[image]

Что нужно ракетолюбителям?

Какие материалы, комплектующиеи проч.
 
1 2 3 4 5 6 7 23

FRC

опытный

Имеет смысл заказывать такие РДТТ?

Диаметр 23мм
Сумм. имп. - 40Ns
Время работы - 4 сек.
УИ 160
Вес -50гр.

Диаметр 40мм
Сум. имп. - 80Ns
Время работы - 3,5сек.
УИ - 160
Вес - 80гр.

Диаметр 45мм
Сумм.имп.- 160Ns
Время работы - 7сек.
УИ - 180
Вес - 150 гр.
   7.07.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
Все размеры охватить не могу пока. Может "договориться" о самых необходимых? Скажем, ф30, 50, 60, 80, 100?

Угу, мне лично вполне достаточно диаметров труб от 30 до 80мм..и длиной до 1 метра :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
FRC> Имеет смысл заказывать такие РДТТ?

Конечно!
   8.08.0

Serge77

модератор

FRC> Имеет смысл заказывать такие РДТТ?

Слишком большое время работы, а значит небольшая тяга, что предъявляет слишком большие требования к качеству ракеты.
Для начала нужны двигатели с тягой побольше (относительно массы двигателя) и временем работы 1-2 с.
   3.0.193.0.19

FRC

опытный

Serge77> Слишком большое время работы, а значит небольшая тяга, что предъявляет слишком большие требования к качеству ракеты.

Насколько я понимаю, тяга у рассматриваемых вариантов (если судить по суммарному импульсу от времени), от 1 до 2,3 кгС. Учитывая твой комментарий, я не заказываю 40Ns/4s, а вместо нее беру 160Ns/3,5s.

Диаметр 40мм
Сум. имп. - 80Ns
Время работы - 3,5сек.
УИ - 160
Вес - 80гр.

Диаметр 45мм
Сумм.имп.- 160Ns
Время работы - 7сек.
УИ - 180
Вес - 150 гр.

Диаметр 45мм
Сумм. имп. - 160Ns
Время - 3,5 сек
УИ- 180с
Вес - 150 гр.

Плюс будут микро ГРД на капсулах 8 и 16гр. с суммарным импульсом 13 - 26 Ns. и тягой от 3 до 5 кгС. Пока замерами не подтверждены данные, но на неделе померяем. Они перекроют потребность для маленьких ракет.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 15:11

Serge77

модератор

Это слишком мощные двигатели. Они будут дорогие, как и ракеты под них.
Для начала нужны СИ 20, 40, 60-80, время работы 1-2 с, максимум 3.
   3.0.193.0.19

FRC

опытный

Serge77> Это слишком мощные двигатели. Они будут дорогие, как и ракеты под них.
Serge77> Для начала нужны СИ 20, 40, 60-80, время работы 1-2 с, максимум 3.

В линейке производителя нет двигателей с такими параметрами. Присутствуют, например, СИ 2,5Н*с /t1,2. Или 40Н*с/9,6с. Но это вообще никуда.

Цена пока согласовывается, но от нее не будет зависеть цена ракет.
   7.07.0

Oxidizer

втянувшийся

FRC> Все размеры охватить не могу пока. Может "договориться" о самых необходимых? Скажем, ф30, 50, 60, 80, 100?

Все и ненадо.Задача труб для фюзеляжа обладать наименьшим весом с достаточной прочностью.Калибры скажем Ф30,32,40,50,60.За 80-100 незнаю,может ктото будет и делать такие большие ракеты.Главное чтоб были трубы промежуточного диаметра,т.е трубы внешний диаметр которых совпадал бы с внутреним диаметром основных труб,так появляется возможность дальнейшего их сопряжения.

Serge77>Для начала нужны двигатели с тягой побольше (относительно массы двигателя) и временем работы 1-2 с.

Если брать небольшие калибры ракет 30-35 мм,то с бортовым оборудованием и батареями они по определению будут тяжелыми.Хорошо бы иметь двигатели для тэстов системы спасения на приемлимой высоте.Чтобы не увеличивать длину направляющей,время работы двигателя должно быть как можно меньше,и с большей тягой.Скажем (ради примера):ракета калибром 35 мм и стартовым весом 600 гр,для тэстов датчика апогея идеально бы подошел двигатель с полным импульсом 40 Н/сек,и временем работы 0,4-0,5 сек.Производятся ли такие двигатели,я не знаю.
   

FRC

опытный

Oxidizer> ...Скажем (ради примера):ракета калибром 35 мм и стартовым весом 600 гр,для тэстов датчика апогея идеально бы подошел двигатель с полным импульсом 40 Н/сек,и временем работы 0,4-0,5 сек.Производятся ли такие двигатели,я не знаю.

Такие параметры обеспечивает МикроГРД в форсированном режиме. Тяга ок 6кг при времени 0,2сек. По звуку похоже на выстрел :)
   7.07.0

Serge77

модератор

FRC> Цена пока согласовывается, но от нее не будет зависеть цена ракет.

Под большие двигатели нужна большая, а значит и дорогая ракета.

Для начала нужны маленькие дешёвые двигатели и ракеты. А двигатели калибра 40 мм и СИ 100 Н*с - очень немаленькие и дешёвыми не будут.

Сильно маленькие тоже не надо, минимум 10, лучше 20 Н*с.
   3.0.193.0.19

FRC

опытный

Serge77> Под большие двигатели нужна большая, а значит и дорогая ракета.

Поглядим на заводские цены. Может и не все так страшно.
Кстати, отдельный вопрос, что понимается под дорогая ракета? И что такое дорогие двигатели?
Если брать Штаты, то средние цены от 170р за двигатель 20Ns и тягой 1,1 кг до 700руб за 80Ns с тягой 2кг. Это РДТТ. Не совсем дешевое увлечение, но если учесть, что большую ракету запускают не каждый день, то нормально.

Как алтернативный вариант, перезаряжаемые двигатели. Один раз заплатил, скажем 1000-2000р, и сам карамелью снаряжай.

Если брать микроГРД, то один запуск обходится в сумму от 50 до 100 рублей. Более чем бюджетно.

Ракета http://www.apogeerockets.com/Madcow_Patriot.asp стоит 2800 рублей (все в комплекте) + к ней двигатель за 650 руб. Но цена планера формируется явно не от себестоимости материала.
Потому, если производить комплектацию самим, то ценник можно сильно снизить.
   7.07.0

Oxidizer

втянувшийся

FRC> Как алтернативный вариант, перезаряжаемые двигатели.

Вот это интересный вариант.А какие у них характеристики?Я имею в виду у производимых.
   

Serge77

модератор

FRC> Поглядим на заводские цены. Может и не все так страшно.

Кстати, с этого нужно начинать. Боюсь, тут можно сильно разочароваться. Lin начинал с цены маленького движка в 400 р.

FRC> Кстати, отдельный вопрос, что понимается под дорогая ракета? И что такое дорогие двигатели?

Это когда приходит папа с сынишкой в магазин и видит: есть ракеты по Х рублей, а есть по 2*Х и по 3*Х. Вот по 3*Х - это дорогие.
Причём для ракеты за Х р нужен двигатель за У р, а для ракеты за 3*Х р нужен двигатель за 5*У р.

FRC> Как алтернативный вариант, перезаряжаемые двигатели. Один раз заплатил, скажем 1000-2000р, и сам карамелью снаряжай.

Это совершенно не альтернатива для массового покупателя, это для участников форума, т.е. после 5-го пункта, в разделе "прочее".

FRC> Если брать микроГРД, то один запуск обходится в сумму от 50 до 100 рублей. Более чем бюджетно.

Ты будешь продавать комплект (заправленный баллончик + шашка + воспламенитель) по 50 р за штуку? Тогда да, бюджетно.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
Еще в раздел Стартовые принадлежности желательно поместить готовые воспламенители! :)
   

FRC

опытный

FRC>> Как алтернативный вариант, перезаряжаемые двигатели.
Oxidizer> Вот это интересный вариант.А какие у них характеристики?Я имею в виду у производимых.

Честно говоря, не совсем понял вопрос. Речь идет о металлическом корпусе на резьбовых заглушках. Они разные производятся, но не у нас. К ним идут уже готовые шашки твердого топлива со всем необходимым.
Корпуса и мы можем делать, но топливные шашки готовые - пиротехника. Мы их выпускать не вправе.
   7.07.0

FRC

опытный

Serge77> Ты будешь продавать комплект (заправленный баллончик + шашка + воспламенитель) по 50 р за штуку? Тогда да, бюджетно.

Если будет спрос, т.е. серия, то можно довести цену и до такого размера. А вообще, будет зависеть от того, какая стоимость получится у РДТТ и как они будут продаваться.
   7.07.0

FRC

опытный

Ultrasto> Еще в раздел Стартовые принадлежности желательно поместить готовые воспламенители! :)

Я бы с удовольствием сам покупал их :) Я и паяльник - вещи мало совместимые.
   7.07.0

FRC

опытный

Так, пробую ликвидировать дефицит графита.
Могу заказать МПГ-7, скажем 20 кг. Через недельки полторы будет в Москве. Удовольствие не дешевое, надо сказать.
Но есть принципиальный вопрос, прямо влияющий на стоимость конечной продукции (сопел): можно ли унифицировать размеры (внешний диаметр, длинну, степень расцирения)? Скажем, сделать диаметры: 25, 32, 45, 55, 60 мм, а длину из расчета степени расширения 4. Оформлять входные и выходные конусы. Критику во всех случаях оставлять ф3-5мм с тем, чтобы ее самостоятельно доводить до нужного значения (дрель, сверло, прямые руки).

Вопрос унификации касается и бронировки, корпусов РДТТ, корпусов ракет, обтекателей и проч.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
FRC>можно ли унифицировать размеры (внешний диаметр, длинну, степень расцирения)? Скажем, сделать диаметры: 25, 32, 45, 55, 60 мм, а длину из расчета степени расширения 4. Оформлять входные и выходные конусы. Критику во всех случаях оставлять ф3-5мм с тем, чтобы ее самостоятельно доводить до нужного значения (дрель, сверло, прямые руки).
Я думаю - да. Там, конечно, будет вопрос по толщине критики, но, мне кажется, вопрос решаемый.
FRC> Вопрос унификации касается и бронировки, корпусов РДТТ, корпусов ракет, обтекателей и проч.
Полагаю - тоже. 20-30-50% шаг.
   4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 24.05.2011 в 15:20

Oxidizer

втянувшийся

FRC> Честно говоря, не совсем понял вопрос.
FRC> Корпуса и мы можем делать, но топливные шашки готовые - пиротехника. Мы их выпускать не вправе.

Я имел в виду чтобы движок был уже доведеным до ума (ранее испытаная конструкция),а не с потолка.Для учасников форума был бы идеальный вариант.Топливные шашки делать никто не требует.Я и сам их сделаю на KNSO.
   

FRC

опытный

Oxidizer> Я имел в виду чтобы движок был уже доведеным до ума (ранее испытаная конструкция),а не с потолка.

Можно скопировать американский коммерчечкий вариант. Примеров много. Я бы сказал, что это самый простой вариант поведения.
   7.07.0

Voldemar

опытный

FRC> Если брать Штаты, до 700руб за 80Ns с тягой 2кг.

В принципе,продаваться будет всё,но решающим,в любом случае,будет вопрос цены.
За такие деньги,лично я,даже и не подумал бы покупать.Если делать самому,то с таким СИ и на эти деньги,получится двигателей штук 10.И не менее надёжных,правда вес будет побольше раза в полтора.
   3.5.193.5.19

lincoln

опытный

FRC> Могу заказать МПГ-7, скажем 20 кг.
Сколько будет стоить?
FRC> Скажем, сделать диаметры: 25, 32, 45, 55, 60 мм, а длину из расчета степени расширения 4.
Наверное, стоит диаметры подогнать под стандартные размеры алюминиевых или стеклопластиковых труб.
FRC> Вопрос унификации касается и бронировки, корпусов РДТТ, корпусов ракет, обтекателей и проч.
Пора вводить свои стандарты))
   4.0.14.0.1

FRC

опытный

FRC>> Могу заказать МПГ-7, скажем 20 кг.
lincoln> Сколько будет стоить?

Пока не получу стоимость с учетом доставки, не смогу сказать. В любом случае, это будут не полуфабрикаты, а конечные изделия. Иначе смысла нет.

FRC>> Скажем, сделать диаметры: 25, 32, 45, 55, 60 мм, а длину из расчета степени расширения 4.
lincoln> Наверное, стоит диаметры подогнать под стандартные размеры алюминиевых или стеклопластиковых труб.

Сколько покупаю трубы, никак не могу понять, какие из них стандартные :) Наверно стоит закупить метров по 10 каждой позиции, тогда они на время станут для нас стандартными.

lincoln> Пора вводить свои стандарты))
Это точно.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

FRC

опытный

Voldemar> В принципе,продаваться будет всё,но решающим,в любом случае,будет вопрос цены.
Voldemar> За такие деньги,лично я,даже и не подумал бы покупать.Если делать самому,то с таким СИ и на эти деньги,получится двигателей штук 10.И не менее надёжных,правда вес будет побольше раза в полтора.

Не все же делают двигатели сами. Потому для тех, кто умеет и хочет самостоятельно готовить их, должны продваться "запчасти к ним": бронировки, сопла, заглушки, приспособы для формования шашки, ванночки для безопасной варки топлива и проч.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru