Удостоверения

заслуженный боец союза меча и орала
Теги:политика
 
LT Bredonosec #07.05.2011 18:30
+
+1
-
edit
 


ФСБ и ГИБДД дали бой московским «клоунам на дорогах» — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru


На московских улицах сотрудники управления собственной безопасности ФСБ России и ГИБДД главного управления МВД по городу Москве провели масштабную спецоперацию. Они ловили владельцев поддельных удостоверений спецслужб и «корочек» несуществующих силовых структур. Липовых разведчиков и генералов уже стало меньше, но борьба с ними продолжается.

// news.mail.ru
 


На московских улицах сотрудники управления собственной безопасности ФСБ России и ГИБДД главного управления МВД по городу Москве провели масштабную спецоперацию. Они ловили владельцев поддельных удостоверений спецслужб и «корочек» несуществующих силовых структур. Липовых разведчиков и генералов уже стало меньше, но борьба с ними продолжается.

Этого молодого человека сотрудники Управления собственной безопасности ФСБ и инспекторы ГИБДД Главного управления МВД по городу Москве остановили на Профсоюзной улице. Водитель уверенно предъявил права и солидное удостоверение «Международной полицейской ассоциации». Такая организация действительно существует, но подобное удостоверение вряд ли могло выручить нарушителя.

— Вам помогает это удостоверение? — спрашивают водителя.

— Ни в чем, — отвечает тот.

— А зачем предъявили его тогда?

— Я просто показал вместе с документами.

— Талона техосмотра у вас нет, поэтому вы мне его предъявили.

Судя по всему, молодой человек рассчитывал избежать ответственности за нарушение правил. Потому и обзавелся внушительным удостоверением. А этот мужчина приклеил на лобовое стекло своей иномарки вот такой красивый пропуск — якобы выданный прокуратурой Москвы. С подобным «фантиком» водитель явно чувствовал себя ВИП-персоной. Правда, инспекторам заявил: это календарь за прошлый год.

Больше всего владельцы так называемых «фантиков» любят громкие названия, яркие надписи и символы госвласти — герб и триколор. Авторы ничего не значащих бумажек даже изобретают целые организации. Главное, чтобы звучало солидно. Например, мужчина в дорогом костюме и на дорогой машине предъявил пропуск некоего «Антитеррористического центра Федерального агентства правопорядка».

«А вы знаете, что Федеральное агентство правопорядка — такой структуры не существует», — после этого вопроса внештатный сотрудник растерялся. Как и хрупкая девушка, владелица иномарки. Барышня оказалась обладателем затейливого пропуска — его выдал «Федеральный комитет по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти». Такое нескромное название придумала себе обычная общественная организация и снабдила своих участников — неких «борцов с коррупцией» — яркими документами.

А вот еще один любитель козырять дешевыми «корочками». Участник организации с абсурдным названием «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации». Вряд ли настоящий сотрудник спецподразделения стал бы афишировать свое место службы таким образом. Следующий герой скромничать и не стал, а просто обзавелся удостоверением, в котором черным по белому было написано — «ношение огнестрельного оружия разрешено».

«Органам МВД, ФСБ и ФСО оказывать содействие», — сказано в «документе». «Мы как должностные лица МВД и ФСБ должны Воробьеву Борису Александровичу, когда он предъявляет такое служебное удостоверение, оказывать какое-то содействие. Вопрос — какое», — недоумевают сотрудники правоохранительных органов.

Изготовители «фантиков», не стесняясь, пишут на сомнительных документах грозные указания в адрес сотрудников правоохранительных органов — мол, обязаны оказывать всяческое содействие! Но эти требования со стороны непонятных организаций абсолютно незаконны и абсурдны. Тем временем, на столичных дорогах до сих пор попадаются владельцы удостоверений и пропусков «Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка». Эта общественная организация прославилась тем, что за деньги раздавала всем желающим красивые «корочки» и даже награды. Причем внешне эти детали маскарада как две капли воды напоминали оригинальные государственные документы и настоящие ордена и медали. Организацию ликвидировали усилиями Генпрокуратуры и ФСБ. Но аналогичные мошенники продолжают работать по той же самой схеме, говорят эксперты. А некоторые особо наглые водители, не смущаясь, предъявляют откровенные фальшивки. Например, молодой человек показал удостоверение сотрудника Следственного комитета России. Теперь водителю грозит уголовная ответственность за использование поддельного удостоверения.

«Многие люди забыли уже, что когда их останавливает инспектор ГИБДД, им необходимо предъявлять не удостоверение мнимой общественной организации, поддельной или действующей силовой структуры, а необходимо предъявлять документы на транспортное средство. Наша основная цель — прекратить использование каких-либо удостоверений на дороге», — поясняет сотрудник УСБ ФСБ России.

Многие липовые сотрудники спецслужб уверены: яркие удостоверения обеспечат, как минимум, снисхождение или вообще избавят от неприятностей. Однако это не так.

Рейды против владельцев так называемых «фантиков» проводятся регулярно. А потому количество «клоунов на дорогах» за последнее время сократилось в разы. Если раньше за несколько часов подобной спецоперации инспекторы изымали до 60 удостоверений, то сейчас не более четырех-пяти за день.

Борьбу с нарушителями, которые любит пользоваться удостоверениями несуществующих силовых структур, сейчас ведут сотрудники управления собственной безопасности ФСБ России в тесном контакте с инспекторами ГИБДД и экспертами-криминалистами. На самых оживленных трассах столицы оперативные группы проводят спецоперации.

Начальник управления организации дознания ГУ МВД России по городу Москве Павел Милованов рассказывает: «На месте же с помощью экспертов-криминалистов определяем подлинность или неподлинность предъявляемых нам удостоверений, сразу же на месте собираем материал и по результатам проверок решаем вопрос о возбуждении уголовного дела. Уже есть результаты. В управлении находится несколько материалов. По ним проводим проверки».

В России в ближайшее время планируется ужесточить наказание за использование удостоверений, в которых незаконно упоминаются органы государственной власти, названия правоохранительных органов и госсимволика. Нарушителей будет ждать уголовная ответственность.

«Аферистов бесчисленное количество, — говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. — Появляются различные комитеты по борьбе с коррупцией, советники, генералы разных армий. И в регионах на это реагируют! Как только мы вообще будем убирать эту категорию людей, которые пользуются особым статусом, особыми парковками, — будет уходить в прошлое и история с удостоверениями».

А пока — совместные спецоперации сотрудников Управления собственной безопасности ФСБ и инспекторов ГИБДД главного управления МВД России по городу Москве продолжаются. И будут проводиться до тех пор, пока «клоуны на дорогах» не исчезнут вовсе.


мне вот интересно, а разве нет статьи за подобные бумажки? Ну, да за ту же подделку документов (если реальных организаций), или за незаконное использование их реквизитов, если нет..
- собственно вопрос: почему за это не штрафуют, а только отнимают?
 3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Да уж! всевозможных ксив развелось предостаточно. Честному эфэсбэшнику/разведчику/прокурору/безопаснику уже и не проехать, чтобы не прикопались. :F А если серьезно, то полагаю, что в милиции полиции должны иметься образцы таких корочек. Для общего развития, так сказать. А по жизни, такой легальный "вездеход" часто выручает. Но достается он уже в крайний момент, после проверки водительского удостоверения и документов на машину в случае, когда гаишник уж так ненавязчиво, но настойчиво пытается на тебе заработать. Типа задержать для проверки, не числится ли автомобиль в базе по угону, сличить номера двигателя, кузова. В общем, те мероприятия, которые честному человеку не страшны, но который дорожит своим временем. И после того, как гаишник выполнив стандартную процедуру по проверке, вдруг делает "стойку" на продолжение мероприятия, на свет извлекается докУмент. Желание проверять что-либо дальше у гаишника сразу пропадает.Ибо для него это потеря времени и "заработка" при дальнейшем разбирательстве. И спецпропуска на лобовухе выставляются только при проведении оперативной работы, а так за солнцезащитным козырьком лежат. И показываются гаишкикам так-же при необходимости.
Главное в психиатрии первым надеть халат.  11.0.696.5711.0.696.57
RU Balancer #08.05.2011 07:15  @Bredonosec#07.05.2011 18:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> мне вот интересно, а разве нет статьи за подобные бумажки?

Ну а какая статья? Если это и не подделка документов (так как документы не имеют отношения к реальности) и не незаконное использование реквизитов (таких реквизитов нет)

Bredonosec> - собственно вопрос: почему за это не штрафуют, а только отнимают?

Как по закону, так и отнимать такое, по идее, нельзя.
 
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Bredonosec>> мне вот интересно, а разве нет статьи за подобные бумажки?
Balancer> Ну а какая статья? Если это и не подделка документов (так как документы не имеют отношения к реальности) и не незаконное использование реквизитов (таких реквизитов нет)
Может ввести в употребление статью "за преднамеренный идиотизм" и использовать ее в данном случае, применяя как к корконосителям, так и к гаишникам, которые на такое ведутся? Вообще популярная была бы статья УК... :D
 11.0.696.6011.0.696.60
+
+3
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
alex_ii> Может ввести в употребление статью "за преднамеренный идиотизм" и использовать ее...
Такая людоедская статья и Гитлеру не снилась. :D

>Вообще популярная была бы статья УК... :D
Угу, вот это будут действительно массовые репрессии, геноцид с большой буквы. :F
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.6.133.6.13
08.05.2011 20:18, Bredonosec: +1: "Угу, вот это будут действительно массовые репрессии, геноцид с большой буквы."
!!! )))

+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
AidarM> Угу, вот это будут действительно массовые репрессии, геноцид с большой буквы. :F
Да ладно - если правильно прописать, что считать ПРЕДНАМЕРЕННЫМ идиотизмом - не больше трети населения. Зато оставшиеся две - резко поумнеют... Да и не предлагаю я их расстреливать - всего лишь ограничивать в праве принятия решений и ставить под надзор... :D Надзирателей, правда, расплодится...
 11.0.696.6511.0.696.65
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
alex_ii> Может ввести в употребление статью "за преднамеренный идиотизм"...

"У вас обширная программа". (Ш. де Голль своему молодому адъютанту, воскликнувшему "Смерть дуракам!") :lol:
 11.0.696.6011.0.696.60
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
anybody> "У вас обширная программа". (Ш. де Голль своему молодому адъютанту, воскликнувшему "Смерть дуракам!") :lol:
А, так были оказывается и единочаятели... Эт хорошо...
 11.0.696.6511.0.696.65
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
alex_ii> А, так были оказывается и единочаятели... Эт хорошо...

Есть и более близкие по времени примеры. :) Ваш покорный слуга начал своё общение в Политическом разделе данного Форума где-то в 1999--2000-м годах. И в одном из первых же высказываний было что-то вроде: "Нужно провести поголовную проверку населения России на вменяемость и способность осознавать последствия своих поступков и руководить ими. Не прошедших проверку признавать недееспособными, в строгом соответствии с существующим законодательством. Скорее всего, недееспособных окажется процентов 80 населения. После чего недееспособных помещают в соответствующие интернаты под присмотр врачей..." И так далее и тому подобное. :)
 11.0.696.6011.0.696.60
LT Bredonosec #08.05.2011 20:15  @Balancer#08.05.2011 07:15
+
-
edit
 
Balancer> Ну а какая статья? Если это и не подделка документов (так как документы не имеют отношения к реальности) и не незаконное использование реквизитов (таких реквизитов нет)
реквизиты государственные - там, герб, то-сё.. Или тоже нет статьи?

Balancer> Как по закону, так и отнимать такое, по идее, нельзя.
фигасе.. А всевозможные "указания органам оказывать содействие" - это тоже даже отнимать нельзя? Нет статьи?
Дык блин.. шозадыры...

зы, у меня один знакомый был... вместе когда-то в аэроклубе занимались.. Дурковал человек.. и оружие любил.. Как-то взяли их (его и еще пару чел) менты в городе при армейской форме с какими-то левыми нашивками несуществующих спецподразделений и здоровыми сумками барахла - тот пытался привычно сунуть корочки в нос и почти.. Старший мусор корки в руки взял, сделал уважительное лицо, открыл.....
... и тут его аж перекосило - "что за уйня?!??" Отобрали ту часть барахла, что незаконно иметь, и проводили пенделем под сраку, мол "-уйте отсюда, и чтоб больше не видел!"

.. просто он ментам сунул удостоверение курсанта аэроклуба =))))
Было это где-то в середине 90-х...
 3.0.83.0.8
RU Balancer #08.05.2011 20:21  @Bredonosec#08.05.2011 20:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> реквизиты государственные - там, герб, то-сё.. Или тоже нет статьи?

Точно, тут можно подкопаться:
Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 197-ФЗ)

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
 


Надо же, у меня на обложке паспорта (не на самом паспорте, а на чехле) герб — получается, закон нарушаю! :) В России — всё как всегда :D Интересно, сколько у меня в квартире сейчас незаконных государственных символов? Вон, в вазочке незаконный государственный флажок стоит…

Bredonosec> фигасе.. А всевозможные "указания органам оказывать содействие" - это тоже даже отнимать нельзя? Нет статьи?

За это — нет. Вот уж что органы и без указания населения должны сами знать, где содействовать, а где — нет :)
 
DE Бяка #09.05.2011 00:23  @Bredonosec#08.05.2011 20:15
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Balancer>> Ну а какая статья?
Мошенничество.
Начинается сразу, после первого требования (устного или письменного) или просьбы по "внерегламентному" отношению к предьявителю документа.

Просто предьявить можно любую бумажку. Но вот с началом использования...
 4.04.0
DE Бяка #09.05.2011 00:29  @Bredonosec#08.05.2011 20:15
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> реквизиты государственные - там, герб, то-сё.. Или тоже нет статьи?

Оденьте военную форму какой нибудь страны, с погонами повнушительней. Правда потребуется знание какого нибудь международного языка, для официального приветствия и короткого общения.
А ксива может быть просто детская. Морда лица, флаг, и печать, похожая на посольскую. Можете на английском написать, что удостоверение действует только после разрыва дипломатических отношений и эвакуации посольства.

Если совсем не наглеть, то с "органами" никаких проблемм не будет.
 4.04.0
LT Bredonosec #09.05.2011 01:38  @Balancer#08.05.2011 20:21
+
-
edit
 
Balancer> Надо же, у меня на обложке паспорта (не на самом паспорте, а на чехле) герб — получается, закон нарушаю! :) В России — всё как всегда :D
не думаю, что это относится к незаконным.
А незаконое использование реквизитов государства и у нас есть преступление.

>Оденьте военную форму какой нибудь страны, с погонами повнушительней. Правда потребуется знание какого нибудь международного языка, для официального приветствия и короткого общения.
а разве у вас в стране разрешено ношение военной формы военнослужащим иных стран?
У нас, насколько знаю, нет. Потому был сильно удивлен, увидев сопровождающих американского дипломата на улице 4 негров в полупустынном камуфляже.
 3.0.83.0.8
RU Balancer #09.05.2011 01:49  @Bredonosec#09.05.2011 01:38
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> не думаю, что это относится к незаконным.
Bredonosec> А незаконое использование реквизитов государства и у нас есть преступление.

Так чем герб на моей обложке отличается от герба на левой бумажке?

Bredonosec> а разве у вас в стране разрешено ношение военной формы военнослужащим иных стран?

У нас по своим-то и то, вроде бы, так и не приняли законопроект: Молодежный стиль «милитари» может оказаться вне закона

А по иностранным — тем более :) А уж если выдуманную военную форму считать — то вообще маразм получится :D
 
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> а разве у вас в стране разрешено ношение военной формы военнослужащим иных стран?

Да запросто. По крайней мере тем, кто с официальным визитом в нашу страну прибыл. Моряки с прибывших к нам с визитом иностранных военных кораблей у нас по городу в своей парадке ходят. Так что план годный. Единственное "но" - хрен ты где эту форму у нас в стране найдешь. Ее, сам понимаешь, даже в "военторгах" искать бесполезно :) Да и можешь ненароком оказаться там, где иностранным гражданам находиться нежелательно, и уже по этой причине внимание привлечь. Помнится как то у нас китайские торговцы-нелегалы решили переждать рейд милиции в тихом переулке между двумя главными улицами города. При этом они умудрились расположиться аккурат у стен здания центр правительственной связи и выезда с территории краевого УФСБ :F В общем, весело им потом было :F
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.173.6.17
+
+4
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Помнится как то у нас китайские торговцы-нелегалы решили переждать рейд милиции в тихом переулке между двумя главными улицами города. При этом они умудрились расположиться аккурат у стен здания центр правительственной связи и выезда с территории краевого УФСБ :F В общем, весело им потом было :F
Вот это я и называю "везет"... :eek: Прям как тому несчастному азербайджанцу, которому какая-то добрая душа в фальшивый штамп о прописке вписала адрес здания, где пермский ОМОН обитает (а он здание полностью занимает и ни с кем не делит)... И попался он при проверке паспортного режима как раз омоновцам... :eek::D
 11.0.696.6011.0.696.60
DE Бяка #09.05.2011 08:59  @Bredonosec#09.05.2011 01:38
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> а разве у вас в стране разрешено ношение военной формы военнослужащим иных стран?
Да хоть в костюме космонавта ходи.

Bredonosec> У нас, насколько знаю, нет.
Это как это? Не, ну, я понимаю, чадра в общественном месте. Но форма - это не религиозный атрибут.
 4.04.0

U235

старожил
★★★★★
Бяка> Это как это? Не, ну, я понимаю, чадра в общественном месте. Но форма - это не религиозный атрибут.

У ряда прибалтов существует запрет на советские символы, так что, например, советская или китайская форма, а равно любая другая, на которой красные звезды или красные флаги присутствуют, будут под запретом.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #09.05.2011 13:04  @Balancer#09.05.2011 01:49
+
-
edit
 
Balancer> Так чем герб на моей обложке отличается от герба на левой бумажке?
так всё равно ведь обложка паспорта..
впрочем, хз, надо поискать формулировки закона, что там говорят..

Balancer> А по иностранным — тем более :) А уж если выдуманную военную форму считать — то вообще маразм получится :D
хм.. однако..

>У ряда прибалтов существует запрет на советские символы,
нет, это отдельно.
Надо будет порыскать..

>Вот это я и называю "везет"...
угу. точно ))) Кк утопленнику :)
 3.0.193.0.19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru