Минимальный рацион

Набор продуктов чтобы жить и работать
 
1 2 3 4

deccer

опытный

deccer>> На 1кг 8990 ккал. Навернул поллитра и дневная норма есть.
ahs>> При такой дозе можно заменить вазелиновым маслом. Польза та же, вреда меньше.
Нас в автошколе и на курсах учили - вазелиновое масло не усваивается.
Хлебнул солярки - запей вазелиновым маслом. Масло растворяет солярку - и выводится из организма с минимальным вредом.
А ещё весьма калорийное блюдо у охотников сибиряков - мурцовка - жир нутряной с сухарями.
На вкус - гадость, особенно без соли.
°  11.0.696.6011.0.696.60
Это сообщение редактировалось 05.05.2011 в 20:50

ahs

старожил
★★★★
deccer> Нас в автошколе и на курсах учили - вазелиновое масло не усваивается.

Растительное в таком количестве тоже

deccer> Хлебнул солярки - запей вазелиновым маслом. Масло растворяет солярку - и выводится из организма с минимальным вредом.

Это вас обманывали :) На самом деле оно вас быстренько прослабляло, что укорачивало экспозицию соляры в кишках.

пс скатываемся на обсуждение крепительных и слабительных средств в составе закладки :D
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

deccer

опытный

ahs>> Растительное в таком количестве тоже
Ну я ж пошутил. :)
deccer>> Хлебнул солярки - запей вазелиновым маслом..
ahs>> Это вас обманывали :)
Стоит до сих пор в холодильнике бутылек. На всякий случай. Дети дома шебутные были. На работе держал долго. Да с3,12 ли . Зачем - не знаю.
ahs>> На самом деле оно вас быстренько прослабляло,
:D Хорошо хоть не понадобилось ни разу.
°  11.0.696.6011.0.696.60

au

   
★★☆
deccer> Рядом на столе бутылка подсолнечного масла - 899 ккал на 100г

Да я уже понял что в разных попугаях измерено. Тем не менее, 3000 набирается легко: это 750г сахара, или 783г овсянки, или 1920г тунца в масле, и т.п. — вполне подъёмные и компактные вещи, если в правильной пропорции. Если правильно упаковать, храниться может очень долго — не окисляться, не жраться, не мокнуть и т.д.
 3.5.63.5.6

au

   
★★☆
deccer> На 1кг 8990 ккал. Навернул поллитра и дневная норма есть.
deccer> Хорошо б сушеную траву - петрушку например,
deccer> перец молотый , чтоб пресным не давиться.

Греки оливковое с хлебом наворачивают. Но оно наверно недолго хранится, т.к. не чистое, а с "мякотью" :) Как минимум вкус будет меняться, и неизвестно ещё на какой.
 3.5.63.5.6

Mishka

модератор
★★★

au> Греки оливковое с хлебом наворачивают. Но оно наверно недолго хранится, т.к. не чистое, а с "мякотью" :) Как минимум вкус будет меняться, и неизвестно ещё на какой.

И я люблю. И итальянцы. :) Но горкнет. И достаточно быстро. По сравнению с рафинированным подсолнечным. Последнее тоже горкнет.
 3.6.173.6.17
US Mishka #05.05.2011 21:29  @Серокой#04.05.2011 19:13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Серокой> Речь идёт о минимальном с точки зрения стоимости продуктов, позволяющих, тем не менее, жить и более-менее успешно заниматься умственным и физическим трудом.
Ты бы уточнил желаемый срок хранения и на сколько запасы делать. Т.е. пополнять надо или нет? Та же тушёнка правильная может и 5-7 лет пролежать. Сахар может очень долго. А вот всякие масла столько не живут.
 3.6.173.6.17

deccer

опытный

au>> Греки оливковое с хлебом наворачивают. Но оно наверно недолго хранится, т.к. не чистое, а с "мякотью" :)
У нас оливковое масло явно не в тему из-за высокой стоимости.
А вот подсолнечное - подойдет. И хранится рафинированное, дезодорированное 1год.
Я включил бы варенье - обожаю. Да и чай с кофе не забыть бы.
°  11.0.696.6011.0.696.60

au

   
★★☆
deccer> У нас оливковое масло явно не в тему из-за высокой стоимости.

Ну, смысл в нём именно во вкусе, а он как раз и может помешать длительному хранению.

deccer> А вот подсолнечное - подойдет. И хранится рафинированное, дезодорированное 1год.

Вот так прям ровно один год? :) Надпись "срок хранения" — это ещё реальный не срок хранения. Если удалить кислород, изолировать от света, и держать при пониженной температуре (схрон обсуждается, как я понял), то что ему сделается через 2 года, 5 лет?

deccer> Я включил бы варенье - обожаю. Да и чай с кофе не забыть бы.

А вот чай с кофе могут и не сохраниться, хотя это лишь догадка. Варенье реально лежит годами и более — проверено :) То же самое компот с ягодами внутри.
 3.5.63.5.6

ahs

старожил
★★★★
Mishka> А вот всякие масла столько не живут.

Насыщенные с длинными цепочками живут. Говяжий жир, свиной. Рафинированное подсолнечное тоже долго. Оливковое мало.
Еще можно мед в амфору. И вино с коньяком (выгодный запас, ежели в правильной таре)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
deccer> И хранится рафинированное, дезодорированное 1год.

Вкус меняется года через 2-3.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
au> А вот чай с кофе могут и не сохраниться, хотя это лишь догадка.

кофе долго не лежит. Чай в фольге - десятилетия.

au> Варенье реально лежит годами и более — проверено :) То же самое компот с ягодами внутри.

Только со стеклянной крышкой или с металлической с полимерным покрытием внутри. Простые сгнивают, полиэтиленовые прогрызут постапокалиптические мыши.

А вот соленья типа огурцов лежат плохо - мягчеют и меняют вкус.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

au

   
★★☆
ahs> кофе долго не лежит. Чай в фольге - десятилетия.

Годится :) А кофе в фольге? Что с ним будет?

ahs> Только со стеклянной крышкой или с металлической с полимерным покрытием внутри.

Типичная советская крышка была жестяной внутри, чем-то золотистым сверху, и чем-то пластиковым внутри покрыта. Насколько могу вспомнить. А так в принципе это всё решается одним способом: вакуумной упаковкой и аргоном. Мыши не страшны — всё в какой-то ящик всё равно складывать и ныкать. Запах не выйдет из вакуумной упаковки.

ahs> А вот соленья типа огурцов лежат плохо - мягчеют и меняют вкус.

Дык там кислота получается, насколько я понимаю? Окислительная среда. Сахар — восстановительная. Так что варенье будет, а кому солёненького, тот перебьётся :) Серокой вон вообще аминокислотами и прочим интересуется. На вкус оно, как рассказывали качки, говно говном.

deccer>> И хранится рафинированное, дезодорированное 1год.
ahs> Вкус меняется года через 2-3.

Дык убрать кислород и свет, снизить температуру до грунтовой, и этот срок увеличится (на выпуклый глаз) на порядок.
 3.5.63.5.6
RU Серокой #05.05.2011 23:24  @Mishka#05.05.2011 21:29
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> пополнять надо или нет?
Ну как... Нечем. Только если начать свои с/х-работы, консервирование и прочее.
Именно что хранение в грунте (+7 круглый год) и в темноте.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #05.05.2011 23:31  @au#05.05.2011 23:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Серокой вон вообще аминокислотами и прочим интересуется. На вкус оно, как рассказывали качки, говно говном.
Дык коли жить захочешь... )
Просто идеал был бы - питательная паста со всем необходимым. Можно даже раз в сутки...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ttt #05.05.2011 23:38  @Серокой#05.05.2011 19:34
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Серокой> А хотелось бы, как у Гаррисона:
Серокой> Ну это так... ) Фантастика. )

Тогда как в каком то советском фантастическом романе, где космонавты, попав на борт внеземного космического корабля не могли понять, почему есть не хочется

Оказывается там питание было организовано через воздух - искуственную атмосферу на корабле :)

Сразу экономия времени - пока сядешь за стол, пока салфетку развернешь, пока руки помоешь :)
http://tl2002.livejournal.com/  
AU#05.05.2011 23:50  @Серокой#05.05.2011 23:31
+
-
edit
 

au

   
★★☆
au>> Серокой вон вообще аминокислотами и прочим интересуется. На вкус оно, как рассказывали качки, говно говном.
Серокой> Дык коли жить захочешь... )
Серокой> Просто идеал был бы - питательная паста со всем необходимым. Можно даже раз в сутки...

Да какой же это идеал? Если бы так можно было, на лодках такой "пластиковой кашей" и питались бы. А там меню ресторанное практически. Еда — не просто питание, может осточертеть: мало того что говно, так ещё одно и то же без конца. Я знаю человека, которого в детстве родители перекормили чёрной икрой (СССР, некоторые местности) — непереносимость на всю жизнь. А уж от протеина и прочего такого даже без перекорма воротит людей, так что потребляют как лекарство, потому что эквивалентное количество нормальной еды просто нереально съесть.

Так вы скажите: вы схрон планируете, или на себе тащить в час "Ч"? Схрон можно зарядить нормальной едой и всем прочим, а вот на себе тащить — дурное дело по-моему. Я думал на эти темы и понял, что главное в этом — подготовка заранее, а не превращение в беженца сразу после. Если есть подготовленное убежище, там всё по-нормальному может быть сделано, и единственная задача — оторвать задницу и добраться туда прежде чем широкие массы выйдут из шока и мобилизируются.
 3.5.63.5.6
RU Серокой #05.05.2011 23:54  @au#05.05.2011 23:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Я знаю человека, которого в детстве родители перекормили чёрной икрой (СССР, некоторые местности) — непереносимость на всю жизнь.
Да что там, я это сам понимаю. Чёрная икра сама по себе гадость. Мне в дестве по зрению врачи что-то там такое сказали, папа с трудом на рынке достал - а тут я не ем, ибо гадость. )
Не знаю, как чёрная, но вот красная - очень калорийная тоже. Её наши альпинисты на Эверест тащили, именно как энергозапас.

au> Так вы скажите: вы схрон планируете, или на себе тащить в час "Ч"?
Не, если тащить, то там как раз всё просто - походные методички всё те же - они именно про тащить на себе. Там всё расписано, и особенно учтён вес. Могу приаттачить файл завтра, если интересно детально...
Схрон, конечно. Лабаз. но при этом максимум за минимум денег.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
AU#06.05.2011 00:13  @Серокой#05.05.2011 23:54
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Серокой> папа с трудом на рынке достал - а тут я не ем, ибо гадость. )

Белый хлеб с маслом, чёрная икра тонким слоем :) Попробуйте снова! :)

Серокой> Могу приаттачить файл завтра, если интересно детально...

Давайте, интересно.

Серокой> Схрон, конечно. Лабаз. но при этом максимум за минимум денег.

Тогда всё просто, почти всё расписано выше. Нормальные хранимые продукты, но в атмосфере аргона, темноте и прохладе, плюс в железном ящике от всяких грызунов. По деньгам всё очень индивидуально, но допустим 1кг сухой еды (крупа, рис и т.п.) — 1-2 бакса, банка тунца в масле — 2 бакса, остальное потом. Допустим, вы съедите в сутки 1 банку и 1кг — 2-4 бакса, округлите до 5 на всякие прочие вещи. Это не режим выживания, это скорее как в армии %) А если долго собрались ныкаться, то будучи человеком образованным, можете и раскладной огородик для зелени организовать — плёнка, солнечная батарея, нагрев, все дела. Хоть зимой будет работать. Примеры есть готовые, правда зелень в них специфическая растёт, но это в мирное время :)

http://www.huaxi-lighting.com/image/big/led grow lamp/grow_lamp_grow_light_led_90w_.jpg [zero size or time out]
 3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

deccer>> На 1кг 8990 ккал. Навернул поллитра и дневная норма есть.
ahs> При такой дозе можно заменить вазелиновым маслом. Польза та же, вреда меньше.

Я знаю тетку, которая махнула стакан подсолнечного масла в целях "очистки" организма от "шлаков". Тетка была (и есть) больная на всю голову. Выжила. На подсолнечное масло смотреть не может. :D
 
PL Invar #06.05.2011 08:06  @Серокой#05.05.2011 23:31
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆

.
Серокой> Дык коли жить захочешь... )
Серокой> Просто идеал был бы - питательная паста со всем необходимым. Можно даже раз в сутки...

Осваивай домашнее производство юколы и пеммикана :) из мародерсссской добычи.
А в схрон - неконвенционные орудия лова.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
RU Серокой #06.05.2011 12:12  @au#06.05.2011 00:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> Белый хлеб с маслом, чёрная икра тонким слоем :) Попробуйте снова! :)
Кстати, вот только найти её надо, там ж сейчас запреты...

au> Давайте, интересно.
Сейчас попробую... влезет ли.
Не влезло. ) Тогда так.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #06.05.2011 12:16  @Invar#06.05.2011 08:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Invar> из мародерсссской добычи.
Это как мясо может юыть из мародёрской добычи, даже опасаюсь спрашивать. )
А вообще да, вяленое мясо... Когда не было сублимяса, в поход так тоже ходили.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ahs #06.05.2011 12:29  @Серокой#06.05.2011 12:12
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Кстати, вот только найти её надо, там ж сейчас запреты...

Уже нет. Можно икру бестера по 3000 за 100 г, и еще какую-то легальную недавно видел, типа белуги.
Можно попробовать свежепросольную хамсу (спинку) на такой же хлеб-масло, по вкусу чрезвычайно похоже на ЧИ неизвестной породы. Но со свежепросольной в Центральном Нечерноземье могут возникнуть проблемы :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
RU ahs #06.05.2011 12:31  @Серокой#06.05.2011 12:16
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Это как мясо может юыть из мародёрской добычи, даже опасаюсь спрашивать. )
Как какое? Ссобачки и котэ ;)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru