[image]

Парашюты для ракет

все, что касается парашютов - сюда
 
1 8 9 10 11 12 29
UA Oxidizer #12.05.2011 23:21  @a_centaurus#12.05.2011 18:12
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Сделал парашют на 800 мм,он впринципе влазит в корпус 32 мм если компактно уложить.Только теперь возникло куча вопросов: Как лутше укладывать такой парашют?Как выровнять натяжение строп, т.е чтоб было одинаковое?
Прикреплённые файлы:
IMG_0652.JPG (скачать) [1024x768, 194 кБ]
 
 
   
UA Oxidizer #12.05.2011 23:23  @Oxidizer#12.05.2011 23:21
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Так выглядит скрученый парашют:
Прикреплённые файлы:
IMG_0649.JPG (скачать) [1024x296, 87 кБ]
 
 
   
AR a_centaurus #12.05.2011 23:57  @Oxidizer#12.05.2011 23:21
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Oxidizer> Как выровнять натяжение строп, т.е чтоб было одинаковое?

Вот посмотри на уложенные 6 парашютов: два справа - 1200 мм. Один лепестковый, другой классический (эллиптический). Слева - 400 мм. Обрати внимание на жгут из строп, которым обматывается уложенный купол. К. укладываешь как салфетку: сначала вдвое по диаметру, затем вдвое по радиусу. Когда получится четвертушка (как на фото) собери все стропы в жгут двумя руками и аккуратно уложи вдоль четвертушки так, чтобы у тебя остался хвостик 15-20 см. После этого ты загибаешь внутрь обе половинки вокруг жгута и обматываешь хвостом рулончик парашюта. Все. П. готов к укладке в контейнер или отсек. Контейнер из картона предпочтительнее, поскольку он увеличит эффект поршня и защитит купол от горячих частиц.
Важно правильно сделать строповый узел. Можно даже сделать приспособу из трубки длиной в длину строп+диаметр купола+10-15 см. Купол укладывается на ровную поверхность, стропы собираются в жгут, пропускаются в трубку и вытягиваются наружу. Купол при этом остаётся плоским. Трубка устанавливается в центр отверстия, после чего все стропы должны иметь одинаковый натяг, но не морщить купол. Можно прижать чем-то купол. После этого нужно аккуратно завязать узел на стропном жгуте возле отверстия трубки. После этого трубку можно снять и начинать обвязку петли стропного жгута. Это можно сделать нейлоновой нитью виток к витку. Концы нити обжечь до шариков. В случае большого купола можно сверху обмотать ещё и тканевым skotch (изолента, пластырь). К кольцу нужно будет привязать амортизатор. И страховой фал... Дальше - по конструкции.
Прикреплённые файлы:
40cm_ribben_par_04.jpg (скачать) [1305x979, 137 кБ]
 
6_shuts_01.jpg (скачать) [1305x979, 164 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
AR a_centaurus #13.05.2011 00:00  @a_centaurus#12.05.2011 23:57
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> После этого трубку можно снять и начинать обвязку петли стропного жгута.

Справа на фото 40 см л.п. в контейнере для 32 мм калибра ракеты. Уложить 800 мм л. п. наверное будет сложно. Имеется в виду - с необходимой степенью свободы. Свободно забитый внутрь парашют имеет большую вероятность застрять. Тем более в набегающем потоке. Я думал, что у твоей ракеты при 1.5 кг массы хотя бы 50-60 мм калибр.
Прикреплённые файлы:
40cm_ribben_par_05.jpg (скачать) [1305x979, 147 кБ]
 
40cm_ribben_par_03.jpg (скачать) [1305x979, 130 кБ]
 
 
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 13.05.2011 в 00:06
UA Oxidizer #13.05.2011 02:39  @a_centaurus#13.05.2011 00:00
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

a_centaurus> Уложить 800 мм л. п. наверное будет сложно. Имеется в виду - с необходимой степенью свободы. Свободно забитый внутрь парашют имеет большую вероятность застрять. Тем более в набегающем потоке.

Спасибо за совет.У моей ракеты будет по большей мере вес 0,7 кг.Уложить парашют с неопходимой степенью свободы можно,главное чтоб он после отстрела успел раскрытся,в противном случае вся конструкция сведется на нет.Скорее бы мне доделать крепление фала,поршень,ГО ну и собрать до кучи все.Тогда я думаю наземные испытания системы спасения покажут какой будет результат.
   
+
-
edit
 

MartKot

опытный

Выкройки парашютов диаметром от 30см до 100см, для печати из программы КОМПАС-3D V9. Выполнены в PARAPAT.XLS Parachute Gore Pattern Maker Richard Nakka's.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Oxidizer #18.05.2011 12:27  @Oxidizer#13.05.2011 02:39
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

a_centaurus>> Уложить 800 мм л. п. наверное будет сложно.
Oxidizer> Скорее бы мне доделать крепление фала,поршень,ГО ну и собрать до кучи все.

Действительно паращют на 800 мм не влазит по длине,придется наверное клеить заново верхнюю часть фюзеляжа.А вот на 600 мм прекрасно помещаятся.Наверное я сначала испытаю СС на малом парашюте.Вес ракеты без двигателя и стабилизаторов (пока не сделал) 370 гр.
Прикреплённые файлы:
IMG_0658.JPG (скачать) [1024x239, 52 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Oxidizer> Наверное я сначала испытаю СС на малом парашюте.
В качестве парашютных строп, лучше не использовать крученые шнуры, нити- путаются мгновенно. И полипропиленовый шпагат, желательно заменить на что-то другое - полиамидный или капроновый.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

lincoln> И полипропиленовый шпагат, желательно заменить на что-то другое - полиамидный или капроновый.

Обычная нить имеется в продажа только №40,она тонкая, для строп точно не пойдет.Вот такой шнур хочу применить для фала,правда он легко рвется присядом.
Прикреплённые файлы:
DSC02546.JPG (скачать) [336x379, 42 кБ]
 
 
   
RU Full-scale #22.05.2011 05:15  @Oxidizer#21.05.2011 23:56
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Oxidizer> Вот такой шнур хочу применить...

Похоже это вязаный шнур(хотя по фото точно сказать сложно). Такой лучше не ставить. Стоит порваться одной прядке и шнур весь расплетется. Лучше поищи плетный шнур.
   3.63.6

ksm

опытный

Oxidizer> Обычная нить имеется в продажа только №40,она тонкая, для строп точно не пойдет
Я использую плоские ввиде ленты шнурки, очень крепкие.
   7.07.0
UA Oxidizer #22.05.2011 12:14  @Full-scale#22.05.2011 05:15
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Full-scale>Лучше поищи плетный шнур.

Какой имено?Если то что я думаю,так он жесткий и в трубу на 32 мм будет укладыватся тяжело.

ksm>Я использую плоские ввиде ленты шнурки, очень крепкие.

Фотку можно чтоб я понял что имено.
   

ksm

опытный

Oxidizer> Фотку можно чтоб я понял что имено.

в конструкциях ракет на 57 стр. где-то в середине.
   7.07.0
RU Full-scale #22.05.2011 13:24  @Oxidizer#22.05.2011 12:14
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Oxidizer> он жесткий

Если выдернуть середину , оставив лишь оплетку то становится мягкий.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Для строп идеально подходит рыболовная "плетёнка",но довольно дорого.На фото,круглый парашют,диам.600мм.
Для фала,как и советовали,возьми плетёный,капроновый шнур.У нас на рынке великое множество,по диаметру,начиная с 2-х мм.И обязательно амортизатор,без него,даже не думай пускать ракету.
Прикреплённые файлы:
стропа.JPG (скачать) [1200x900, 463 кБ]
 
 
   3.5.193.5.19

Oxidizer

втянувшийся

ksm> в конструкциях ракет на 57 стр. где-то в середине.

Спасибо за совет.Купил полиамидный шнур шириной 7 мм В-27К,так вот руками порвать я его так и не смог.Тот что расплетается,с трудом но рвется.Так что полиамидный шнур я думаю будет идеальный вариант.

Full-scale> Если выдернуть середину , оставив лишь оплетку то становится мягкий.

Пробовал,оплетка рвется руками.
Прикреплённые файлы:
DSC02548.JPG (скачать) [418x336, 54 кБ]
 
 
   
UA Oxidizer #22.05.2011 17:35  @Voldemar#22.05.2011 15:10
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Voldemar>И обязательно амортизатор,без него,даже не думай пускать ракету.

Ну до пуска мне как минимум нужно довести до ума ССР.Кстати какой длиной хода должен обладать амортизатор?И каким усилием растяжения должен он обладать?

Voldemar>Для строп идеально подходит рыболовная "плетёнка",но довольно дорого.

А вот такая подойдет?По толщине что и капроновая,зато не закручивается.Похоже что она хлопковая, при згорании образует пепел.Только у меня опасение что легко будет перетиратся.
Прикреплённые файлы:
DSC02549.JPG (скачать) [448x236, 43 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Oxidizer> Тот что расплетается,с трудом но рвется.Так что полиамидный шнур я думаю будет идеальный вариант.
Oxidizer> Пробовал,оплетка рвется руками.
А какую ты прилагаешь нагрузку? Не представляю, как надо тянуть, чтоб порвать полиамидный шнур)))
Его отличие от полипропиленового в том,что он не перегорает как полипропиленовый. У полипропиленового невысокая термическая стойкость, вероятно по этой причине он у тебя и порвался. А нагрузки при разделении ракеты, конечно же не такие, какие ты прилагаешь руками :) Тут надо найти компромисс межу прочностью и мягкостью шнура. Жесткий шнур может не выйти из ракеты - заблокирует сам себя. Можно использовать без сердечника, но предварительно втерев в шнур силикон. Эффективная теплозащита.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

lincoln> А нагрузки при разделении ракеты, конечно же не такие, какие ты прилагаешь руками :)

Вот интересно приблизительно посчитать какие там нагрузки?

lincoln> Жесткий шнур может не выйти из ракеты - заблокирует сам себя.

Полиамидный кстати не жесткий,главное чтоб температуру держал.

lincoln> А какую ты прилагаешь нагрузку? Не представляю, как надо тянуть, чтоб порвать полиамидный шнур)))

Привязываю шнур между болванками,на одну становлюсь,за другую тяну двумя руками.Так можно развить усилие до 200 кг
Прикреплённые файлы:
DSC02550.JPG (скачать) [448x336, 44 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Oxidizer> Вот интересно приблизительно посчитать какие там нагрузки?
Скачай программу по этой ссылке:
http://kia-soft.narod.ru/soft/rpro/am/amo-1.rar
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Эта прога у меня есть.Я имел в виду нагрузки на фал при отстреле паращюта.
   
UA Voldemar #22.05.2011 21:53  @Oxidizer#22.05.2011 17:35
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Oxidizer> Ну до пуска мне как минимум нужно довести до ума ССР.

Амортизатор является частью ССР.При его присутствии ГО не оторвало бы.
Я вообще использую без центрального фала,стропы крепятся к амортизатору,а он привязан к верхней части пружины,выталкивающей парашют. Двойная амортизация.
Oxidizer> Похоже что она хлопковая, при згорании образует пепел.

Я бы хлопок не использовал.

Oxidizer> Я имел в виду нагрузки на фал при отстреле паращюта.

Используй меньше ДП.
   3.5.193.5.19
UA Oxidizer #22.05.2011 22:38  @Voldemar#22.05.2011 21:53
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Voldemar> Амортизатор является частью ССР.При его присутствии ГО не оторвало бы.Я вообще использую без центрального фала,стропы крепятся к амортизатору,а он привязан к верхней части пружины.

Ну на пружины у меня алергия с некоторых пор,да и пружина не даст тот толчок что отстрел.А разве амортизатор ставят на ГО?Амортизатор ставят на парашют.У меня оторвало не ГО,а сам фал в месте его крепления.

Voldemar> Используй меньше ДП.

0,3 гр ДП причем самодельного,не лутшего качества.Куда уж меньше?У меня будет парашют на 800 мм еще потяжелее.Я считаю (как тут говорили) что для надежного срабатывания должен быть солидный запас по мощности.
   
UA Voldemar #23.05.2011 21:43  @Oxidizer#22.05.2011 22:38
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Oxidizer> Ну на пружины у меня алергия с некоторых пор,да и пружина не даст тот толчок что отстрел.
Ты точно в этом уверен?Для примера возьми пружину от пневматической винтовки,хотя реально нужно гораздо меньше.

Oxidizer> фал в месте его крепления.
Судя по видео,там вообще всё оторвало.

Oxidizer> для надежного срабатывания должен быть солидный запас по мощности.
Запас не значит перебор.Ну,твоя ракета,тебе и решать. ;)
   3.5.193.5.19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Oxidizer #23.05.2011 22:15  @Voldemar#23.05.2011 21:43
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Voldemar> Для примера возьми пружину от пневматической винтовки,хотя реально нужно гораздо меньше.

Ее ж не натянешь :),да и фюзеляж не выдержит такой нагрузки.Делал я ракету с выталкиванием на пружине,на земле все работало,а на деле ракета была потеряна.Правда ССР приводилась в действие путем замедления от двигателя.

Voldemar> Судя по видео,там вообще всё оторвало.

Такое бывает при избытке вышибного,в моем же случае порвался фал между пламегасителем и поршнем.

Voldemar> Запас не значит перебор.Ну,твоя ракета,тебе и решать. ;)

Нечего, скоро досохнет втулка для штифта (верхний сегмент ракеты будет другой),тогда испытаю с новым фалом и парашютом.

Такой вопрос: Нужно ли мне ставить вертлюг?
   
1 8 9 10 11 12 29

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru