РЖД и политика пассажирских перевозок

 
1 2 3 4

Floyd

аксакал

Столкнулся я тут с проблемой о которой даже подумать не мог. Back in USSR.

Невозможно купить билет от Москвы до Симферополя/Севастополя - ЗА МЕСЯЦ. Мой здравый смысл отказывается верить в то что все купе раскуплены и в течении дня был раскуплен плацкарт. Мля, да это НЕВОЗМОЖНО !!!

Ладно, смотрим на соседние даты 4-5 июня. Есть либо плацкарт, либо купе в штучном количестве - и все верхние полки. И вот тут я впал в ступор - покупать что есть или ждать. Т.е. если я сейчас куплю билет на неподходящие места, а потом появятся нормальные и при этом я не смогу сменить билет - это просто обман.

Звоню на горячу. линию - 8 800 ... - с одним простым вопросом. По какому принципу вбрасываюся в предварительную продажу билеты. И что - а не владеют они подобной информацией.

Вот такое вот говно-с.
 3.63.6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
При всей паскудности РЖД - очень не исключено, что билеты в самом деле раскуплены.
 3.6.33.6.3

Floyd

аксакал

Fakir> При всей паскудности РЖД - очень не исключено, что билеты в самом деле раскуплены.

Были похожего рода прецеденты, "ликвидные" места вбрасывались в продажу с гораздо меньшей глубиной чем 45 дней. Меня больше возмущает непрозрачность политики продажи.
 3.63.6
RU Серокой #05.05.2011 15:35  @Floyd#05.05.2011 15:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Если билет на майские - то так и есть. Просто раскуплены. Точнее, львиная доля забронирована.
Здесь есть два варианта:
1. за час-два до ухода поезда бронь снимают и внезапно появляются билеты.
2. покупать во многочисленных трансагентствах. Они-то и бронируют.

ЗЫ. Так я однажды не смог купить плацкарт на Москва-Кисловодск, взял купе, верхнюю полку, нижних не было, и ехал в итоге в пустом купе!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

Mishka

модератор
★★★

Floyd> Были похожего рода прецеденты, "ликвидные" места вбрасывались в продажу с гораздо меньшей глубиной чем 45 дней. Меня больше возмущает непрозрачность политики продажи.
Тут ещё надо смотреть, нет ли там каких либо велосипедных соревнований в Крыму. :) Или походов. Братия с Веломании (и других организаций) выкупает билеты многими десятками запросто. Едут с велосипедами.
 3.6.173.6.17
LT Bredonosec #05.05.2011 15:39  @Mishka#05.05.2011 15:36
+
-
edit
 
Mishka> Тут ещё надо смотреть, нет ли там каких либо велосипедных соревнований в Крыму. :) Или походов. Братия с Веломании (и других организаций) выкупает билеты многими десятками запросто. веломания или как там её на этих выходных была. С крыма пишут тут - жалеют, что из-за травмы колена не могли..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.193.0.19
GB Fakir #05.05.2011 15:40  @Серокой#05.05.2011 15:35
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> 1. за час-два до ухода поезда бронь снимают и внезапно появляются билеты.

Плюс иногда люди просто сдают билеты в произвольный момент времени.
 3.6.33.6.3
US Floyd #05.05.2011 15:51  @Серокой#05.05.2011 15:35
+
-1
-
edit
 

Floyd

аксакал

Серокой> Если билет на майские - то так и есть.

Так в том то и дело что НЕТ, речь идет о 4,5 июня


Серокой> Здесь есть два варианта:
Серокой> 1. за час-два до ухода поезда бронь снимают и внезапно появляются билеты.

Это говно, поскольку сидеть на вокзале на чемоданах это Back in USSR.


Серокой> 2. покупать во многочисленных трансагентствах. Они-то и бронируют.

Хз какие транс агентства, я проверял на OZONе, там тоже были только плацкарты только по цене более 5т.р.

Серокой> ЗЫ. Так я однажды не смог купить плацкарт на Москва-Кисловодск, взял купе, верхнюю полку, нижних не было, и ехал в итоге в пустом купе!

Back in USSR
 3.63.6
US Mishka #05.05.2011 16:08  @Bredonosec#05.05.2011 15:39
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

> веломания или как там её на этих выходных была. С крыма пишут тут - жалеют, что из-за травмы колена не могли..

Там десятки тысяч человек. :) Они туда ездят постоянно. Просто с потеплением этот поток увеличивается сильно.
 3.6.173.6.17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> При всей паскудности РЖД - очень не исключено, что билеты в самом деле раскуплены.

Да я ещё с калининградскими маршрутами удивлялся. Билеты все раскуплены, в среднем, недели за две вперёд. Ну неужели так трудно прицепить ещё хотя бы один вагон и уменьшить время скупки всех билетов, скажем, до недели хотя бы? Тем более, что раньше ходило до 18 вагонов в составе, а сейчас — только 14.

Видимо, РЖД не нужны лишние деньги, итак хватает с избытком :D
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Видимо, РЖД не нужны лишние деньги, итак хватает с избытком :D

пассажирские перевозки по регулируемым из центра (йа йа, бэк ин юэсэса) тарифам для ржд убыточны. странно было бы от них ожидать телодвижений в пиковые периоды когда все билеты и так влет раскупаются. дополнительные затраты по этим тарифам не окупятся.
хотите абсолютно чистых, рыночных отношений и свободных мест? - летайте самолетами! :)
 4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Floyd> Вот такое вот говно-с.

места в поездах делятся с украиной, если выйти на турагентство которое работает с крымом то у них скорее всего будет возможность заказать билет "оттуда", и они еще могут там быть. я так ездил в начале 2000-х, через Джуманджи (пс это кажется контора пельша)
 4.0.14.0.1
RU ahs #05.05.2011 19:50  @Серокой#05.05.2011 15:35
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> 2. покупать во многочисленных трансагентствах. Они-то и бронируют.

Самый правильный выбор.

ПС странно, что свободны верхние полки в купе - они ажиотажно раскупаются в связи с разницой в цене (так показалось). В новых (ПИД) купейных вагонах сверху ездить удобнее пмсм
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> пассажирские перевозки по регулируемым из центра (йа йа, бэк ин юэсэса) тарифам для ржд убыточны

Так на чём же они живут тогда? Не понимаю твоей мысли.
 
RU Серокой #05.05.2011 19:54  @ahs#05.05.2011 19:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> ПС странно, что свободны верхние полки в купе
Это было с пару-тройку лет назад, до дифференциации штанов. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ahs #05.05.2011 19:55  @Серокой#05.05.2011 19:54
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Это было с пару-тройку лет назад, до дифференциации штанов. )

В смысле? были же -50%, а сейчас -30% кажется
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> пассажирские перевозки по регулируемым из центра (йа йа, бэк ин юэсэса) тарифам для ржд убыточны
Balancer> Так на чём же они живут тогда? Не понимаю твоей мысли.

им гос-во компенсирует. но потом и со скрипом. и не все. а зарабатывают на грузах.
 4.0.14.0.1
RU Серокой #05.05.2011 19:57  @ahs#05.05.2011 19:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> В смысле? были же -50%, а сейчас -30% кажется

Я к тому, что тогда цена не учитывала расположение полки. Это деление началось с год-полтора назад.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ahs #05.05.2011 19:58  @Серокой#05.05.2011 19:57
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Я к тому, что тогда цена не учитывала расположение полки. Это деление началось с год-полтора назад.

Так ветка сегодняшняя :eek:
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU Серокой #05.05.2011 19:59  @ahs#05.05.2011 19:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ahs> Так ветка сегодняшняя :eek:

Так я и пишу в ЗЫ, что это было однажды. )
Или мы о разном?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ahs #05.05.2011 20:10  @Серокой#05.05.2011 19:59
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Или мы о разном?

о разном, топикстартер пишет про отсутствие именно нижних
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> им гос-во компенсирует. но потом и со скрипом. и не все. а зарабатывают на грузах.

Выступая на итоговом заседании правления ОАО "РЖД" в декабре 2010 г. В.И. Якунин отметил, что все это достигнуто в условиях, когда на протяжении всего периода существования Компании индексация тарифов на железнодорожные перевозки резко отличалась от роста цен и тарифов на услуги других монополий, а также в промышленности. Доходы от перевозок составили в 2010 г. 1 трлн. 81,2 млрд. руб., что выше 2009 г. на 13 %. Это достигнуто, в первую очередь, за счет роста грузовых перевозок. При этом эксплуатационные расходы увеличены меньшими темпами - всего лишь на 8 %. Прирост себестоимости перевозок составил 5,7 %, что в сопоставимых условиях ниже инфляции.
 


77% этой суммы [в 2006г] пришлось на грузовые перевозки, 13% — на пассажирские
 


Что-то не вырисовывается тут убыточность пассажирских перевозок. Или я чего-то недопонимаю?
 

Floyd

аксакал

Kuznets> хотите абсолютно чистых, рыночных отношений и свободных мест? - летайте самолетами! :)

В моем случае момент упущен, либо Аэросвит в одну из сторон коннектед флай через Киев, либо вся поезда по бюджету не может окупится здравым смыслом.
 3.6.173.6.17

Floyd

аксакал

ahs> ПС странно, что свободны верхние полки в купе - они ажиотажно раскупаются в связи с разницой в цене (так показалось).

То-то и оно сначала исчезли купе, потом и плацкарт. И кстати, никакой там разницы в цене нет.

ahs>В новых (ПИД) купейных вагонах сверху ездить удобнее пмсм

Если говорить про конретный поезд Москва-Севастополь, то это украинский, там вагоны еще советского времени. По крайней мере так было в прошлом году.
 3.6.173.6.17

Floyd

аксакал

Kuznets> им гос-во компенсирует. но потом и со скрипом. и не все. а зарабатывают на грузах.

А они Сапсаны покупают, которые будут окупаться ВЕЧНО.
 3.6.173.6.17
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru