[image]

Атомная глубоководная станция 1 ранга

Теги:флот
 
1 17 18 19 20 21 93
RU CrazyMk #04.05.2011 23:26  @Пытливый808#03.05.2011 12:36
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
пытливый808> Оренбург

А можно поинтересоваться,что обведено вторым кружком (в корму) на втором снимке,там ,насколько я могу прикинуть находиться реакторный отсек т.е. ничего вроде специфического как-бы и нет?
   3.6.173.6.17

au

   
★★☆
CrazyMk> А можно поинтересоваться,что обведено вторым кружком (в корму)

Леса :) Не ради реактора же они там поставлены в таком количестве. Вопрос конечно интересный, но таких интересных вопросов ведро с горкой.
   
UA пытливый808 #05.05.2011 02:37  @fnk24#04.05.2011 21:02
+
-1
-
edit
 

пытливый808

аксакал

fnk24> чёто какой-то резкий слив кашалотиков и прочих от пользователей).
fnk24> что произошло?)
fnk24> Как будто сказали "Можно" и стали скидывать)))

Дуристикой не занимайся ;)
   11.0.696.6011.0.696.60
RU fnk24 #05.05.2011 07:50  @Пытливый808#05.05.2011 02:37
+
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
дак оренбург резать будут или че?
   

Gogs

аксакал
★★☆
Я надеюсь на вымпелах не годы списания...?

И давно хотел спросить.
На сайте "Малахита" рядом с фоткой "Кашалота" указано: "В 1985 году по проекту "Яуза" построена научно-исследовательская подводная лодка. Создание этого глубоководного технического средства находится в ряду крупных достижений отечественной науки и производства."



В пределах допустимого, никто не знает,что это означает?

fnk24>дак оренбург резать будут или че?
В контакте мелькнул нездоровый слух, что да... :( Я пытаюсь уточнить.
   3.6.133.6.13

fnk24

опытный
★☆
Gogs> В контакте мелькнул нездоровый слух, что да... :( Я пытаюсь уточнить.
есть ссылка? Такое чувство что пилить. Леса ставят в камере, да ещё и в том углу, где обычно пилят. В цехе вроде место есть, после Новомосковска вроде как никого не заводили туда. А тут Оренбург и не в цех..
Наводит на мысли что пилить.
Ну и на вики ещё инфа (хотя я не доверяю вики), что на БДРМ который в цехе хотят ставить эту часть от оренбурга, под глубоководные аппараты.

Ну это всё чисто мои догадки пока.
Надеюсь они ошибочны и надеюсь Оренбург ещё послужит ВМФ РФ
   

Gogs

аксакал
★★☆
fnk24> Ну и на вики ещё инфа (хотя я не доверяю вики), что на БДРМ который в цехе хотят ставить эту часть от оренбурга, под глубоководные аппараты.
Ну так там же и написано,что отсек не с этого, а с первого "Оренбурга"...
"По состоянию на 2002 год из лодки вырезаны ракетные отсеки, планируется установка блока отсеков с оборудованием и жилыми помещениями, взятого от подводной лодки БС-411 «Оренбург», проекта 09774, которая была приспособлена для несения глубоководных спускаемых аппаратов."



БС-64 (подводная лодка) — Википедия


БС-64 (подводная лодка)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 15 июля 2011;
проверки требует 1 правка.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 15 июля 2011;
проверки требует 1 правка.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


fnk24> Надеюсь они ошибочны и надеюсь Оренбург ещё послужит ВМФ РФ
Я конечно тоже надеюсь. Очень хотелось их вместе видеть в Оленьей долгие годы и "в кондиции".
Но от нас тут ничего не зависит-наш удел на форуме фотки рассматривать...
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Gogs> В контакте мелькнул нездоровый слух, что да... :( Я пытаюсь уточнить.

а где именно?
   

Gogs

аксакал
★★☆
В закрытом частном альбоме.Без ссылки-извините. Человек может не одобрить.
   3.6.133.6.13

Gogs

аксакал
★★☆
fnk24> Леса ставят в камере, да ещё и в том углу, где обычно пилят. В цехе вроде место есть, после Новомосковска вроде как никого не заводили туда. А тут Оренбург и не в цех..

И еще интересно,что вот эта твоя фотка означает...?
Прикреплённые файлы:
12.JPG (скачать) [900x602, 318 кБ]
 
 
   3.6.133.6.13

fnk24

опытный
★☆
fnk24>> Леса ставят в камере, да ещё и в том углу, где обычно пилят. В цехе вроде место есть, после Новомосковска вроде как никого не заводили туда. А тут Оренбург и не в цех..
Gogs> И еще интересно,что вот эта твоя фотка означает...?
Я сам думал для чего Оренбург был у ПМки. И ещё другой вопрос в том что судя по видео как резали акулу, то Оренбург должен был постоять у крана который с лодки перетаскивает стержни или что там? В пункт хранения.
А того что он там был я не слышал.
Пм для каких целей вобще?
   

Gogs

аксакал
★★☆
fnk24> Пм для каких целей вобще?
Я тут совсем не специалист...
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

alex1976

опытный

fnk24> Пм для каких целей вобще?

Для перезагрузки реакторов.И вообще это не ПМ ,а ПТБ (плавтехбаза).
Написано было ПМ-63 ,а на самом деле ПТБ-5
   8.08.0
+
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
fnk24>> Пм для каких целей вобще?
alex1976> Для перезагрузки реакторов.И вообще это не ПМ ,а ПТБ (плавтехбаза).
alex1976> Написано было ПМ-63 ,а на самом деле ПТБ-5
Да, исправлю потом. ПМ-63 вроде как бортовой номер был, до 94 года
   
+
-
edit
 

alex1976

опытный

fnk24> Да, исправлю потом. ПМ-63 вроде как бортовой номер был, до 94 года
Мне кажется ПМ-63 было написано где-то до 2000-ых.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Вообще-то Оренбург в силу своей специфики должен проходить докование раз в полгода.
   4.0.14.0.1

Gogs

аксакал
★★☆
CrazyMk> Вообще-то Оренбург в силу своей специфики должен проходить докование раз в полгода.
Это по инструкциям так положено?
   3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
CrazyMk>> Вообще-то Оренбург в силу своей специфики должен проходить докование раз в полгода.
Gogs> Это по инструкциям так положено?

Не знаю точно,но эту величину мне называл командир второго экипажа,как-то довелось быть в одной компании
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

fnk24

опытный
★☆
Вобщем я надеюсь всё с ним будет в порядке. Лодок так мало осталось что потеря одной, тем более такой интересной воспринималась бы не очень хорошо у меня.
А всё таки вопрос не по теме. Для чего идёт перезагрузка реактора? Я не разбираюсь в этой теме.
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

CrazyMk> Не знаю точно,но эту величину мне называл командир второго экипажа,как-то довелось быть в одной компании
Это не только для этой лодки так.
   4.0.14.0.1
UA sevstud1986 #06.05.2011 19:17  @Илия#06.05.2011 19:10
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Илия> Это не только для этой лодки так.

А какие вообще нормы междокового периода у АПЛ и ДЭПЛ?
   

Илия

аксакал

Gogs> Памятник К-411 "Оренбург" и не только в п. Колтуши Лен.области.
О как! А когда установили-то? Я там был на Крещении и не знал, что в нескольких десятках метрах рубка пл стоит... :(
   4.0.14.0.1
DE Deep Blue Sea #06.05.2011 19:39  @fnk24#06.05.2011 19:04
+
+1
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
fnk24> А всё таки вопрос не по теме. Для чего идёт перезагрузка реактора? Я не разбираюсь в этой теме.

Если грубо на пальцах:
Со временем содержание урана в ТВЭЛах (стержнях) внутри т.н. "Активной зоны" реактора падает, так как он расщепляется и образуются неделимые побочные продукты. По мере накопления этих продуктов и сокращения концентрации делящегося материала реактор теряет тепловую мощность и, следовательно, падает его термодинамический => электрический КПД всей установки. Поэтому зоны реакторов нужно периодически перезаряжать. То же делается и в гражданских реакторах, но в них используется необогащенный или малообогащенный уран (до 5%). Потому перезарядки каждые пару лет. На лодках используется степень обогащения 35-70% из-за чего длительность эксплуатации одной такой зарядки ("кампании") гораздо дольше, а реакторы компактнее. На заре атомного движения перезаряжать приходилось каждые 5-7 лет. Сейчас пришли к 35 годам, что фактически означает, что одна Активная зона "живет" столько же, сколько сама лодка и перезарядка отпадает. Остается только зарядка и утилизация ТВЭЛов.

Это если ОЧЕНЬ грубо.
   9.09.0
RU Илия #06.05.2011 19:43  @sevstud1986#06.05.2011 19:17
+
-
edit
 

Илия

аксакал

sevstud1986> А какие вообще нормы междокового периода у АПЛ и ДЭПЛ?

В зависимости от проекта корабля. Цифры точные не спрашивайте, все уже давно из головы выветрилось :)
   4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Илия #06.05.2011 19:46  @Deep Blue Sea#06.05.2011 19:39
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

D.B.S.> Со временем содержание урана в ТВЭЛах (стержнях) внутри т.н. "Активной зоны" реактора падает, так как он расщепляется и образуются неделимые побочные продукты. По мере накопления этих продуктов и сокращения концентрации делящегося материала реактор теряет тепловую мощность и, следовательно, падает его термодинамический => электрический КПД всей установки.
D.B.S.> Это если ОЧЕНЬ грубо.
Действительно очень грубо. КПД от выгорания топлива внутри активной зоны практически не зависит. Поскольку еще хватает другого топлива, которое до поры до времени скомпенсировано поглотителями.
Перезарядка нужна в том случае, когда топливо все выгорело. Так будет и точнее и не так грубо :)
   4.0.14.0.1
1 17 18 19 20 21 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru