[image]

Авария АЭС "Фукусима-1" [02]

 
1 11 12 13 14 15 60
LT Bredonosec #05.05.2011 22:26  @Taras66#05.05.2011 20:57
+
-
edit
 
Taras66> СУЗ:
Taras66> http://www.asahi-net.or.jp/~pu4i-aok/cooldata2/politics/bottom.jpg
Taras66> http://www.asahi-net.or.jp/~pu4i-aok/biblodata/globalheating/stubtube.gif
а как уплотнение организовано?
Внутри же куча атмосфер, а стержни свободно ходят.. Или там сплошные трубы, а стержни внутри и отверстий во внутренность реактора вообще нет?
   3.0.83.0.8
RU DarkDragon #05.05.2011 22:54  @Bredonosec#05.05.2011 22:26
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Bredonosec> Внутри же куча атмосфер, а стержни свободно ходят..
Ну и что?
В любом гидроцилиндре куча атмосфер и шток ходит. Проблем вроде не вызывает.
   

Taras66

опытный

Mr.Z> Во-первых, патрубков многовато.
Mr.Z> Во-вторых, это не патрубки, а отверстия.

Как я понял из картинки ниже, патрубки с уплотнениями направлены внутрь корпуса.



Mr.Z> В-третьих, а что это за обечайка вокруг днища?

Опорный элемент, которым корпус опирается на несущие конструкции внутри контеймента. Примерно так:


Mr.Z> Нет ли ссылки на первоисточник?
Увы нет. Гугль нашел картинку в каком-то буржуинском бложике. Сам сайт откуда она вставлена в бложик только на японском. ( 株式会社IHI )
   4.0.14.0.1
Taras66> Сам сайт откуда она вставлена в бложик только на японском. ( 株式会社IHI )

Дык, Переводчик Google

И английская версия есть: IHI Corporation
   3.6.173.6.17
+
-
edit
 

killik

опытный

Taras66> Опорный элемент, которым корпус опирается на несущие конструкции внутри контеймента. Примерно так:

Думаю, эта схема ближе всего к реальной. То есть реактор у стенки блока (как оно и видно на фото), а бублик выходит за его границы. Таким образом квадратные блоки, которые мы называем "реакторными" - это всего лишь навесы над оборудованием от непогоды, несущей или защитной функции они не имеют. Вся мякотка в состоянии фундамента, которого не видно с поверхности. И в состоянии бассейнов выдержки, конечно. А уж БВ-то к фундаменту привязаны бетонно.

P.S. Оттчего кольцевая деталь напротив юбки реактора называется "shield"?

Это надо вообще смотреть всем, кто пишет здесь. Не выключая звук.
   3.6.163.6.16
Это сообщение редактировалось 06.05.2011 в 15:18
+
+1
-
edit
 

Mr.Z

опытный

killik> Думаю, эта схема ближе всего к реальной. То есть реактор у стенки блока (как оно и видно на фото), а бублик выходит за его границы. Таким образом квадратные блоки, которые мы называем "реакторными" - это всего лишь навесы над оборудованием от непогоды, несущей или защитной функции они не имеют.
Есть нормативная документация, устанавливающая, в частности, терминологию. Так, в соответствии с ОПБ, "Блок АС - это часть АС, выполняющая функции АС в установленном проектом объёме".
Так что блок - это вовсе не здание. В частности, не реакторное здание.
Реактор находится внутри контейнмента (герметичный объём в форме груши). Контейнмент вместе с бубликом, естественно, находится внутри реакторного здания. Картинок на эту тему вагон и маленькая тележка, вот первая попавшаяся:

Реакторное здание, конечно, можно назвать и "навесом от непогоды", но несущую функцию оно имеет, и ещё какую: внутри него размещён контейнмент с реактором; вверху - топливный бассейн с топливом и перегрузочная машина; под крышей - полярный кран; а ещё системы вентиляции, трубопроводы, насосы, арматура и т.д.
И весь этот "навес от непогоды" спроектирован и построен в сейсмостойком исполнении. Как известно, после землетрясения и цунами реакторное здание не было повреждено.
   
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Mr.Z> Картинок на эту тему вагон и маленькая тележка, вот первая попавшаяся:

Ещё одна такая же картинка. Это не Фукусима, а Oyster Creek, энергоблок того же проекта и ровесник фукусимского:

   4.0.14.0.1
06.05.2011 17:54, kirill111: +1: +
+
-
edit
 

killik

опытный

Taras66> Ещё одна такая же картинка. Это не Фукусима, а Oyster Creek, энергоблок того же проекта и ровесник фукусимского:

Того же, да не совсем. Тут реактор в центре куба, а в Фукусиме - у стенки. Это подтверждает, что кубик не опорная конструкция, и его можно при строительстве произвольно сдвигать.

Кстати, 4-й кубик похоже поплыл. Онлайн-камера, всяко полезная:

TBS News-i

TBS News-iへようこそ! TBSが2009年9月に開設したYou Tubeサイトです。 より早く正確にニュースを伝えることだけでなく、ユーザー同士が「自分はこう思う」といった意見を情報交換しあうことで、TBSと一緒になって創るページにしたい。 新しく「評価ボタン」も始めました。 これからもユーザーの皆さん... // www.youtube.com
 
   3.6.173.6.17
LT Bredonosec #07.05.2011 14:53  @killik#07.05.2011 05:17
+
-
edit
 
killik> Кстати, 4-й кубик похоже поплыл.
а о чем речь-то?
Я вижу просто кубик. Не вижу плавания.
   3.0.83.0.8

Mr.Z

опытный

killik> Того же, да не совсем. Тут реактор в центре куба, а в Фукусиме - у стенки. Это подтверждает, что кубик не опорная конструкция, и его можно при строительстве произвольно сдвигать.
В Фукусиме реактор также в центре здания. "Произвольно сдвигать здание" - это как? Реакторное здание, по-Вашему - это такой просторный ангар, в любом месте которого можно поставить реактор?
   

killik

опытный

Mr.Z> В Фукусиме реактор также в центре здания.

Тремя постами выше Вы выложили схему, согласно которой реактор у стенки. Вопрос - а в четвертом желтая кепочка на своем месте, над реактором? Или на парковке? Понятно, что реактор был выгружен, но незакрытым его оставлять это вообще нормально?
В третьем видны желтые ошметки там же, где желтая кепочка в четвертом.

Mr.Z> "Произвольно сдвигать здание" - это как? Реакторное здание, по-Вашему - это такой просторный ангар, в любом месте которого можно поставить реактор?

Нет, ангар строится вокруг контейнмента. Который выполняет и несущую функцию, и биозащитную. Более того, я считаю это правильным - подгонка проекта под сейсмоустойчивость означает прежде всего избавление от ненужных конструкций. Повторюсь - я думаю, что основой конструкции является не кубик, а матрешка с бубликом. Интересно только исполнение бассейнов, особенно перегруженного в два раза четвертого.
   3.6.173.6.17
+
+1
-
edit
 

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> В Фукусиме реактор также в центре здания.
killik> Тремя постами выше Вы выложили схему, согласно которой реактор у стенки.
Не стоит он там у стенки. Это же не чертёж, это схематическое, красочное изображение для "чайников". Ближнюю часть изображения они разрисовали подробно, и из неё видно расположение реактора и тора относительно стен. Другие части уменьшили, как не несущие информации.
killik> Вопрос - а в четвертом желтая кепочка на своем месте, над реактором? Или на парковке? Понятно, что реактор был выгружен, но незакрытым его оставлять это вообще нормально?
На фото видно, что колпак контейнмента снят. Незакрытый реактор при перегрузке топлива и при контроле - абсолютно нормально.
killik> В третьем видны желтые ошметки там же, где желтая кепочка в четвертом.
Я не видел. Если Вы о якобы лежащем на боку колпаке - то это на 4 блоке.
Mr.Z>> "Произвольно сдвигать здание" - это как? Реакторное здание, по-Вашему - это такой просторный ангар, в любом месте которого можно поставить реактор?
killik> Нет, ангар строится вокруг контейнмента. Который выполняет и несущую функцию, и биозащитную. Более того, я считаю это правильным - подгонка проекта под сейсмоустойчивость означает прежде всего избавление от ненужных конструкций. Повторюсь - я думаю, что основой конструкции является не кубик, а матрешка с бубликом. Интересно только исполнение бассейнов, особенно перегруженного в два раза четвертого.
Здание проектируется одновременно с реакторной установкой и с другими системами АЭС. Функция контейнмента - локализующая, это опять-таки если исходить из нормативных документов.
Что Вы называете "несущей функцией" и что такое "основа конструкции" - я так и не понял.
Что такое "подгонка проекта под сейсмоустойчивость" - мне также непонятно. При проектировании АЭС сейсмостойкость прописывается в ТЗ, и все системы, здания, оборудования выбираются и проектируются исходя из этих требований.
От каких "ненужных конструкций" избавляются для сейсмостойкости по-Вашему? Вы считаете, что на несейсмостойкой АЭС строят дополнительно какие-то "ненужные конструкции"? А зачем?
Топливный бассейн невозможно перегрузить ни в 2 раза, ни в полтора, нинасколько. В него можно установить столько ТВС, сколько там предусмотрено стеллажей, и ни на одну больше.
   
+
+1
-
edit
 

killik

опытный

Mr.Z> Здание проектируется одновременно с реакторной установкой и с другими системами АЭС. Функция контейнмента - локализующая, это опять-таки если исходить из нормативных документов.
Mr.Z> Топливный бассейн невозможно перегрузить ни в 2 раза, ни в полтора, нинасколько. В него можно установить столько ТВС, сколько там предусмотрено стеллажей, и ни на одну больше.

А вот и нет.

Форум AtomInfo.Ru (Работает на Invision Power Board)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )  Атом  Атом  Разное  Разное  Статистика форума 42 190 сообщений | 968 пользователей 30 пользователей в онлайне  Статистика форума // forum.atominfo.ru
 

пост №53
"TEPCO в последние годы меняла расположение стеллажей в бассейне, для того чтобы поместить большее количество сборок в ограниченное пространство бассейна выдержки"

В тексте указана ссылка на оригинальную статью в "Нью-Йорк Таймс". Статья доступна и сейчас, однако этой фразы там больше нет. Зато осталось предыдущее предложение "Mr. Albrecht said this was very unlikely, but could happen if the stacks of pellets slumped over and became jumbled together on the floor of the storage pool. ". Копируем его в гугл, и находим кучу вариантов с разошедшейся еще неправленной статьей, в которой есть предложение "Tokyo Electric has reconfigured the storage racks in its pools in recent years so as to pack more fuel rod assemblies together in limited space." Например:

Danger of Spent Fuel Outweighs Reactor Threat

Years of procrastination in deciding on long-term disposal of highly radioactive fuel rods from nuclear reactors is now coming back to haunt Japanese... // archive.truthout.org
 

Зачем американцам выгораживать ТЕПКО такими сомнительными методами, я не знаю. Но веры в официальную информацию это не добавляет.
   3.6.173.6.17
Это сообщение редактировалось 08.05.2011 в 05:27

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Топливный бассейн невозможно перегрузить ни в 2 раза, ни в полтора, нинасколько. В него можно установить столько ТВС, сколько там предусмотрено стеллажей, и ни на одну больше.
killik> А вот и нет.
killik> Форум AtomInfo.Ru (Работает на Invision Power Board)
killik> пост №53
killik> "TEPCO в последние годы меняла расположение стеллажей в бассейне, для того чтобы поместить большее количество сборок в ограниченное пространство бассейна выдержки"
В чём Вы видите противоречие между Вашей фразой и моей?
ТВС в БВ может быть не более, чем предусмотрено стеллажей для их установки.
Что не так?
Вас смущает, что, по некоторым сведениям, японцы увеличили количество стеллажей в БВ 4 блока?
Я не вижу в этом ничего странного. Технологии совершенствуются, и старые АЭС неоднократно реконструируются за срок эксплуатации. Пожелали японцы установить стеллажи уплотнённого хранения топлива - сделали обоснование, откорректировали проект, одобрили в регулирующем органе, изготовили и установили. Это обычная практика. И на наших АЭС меняют оборудование и ставят новые системы.
Теперь посмотрим, а сколько ТВС в БВ 4 блока.
<div class="file_pdf"><a href="http://www.jaif.or.jp/english/news_images/pdf/ENGNEWS01_1304825732P.pdf">ENGNEWS01_1304825732P.pdf</a></div>
Всего их там 1331 шт.
Из них: 548 выгружено из реактора перед землетрясением, т.к. начата перегрузка топлива; остальное (783 шт.) - по-видимому, отработанное топливо.
Многовато, в БВ 2 и 3 блоков 587 и 514 ТВС соответственно.
Тем не менее, а сколько это выгрузок? При 3-х годичной компании топлива это 783/548*3=4,3. При 4-х годичной: 783/548*4=5,7. Т.е. отработанное топливо хранится в их БВ максимум 4-6 лет.
Что в этом криминального?
   
+
+3
-
edit
 

killik

опытный

Mr.Z> Пожелали японцы установить стеллажи уплотнённого хранения топлива - сделали обоснование, откорректировали проект, одобрили в регулирующем органе, изготовили и установили. Это обычная практика. И на наших АЭС меняют оборудование и ставят новые системы.

Системы, подвергающиеся оптимизации, бывают разные. И если в системах управления при правильном осторожном подходе можно добиться увеличения эффективности и безопасности (например, уменьшив время реакции приводов, улучшив математическую модель текущего состояния реактора и исправив ранее пропущенные недочеты типа концевого эффекта РБМК), то уплотнять БВ - однозначно снижать запас подкритичности. Это как напихать больше дерьма в яму под дачным сортиром: вроде бы и можно, но в особо неудачный год паводком размоет. "Регулирующие органы, сделали обоснование" - то я сейчас наблюдаю, какие там регулирующие органы. Правительство закрыть АЭС не имеет рычагов, и это в условиях полного ахтунга. В спокойные времена там вообще похоже всех посылали еще завидев на горизонте.

Mr.Z> Что в этом криминального?
К пуговицам претензий нет. Раз по закону ТЕПКО всесильна и неподконтрольна на своих объектах, то какой криминал? Зачем только было фразу из статьи так позорно удалять, если криминала нет?

Прошло почти два месяца. Что сделано, кроме вывода планетарной фабрики ЖРО в рабочий режим?
   3.6.173.6.17
RU killik #09.05.2011 12:37  @Bredonosec#07.05.2011 14:53
+
-
edit
 

killik

опытный

Bredonosec> а о чем речь-то?
Bredonosec> Я вижу просто кубик. Не вижу плавания.

   3.6.173.6.17
MD Serg Ivanov #09.05.2011 12:45  @killik#09.05.2011 12:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
killik> Reactor 4 leaning
Пишут, что здание реактора наклонилось набок.. :eek:
   11.0.696.6511.0.696.65
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, мало что пишут.

Я вот чему удивляюсь - почему ничего не слышно о программе разгрузки площадки от ТВЭЛов. Т.е. за 2 месяца можно было что-то придумать, разве нет? Чтобы нафиг убрать все лишнее, что можно убрать относительно безболезненно.

Чтобы рядом с аварийными реакторами НИЧЕГО не было опасного.
   

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Vale> Чтобы рядом с аварийными реакторами НИЧЕГО не было опасного.
А куда убирать? Япония маленькая,в США разве что-дньги за это платить надо .
   8.08.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Vale> Ну, мало что пишут.
Так ещё и фотографируют наклон сцуки..
И вообще -
В Японии на АЭС «Цуруга» произошел выброс газа, содержащего радиоактивные вещества, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на агентство Kyodo, которое цитирует компанию Japan Atomic Power Co.

Как сообщается, выброс произошел 8 мая. Его причины пока неизвестны.

АЭС находится в префектура Фукуи на западной побережье Японии.

Ранее стало известно, что компания-оператор японской атомной электростанции «Хамаока» Chubu Electric Power приняла решение в целях безопасности остановить работу АЭС.
   11.0.696.6511.0.696.65
MD Serg Ivanov #09.05.2011 19:20  @энди#09.05.2011 13:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
энди> А куда убирать? Япония маленькая,
Океан зато большой..
   11.0.696.6511.0.696.65

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Чтобы рядом с аварийными реакторами НИЧЕГО не было опасного.
энди> А куда убирать? Япония маленькая,в США разве что-дньги за это платить надо .

Куда девать - это уже ДРУГОЙ вопрос.
   
RU DarkDragon #09.05.2011 20:07  @killik#09.05.2011 12:03
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

killik> то уплотнять БВ - однозначно снижать запас подкритичности.
Хрень какая-то.
А какая "подкритичность" в БВ?
У них цепная реакция в БВ или простой перегрев ТВЭЛов? Так без охлаждения и одиночный ТВЭЛ развалится и разгерметизируется.
   

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
Vale> Куда девать - это уже ДРУГОЙ вопрос.
Так заявлять имхо несколько несерьезно ,это не какой то мусор.Прочитал ,где то в Монголии хотят сделать могильник,только интересно у Монголии спросили...
   8.08.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Куда девать - это уже ДРУГОЙ вопрос.
энди> Так заявлять имхо несколько несерьезно ,это не какой то мусор.

Если нужно разгрузить дерьмо - это таки ДРУГОЙ вопрос. У Японии есть далеко не один необитаемый остров, где можно строить хранилище. И где можно повесить объявление - "охрана стреляет без предупреждения"
   
1 11 12 13 14 15 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru