстве с одним из персонажей книги.
Предлагаю и Вам ознакомиться с этим шедевром формы и содержания, поверьте - оно того стоит.)))
 


И еще:
Ничего более точного про родной центр Хруничева и Совок в целом никогда не видел.
У нас в отделе, куда я, естественно, приволок этот рассказ, народ читал под столом в тайне от начальства... Так что не все там поменялось за 20 лет. Хотя многое, безусловно, изменилось к лучшему.
Реакция у людей, надо сказать, была разная - кто-то (большинство) от души смеялся, кто-то недовольно хмурил брови, узнавая в точных типажах се6я и коллег. Другие бросались клеймить автора позором и опровергать. Многие лично знают описываемых в рассказе людей (я кстати с первых строчек узнал Дядю Володю, Педрилу - до сих пор работает, изобретатель хренов).
Кстати дорабатываю в ЦиХ-е последнюю неделю, таким образом мой "трудовой" стаж там составит без малого два года - почти как у автора. :)
Артему Соломатину - высшая оценка!
 


И еще:
Судя по Вашим воспоминаниям, в КБ Вы проработали недолго и узнали немногих. Отцов-командиров я узнал: известен случай, когда они, с очень маленьким чайничком, приехали на 1-ый этаж за кипятком (на директорском лифте) и столкнулись аккурат с Михал Сергеичем, посетившим КБ. Все прочие персонажи также узнаваемы - от Карнаухова до Рубинштейна включительно. Но я отношусь к людям мягче - они не виноваты в том, что такие, какие есть. Жизнь не красит. К сожалению, многое в КБ осталось по-старому. Теток стало еще больше - деться-то им некуда. Кто-то умер... Кто-то ушел. Кто-то вернулся. А Филевский парк шумит старыми липами.
 

A Lannister always pays his debts.  3.6.33.6.3
RU 3-62 #05.05.2011 10:43  @Yuri Krasilnikov#05.05.2011 09:49
+
+2
-
edit
 

3-62

опытный

Beholder44>> Кстати, тот мужик, что написал "Террариум", был честнее.Y.K.> Журнал "Самиздат".Соломатин А. В.. Отзвуки экспедиций и прочее :

Ага. Вот так и рождаются "гравицапы на орбите".
 8.08.0
+
-
edit
 

3-62

опытный

Beholder44> Если нетрудно, скиньте ссылку.

На что ссылку? На труды Игоря Пыхалова? А вы с ним можете на ВИФе вживую пообщаться.
 8.08.0
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Если нетрудно, скиньте ссылку.
3-62> На что ссылку? На труды Игоря Пыхалова? А вы с ним можете на ВИФе вживую пообщаться.

Да нет же, зачем мне его труды, еще в 2007 по диагонали прочел один из его..трудов, хватило.

Ссылку на исторический раздел тута, ежели нетрудно дайте!
 11.0.696.6011.0.696.60
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>>> Кстати, тот мужик, что написал "Террариум", был честнее.Y.K.> Журнал "Самиздат".Соломатин А. В.. Отзвуки экспедиций и прочее :
3-62> Ага. Вот так и рождаются "гравицапы на орбите".

Мужик мастер зарисовок. Дай ему волю, он бы развернулся. И про сбербанк бы написал.
Уверен, что снова получилось бы не хуже "записок охотника".
 11.0.696.6011.0.696.60
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
0--ZEvS--0> Современная физика имеет теорию, по которой все тела пронизываются частицами (гравитонами) при малом их взаимодействии с частицами самого тела. Так как частицы обстреливают тела со всех сторон, то
0--ZEvS--0> импульсы, которые они вносят в систему тел, примерно компенсируются. Однако между телами
0--ZEvS--0> возникает нечто вроде "гравитационной тени". Предполагается, что чем массивнее тело, тем больше частиц материи оно в себе содержит (как я уже писал). А чем больше частиц в теле тем больше вероятность, что гравитон создаст импульс в каких-то частицах материи, и тем меньше вероятность, что он пролетит сквозь тела. Таким образом, чем массивнее два тела, тем меньше гравитонов проникает в центр их системы и тем меньше там суммарный импульс.

Охренеть. Гипотеза Лесажа от XVIII века - для вас современная физика?
А фамилиё ваше, случаем, не Рип Ван Винкль?
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

3-62

опытный

Beholder44> Ссылку на исторический раздел тута, ежели нетрудно дайте!

Наверное, вот она: Политический
 8.08.0
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

0--ZEvS--0>> Современная физика имеет теорию, по которой все тела пронизываются частицами (гравитонами)
Fakir> Охренеть. Гипотеза Лесажа от XVIII века - для вас современная физика?
Fakir> А фамилиё ваше, случаем, не Рип Ван Винкль?

Сейчас, на сколько я понимаю, Бозон Хиггса принят в Стандартной Модели?
 10.0.648.20510.0.648.205
RU 0--ZEvS--0 #05.05.2011 23:32  @agahan#05.05.2011 06:20
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

agahan> понятно. есть некая материя, "гравитационное поле", которая извне толкает Землю и Луну навстречу друг другу, потому как пронизать насквозь эти два космических объекта частицы этой материи не могут.
Примерно так. :)
agahan> если бы они могли это сделать, то Земля и Луна просто зависли бы без движения в космосе, я правильно понял?
Если грубо, то да. :D Хотя лично я сомневаюсь, что тела остались бы телами. Вероятно и луна
и земля со всем содержимым разлетелись бы на элементарные частицы. ;)
agahan> далее: так как масса материи Земли больше, чем масса материи Луны в 6 раз, грубо говоря, то получается, что гравитонов, пронизавших ее, в 6 раз меньше, чем гравитонов, пронизывающих материю Луны. тогда массу мельчайших космических объектов, таких, как орбитальные станции с космонавтами, гравитоны пронизывают невозбранно всю? то есть, орбитальную станцию и космонавтов друг к другу не притягивает, потому как насквозь "продувает"? вероятно, именно этим и объясняется опасность выпадения космонавта в открытый космос... гравитоны его просто не "подтолкнут" по направлению к станции, так получается?
Вероятно.
agahan> тогда чем объясняется, что станция, в свою очередь, продолжит свой полет дальше по орбите?
Предположим, что тело летит по прямой линии, которая параллельна поверхности земли, то оно
удалялось бы от земли, но тело притягивается землей и удаление компенсируется приближением вызванным падением тела на землю. Это и есть причина, по которой тело находится на орбите, здесь главное баланс сил. От земли тянет центробежная сила, к земле тяготение. Здесь тяготение выступает в качестве центростремительной силы. А центростремительное ускорение - ускорение свободного падения.
Именно поэтому на орбите наступает невесомость, а не потому, что там притяжение становится слабее.
agahan> следующее: у гравитонов есть какой-то вектор направления движения?
У всех нет, у одного есть ;) Если представить, что гравитоны это молекулы воздуха, то гравитация это атмосферное давление такого воздуха.
agahan> напоследок: что же все-таки делают тела, которые "притягиваются", точнее, толкаются гравитонами навстречу друг другу?
Как что? :eek: начинают сближаться, если ничего не мешает.
agahan> и еще напоследок, чисто гипотетически: представим, что Земля и Луна просто зависли бы в космосе без взаимного перемещения относительно друг друга и относительно всего остального. с каким ускорением свободного падения "пригравитировалась" бы Луна к Земле? и наоборот, Земля к Луне?
На оба тела начала бы действовать сила F=(масса луны)*(масса земли)/(расстояние между землей и луной в квадрате). Из них ускорение земли будет Aземли=F/(Mземли), а ускорение луны, соответственно Алуны=F/(Млуны). Так как Mлуны меньше в 6 раз, то ускорение луны будет в 6 раз больше.
Так и будет маленькое тело полетит к большому ;)
 4.0.14.0.1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Fakir> Охренеть. Гипотеза Лесажа от XVIII века - для вас современная физика?
Для предмета полемики в рамках контекста - да. Вам, что не нравится слово современная?
Fakir> А фамилиё ваше, случаем, не Рип Ван Винкль?
Нет. :D
 4.0.14.0.1
RU 0--ZEvS--0 #05.05.2011 23:37  @Naturalist#05.05.2011 17:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Naturalist> Сейчас, на сколько я понимаю, Бозон Хиггса принят в Стандартной Модели?

Возможно. Но мы школьную физику обсуждаем. ;) И приведенная мною модель для этого наиболее удобна. :D
 4.0.14.0.1
RU 0--ZEvS--0 #05.05.2011 23:41  @agahan#05.05.2011 06:24
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

agahan> а вы мне так и не сказали: что станет с пружиной земных весов в условиях невесомости, растянется она, сожмется, или останется без изменения? :)

Пружина немного растянется. На сколько, зависит от веса верхней чашки весов.
 4.0.14.0.1
RU agahan #06.05.2011 09:51  @0--ZEvS--0#05.05.2011 23:32
+
-2
-
edit
 

agahan

новичок

0--ZEvS--0> Предположим, что тело летит по прямой линии, которая параллельна поверхности земли, то оно
0--ZEvS--0> удалялось бы от земли, но тело притягивается землей и удаление компенсируется приближением вызванным падением тела на землю.
это утверждение верно только для системы "неподвижная, но "тяготеющая" Земля - летящее тело"

"Это и есть причина, по которой тело находится на орбите, здесь главное баланс сил. От земли тянет центробежная сила, к земле тяготение. Здесь тяготение выступает в качестве центростремительной силы. А центростремительное ускорение - ускорение свободного падения."
это опять-таки верно, если предположить, что Земля неподвижна. а так как она очень даже подвижна, то причина, по которой тело находится на ее орбите - это баланс скоростей. все просто, и никаких "гравитонов" :)

0--ZEvS--0> Именно поэтому на орбите наступает невесомость, а не потому, что там притяжение становится слабее.
на орбите наступает невесомость, потому что скорость станции и скорость космонавтов, равно как и всех остальных незакрепленных объектов внутри нее одинакова. скорость же космонавта, который выпал в открытый космос, становится меньше скорости станции.

0--ZEvS--0> Как что? :eek: начинают сближаться, если ничего не мешает.
точно, сближаться. а что мешает сейчас сближаться Земле и Луне? почему они не сближаются по принципу: "На оба тела начала бы действовать сила F=(масса луны)*(масса земли)/(расстояние между землей и луной в квадрате). Из них ускорение земли будет Aземли=F/(Mземли), а ускорение луны, соответственно Алуны=F/(Млуны). Так как Mлуны меньше в 6 раз, то ускорение луны будет в 6 раз больше."

0--ZEvS--0> Так и будет маленькое тело полетит к большому ;)
а большое, насколько я понял, к маленькому, но чуть-чуть :)
 4.0.14.0.1
RU agahan #06.05.2011 09:57  @0--ZEvS--0#05.05.2011 23:41
+
-1
-
edit
 

agahan

новичок

agahan>> а вы мне так и не сказали: что станет с пружиной земных весов в условиях невесомости, растянется она, сожмется, или останется без изменения? :)
0--ZEvS--0> Пружина немного растянется. На сколько, зависит от веса верхней чашки весов.
раз уж мы обсуждаем именно школьную физику, позвольте узнать, откуда в невесомости взялся вес верхней чашки?
еще вопрос: насовские космонавты, когда были на Луне, пружинными весами там все взвешивали, или какими?
 4.0.14.0.1
RU 0--ZEvS--0 #07.05.2011 03:34  @agahan#06.05.2011 09:51
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

agahan> это утверждение верно только для системы "неподвижная, но "тяготеющая" Земля - летящее тело"
Неправда. Это утверждение верно при любых скоростях Земли. Скорость тела мы измеряем относительно Земли. Таким образом неважно - подвижна Земля или нет.

agahan> это опять-таки верно, если предположить, что Земля неподвижна. а так как она очень даже подвижна, то причина, по которой тело находится на ее орбите - это баланс скоростей. все просто, и никаких "гравитонов" :)
В таком случае почему находясь на орбите тело вращается вокруг земли? Что заставляет тело лететь не по прямолинейной траектории?

agahan> на орбите наступает невесомость, потому что скорость станции и скорость космонавтов, равно как и всех остальных незакрепленных объектов внутри нее одинакова. скорость же космонавта, который выпал в открытый космос, становится меньше скорости станции.

Невесомость наступает из-за баланса сил гравитации и центробежной вызванной вращением. Вращением как космонавта, так и станции. Когда космонавт улетает от станции он просто меняет параметры своей орбиты.

agahan> точно, сближаться. а что мешает сейчас сближаться Земле и Луне?
Центробежная сила вызванная вращением Луны вокруг Земли.
Если Вы привяжете какой-нибудь предмет к веревке и раскрутите тело над головой так, что-бы оно
летало вокруг Вас, то центробежная сила вызовет натяжение веревки. Также с Луной и Землей, только в место веревки - тяготение.

agahan> а большое, насколько я понял, к маленькому, но чуть-чуть :)

Ага. ;)
 4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 07.05.2011 в 03:48
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 0--ZEvS--0 #07.05.2011 03:45  @agahan#06.05.2011 09:57
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

agahan> раз уж мы обсуждаем именно школьную физику, позвольте узнать, откуда в невесомости взялся вес верхней чашки?
В невесомости как раз его нет, при тяготении есть. При тяготении вес верхней чашки слегка сожмет пружину, а в невесомости пружина распрямится как будто верхней чашки вообще нет. Поэтому разница зависит от веса верхней чашки. (весом самой пружины пренебрежем)

agahan> еще вопрос: насовские космонавты, когда были на Луне, пружинными весами там все взвешивали, или какими?

Честно говоря не в курсе. Скажу только, что если пружинными, то для получения массы тела - значение веса на шкале надо умножить на 6. Вес такие весы покажут верный (опять с погрешностью на вес чашки).
Если весы аптекарские (коромысло с грузиками), то все будет в точности как на земле.
 4.0.14.0.1
1 124 125 126 127 128 202

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru